АЧХ и ФЧХ - Страница 6 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Геннадий77 сказал:

Раз музыка записывается нотами то есть музыкальными буквами то и меряется точно так же. 

Тут уже писали что в погоне за АЧХ потеряли трехмерность. Точно так же в погоне за прибылью упростили затем просто похерили настоящую методику измерений. А она была и её вполне возможно восстановить. 

Каким из существующих приборов вы собрались музыку измерять? Не ноты, а именно музыку. так как отдельные ноты - это еще не музыка. Расскажите поподробнее про методику измерения МУЗЫКИ - я про нее не слышал, что такая вообще когда то была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А чтобы снимать их правильно надо принять за данность что то что воспроизводит музыку изначально является устройством аналогичным тому что эту музыку создаёт изначально. " - цитата.

Создает музыку композитор, потом ее воспроизводит рояль совместно с пианистом, потом........................................................................................................................................................и в конце концов все это безобразие пытается воспроизводить динамик.Пишите яснее, а не лозунгами, лозунгов тут вам другие навешают, от вас нужна только исключительно конкретика, если она у вас есть, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"главное в звукопередаче это не частотная а фазовая составляющая которую тоже можно измерить косвенным способом через частотную.  " - цитата.

Слова, слова. А измерить сможете? Вот вам АЧХ одной из систем - что скажите про ФЧХ? Да и вообще - про звук?

IMG_7943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В этом и заключается принцип фазолинейности - чем выше фазовое согласование во всем спектре частот звуковой программы тем лучше и ровнее амплитудо-частотная характеристика.  " - цитата

Так это любому дураку понятно. Вы за кого нас тут принимаете? Вы конкретно можете говорить. а не лозунгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Но тема действительно интересная, правда мало кто понимает всю ее глубину и значимость в построении полноценного звукового полотна. Сюда бы Макарова с его опытом в этом вопросе, тогда возможно и получился бы конструктивный разбор. " - цитата.

Алексей, я могу пояснить все в двух словах. И так - если мы имеем стерео тракт( записи-воспроизведения), то желательно, чтобы все элементы этого тракта имели фазолинейную характеристику( в первом приближении - хотя бы между стерео каналами), в результате чего и весь тракт будет фазолинеен. И будет потом вам счастье в виде МУЗЫКИ. а не звуков. Вот и все. делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой старый друг J.Impro человек безусловно мыслящий (но привыкший "растекаться" мыслью по древу познания истины) назвал эти КИЗы  "фантомами" что ещё более литературно." - цитата.

Ах вон оно что. Понятненько. Геннадий, а может вы Георгий? То есть Юрий? Так как вы очень хорошо растекаетесь мыслею по древу.

"Узнаю брата Колю......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот у меня это звуковое поле по сравнению с системой Юрия четырехмерно (условно разумеется :) )  и фантомы особенно на студийной музыке с эффектами не имеют четкого места в пространстве а перемещаются по высоте фронту иногда и по глубине звуковой панорамы.  " - цитата.

Юрий Джимпро, ну хватит прикалываться, вас узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Nekrozov сказал:

От дилетанта. Правильно ли я понимаю, акцент на линейности АЧХ и ФЧХ акустики подразумевает, что записывающий и воспроизводящий тракт в целом тоже должны обладать такой линейностью?

Вопрос от дилетанта но совсем не дилетантский. 

Совремнные устройства записи-воспроизведения уже по сути достигли уровня "дальше некуда". То есть "hi-end". 

и это достигнуто не вчера даже а лет 30 назад минимум. " - цитата.

 

Ну тогда с вами все понятно, вы точно Юрий Джимпро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Геннадий77 сказал:

Я описал принцип Владимир. Можно его проверить на себе. 

А методика... Она есть но для повторения не годится совсем. 

1.Принцип тут многим известен и понятен. тут дураков нет.

2.Методика, которая не годится для повторений - ЭТО НЕ МЕТОДИКА СОВСЕМ, а неизвестно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Теория описана здесь 

http://scask.ru/book_cwav.php?id=20" - цитата.

Один из основных моментов в этой теории это то. про что я постоянно тут на форуме талдычу - НЕОБХОДИМА  АБСОЛЮТНАЯ СИММЕТРИЯ ЗВУКОВОГО ПОЛЯ В КдП ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕНТРА. И без такой симметрии не может быть  и речи о НАСТОЯЩЕМ СТЕРЕО, а значит и о настоящем почти живом звуке и музыке в наших КдП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Геннадий77 сказал:

Ничего случайно не получается если знать принцип. И уметь им пользоваться. Мне совсем не нужно согласовывать амплитуды. У меня все просто :) image.thumb.jpeg.0e32d309cd1776bc046cfdcf3a517d56.jpeg

Леонид Бурцев с этого примерно начинал. но потом отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alex Fedotov сказал:

Ну так и надо продемонстрировать!). Короче, давай, планируй на осень поездку в Москву с демонстрацией). На выставке интересно всегда. 

