Про "тугую" акустику. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Про "тугую" акустику.


Flaesh

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, doomsmith сказал:

"тугими"

 

8 часов назад, アントン сказал:

"тугие"

А как и чем эта "тугость" происходит и осуществляется? в непоэтических терминах без кавычек?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, Crossfire сказал:

Импеданс, ессно.

Будьте любезны, нажуйте пожалуйста :blush:. Что и как какой импеданс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, александр шумилов said:

  Чтоб тебе всю жизнь слушать 6с33с    :D

Ты тоже, как из детских штанишек - шириков да лупоров выберешься - порадуюсь за тебя. :) Сидя в своей 33й луже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

...как из детских штанишек - шириков да лупоров выберешься - порадуюсь за тебя...

А "ширики и лупора", это детские штанишки?  А взрослые брюки, это тогда что? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонус Стради, к примеру. 94 дБ. Верити какие-нибудь. Да вот БордерПатрол у форумчанина с напольниками, он все спрашивал однотакт от 20Вт. Такая возможность, чтобы его акустика заблистала.... 

Вон как раз тест Мурат может организует, там и сэкономит владелец денег, выкинув Онгаку из системы со Стради. Шучу конечно, мышление владельца хорошо представляю, вероятность этого нулевая.

В Питере обалденный апгрейд акустики ожидается, прямо вот хоть едь специально.... со временем обязательно ухо туда засуну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

 

А как и чем эта "тугость" происходит и осуществляется? в непоэтических терминах без кавычек?..

Мне придётся подумать чтобы ответить на этот вопрос. Это явно не Bl/m и не преслувутое трение покоя.

"тугость" вообще от чувствительности не зависит. 

Тут есть какие-то иные, на первый взгляд не очевидные факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, アントン said:

преслувутое трение покоя

Это где у бедного диффузора на "пружине" из подвеса трение покоя? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Это где у бедного диффузора на "пружине" из подвеса трение покоя? :o

О чем и речь. Любят о нем рассуждать, но его не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Мне придётся подумать чтобы ответить на этот вопрос. Это явно не Bl/m и не преслувутое трение покоя.

"тугость" вообще от чувствительности не зависит. 

Тут есть какие-то иные, на первый взгляд не очевидные факторы.

Хотя бы внятно определить "тугость". Подаем 1 вольт с 10- и 100-ваттного усилителя на "тугую" АС и на "нетугую". Что видим и слышим?..

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Это где у бедного диффузора на "пружине" из подвеса трение покоя? :o

Катушка задеваИт.)))) Шоб вам Северина читать ежедневно перед сном :D, ну фу же. И гистерезис вязкоэластичных процессов (в сколько-то вменяемых головах) - ерунда; по крайней мере адепты не предоставляют пруфов на слышимые эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, AlekseyR said:

Я так и понял что главное наехать, а отвечать за свои слова совершенно не обязательно. Был уверен, что так оно и будет. Спасибо что подтвердили мои догадки, но тем не менее еще осталась надежда на чудо.

Выше вам дали ссылку на мои АС. 99 дБ, провал импеданса до 2-х Ом.

3 hours ago, アントン said:

Тут есть какие-то иные, на первый взгляд не очевидные факторы.

Ну так неровность импеданса с глубокими провалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Flaesh said:

А как и чем эта "тугость" происходит и осуществляется? в непоэтических терминах без кавычек?..

Неровность импеданса с глубокими провалами.

Когда колонки внезапно говорят усилителю - "А дай-ка нам тока вагон, быро!"

А однотактник им и отвечает - "Вагона нет, КПД как у паровоза, вся энергия в свисток тепло уходит. И быро не могу, тормоз я."

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ULF сказал:

А "ширики и лупора", это детские штанишки?  А взрослые брюки, это тогда что? :)

У фаера это ферритовый 6,5" пластик с резинкой, 83-84 длб с ватта и обязательно лента наверху. Чтоб никогда вместе не сшились))) ну и SE на еймаксе 400-4А. Тогда его за своего примут самые главные тугоухи страны. И он отчалит уже отсюда со своими искажениями навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, doomsmith сказал:

Неровность импеданса с глубокими провалами.

Когда колонки внезапно говорят усилителю - "А дай-ка нам тока вагон, быро!"

А однотактник им и отвечает - "Вагона нет, КПД как у паровоза, вся энергия в свисток тепло уходит. И быро не могу, тормоз я."

