Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
viczay

Прошу совета и помощи. Сломал иглу

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, iley сказал:

Миша, я уже говорил тебе тут, что борон такого слова нет, разве что цыганский барон. Элемент называется БОР, в честь Нильса Бора. Не пиши пожалуйста, борон никогда.

Ну и бор хрупкий, как стекло. Это факт.

НЕТ:Annoyed:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, urakoff сказал:

НЕТ:Annoyed:

Я же Вам пример выше привел из собственного опыта. Насчет сломанного кантилевера из бора. И это не единичный случай. Очень хрупкий материал. Если по вашему НЕТ, то приведите аргументы.

Поделиться сообщением

Коллеги, на Shelter точно бор, а вот на PLY не могу найти инфу. Там вроде тоже бор и он очень хрупкий, я это подтверждаю личным опытом, который мне сотку стоил :(

Поделиться сообщением

Бор — элемент с самым высоким пределом прочности на разрыв

Об элементе

Бор — элемент 13-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы группы III), второго периода периодической системы химических элементов с атомным номером 5. Обозначается символом B (лат. Borum). В свободном состоянии бор — бесцветное, серое или красное кристаллическое либо тёмное аморфное вещество. Известно более 10 аллотропных модификаций бора, образование и взаимные переходы которых определяются температурой, при которой бор был получен.

Впервые получен в 1808 году французскими химиками Ж. Гей-Люссаком и Л. Тенаром нагреванием борного ангидрида B2O3 с металлическим калием. Через несколько месяцев бор получил Х. Дэви электролизом расплавленного B2O3.

Чрезвычайно твёрдое вещество (уступает только алмазу, нитриду бора (боразону), карбиду бора, сплаву бор-углерод-кремний, карбиду скандия-титана). Обладает хрупкостью и полупроводниковыми свойствами (широкозонный полупроводник).

У бора — самый высокий предел прочности на разрыв 5,7 ГПа.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, urakoff сказал:

У бора — самый высокий предел прочности на разрыв 5,7 ГПа.

А при чем тут прочность на разрыв? Для кантилевера куда важнее прочность на излом, которой у бора нет. Вдобавок еще и хрупкий

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Учите физику. :Question: Алмаз более хрупкий чем БОР который самый прочный элемент в мире ,если такой кантилевер сломали то никакой другой не выдержал бы вообще.:Bang2:

Исключением являются алюминиевые кантилеверы которые загибаются крючком:Sad:

Поделиться сообщением

16 hours ago, urakoff said:

Обладает хрупкостью и полупроводниковыми свойствами (широкозонный полупроводник). 

В вашей выдержке из википедии черным по белому написано про хрупкость. Именно о ней идет речь. А не о твердости.

PS. При этом я считаю бор отличным материалом для иглодержателя. Но это не отменяет горькой правды о его хрупкости.

PPS. И еще он подорожал в полтора раза за последние два года.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Самый твердый - алмаз,всем известно, но это не мешает ему колоться по плоскостям спайности.

"Прочность" для кантилевера - это функция владельца, аккуратности в хобби и бухим к тонарму не лазить )))

Поделиться сообщением

2 часа назад, iley сказал:

В вашей выдержке из википедии черным по белому написано про хрупкость. Именно о ней идет речь. А не о твердости.

PS. При этом я считаю бор отличным материалом для иглодержателя. Но это не отменяет горькой правды о его хрупкости.

PPS. И еще он подорожал в полтора раза за последние два года.

Из хрупких Бор самый прочный и легкий в мире  вот почему его применяют ,он не пластичный то есть не загибается и это очень важно для неискаженной передачи сигнала от пластинки к катушкам

Поделиться сообщением

23 часа назад, iley сказал:

Миша, я уже говорил тебе тут, что борон такого слова нет, разве что цыганский барон. Элемент называется БОР, в честь Нильса Бора. Не пиши пожалуйста, борон никогда.

