Планары или электростаты - Страница 5 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, chebum сказал:

Теперь я понимаю, почему мы не можем прийти к консенсусу какой тип АС - лучше :) 

 

Собственно, дирижёр не даром близко :) будь он поодаль, то как бы «регулировал» оркестр? ))) 

вопрос приоритетов, да. Я очень тащусь от индивидуального мастерства, помимо мелодики. Тут как в спорте: если ты сам проф спортсмен был тли занимался увлечённо, то для тебя эстетика открывается совершенно по-другому, чем для обычного зрителя.

что-что, но у статов нет конкурентов передаче индивидуального мастерства. Ни в вокале, ни в инструментальном мастерстве. И тут один из тех случаев в аудиофилии, когда на их стороне банальная физика

12мкм пленка на площадь 50 и более дюймов, весом до 1грамма. Естественно, что нереально будет с ней состязаться по прозрачности. Особенно, когда речь о диапазонах середины. 

Для сравнения: у самых легких и дорогих 3ШП - mms 1.8грамм. 8’ ШП - 10.5 грамм. У стата 75 дюймов и 1грамм, например. Состязаться с ним по микродинамике и линейности - это ноль шансов. Чистая физика. А уж если это диапазон хотя бы от 200гц, противопоставить им нечего. Плюс отсутствие иннерции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, K-K сказал:

Собственно, дирижёр не даром близко :) будь он поодаль, то как бы «регулировал» оркестр? ))) 

вопрос приоритетов, да. Я очень тащусь от индивидуального мастерства, помимо мелодики. Тут как в спорте: если ты сам проф спортсмен был тли занимался увлечённо, то для тебя эстетика открывается совершенно по-другому, чем для обычного зрителя.

что-что, но у статов нет конкурентов передаче индивидуального мастерства. Ни в вокале, ни в инструментальном мастерстве. И тут один из тех случаев в аудиофилии, когда на их стороне банальная физика

12мкм пленка на площадь 50 и более дюймов, весом до 1грамма. Естественно, что нереально будет с ней состязаться по прозрачности. Особенно, когда речь о диапазонах середины. 

Для сравнения: у самых легких и дорогих 3ШП - mms 1.8грамм. 8’ ШП - 10.5 грамм. У стата 75 дюймов и 1грамм, например. Состязаться с ним по микродинамике и линейности - это ноль шансов. Чистая физика. А уж если это диапазон хотя бы от 200гц, противопоставить им нечего. Плюс отсутствие иннерции

Сравнивать то зачем? Принцип работы разный). И то что может ДГ то не может Электростат, и наоборот.

И потом), я тебя не узнаю)). Где ролики АСА с Магнипанами из твоего жилища?) А не твой ли усилок в туре?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

Сравнивать то зачем? Принцип работы разный). И то что может ДГ то не может Электростат, и наоборот.

И потом), я тебя не узнаю)). Где ролики АСА с Магнипанами из твоего жилища?) А не твой ли усилок в туре?))

И что же не может электростат? Вот чего ДГ не может, я понимаю прекрасно и слышу. Чего не может электростат в том же диапазоне? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Собственно, дирижёр не даром близко :) будь он поодаль, то как бы «регулировал» оркестр? ))) 

вопрос приоритетов, да. Я очень тащусь от индивидуального мастерства, помимо мелодики. Тут как в спорте: если ты сам проф спортсмен был тли занимался увлечённо, то для тебя эстетика открывается совершенно по-другому, чем для обычного зрителя.

что-что, но у статов нет конкурентов передаче индивидуального мастерства. Ни в вокале, ни в инструментальном мастерстве. И тут один из тех случаев в аудиофилии, когда на их стороне банальная физика

12мкм пленка на площадь 50 и более дюймов, весом до 1грамма. Естественно, что нереально будет с ней состязаться по прозрачности. Особенно, когда речь о диапазонах середины. 

Для сравнения: у самых легких и дорогих 3ШП - mms 1.8грамм. 8’ ШП - 10.5 грамм. У стата 75 дюймов и 1грамм, например. Состязаться с ним по микродинамике и линейности - это ноль шансов. Чистая физика. А уж если это диапазон хотя бы от 200гц, противопоставить им нечего. Плюс отсутствие иннерции

Точка суммирования и съёма всех обратных связей оркестра - у головы дирижера. Там и есть правильный звук. В зал летят обьедки с дирижёрского стола, неуправляемые. Хотя, именно они -- традиционны и мейнстримны. Но не правильны... Хотя -- традиционны и мейнстримны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

И что же не может электростат? Вот чего ДГ не может, я понимаю прекрасно и слышу. Чего не может электростат в том же диапазоне? :)

Создать звуковое давление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex Fedotov сказал:

 

И потом), я тебя не узнаю)). Где ролики АСА с Магнипанами из твоего жилища?) А не твой ли усилок в туре?))

