Портативный ЦАП Audioquest DragonFly Red - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Портативный ЦАП Audioquest DragonFly Red


Рекомендованные сообщения

Дорогие Друзья, нужен Ваш совет!

Система для прослушивания музыки в наушниках: iphone 6S, переходник Apple Lightning to USB Camera Adapter MD821ZM/A, внешний портативный ЦАП Audioquest DragonFly Red (последняя прошивка теперь поддерживает MQA), наушники Sennheiser IE 800.

Проблема №1: При прослушивании Hi-Res файлов в формате FLAC через компьютер, использую для этого универсальный плеер VLC, внешний USB ЦАП Audioquest DragonFly Red загорается розовым цветом, то есть на внешний ЦАП подается сигнал 24/96 кГц. Как только начинаю прослушивать те же самые файлы на iphone 6S (описание системы см. выше), использую приложение VLС плеер для мобильных устройств, внешний ЦАП Audioquest DragonFly Red начинает гореть зеленым цветом, то есть на ЦАП подается сигнал 24(?)/44,1 кГц. Попробовал установить на iphone 6S другой плеер FLAC Player+, но проблема сохранилась. Значит ли это, что на программном уровне изначальный сигнал FLAC файла 24/96 кГц принудительно понижается айфоном до 24/44,1 кГц или даже до уровня CD-диска 16/44,1 кГц? Подскажите, как решить проблему прослушивания Hi-Res файлов на iphone 6S, чтобы на внешний ЦАП Audioquest DragonFly Red подавался изначальный сигнал 24/96 кГц? Совершенно очевидно, что выводимый цифровой сигнал попадает на внешний портативный ЦАП, минуя ЦАП айфона, поэтому вряд ли телефон является причиной проблемы. И все же не могу понять, где возникает ошибка - в айфоне, внешнем ЦАПе или программных плеерах?

Таким образом, очень полезная статья в журнале What Hi-Fi оказалась бесполезной:

Вот ссылка: https://www.whathifi.com/ru/how-to/kak-igrat-hi-res-na-iphone

Проблема №2: После того, как разработчики itunes лишили пользователей возможности работать со своими установленными приложениями на компьютере, каким образом добавлять Hi-Res файлы (FLAC) в очень хороший мобильный плеер Onkyo HF Player? Кто-то сталкивался с подобной проблемой?

P.S.: Мне кажется, хорошим решением было бы установить на iphone 6S приложение Onkyo HF Player и в меню настроек плеера отключить «Upsampling», но тогда сталкиваешься с проблемой №2 (см. выше). Кстати, в меню настроек приложений VLС и FLAC Player+ я так и не нашел возможности отключить функцию «Upsampling».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
3 minutes ago, sergey_msk said:

После того, как разработчики itunes лишили пользователей возможности работать со своими установленными приложениями на компьютере

https://support.apple.com/en-us/HT208079

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась!

Виной всему плееры VLС и  FLAC Player+ для IOS, которые не поддерживают Hi-Res файлы в самом высоком разрешении, максимум 24/44,1 кГц, а все что сверх принудительно пилится до 44,1 кГц, может даже и до уровня CD-диска 16/44,1 кГц, поэтому вы не услышите аудио с дискретизацией 24/48 кГц, 88 кГц, 96 кГц. Представляю, сколько людей, владельцев айфонов, на которых установлены означенные плееры, тешат себя мыслью, что в их наушниках играет родное Hi-Res аудио в максимальном разрешении, хотя по факту получается с более низкой дискретизацией. Боюсь, что это беда и многих-многих других плееров. Если бы не цветная индикация внешнего ЦАПа Audioquest DragonFly Red я бы тоже не сразу разобрался (44.1 кГц – зеленый, 48 кГц – синий, 88.2 кГц – оранжевый, 96 кГц – розовый).

Благодаря совету Е320 Sportline перешел по ссылке: https://support.apple.com/en-us/HT208079

Снёс с компьютера последнюю версию iTunes и установил нормальную, в которой предусмотрена работа с установленными на iphone приложениями.

В программах нашел уже скачанный из App Store великолепный Onkyo HF Player, добавил несколько тестовых Hi-Res файлов (FLAC) и после подключения к айфону внешнего ЦАПа всё прекрасно заработало! Теперь цветная индикация соответствует частоте дискретизации воспроизводимого аудио файла.

Если в настройках плеера отключить функцию «Upsampling», то на внешний ЦАП будет передан цифровой сигнал в неизмененном виде, в котором записан изначально, а если функцию «Upsampling» включить, то, например, MP3 с 44,1 кГц повысится до 48 кГц, AAC с 44,1 кГц до 48 кГц, FLAC с 44,1 кГц до 88,2 кГц. Всё это существенно улучшает качество музыки, но нужно услышать самому. Я же при прослушивании Hi-Res файлов 24/96 кГц функцию «Upsampling» отключал. Все что выше 24/96 кГц пока не поддерживает ни Onkyo HF Player, ни Audioquest DragonFly Red. Хотя производитель ЦАПа обещает поддержку файлов 24/192 кГц уже в следующем обновлении прошивки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...