Проклятие Левого Канала - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проклятие Левого Канала


ш р к ъ

Рекомендованные сообщения

ну с аналоговыми источниками это ещё как-то можно объяснить: левый канал звукоснимающей головки находится с краю, и сам канал прописан по краю ленты, а лента прижимается там хуже, потому и звук глуше, и типа того... но как объяснить это в случае с цифрой?

сперва я грешил на уши, и - действительно: левое ухо имеет свойство у человека воспринимать звук глуше; но это совсем другой эффект, он естественен и не доставляет неудобств; а в случае с аудио, тут как будто имеет место быть некий эффект смещения фазы, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Может это привычка, вслушиваться в левый канал, оставшаяся с пленочной эпохи? 

Сам похоже страдаю тем же недугом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Freeman сказал:

Может это привычка, вслушиваться в левый канал, оставшаяся с пленочной эпохи?

я тоже поначалу грешил на психоакустику, но затем провёл внимательное сравнение и обнаружил: в определённое время суток, а именно вечером (на данный период времени) у меня левый канал становится глуше; и так было со всеми конфигурациями моей системы, при разных усилителях, источниках и колонках... а вот ещё к примеру, однажды я с удивлением обнаружил, что недавние колонки в моей системе - Rogers LS3/5a, которые я купил с рук, были подобраны предыдущим владельцем таким образом, что левая колонка имела более яркий звук, чем правая; и они изначально в комплекте имеют деление на колонку А и колонку В - у них так и обозначено сзади на наклейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, fun da mental сказал:

У меня наоборот, правый глуше, хотя со старым усилителем валил левый.

а колонки сейчас на новом усилителе - те же самые, что и со старым усилителем играли в паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, шарикъ сказал:

сперва я грешил на уши, и - действительно: левое ухо имеет свойство у человека воспринимать звук глуше; но это совсем другой эффект, он естественен и не доставляет неудобств;

А я подобную свою кривоухость связывал с перенесенной в детстве скарлатиной, а, оказывается, не все так плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правое и левое ухо воспринимают звук по разному. Скорее всего это связано с разностью восприятия разными полушариями мозга слушателя. Левое ухо не просто воспринимает более глухо - оно в целом значительно хуже воспринимает богатство тембра и динамику , но значительно лучше  -- ощущение пространства и реверберацию. Звук воспринимаемый левым ухом еще и более "грязный", "серый" ну и далее по списку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левый канал всегда глуше записан, так и должно быть. На него идёт основная нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

48 минут назад, Žандт сказал:

Левый канал всегда глуше записан, так и должно быть. На него идёт основная нагрузка.

А я заметил наоборот левый ярче в основном прописан, хай хет почти всегда в левом канале к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на освещение в КДП. Область какой из колонок больше освещена? Не там ли ярче звук? Это не шутка, неоднократно ловил себя на подобной фигне.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если прогнать Audio Doktor FSQ 2, что услышите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Альберто сказал:

Область какой из колонок больше освещена? Не там ли ярче звук?

нет, не там... вообще - никакой связи с освещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя тема!
Уже два года как переехал в новый дом и началась шляпа с громкостью и яркостью вч(а так же уровнем самих ас.
Жил в квартире ничего подобного не замечал....Левый канал(левая ас)всегда чуть ярче на вч,чем правая.Хет тарелки и пр.тоже там чуть громче(ярче)
Уже и на усилитель грешил,потом на пищалки(они у меня отремонтированны обе).В последнее время уже думал одна ас просто чуть громче другой(и с чем это связано хз)
Иногда днем просто разительно заметно.Вечером включаю тот же альбом-вроде почти в унисон,вроде все ок!!Потом опять история повторяется.А бывает что обе ас просто один в один звук и вч и сч и все остальное.Иногда запись такая,сос мещением в тот или иной канал.Едва заметно,но есть такое.Никто не замечал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даж по двум...эээ.. коналлам единодушия нету. за стены принялись! о каком хайэнде может идти  речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда, практически на всех записях, хай-хеты, чайны и райды звенят в правом канале или в правой части сцены. Ну за исключением крэша, ну и  всякого другого экстравагантного железа.

Но буквально сегодня. при прослушивании металликовского LOAD обнаружил, что все тарелки перебрались в центр, а правый канал звучит заметно тише левого, все сцена сместилась влево - явный дисбаланс. Буду проверять на других дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, mixail7631 сказал:

Иногда днем просто разительно заметно.Вечером включаю тот же альбом-вроде почти в унисон,вроде все ок!!Потом опять история повторяется.А бывает что обе ас просто один в один звук и вч и сч и все остальное.

Слух у человека непостоянен. Его острота зависит от погоды, времени года, дня или ночи, настроения, состояния организма и т.д. и т.п.

Разница в звуке у каналов зависит только от того, как записан источник. Всё! Что касается каналов в остальных  компонентах системы, то они должны воспроизводить идентично. В противном случае, косяк в каком-то звене системы или проблемы с акустикой помещения и(или) расстановкой колонок.

Эзотерика здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Zaibiaka сказал:

Слух у человека непостоянен. Его острота зависит от погоды, времени года, дня или ночи, настроения, состояния организма и т.д. и т.п.

Разница в звуке у каналов зависит только от того, как записан источник. Всё! Что касается каналов в остальных  компонентах системы, то они должны воспроизводить идентично. В противном случае, косяк в каком-то звене системы или проблемы с акустикой помещения и(или) расстановкой колонок.

Эзотерика здесь не причем.

И это правильно))
Единственно добавлю,что бывает привычка после всех тестов,которые доказали,что все звучит в идеале ровно и проблем нет,все равно что-то блин слышать или прислушиваться в поисках косяка.Это психосоматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договорились до того, что в стереосигнале каналы идентичны?

Левый глуше, правый звонче - факт, известный по умолчанию, воспринимаемый с детства как само собой разумеющееся.

Точно так же последний трек стороны лонгплея звучит хуже остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот мобильный держу у левого уха.

Правым не могу слушать. 

Дома левый канал громче, потому что от боковой стены 30см. Отодвигаю АС на одинаковое расстояние до боковых стен - звук выравнивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Žандт сказал:

Договорились до того, что в стереосигнале каналы идентичны?

речь о цифре и о записях - либо моно, либо сделаных вне традиций более тихого/глухого левого канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, шарикъ сказал:

речь о цифре и о записях - либо моно, либо сделаных вне традиций более тихого/глухого левого канала.

:(

Ну если вне традиций, тогда можно записать, как угодно - тарелочки слева, голос справа... А моно так вообще каналы идентичны по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Žандт сказал:

А моно так вообще каналы идентичны по определению.

так в том всё и дело, что сей косяк происходит на стадии усиления мощности, наверно.

в связи с этим вопрос: а моноблоки решат данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда ВЧ было больше в левом канале, проверка свип-тоном логично показала снижение чувствительности правого уха по сравнению с левым на частотах выше 12 000 Гц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, в связи с этим - вопрос: а на форуме тут есть кто без таких проблем с каналами, вообще, эй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была тут раньше темка про то как почистить уши, пора её всем перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...