:D

Какую-то ужасную (и не смешную) картину нарисовали. И поэтично и с кавычками)). + искусственно (злонамеренно, по раздолбайству или из-за неодолимых внешних сил) созданные проблемы.
Все-тки

4 часа назад, Flaesh сказал:

Хотя бы внятно определить "тугость". Подаем 1 вольт с 10- и 100-ваттного усилителя на "тугую" АС и на "нетугую". Что видим и слышим?..

Антон, надеюсь,  думает; даже если спит))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Flaesh said:

Какую-то ужасную (и не смешную) картину нарисовали. И поэтично и с кавычками)). + искусственно (злонамеренно, по раздолбайству или из-за неодолимых внешних сил) созданные проблемы.
Все-тк

А что не так? 

IMHO, реактивная нагрузка и неравномерность АЧХ - это одна из основных проблем в аудио при подборе усилителя к АС.

4 hours ago, Flaesh said:

Хотя бы внятно определить "тугость". Подаем 1 вольт с 10- и 100-ваттного усилителя на "тугую" АС и на "нетугую". Что видим и слышим?..

1. Отсутствие баса, прежде всего.

2. Общая "тормознутость", отсутствие "тела" в звуковой картине. Смазанные атаки. Я это очень явственно слышал, когда Некстлейки семиваттным однотактником запитали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается динамиков, то, может быть, низкодобротные можно считать более "тугими"?

 

Попросил модераторов создать отдельную ветку для обсуждения АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, doomsmith сказал:

IMHO, реактивная нагрузка и неравномерность АЧХ - это одна из основных проблем в аудио при подборе усилителя к АС.

1. Отсутствие баса, прежде всего.

2. Общая "тормознутость", отсутствие "тела" в звуковой картине. Смазанные атаки. Я это очень явственно слышал, когда Некстлейки семиваттным однотактником запитали. 

http://www.xlrtechs.com/dbkeele.com/PDF/Keele (2003-10 AES Preprint) - Nom vs True Eff High BL.pdf - антикоммунистическое уменьшение косинуса фи.

1. "Отсутствие баса" - ачха изменяется??

Грузить усилитель слишком низкой для него нагрузкой наверно вообще не следует ))
При тестировании исключить бы разную громкость, перегрузку, психакустику и пр. вводящие в заблуждение факторы.

Затерял заметку Кресковского про точность воспроизведения нестационарных сигналов бошками с разной добротностью, жаль немножко.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Flaesh said:

1. "Отсутствие баса" - ачха изменяется??

Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, doomsmith сказал:

Неровность импеданса с глубокими провалами.

Т.е. если у АС за счёт фильтра (при тех же динамиках) скорректировать нелинейность импеданса – она перестанет быть «тугой»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Sergal сказал:

Т.е. если у АС за счёт фильтра (при тех же динамиках) скорректировать нелинейность импеданса – она перестанет быть «тугой»?

Или наоборот - если те же динамики без ужасных, просаживающих импеданс до 2 ом, фильтров подключить к (вменяемым) усилителям, то перестанет быть "тугой"? А, тугие-то динамики.. :wacko:  Голова кругом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Sergal said:

Т.е. если у АС за счёт фильтра (при тех же динамиках) скорректировать нелинейность импеданса – она перестанет быть «тугой»?

Она станет менее "тугой", скажем так.

При всех прочих причинах "тугости" АС низкий импеданс - важный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, doomsmith сказал:

Выше вам дали ссылку на мои АС. 99 дБ, провал импеданса до 2-х Ом.

Ну так неровность импеданса с глубокими провалами.

Ссылку посмотрел, но этот пример на мой взгляд абсолютно не показателен. В ваших АС вся это "тугость" создана искусственно, это скорее показатель того что что-то вытянули, а другое за счет этого увязло, точнее усложнило в том числе и подбор усиления. 

Еще бы для понимания того что и как наворочено посмотреть график SPL, но не нашел. Я бы не назвал подобную АС элегантной концепцией акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, AlekseyR said:

Ссылку посмотрел, но этот пример на мой взгляд абсолютно не показателен. В ваших АС вся это "тугость" создана искусственно,

Ага, сидел разработчик и думал только о том, как бы колонки потупее сделать.

27 minutes ago, AlekseyR said:

Я бы не назвал подобную АС элегантной концепцией акустики.

"Не читал, но осуждаю" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы про импеданс не думать. Living Voice Air Scout - тугие АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем просто, без объяснения, чисто на субьективном уровне. Тугие АС - АС которые "не играют" тихо. Которым чтобы "раскрыться" нужно закачать мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...