С АСА магнепаны я не пробовал. Вообще с ресивером играют. 

Я же много их выкладывал ранее. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Собственно, дирижёр не даром близко :) будь он поодаль, то как бы «регулировал» оркестр? ))) 

вопрос приоритетов, да. Я очень тащусь от индивидуального мастерства, помимо мелодики. Тут как в спорте: если ты сам проф спортсмен был тли занимался увлечённо, то для тебя эстетика открывается совершенно по-другому, чем для обычного зрителя.

что-что, но у статов нет конкурентов передаче индивидуального мастерства. Ни в вокале, ни в инструментальном мастерстве. И тут один из тех случаев в аудиофилии, когда на их стороне банальная физика

12мкм пленка на площадь 50 и более дюймов, весом до 1грамма. Естественно, что нереально будет с ней состязаться по прозрачности. Особенно, когда речь о диапазонах середины. 

Для сравнения: у самых легких и дорогих 3ШП - mms 1.8грамм. 8’ ШП - 10.5 грамм. У стата 75 дюймов и 1грамм, например. Состязаться с ним по микродинамике и линейности - это ноль шансов. Чистая физика. А уж если это диапазон хотя бы от 200гц, противопоставить им нечего. Плюс отсутствие иннерции

Это все теория. А на практике...

1. Эл. Поле не однородно. Компрессия.

2. Тонкая плёнка не может быть жёсткой. Т.е. ломка диффузора всегда и везде. Не поршень.

3. Фаза...

4. Нужен спецусилитель, чтобы не использовать трансформатор. Мощный, с огромными напряжениями, хоть и с микротоками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

Создать звуковое давление)

И какие с этим проблемы???? 

Графики искажений на 100дБ я когда увидел, прохринел: от 200гц искажения все около 0.5% с АС. Надо будет поискать в сети. Кто ещё так чисто с одной АС давление создаст? 

Нет грязи, да, «мяса»... а давление есть. Но так чисто, будто его и нет ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

И какие с этим проблемы???? 

Графики искажений на 100дБ я когда увидел, прохринел: от 200гц искажения все около 0.5% с АС. Надо будет поискать в сети. Кто ещё так чисто с одной АС давление создаст? 

Нет грязи, да, «мяса»... а давление есть. Но так чисто, будто его и нет ))))

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Это все теория. А на практике...

1. Эл. Поле не однородно. Компрессия.

2. Тонкая плёнка не может быть жёсткой. Т.е. ломка диффузора всегда и везде. Не поршень.

3. Фаза...

4. Нужен спецусилитель, чтобы не использовать трансформатор. Мощный, с огромными напряжениями, хоть и с микротоками.

1) тогда почему статы многими, включая и ЮАМ считаются лучшими по микродинамике и вообще естественности передачи динамики, фантазёр? ))) какая ещё компрессия, что за дурость, если именно на них слышно лучше всего, применялся ли компрессор в студии

2) ничего так, что инерции нет? ))))

3) что фаза? Электрическая - лучшая из АС. Разброс во всей полосе не более 30град. Это охренительно 

4) да что ни ас, ей нужен спецусилитель. А как только изобретают «спецусилитель», то сразу же начинаются сказки, что «просто нужны спец АС чувствительные и тд.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я про большие уровни на низких частотах. Там нужен ход и жесткость, а нет ни того ни другого. Поэтому - компрессия, спад и гармоники.

2. Инерции нет. Хорошо. Но и жесткости нет...

3. Электрическая фаза не так важна, как акустическая, а она терпима только у небольших ВЧ панелек.

4. Разумеется, усилитель разрабатывается под определённые АС, если по - взрослому.

Было бы так радужно, у меня б давно были ЭС. Хотя бы в качестве СЧ полосы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

1. Я про большие уровни на низких частотах. Там нужен ход и жесткость, а нет ни того ни другого. Поэтому - компрессия, спад и гармоники.

2. Инерции нет. Хорошо. Но и жесткости нет...

3. Электрическая фаза не так важна, как акустическая, а она терпима только у небольших ВЧ панелек.

4. Разумеется, усилитель разрабатывается под определённые АС, если по - взрослому.