Поддерживаю. обязательно приду послушать в ВИП зал на первом этаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Алексей, я могу пояснить все в двух словах. И так - если мы имеем стерео тракт( записи-воспроизведения), то желательно, чтобы все элементы этого тракта имели фазолинейную характеристику( в первом приближении - хотя бы между стерео каналами), в результате чего и весь тракт будет фазолинеен. И будет потом вам счастье в виде МУЗЫКИ. а не звуков. Вот и все. делов то.

Ах вот как оказывается все просто, а я то все голову себе ломаю с концепцией будущей 3-х полосной АС, но пока так и не решил какое оформление будет у басового динамика.

СЧ-ВЧ часть сформирована, но с басовой частью пока все туманно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нет точки прослушивания :)

Есть сплошное звуковое поле в всем пространстве помещения при любом звуковом давлении от самого малого. " - цитата.

У вас КдП метров 150-200 квадратных? Если меньше - познакомьтесь пожалуйста с теорией акустики малых помещений. оно вам будет интересно и необходимо, чтобы рассуждать более адекватно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

Ух как много всего понаписАли :) Читать буду в воскресенье, 22.04.2018. Сорри.

 :)

С утра, бодрит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlekseyR сказал:

Ах вот как оказывается все просто, а я то все голову себе ломаю с концепцией будущей 3-х полосной АС, но пока так и не решил какое оформление будет у басового динамика.

СЧ-ВЧ часть сформирована, но с басовой частью пока все туманно. 

Все элементарно просто. В теории. А как доходит до дела, становится настолько непросто. что я отказался от  акустики даже двухполосной, не говорю уже про 3-х и более полосную.Хотя........скажу честно - встречал очень неплохие системы с подобием НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО и на многополосной акустике. Такие есть точно, но сколько там пришлось затратить сил и средств, чтобы этого достичь. наверное это уже отдельный разговор. Пригласите послушать свою 3-х полосную, когда сделаете, очень интересно, что у вас получится. Надеюсь. что получится, это реально, но не совсем просто. Кстати один момент - очень важно, чтобы динамики одной полосы были как можно ближе по всевозможным параметрам, чем они будут ближе друг к другу, тем лучше для звука и музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Ну тогда с вами все понятно, вы точно Юрий Джимпро.

не он, гарантирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Геннадий77 сказал:

Для людей без коттеджей самое обидное что фазолинейность напрямую зависит от размера. 

Хм. А что по поводу Thiel? Например компактных CS.5? Да и в младших Фокалах, например в новой Focal Kanta в плане глубины сцены, трехмерности и воздуха все отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Геннадий77 сказал:

Леонид мой коллега ограничен размером своих готовых литых сфер. Я не ограничен ничем ни вниз ни даже вверх :) 

Главное вкурить принцип :) 

Принцип не вкуривал, но слушал как-то сферы Леонида - по мне так это вообще слушать невозможно. Возможно сетап такой был... что-то там с ЦАПом Асус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Baltkrievs said:

не он, гарантирую

"А в этой палате у нас лечится Наполеон. Но вы ему не верьте. Наполеон это я" - из рассказа главврача министерской комиссии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Michigan сказал:

например в новой Focal Kanta

Подтверждаю. Слушал их с ламповым Ayon... в  этои ценовои гамме - бомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АЧХ и ФЧХ, двести сообщений, конкретно по теме не более десяти, остальное "Я создал шедевр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, Nekrozov said:

Тема АЧХ и ФЧХ, двести сообщений, конкретно по теме не более десяти, остальное "Я создал шедевр".

Посмотрите, плс, брошюрку от Rehdeko - там есть пара-тройка мыслей по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, olegtern said:

что объясняет и странноватую постановку вопроса  :) 

Олег. У меня сейчас цейтнот - я читаю вполглаза :( Но вопрос, на самом деле, гораздо глубже чем кажется. Rehdeko как раз и попытались наметить/описать точки явных нестыковок модели Фурье с экспериментом :) И, поверьте, это далеко не все точки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Заплатите деньги я вам 5-ти полосную сделаю :)  На любых динамиках хоть от C-90 хоть от Тидал :)" - цитата.

А ключи от квартиры, где деньги лежат, вам не нужны? После всего вами сказанного я очень и очень сомневаюсь в ваших способностях что то подобающее сделать в НАСТОЯЩЕМ СТЕРЕО. Я вам приводил АЧХ - почему вы промолчали, как будто ее не было? Методика забуксовала? Мыслею по древу вы растекаетесь хорошо. практически как Юрий джимпро, или даже еще лучше, а вот реальных фактов от вас кот наплакал. Тут собрлись некоторые люди. которые не на словах знают, что такое НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО, так что словами вы тут лапши на уши нам не навешаете. Привозите свою акустику на выставку, посмотрим-послушаем, потом и поговорим.А сейчас от вас совершенно пустой разговор, я вам могу значительно краше все описать. заслушаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...