Western Elecrtic 728a - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Western Elecrtic 728a


urakoff

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Flaesh сказал:

механический 1.5полосный кроссовер))

Не иначе. :)

Понимаю, зачем Сканспик продольно режет дифф и заклеивает компаундом.
Зачем круговая выдавка - не понимаю.

И Михаил молчит.
Подарит улыбку и станет загадочно ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Игвин сказал:

Зачем круговая выдавка - не понимаю.

Это гибкость, отсоединяющая (др. вопрос насколько эффективно) внешнюю часть на вч. Внутренняя часть - целая полоса, внешняя - половинная.
Можешь biflex (емнип; номер патента точно не помню))) погуглить, если охота.

Цитата

Мнэээ..:wacko: Я промолчу про этот текст в этом контексте; лучше у Юры спроси :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебра богаче и разделение выше ......:Music:

Разрезы у Сканспиков ..чистый пиар...уменьшили жесткость и увеличили демпфирование  ...если стояла такая задача  можно было просто добавить пластификатор в бумажную массу или промазать с тыльной стороны как делали раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий77 сказал:

главная деталь ширика Fhilips Norelco это жёсткий неподвижный фазовыравнивающий конус. 

Очень интересный у него принцип работы и выполняет он сразу две функции впрочем как и его производные типа тех же Фестрекс. 

И появился этот динамик аж в 1940 году в радиоприемнике, который обзывают «Королевский Филипс» model 990X

 

 

4B07E1FD-9840-460F-A93E-0782A5D21DA1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Геннадий77 сказал:

главная деталь ширика Fhilips Norelco это жёсткий неподвижный фазовыравнивающий конус. 

Сделал фото :

 

C20C87A5-009B-4A1C-901F-BB1A55E209AE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот я 20 лет назад прикупил в Германии именно эти NOS диффузорчики ..все 20 штукк:Smile: думаю о подмагничивании  и пермендюрчик :Eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В период моего увлечения фазовыравнивающим «подрезанием» диффузоров, принесли мне НОЭМА 100ГДШ.

Со словами: а вдруг заиграет?

заиграл так, что владелец до сих пор его использует и не может найти замены. В 2010 году он назвал его «3D прожектором». Сосновый брусок, привернутый к кёрну этому помог. Отверстие и резьба штатно у 100ГДШ

 

16B6AF8D-BB18-4A8A-9994-B599C4A12B37.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий77 сказал:

Думаю недаром этот приёмник называют королевским да ещё и 990 да и эктремал :)

 Можно подумать что за 80 лет кто то открыл что то новое или законы физики вдруг изменились :)

Просто в угоду коммерции предпочли забыть как проще и сделать сложнее дороже и самое смешное хуже :)

Ага). Про тряпочные чехлы забыли!)) Сейчас на этом экономят)

 

1 час назад, EFaudio сказал:

В период моего увлечения фазовыравнивающим «подрезанием» диффузоров, принесли мне НОЭМА 100ГДШ.

Со словами: а вдруг заиграет?

заиграл так, что владелец до сих пор его использует и не может найти замены. В 2010 году он назвал его «3D прожектором». Сосновый брусок, привернутый к кёрну этому помог. Отверстие и резьба штатно у 100ГДШ

 

16B6AF8D-BB18-4A8A-9994-B599C4A12B37.jpeg

А осиновый кол не пробовал?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Геннадий77 сказал:

Думаю недаром этот приёмник называют королевским да ещё и 990 да и эктремал :)

 Можно подумать что за 80 лет кто то открыл что то новое или законы физики вдруг изменились :)

Просто в угоду коммерции предпочли забыть как проще и сделать сложнее дороже и самое смешное хуже :)

Могу Вас несколько разочаровать - в основном, "королевским" его назвали  точно НЕ в связи с качеством звука, и уж тем более "экстремалом" обозначили СОВСЕМ не по причине НЧ-части, а исключительно в связи с крайней перенавороченностью (и механической, и  электрической,и,соответственно, конструктивно-технологической) ВЧ-части. Некоторые решения из него так и не заимели более аналогов в других моделях. Если что - данную "матчасть" и видел, и "ковырял", в общем,  знал довольно неплохо.

И еще был в те же времена, параллельно,  т.наз. "малый королевский" Филипс, с упрощенной механикой и 1 подобным динамиком, соотв. и менее мощной выходной лампочкой.

И при этом всем "волшебстве", все-таки  бренные остатки ящика помоечного ТФК с ржавым  родным динамиком  (над фото  которых чуть раньше  весело и громогласно погыгыкали Буран & Лаптев) - явно интереснее по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот не  факт, что "и так понятно". Сильно похоже, что , говоря "Телефункен",  Вы-то  имеете в виду  всякие-разные приемники и радиолы, скажем так, после 1950 года выпуска, которые, конечно, очень неплохи с т.з. звуковой (впрочем, из этих времен таковы и не обязательно только лишь Телефункены), но в них нет "того волшебства", которое есть в довоенных. И, кстати, довоенных не только лишь Телефункенах. В которых, при этом, нет никаких сколь-нибудь особых и удивительных "принципов устройства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Никита Сергеевич сказал:

И при этом всем "волшебстве", все-таки  бренные остатки ящика помоечного ТФК с ржавым  родным динамиком  (над фото  которых чуть раньше  весело и громогласно погыгыкали Буран & Лаптев) - явно интереснее по звуку.

 

15 минут назад, Геннадий77 сказал:

Что у Телефункена звук побогаче оно и так понятно. Уже надоело сорок раз об одном и том же

Богаче то оно богаче. Но фокусировка сбита напрочь. Сколько не сравнивал динамики Telefunken с одноклассниками Siemens или даже RFT, всегда отдавал предпочтение последним. Хуже получается у Telefunken именно 3D картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "принципом Филипс Норелко" все более-менее понятно - берем динамик Филипс соответствующий и в нем принцип уже сразу встроен.  Тут нет вопросов. А вот насчет "принципа АС Телефункена" (в частности, вот такого, как на приведенном Михаилом чуть выше видео с радиольной тумбочкой) - поясните, желательно - "популярно, для дураков" (ибо академий, извините, не заканчивал) в чем там основной "прикол", попробую повторить, послушаем-понюхаем, будет понятно, чей звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Понравилось звучание......WE750a  были разработаны для студийных мониторов ....никто не продает ....30000$  пара и цены растут....:Sad:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...