Перейти к содержанию
Luke Skywalker

Поговорим о величии Моцарта?

Рекомендуемые сообщения

Давно мечтал создать тему с таким началом :), а тут купил несколько винилов и решил, что случай подходящий)).

А если серьезно, то тема в общем о Бетховене у нас есть, пусть будет отдельная и по Моцарту - его колоссальное наследие этого вполне заслуживает.

Взял вот такой винил Бруно Вальтера - очень ценю этого дирижера в Моцарте (и не только, разумеется). Исполнение знаю давно и хорошо, на мой взгляд, одно из лучших :wub:.

628080445_2.JPG.8d97761e794a2642daf2dc8cb901dfd2.JPG

744153585_1.JPG.86097db0ad235ec4f99f996136f282c6.JPG

• Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Моцарт свое величие уже доказал тем, что даже спустя четверть тысячелетия его помнят, любят и слушают. Большинство современной музыки думаю что не вспомнят уже и через пятьдесят лет. 

У меня Моцарт на виниле есть только на мелодиевском.  Но много на также и на CD.  Вот пожалуй то, что слушаю чаще всего. 

50_big.jpg

13_big.jpg

08_big.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Сонаты такие не слышал (пока слушаю Аррау), а остальное, как говорится, в рекламе не нуждается)). А по симфониям какие симпатии у Вас, Вячеслав?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Сонаты такие не слышал (пока слушаю Аррау), а остальное, как говорится, в рекламе не нуждается)). А по симфониям какие симпатии у Вас, Вячеслав?

У меня симфонии только с Бёмом.  Вот их и слушаю. Понимаю что надо внимательно и с другими исполнениями познакомиться, но времени не хватает :rolleyes:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

У меня похожий Моцарт (Брендель) в боксе виниловом Филипсовском, брал у своего коллекционера-немца-барыги с ебея. Надо "въезжать", но пока, видно, не дорос ))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, nikotin сказал:

У меня симфонии только с Бёмом.  Вот их и слушаю. Понимаю что надо внимательно и с другими исполнениями познакомиться, но времени не хватает :rolleyes:

Это правильно, я считаю Бема вообще главным дирижером в Моцарте. Кроме него - Вальтер, Крипс, Ванд, