Выбор экрана - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор экрана


El Barto

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Планирую апгрейд экрана. Сейчас установлен Draper Luma 106", подпружиненный, который складывается. Хочется постоянного натяжения на раме. Какой можно выбрать при оптимальном соотношении цена-качество, если не уходить в дорогие модели, типа Stewart? Что можно сказать про Classic Solution например, или тот же Draper? Может еще какие модели/производителей посоветуете... Диагональ останется примерно той же, проектор Epson 5020, предполагается просмотр как FullHD, так и 3D контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

У меня сейчас такой же экран. Волны есть, но за те деньги что я его купил, несущественно :)

 

Вот подкину темку, может окажется полезной:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12439:4653#4653

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Corelovod сказал:

У меня сейчас такой же экран. Волны есть, но за те деньги что я его купил, несущественно :)

Ну дело же не только в волнах, но и в качестве самого полотна. Luma за свои деньги отличный экран, можно да же сказать "народный") и всё же начального уровня...

3 часа назад, Corelovod сказал:

Вот подкину темку, может окажется полезной:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12439:4653#4653

Спасибо, поизучаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, El Barto сказал:

Хочется постоянного натяжения на раме. Какой можно выбрать при оптимальном соотношении цена-качество

После ряда экспериментов остановился на белом матовом полотне натяжного потолка. На 170" только крайне внимательный заметит микроизъяны и то только на определенных сценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Anders said:

После ряда экспериментов остановился на белом матовом полотне натяжного потолка. На 170" только крайне внимательный заметит микроизъяны и то только на определенных сценах.

Белый матовый не лучший выбор, если у вас неполное затемнение и\или светлые стены. Здесь будут лучше полотна ALR типа, с подавлением посторонних внешних засветок. Что то типа Screen Innovations с полотнами Slate 1,2 - 0,8 , это около 5000 зелени в вашем размере (110" диаг), или просто серый 0.8- будет сильно дешевле.  Модель Screen Research ( ближний конкурент Stewart )  CLF 108" диагональ - 1175 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Anders сказал:

 

После ряда экспериментов остановился на белом матовом полотне натяжного потолка. На 170" только крайне внимательный заметит микроизъяны и то только на определенных сценах.

Я сторонник всё же готовых решений. А что за эксперименты были? С чем сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Белый матовый не лучший выбор, если у вас неполное затемнение и\или светлые стены

Я так понимаю, это по-видимому не мне было адресовано.

8 часов назад, El Barto сказал:

Я сторонник всё же готовых решений.

Хозяин - барин. Вы про "оптимальное соотношение Ц/К" писали, я и ответил. А при ценах на интересовавшие меня размеры альтернативы DIY вообще нет. 4.8 х 2.2 обошлись меньше 100$ с работой, куда уж оптимальнее.

Сравнивал до этого исключительно с баннерными материалами, 3 разных вида перебрал, все не то было. Зато теперь вопрос с экраном закрыт надолго. Разве что может когда-нибудь придется curve делать и то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Anders сказал:

Хозяин - барин. Вы про "оптимальное соотношение Ц/К" писали, я и ответил. А при ценах на интересовавшие меня размеры альтернативы DIY вообще нет. 4.8 х 2.2 обошлись меньше 100$ с работой, куда уж оптимальнее.

Сравнивал до этого исключительно с баннерными материалами, 3 разных вида перебрал, все не то было. 

Ну свойство же специализированного экрана не только в белой ровной поверхности... Можно тогда вообще обойтись покрашенной стенкой в белый цвет. Экран у меня уже есть, менять шило на мыло нет необходимости, хочется улучшить качество картинки, ну и убрать незначительные волны. Думаю просто другим белым полотном этого не решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Anders said:

Я так понимаю, это по-видимому не мне было адресовано.

Всем :) .  Просто в обычных жилых комнатах белый экран работает не лучшим образом. Стандартный белый экран рассеивает свет практически на все 180 град. Для многоместного кинозала это плюс, а для ДК на 2-3 места - избыточно, весь рассеянный в стороны свет вернется на экран в виде паразитных засветок, серьезно снижая контраст. Контраст , измеренный методом "on-off" на современных проекторах показывает фантастические цифры около 1000000:1 , но измеренный методом  "шахматного поля" , который лучше отображает реальность , в самых лучших проекторах и в черных комнатах показывает значение 600-700:1. Если комната с белым потолком и светлыми стенами - там останется всего 150-250:1. Направленные ALR экраны могут серьезно поднять это значение в условиях светлой комнаты

4 hours ago, Anders said:

Сравнивал до этого исключительно с баннерными материалами, 3 разных вида перебрал, все не то было. Зато теперь вопрос с экраном закрыт надолго.