1) для низких частот нужно пробовать жесткие динамики с мощным магнитом и высокой перегрузочной способностью :) да и то, на очень малом количестве композиций это нужно. Я слушаю оркестры. Дай бог, чтоб в 1 из 10... в редких моментах. Если мы о диапазоне ниже 50 гц

но, конечно, да, лучше пусть будет низ. Но это не проблема! Для этого и существуют топ НЧ динамики. 

2) инерции нет. На этом можно было и остановиться :) 

3) тем не менее, именно ее меряют :) 

4) докатиться можно до того, что вообще под любую АС нужен спецусилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

1) для низких частот нужно пробовать жесткие динамики с мощным магнитом и высокой перегрузочной способностью :) да и то, на очень малом количестве композиций это нужно. Я слушаю оркестры. Дай бог, чтоб в 1 из 10... в редких моментах. Если мы о диапазоне ниже 50 гц

но, конечно, да, лучше пусть будет низ. Но это не проблема! Для этого и существуют топ НЧ динамики. 

2) инерции нет. На этом можно было и остановиться :) 

3) тем не менее, именно ее меряют :) 

4) докатиться можно до того, что вообще под любую АС нужен спецусилитель

1. Уже теплее. Но надо ещё срастить ...

2. Не можно остановиться. Инерции нет, сил толкать лёгкую плёнку тоже не в избытке. Поэтому, чуда не происходит.

3. Её рисуют для красоты, чтоб хоть как то продавать незаслуженно  дорогой пассив.

4. Это естественная аксиома топ энда. Не универсальные компоненты, созданные друг под друга, не конвейер.

В системе Вадима из Харькова, Мартин логанам позволено играть 450-12500. Ниже нельзя, гармоники и компрессия. Выше тоже нельзя - спад и фазовые искажения.

И это при нормальном цифрокроссе - Дефонике на 10 ядерном интелле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sewerin сказал:

1. Уже теплее. Но надо ещё срастить ...

2. Не можно остановиться. Инерции нет, сил толкать лёгкую плёнку тоже не в избытке. Поэтому, чуда не происходит.

3. Её рисуют для красоты, чтоб хоть как то продавать незаслуженно  дорогой пассив.

4. Это естественная аксиома топ энда. Не универсальные компоненты, созданные друг под друга, не конвейер.

В системе Вадима из Харькова, Мартин логанам позволено играть 450-12500. Ниже нельзя, гармоники и компрессия. Выше тоже нельзя - спад и фазовые искажения.

И это при нормальном цифрокроссе - Дефонике на 10 ядерном интелле.

1) а что не нужно?

2) тем не менее, есть модели и от 40 гц до самого верха. И без инерции. Упс :) 

3) ну да, ну да. А выдающиеся звуковые качества электростатов - это так, шутка прибаутка )))

4) у него банально паленые статики, сломанные. Не бывает такого, чтобы у статов были гармоники ниже 4.5кгц, потому что у Статиков они самые низкие из всех существующих от 200 до 6000. Твой самодельщик из Харькова банально их угробил, потому и слушает от 4500 герц ))))) бред полный. 

Цифрокросс - фтоппку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

1) а что не нужно?

2) тем не менее, есть модели и от 40 гц до самого верха. И без инерции. Упс :) 

3) ну да, ну да. А выдающиеся звуковые качества электростатов - это так, шутка прибаутка )))

4) у него банально паленые статики, сломанные. Не бывает такого, чтобы у статов были гармоники ниже 4.5кгц, потому что у Статиков они самые низкие из всех существующих от 200 до 6000. Твой самодельщик из Харькова банально их угробил, потому и слушает от 4500 герц ))))) бред полный. 

Цифрокросс - фтоппку

1. Можно попробовать 5 полос, 4 из которых ЭС. 

Кстати, не было у тебя ЦК, декс не в счёт, это кино театральная игрушка, правильно что ты её продал.

3. Не выдающиеся, а необычные...

4. Ага, он годами слушает паленые статики... Чувак просто умеет мерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sewerin said:

Точка суммирования и съёма всех обратных связей оркестра - у головы дирижера. Там и есть правильный звук. В зал летят обьедки с дирижёрского стола, неуправляемые. Хотя, именно они -- традиционны и мейнстримны. Но не правильны... Хотя -- традиционны и мейнстримны....

Извините, но вот ту невозможно согласиться насчет объедков. Кабы дирижер на свои бабки содержал оркестр, то понятно еще. Но он и оркестр существуют именно ради зала или другого потребителя (записи). Может в каких-то залах выхлоп и неуправляем, но многие добиваются хороших результатов в залах. И сами дирижеры отлично понимают ради кого что делается. Поэтому готовы идти на компромисы дабы в зале был звук лучше, а не у их головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

..