Ну и бор хрупкий, как стекло. Это факт.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fen.wikipedia.org%2Fwiki%2FBoron%3Futm_source%3Dturbo&fallback=1

А как с этим будем?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Иногда приходиться укорачивать кантилевер из бора ,зажимаю в штангельциркуль .....отламываю 1мм от длины ,так вот усилие довольно приличное несмотря на диаметр всего 0,3мм:Waks:

images (28).jpg

Поделиться сообщением

24 minutes ago, zenon63 said:

По-русски "бор". Как на аглийском, китайском, гуцульском -  в данном случае не важно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Гастроли AUDEZE и SCHIIT AUDIO в Петербурге
      В субботу 6 октября магнепланарные наушники Audeze в компании усилителей и ЦАП Schiit Audio в полном составе прибывают в Санкт-Петербург, чтобы вы могли их свободно, внимательно и спокойно послушать.

В распоряжении всех желающих будет полный ассортимент электроники Schiit Audio — цифро-аналоговые преобразователи и усилители для наушников, от cамых младших Fulla и Modi до топового “окончательного” усилителя для наушников и колонок Ragnarok.

В Питер привезут весь модельный ряд американских магнепланаров — от “портативных” недорогих iSine, до топовых LCD-4, самых свежих закрытых LCD-2 closed back, и конечно совершенно невероятных, первых в мире беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с системой стабилизации трехмерной звуковой панорамы.Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Североамериканский High-End производитель Krell Industries представил новый интегральный усилитель K-300i. Счастливым владельцам техники и фанатам Krell хорошо знаком данный индекс — когда-то у компании уже выходила модель интегрального усилителя под названием KAV-300i которая была одним из лидеров в классе.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аудиофильская терминология
      Часто в аудиофильских кругах в дискуссиях и при описании звука систем употребляется большое количество терминов, не всегда понятных неискушённому читателю. То есть общение идёт на уровне некоего аудиосленга. 

В этой небольшой статье я, не претендуя на истину в последней инстанции, попытаюсь описать своё понимание аудиофильских терминов описания звука аудиосистем, а также попытаюсь провести логическую связь между субъективным и объективным. А именно между тем, что мы слышим и тем, что мы можем измерить.

Начну с терминов, ответственных за первичное восприятие звука систем.

Читать далее..
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 32 ответа
    • В этом году японская фирма Stax отмечает свое 80-летие. Самый известный производитель электростатических наушников решил порадовать любителей персонального аудио специальным комплектом, ограниченной серией усилителя SRM 353X и наушников SR-L300 Limited. И что самое интересное, как видно уже по маркировке, этот лимитированный выпуск рассчитан не на самых обеспеченных меломанов, как можно было бы предположить, исходя из такой значительной даты, а, наоборот, адресован массовой аудитории (массовой, понятное дело, условно – в рамках ценовой политики бренда). Впрочем, тот факт, что Stax выпускает дорогие, очень дорогие и запредельно дорогие наушники, известен практически всем поклонникам такого способа прослушивания. 

Читать далее..

• Нравится
      • 6 ответов
    • Наушники Audeze известны всем энтузиастам персонального аудио. Фирма в свое время задала новую планку в качестве наушников, открыв совершенно новый сектор — наушники класса High End. Думаю, практически каждый любитель прослушивания музыки в наушниках обязательно назовет Audeze среди самых-самых крутых, и это вполне естественно.

Audeze использует планарную конструкцию, где роль излучателя играет тонкая мембрана с нанесенным на поверхность проводником. Такая конструкция теоретически позволяет получить большой масштаб звучания в сочетании с большим количеством подробностей и особой «прозрачностью» звука, не теряя при этом в динамике и звуковом давлении, однако такая конструкция очень требовательна к качеству усиления.

Сегодня у меня парочка моделей, обе они где-то из серединки модельного ряда компании, и это означает, что стоят они подороже флагманов многих других производителей. Модели называются LCD-2 и LCD-2C.

Читать далее..
        • Нравится
      • 2 ответа
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу