Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
Cергей Лебедев

Зачем я читаю и пишу в разделе "Музыкальный флейм" ?

Рекомендуемые сообщения

Поймал себя на такой мысли только что. И в самом деле , а чего тут я ( и все остальные ) забыл ? Поговорить о музыке , обсудить альбом , стиль, эпоху? Вряд ли ,а что говорить о музыке ,  её слушать нужно . Или этот магнит , что притягивает в раздел  происходит всё-таки   от недостатка общения оф лайн ?  

По идее , прочесть о всех этих музыкальных делах можно где угодно, профильных форумов много , по блюзу, року , джазу , классике , etc.   И всё-таки , почему именно сюда тянет заглянуть, почитать, узнать живы ли все , слушают ли .....  Может оттого , что друг друга давно знаем и не только в виртуальном пространстве  ?  Не могу сказать точно .  Ну это отступление , а тема собственно вот о чём.

Что каждый вынес для себя в общении на форуме , кроме разумеется сбора купой информации ?  Чем внутренне обогатился ?  Скажу про себя , я стал слушать разную музыку , не говоря уж о том , что подкупаю и классику на виниле  . Не всё подряд конечно и не самую сложную типа моцартовского погребального реквиема.....Тем не менее , в арсенале давно и прочно имеется и фанк и регги и фолк .  Буквально лет 12 назад или больше, я стал вьезжать в это дело.   Тут мне надо сказать о Dr Nick , вкусы во многом у нас схожи , я читал его ЖЖ и потом прослушивал альбомы на ютубе . Если что-то находило отклик - покупал. 

Таким образом Ник стал ведущим по извилистому пути на вершины   музыкального  мира .  Ну а далее , сам того не зная и не догадываясь мне сильно помог  Black Triangle , с тонкой душевной организацией , он слушал несколько иную музыку в отличии от выше упомянутых .  Лишь изредка, по пластунски переползал стилевые границы. Стало интересно , а что там он во всём этом находит... до сих пор иногда вникаю и иногда получается.

Апофеозом и крайней точкой моего форумного развития стал наш бессменный и романтичный музаналитик Zandt , он препаривал всё что можно  ,и везде где только можно .  Конечно , поневоле и сам станешь анализировать то что слушаешь.  Иногда это бывает интересно , иногда просто забываешь , сидишь и с кайфом слушаешь музыку с дремотой погружаясь в её звуки. 

Ну вот как-то так , а у Вас какой опыт в этом отношении  ? 

28955_ya-meloman.jpg

Поделиться сообщением

Сергей, 1е - сегодня полнолуние, 2е - человеку при удачном раскладе суждено прожить примерно 1000 полнолуний, 3е - у меня тоже крыша иногда едет когда большая луна :D.

А форумы придумали программисты и модераторы чтобы зарабатывать денежки. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Лет пять назад я хотел купить новый проигрыватель и по ссылке стал читать интересующую меня тему.

Но тут вдруг выяснилось, что на форуме есть постоянные пользователи, которые каждый день что-то слушают, отвечают на вопросы, общаются.

Это мне напомнило то время, когда мы собирались по воскресеньям меняться пластинками.

Вот и мне тоже захотелось поучаствовать, потому что в реальной жизни все очень заняты и редко встречаются, да и меломанов не так много на самом деле.:unsure:

Цитата

:listen:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

:Hihi:

Тёплые слова, но сказанные с опозданием.

Персонажи, о которых ты обмолвился, безнадёжно устарели, out-of-date, словно винтаж.

Но была одна важная вещь: своя правда и общение на основе этой правды.

Роботизм, формальность - не способны пронять.

Значит, в тебе самом больше человеческого, поскольку тебе это близко.

Ты видишь, сознание вышеуказанных персон постепенно переключилось на другие сферы либо угасает. ;)

Всего лишь пару месяцев назад я заказывал пластинки, сейчас лишь любовно оглядываю аппаратуру, не включая.

Не думал, что я стал именно для тебя апопеозом. :)

Весна - путешествовать надо...

Встрепенуться.

Никого не хочется обижать в этой ситуации, да.

Отметил бы индивидуальность, связанную с музыкой, а также ассоциированное с ней общение у (без музыкальной конкретики) Никотина, Юри.

Дадд - эмоциональный контакт, взаимопонимание, не вдаваясь в материал. Открытость всем направлениям.