4. Ага, он годами слушает паленые статики... Чувак просто умеет мерять.

Весь мир, Аткинсон и прочие мерять не умеют, а чувак с аудиокартой и миком за 3000 умеет. Дожили. 

Он их просто спал. Я не раз встречал паленые магнепаны и статы. И оба раза из-за так называемого авторского усиления без защит. Хрипели на НЧ и НСЧ. Но люди не занимались полной ерундой, слушая их с 4.5 кГц, а отдавали в ремонт. 

У меня даже ролики сохранились, где Магги хрипят с авторским усилением.

Видел я ту «систему» из харькова. Там как раз самопальные транзисторы ))) конечно там будут искажения. Ещё и без транса, небось? Тогда вообще идиот. Ладно бы ещё как заграницей, когда высоковольтные лампадники однотакты без транса спецом под статы делают, и через транс Электростатов запускают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SpaceMonkey сказал:

Извините, но вот ту невозможно согласиться насчет объедков. Кабы дирижер на свои бабки содержал оркестр, то понятно еще. Но он и оркестр существуют именно ради зала или другого потребителя (записи). Может в каких-то залах выхлоп и неуправляем, но многие добиваются хороших результатов в залах. И сами дирижеры отлично понимают ради кого что делается. Поэтому готовы идти на компромисы дабы в зале был звук лучше, а не у их головы. 

По логике, Вы правы. Но в реальности, все жрут обедки. Ну, невозможно объяснить человеку вкус рыбы, если он не ел уху из свежей дикой стерляди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, sewerin said:

По логике, Вы правы. Но в реальности, все жрут обедки. Ну, невозможно объяснить человеку вкус рыбы, если он не ел уху из свежей дикой стерляди.

Если команда дирижер/оркестр/зал кормят объедками зрителя, такая команда долго не протянет. Ладно проехали, не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

По логике, Вы правы. Но в реальности, все жрут обедки. Ну, невозможно объяснить человеку вкус рыбы, если он не ел уху из свежей дикой стерляди.

Уха - это уже не вкус рыбы. Вкус рыбы - это Сашими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Весь мир, Аткинсон и прочие мерять не умеют, а чувак с аудиокартой и миком за 3000 умеет. Дожили. 

Он их просто спал. Я не раз встречал паленые магнепаны и статы. И оба раза из-за так называемого авторского усиления без защит. Хрипели на НЧ и НСЧ. Но люди не занимались полной ерундой, слушая их с 4.5 кГц, а отдавали в ремонт. 

Не с 4500, а с 450. Спалить их он не мог, т.к. транс, а до УПТ спецусила под статики даже Вадим пока не дошёл.

Кстати, ещё одна проблема статиков - неупругая деформация плёнки. Плёнка тупо растягивается, и это не обратимо. Спасение от этого - избегать больших ходов, т е. Не пускать даже огромные панели в мидбас. 

В итоге, приходим, что это неплохие СЧ звенья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обязательно курить чтобы понять всё на этой странице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Не с 4500, а с 450. Спалить их он не мог, т.к. транс, а до УПТ спецусила под статики даже Вадим пока не дошёл.

Кстати, ещё одна проблема статиков - неупругая деформация плёнки. Плёнка тупо растягивается, и это не обратимо. Спасение от этого - избегать больших ходов, т е. Не пускать даже огромные панели в мидбас. 

В итоге, приходим, что это неплохие СЧ звенья...

Ты пишешь полную глупость. 

Использовать нужно нормальные, не самопальные усилители. И все. У людей по 20 лет статы, не меняют их и не хотят. Потому что усилители приличные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

Ты пишешь полную глупость. 

Использовать нужно нормальные, не самопальные усилители. И все. У людей по 20 лет статы, не меняют их и не хотят. Потому что усилители приличные. 

Ну транс это ж ----. А без транса нужно нестандартное устройство.

У людей и сС-90 по 40 лет, и они их тоже не меняют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex Fedotov сказал:

:D

А это так на самом деле. Давление нормальное, соседей если что могу заШумить.

 

2 часа назад, K-K сказал:

И какие с этим проблемы???? 

Графики искажений на 100дБ я когда увидел, прохринел: от 200гц искажения все около 0.5% с АС. Надо будет поискать в сети. Кто ещё так чисто с одной АС давление создаст? 

Нет грязи, да, «мяса»... а давление есть. Но так чисто, будто его и нет ))))

 

Я мерил искажения от 300 гц до 20кгц, выше 0.3% не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...