Это все имеет право на существование , белое матовое потолочное полотно с системой натяжения оттуда же - наверное, лучший вариант для бюджета. Если проектор потом откалибровать на этом полотне "на месте" - все будет совсем хорошо.- Главное отличие специализированных экранных покрытий - они не изменяют цвет падающего луча при отражении, и цветокалибровка может  сильно "поправить" бюджетные покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за вас , все правильно сделали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Возвращаясь к теме выбора экрана, хочу спросить про производителя Classic Solution, в частности интересует модель Premier Draco. На Stewart пока не могу замахнуться, а вот сменить старенький бюджетный Draper Luma на что-то боле приличное хочется, тем более вместо подпружиненного механизма с небольшими волнами будет полотно с постоянным натяжением. Кто-то сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/2/2018 at 9:58 PM, El Barto said:

Возвращаясь к теме выбора экрана, хочу спросить про производителя Classic Solution, в частности интересует модель Premier Draco. На Stewart пока не могу замахнуться, а вот сменить старенький бюджетный Draper Luma на что-то боле приличное хочется, тем более вместо подпружиненного механизма с небольшими волнами будет полотно с постоянным натяжением. Кто-то сталкивался?

для правильного выбора экрана надо знать его размеры, модель проектора,  проекционную дистанцию, дистанцию просмотра, как сделана комната просмотра - цвет стен, затемнение итд.  Экран- это надолго, лучше подойти к вопросу тщательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2018 в 10:29, Сергей Жеклов сказал:

для правильного выбора экрана надо знать его размеры, модель проектора,  проекционную дистанцию, дистанцию просмотра, как сделана комната просмотра - цвет стен, затемнение итд.  Экран- это надолго, лучше подойти к вопросу тщательно

Размер экрана 106", проектор Epson 5020, дистанция просмотра и проекционное расстояние одинаковы, примерно 4м. На данный момент комната обычная жилая, потом будет доп затемнение фронтальной стены. Проектор используется с выключенным светом в темное время суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, El Barto сказал:

Размер экрана 106", проектор Epson 5020, дистанция просмотра и проекционное расстояние одинаковы, примерно 4м. На данный момент комната обычная жилая, потом будет доп затемнение фронтальной стены. Проектор используется с выключенным светом в темное время суток.

Добрый день. Размер экрана,это его ширина или диагональ?

Посмотрите экраны Vuteс. У меня в доме он шириной 320 см, моторизованный - сматывается наверх. В экране какие-то металлические нити,которые при опускании равномерно растягивают полотно. И действительно, за четыре года только один раз подстраивал резкость проектора. По сравнению с Draper Luma, который в городской квартире, просто день и ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует мнение форумчан. Вот такой экран - http://www.fobis.ru/ecrany/72/39518.html. Но без рамы. Но с маленьким браком. Но за 50 000 рублей. Стоит ли покупать или лучше отказаться ?

0-02-04-099b191ddc89e9dd1ba13515ae3cc16bf46b05a2330597a583b88204b77b381a_a642c5e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, El Barto said:

Размер экрана 106", проектор Epson 5020, дистанция просмотра и проекционное расстояние одинаковы, примерно 4м. На данный момент комната обычная жилая, потом будет доп затемнение фронтальной стены. Проектор используется с выключенным светом в темное время суток.

Экран небольшой, его может правильно засветить любой проектор. Годится и обычное классическое белое покрытие.  Но лучше  применить высококонтрастные  модели с защитой от внешних засветок , как Screen Innovations Black Diamond 1.4, есть и другие модели. Будет более контрастное и яркое изображение, чем на классическом белом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, ММА said:

Интересует мнение форумчан. Вот такой экран - http://www.fobis.ru/ecrany/72/39518.html. Но без рамы. Но с маленьким браком. Но за 50 000 рублей. Стоит ли покупать или лучше отказаться ?

0-02-04-099b191ddc89e9dd1ba13515ae3cc16bf46b05a2330597a583b88204b77b381a_a642c5e5.jpg

Полотно хорошее. Брак можно отформатировать( отрезать) , будет немного менньше итоговый размер. , можно пробовать закрыть плохое место кусочком этого же экрана, отрезав с угла( обычно там остаются неиспользуемые места)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Экран небольшой, его может правильно засветить любой проектор. Годится и обычное классическое белое покрытие.  Но лучше  применить высококонтрастные  модели с защитой от внешних засветок , как Screen Innovations Black Diamond 1.4, есть и другие модели. Будет более контрастное и яркое изображение, чем на классическом белом

Спасибо, учту на будущее. Сейчас думаю обойтись более бюджетным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...