Гараж лозунгами берёт, фасадом, изданиями, "вещью!". Но и порой, что с простым звуком можно испытать кайф от сложной музыки.

15 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Чем внутренне обогатился?

Джазом - на месячишко с 14 ноября по 14 декабря - крышак поехал, состарился, ощутил себя полнейшим сундуком, быстро дал задний ход, оклеймалси, вернулся а романтику. Доброта Игоря помогала целый месяц чувствовать себя крутым джазменом и не в одиночестве.

Обогатился, утвердившись многократно во мнении, что в аудио правды нет. Есть деньги, самоудовлетворение, самовнушение. А правды нет. В музыке - да, так как музыкант сказал именно то, что хотел сказать, и музыка развивает душу. Аудио развивает самоудовлетворение потребителя. В лучшем понимании - эстетика, красота, не более. С новой музыкой (глобально - культурой) человек познаёт мир. Переслушивая знакомое, получает ту же эстетику, красоту (иногда узнавая заново). В этом право каждого - хотеть чего-либо. И форумная среда помогает любому человеку не ощущать одиночество.

Что узнал? Заострил внимание на тезисе о high resolution. Конкретно - от Серёги. Плюс dynamics. Подумал, в этом есть смысл, воплотил. Построил ещё одну систему. Она предназначена для "металлических" CD и легковесных записей на виниле типа Shakatak, Acoustic Alchemy для питания энергией. 

Винтаж, система старого образца, необязательно с высоким разрешением, служит для винила. Почему я так думаю? Исхожу из того, что люди в своё время были не дураки. :) Отрицающий старый звук предполагает, что они дураки, неправильно слушали. Между тем, львиная доля предпочитаемой музыки создавалась на старой аппаратуре, когда преследовалась именно аналоговость, округлость, теплота звучания. А никакая не точность, выверенность, разрешение, прозрачность. Поэтому, грубо говоря, хорош любой винтажный тракт с индивидуальным взглядом на самоудовлетворение.

И поэтому, когда собеседник говорит, "без килобаксов я не понял бы Стравинского", я вижу, что он себя убедил. Во-первых Стравинский - странный. А Свиридов - нет. Потом, Стравинский не предполагал килобаксов.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Сейчас причешу мысли и обстоятельно отвечу.   Много чего напишу  и буду долго осмысливать. Потому что тема не поверхностна и она же личная очень.

Поделиться сообщением

Душу открывать не советую, люди разные, ну Вы поняли.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

она же личная очень

Да чё там личного, не в спальне же. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Žандт сказал:

Да чё там личного, не в спальне же. 

Ну тогда индивидуальность восприятия :)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну тогда индивидуальность восприятия :)

С таким отношением можно дойти до " Умеешь ли ты вести диалог, рассуждать", дипломат? "Не, я могу только подъ****ь!"

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Nekrozov сказал:

Душу открывать не советую, люди разные, ну Вы поняли.

Если бы все остальное общество у нас в стране было похоже на Хай эндовский "срез" представленный на этом  форуме, то, кажется мне, что жизнь бы была гораздо лучше и интереснее. Здесь много  думающих людей.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Я общаюсь на форуме наверное потому что старею, и иногда становится одиноко. Технические ветки мне малоинтересны, поэтому появлюсь чаще всего в музыкальных темах. Как то вычислил, что форум здОрово крадет у меня время. Отнимает его у хорошей книги, и даже у музыки. Даже решил уйти, но это оказалось трудно. Трудно не по причине интернет-зависимости, а потому что у меня здесь за семь лет появилось много друзей, и мне теперь грустно разрывать эти связи. 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

7 часов назад, moon1 сказал:

А форумы придумали программисты и модераторы чтобы зарабатывать денежки. 

+1

Это первое. 

Второе, это каждый второй в Инете стремиться потешить своё ЭГО и форумы, как одна из площадок для этого. Ещё показать себя любимого можно в блогах, жж , соцсетях и пр. хрени.  

Третье, на  подобных площадках, более активны и "душевны" именно люди в бизнесе от этого дела, а именно аудиожелеза, записи, винил и пр.  Кто в теме, что называется -  то ходит сюда, как на работу.

Четвертые, это у кого "проблемы"......как подсоединить, улучшить, заменить и пр. пр. пр.

И лишь  пятая часть действительно увлеченных ИМЕННО МУЗЫКОЙ, обсуждают именно музыку, исполнение, концерты и альбомы, стили и направления и пр. пр.

Далее, идут сочувствующие, и пр. апологеты жизни музыкальной, и  просто поболтать на темы и около них.

Поделиться сообщением

Слав , это ты про время подметил точно. Я вот сижу сейчас у товарища . Пьём чай. И блин , даже сейчас отвечаю тут. Он говорит что у меня зависимость. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Žандт сказал:

:Hihi:

Тёплые слова, но сказанные с опозданием.

Персонажи, о которых ты обмолвился, безнадёжно устарели, out-of-date, словно винтаж.

Но была одна важная вещь: своя правда и общение на основе этой правды.

Роботизм, формальность - не способны пронять.

Значит, в тебе самом больше человеческого, поскольку тебе это близко.

Ты видишь, сознание вышеуказанных персонажей постепенно переключилось на другие сферы либо угасает. ;)

Всего лишь пару месяцев назад я заказывал пластинки, сейчас лишь любовно оглядываю аппаратуру, не включая.

Не думал, что я стал именно для тебя апопеозом. :)

Весна - путешествовать надо...

Встрепенуться.

Никого не хочется обижать в этой ситуации, да.

Отметил бы индивидуальность, связанную с музыкой, а также ассоциированное с ней общение у (без музыкальной конкретики) Никотина, Юри.

Дадд - эмоциональный контакт, взаимопонимание, не вдаваясь в материал. Открытость всем направлениям.

Гараж лозунгами берёт, фасадом, изданиями, "вещью!". Но и порой, что с простым звуком можно испытать кайф от сложной музыки.

Джазом - на месячишко с 14 ноября по 14 декабря - крышак поехал, состарился, ощутил себя полнейшим сундуком, быстро дал задний ход, оклеймалси, вернулся а романтику. Доброта Игоря помогала целый месяц чувствовать себя крутым джазменом и не в одиночестве.

Обогатился, утвердившись многократно во мнении, что в аудио правды нет. Есть деньги, самоудовлетворение, самовнушение. А правды нет. В музыке - да, так как музыкант сказал именно то, что хотел сказать, и музыка развивает душу. Аудио развивает самоудовлетворение потребителя. В лучшем понимании - эстетика, красота, не более. С новой музыкой (глобально - культурой) человек познаёт мир. Переслушивая знакомое, получает ту же эстетику, красоту (иногда узнавая заново). В этом право каждого - хотеть чего-либо. И форумная среда помогает любому человеку не ощущать одиночество.

Что узнал? Заострил внимание на тезисе о high resolution. Конкретно - от Серёги. Плюс dynamics. Подумал, в этом есть смысл, воплотил. Построил ещё одну систему. Она предназначена для "металлических" CD и легковесных записей на виниле типа Shakatak, Acoustic Alchemy для питания энергией. 

Винтаж, система старого образца, необязательно с высоким разрешением, служит для винила. Почему я так думаю? Исхожу из того, что люди в своё время были не дураки. :) Отрицающий старый звук предполагает, что они дураки, неправильно слушали. Между тем, львиная доля предпочитаемой музыки создавалась на старой аппаратуре, когда преследовалась именно аналоговость, округлость, теплота звучания. А никакая не точность, выверенность, разрешение, прозрачность. Поэтому, грубо говоря, хорош любой винтажный тракт с индивидуальным взглядом на самоудовлетворение.

И поэтому, когда собеседник говорит, "без килобаксов я не понял бы Стравинского", я вижу, что он себя убедил. Во-первых Стравинский - странный. А Свиридов - нет. Потом, Стравинский не предполагал килобаксов.

Ну поздно всё-таки лучше , чем никогда . Обычно же всё зависит от порыва высказаться.  Ну а персонажи не устарели , они трансформировались в силу естественных причин и отбора.  Скорее всего из-за непонимания и стёба , из-за чьей-то  лени или равнодушия .  Да какая в сущности разница . Всё имеет свойство быть, особенно в совокупности всяческих ситуаций.

Что касается пластинок и аппаратуры , нашего увлечения в целом , то ведь это ж перманентное состояние . И это нормально , потом же всегда навёрстываешь упущенное.  Иногда проще ''шлифовать'' систему , доводить до ума , это приносит больше удовлетворения. Чем постоянно менять компоненты. 

Джаз.......его либо любят и соответственно разбираются , либо просто отрицают и относятся равнодушно.  Обычно , к джазу приходят с возрастом , хотя не исключаю и особенности индивидуального восприятия и образованности.....

Про одиночество в общем все говорят и ощущают это внутреннее особенное чувство как присутствие космического холодка .  Я имею ввиду  одиночество в увлечении , про поддержку которой нет в реальной жизни , ну хоть пусть будет в виртуальной. 

Про винтаж , в лучших образчиках аппаратуры золотой эры аудио есть немало интересных предметов И акустики и унч и источники , теперь вот тема и тренд - катушечники и мастер тейпы. Ну ладно , ладно, копии с мастеров :)  

Всё дело в прогрессе  , в НТП  , а лень человеческая - двигатель её , локомотив комфорта . Именно этим обуславливается зачастую некая ''человечность '' воспроизведения музыки посредством олдовых аппаратов в системах.  Да все знают , что всегда что-то новое предлагает удобство ,  что противоречит постулатам отрасли High End Аudio . Где  первостепенное значение имеет слоган или  девиз - пленных не брать , патронов не жалеть ! 

Поэтому как не обойтись в виниле одним тонармом , столом и головой ., так и в аудио есть несколько подходов , однако все они могут приносить большое удовольствие и радость по своему в разные моменты настроения владельца. 

Что касается прослушивания классической музыки , в этом случае важно иметь  высокое ''разрешение '' ( что подразумевает баснословные цены )  Потому что интереснее слушать, вовлекаешься

Много ты слушал по тв классики ?  а музыкальный ринг или программа А  ? В этом то всё и дело ! 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну а персонажи не устарели

Именно устарели. Бывают ведь невостребованные актёры. Сейчас считается дурным тоном в сторону США хорошее слово сказать, не то, что вникать в культуру. Да и жанр диалога о творчестве воспримимается словно послание с другой планеты.

Что касается пластинок и аппаратуры , нашего увлечения в целом , то ведь это ж перманентное состояние . И это нормально , потом же всегда навёрстываешь упущенное.

Возможно перманентное, но отнюдь не нормальное. Упущенного не может быть, поскольку нет предела совершенству и собственным заблуждениям. Легче что-то полюбить. Да и правильнее. Иначе, как по музыке развиваться? 

катушечники и мастер тейпы. Ну ладно , ладно, копии с мастеров :)  

Фетиш. 

Всё дело в прогрессе  , в НТП

Понимаешь, это протеворечит самой концепции. Вчера весь день тащился от темки 2013 года. Ways to go BY Grouplove, опубликованной участником. Так всем пофиг вообще. НТП противоречит сущности того, кто увлекается прошлым.

Что касается прослушивания классической музыки , в этом случае важно иметь  высокое ''разрешение '' ( что подразумевает баснословные цены )  Потому что интереснее слушать, вовлекаешься

Джаз.......его либо любят и соответственно разбираются , либо просто отрицают и относятся равнодушно.

Высокое разрешение нужно только как элемент самоудовлетворения (интересно/неинтересно), а не ради установления истины. Вопрос лишь в том, сколько готов потратить. 

Вечные ценности - классика - воспринимаются адекватно на чём угодно. Предки не дураки были, повторюсь. Я имею в виду 20-й век.

Джаз с классикой съедают интерес к поп-рок-музыке, вот в чем дело.

• Нравится 1
  • Хммм 1

Поделиться сообщением

Каждый человек судит других по себе. Мошенник считает всех пройдохами, умный человек не допускает мысли о том, что его окружают дебилы,  убийца видит в каждом кровожадного упыря. Все они заблуждаются.

• Нравится 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

Фан, я поставил лайк, а он не виден. :) Чего с интерфейсом? Некоторые цитаты не полностью выделяются...

Поделиться сообщением

25 минут назад, Žандт сказал:

Именно устарели. Бывают ведь невостребованные актёры. Сейчас считается дурным тоном в сторону США хорошее слово сказать, не то, что вникать в культуру. Да и жанр диалога о творчестве воспримимается словно послание с другой планеты.

Да не , допустим что устарели для более молодых , но только не для ровесников :) Авторитеты и интересные люди вне возрастных рамок. Ты же знаешь.

26 минут назад, Žандт сказал:

Возможно перманентное, но отнюдь не нормальное. Упущенного не может быть, поскольку нет предела совершенству и собственным заблуждениям. Легче что-то полюбить. Да и правильнее. Иначе, как по музыке развиваться? 

Любовь ...ну не применимо это обозначение по отношению  к предметам искусства и любого творчества .  Потому что развиваясь, человек меняет своё отношение и то , что его восторгало , может  оставлять равнодушным.  

28 минут назад, Žандт сказал:

Фетиш. 

нет , нет . просто альтернативный и более качественный уровень, хоть и контент дорогой и выбор небольшой. я про звук сейчас имею ввиду и его качество.

29 минут назад, Žандт сказал:

Понимаешь, это протеворечит самой концепции. Вчера весь день тащился от темки 2013 года. Ways to go BY Grouplove, опубликованной участником. Так всем пофиг вообще. НТП противоречит сущности того, кто увлекается прошлым.

я про тоже самое и говорю.  

30 минут назад, Žандт сказал:

Высокое разрешение нужно только как элемент самоудовлетворения (интересно/неинтересно), а не ради установления истины. Вопрос лишь в том, сколько готов потратить. 

Вечные ценности - классика - воспринимаются адекватно на чём угодно. Предки не дураки были, повторюсь. Я имею в виду 20-й век.

Джаз с классикой съедают интерес к поп-рок-музыке, вот в чем дело.

Ну это одна сторона медали, есть и другая, однозначного ответа ЗАЧЕМ - нет :) высокое качество нужно для более полного погружения  в музыку , для получения бОльшего удовольствия от прослушивания. Для разнообразия восприятия сложной музыки и иных стилей.

На чём угодно говоришь классика воспринимается ? Угу , щазз !  К тому же предки не имели в то время таких технологий как сейчас И ценности были иные Хоть и прошло всего лет 50...

Поделиться сообщением

19 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

И ценности были иные

Да, сходить на живых музыкантов послушать.

Ещё не придумали такой аппаратуры, чтобы это чудо воспроизвести.B)

Поделиться сообщением

19 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

На чём угодно говоришь классика воспринимается ? Угу , щазз !  К тому же предки не имели в то время таких технологий как сейчас И ценности были иные Хоть и прошло всего лет 50...

Ладно, бубенчики услышали более внятно. А в них ли счастье? Генеральная линия, это важно. В любой музыке. Есть поговорка "гадство в нюансах". Некоторые понимают её "прелесть в нюансах". В них можно и запутаться, пропустить основную мысль. Иногда важен рифф, мелодия. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Дадд сказал:

Ещё не придумали такой аппаратуры, чтобы это чудо воспроизвести.B)

А как сходить на концерт The Beatles , Stevie Ray и иных , что в миру ином  ?  :) 

• Грусть 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Дадд сказал:

Щас уже фонотеки состоят из...из..ну ты понял.

Поделиться сообщением

Только что, Žандт сказал:

Иногда важен рифф, мелодия. 

ключевое ИНОГДА

:) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
      • 32 ответа
    • В этом году японская фирма Stax отмечает свое 80-летие. Самый известный производитель электростатических наушников решил порадовать любителей персонального аудио специальным комплектом, ограниченной серией усилителя SRM 353X и наушников SR-L300 Limited. И что самое интересное, как видно уже по маркировке, этот лимитированный выпуск рассчитан не на самых обеспеченных меломанов, как можно было бы предположить, исходя из такой значительной даты, а, наоборот, адресован массовой аудитории (массовой, понятное дело, условно – в рамках ценовой политики бренда). Впрочем, тот факт, что Stax выпускает дорогие, очень дорогие и запредельно дорогие наушники, известен практически всем поклонникам такого способа прослушивания. 

Читать далее..

• 6 ответов
    • Наушники Audeze известны всем энтузиастам персонального аудио. Фирма в свое время задала новую планку в качестве наушников, открыв совершенно новый сектор — наушники класса High End. Думаю, практически каждый любитель прослушивания музыки в наушниках обязательно назовет Audeze среди самых-самых крутых, и это вполне естественно.

Audeze использует планарную конструкцию, где роль излучателя играет тонкая мембрана с нанесенным на поверхность проводником. Такая конструкция теоретически позволяет получить большой масштаб звучания в сочетании с большим количеством подробностей и особой «прозрачностью» звука, не теряя при этом в динамике и звуковом давлении, однако такая конструкция очень требовательна к качеству усиления.

Сегодня у меня парочка моделей, обе они где-то из серединки модельного ряда компании, и это означает, что стоят они подороже флагманов многих других производителей. Модели называются LCD-2 и LCD-2C.

Читать далее..
      • 2 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу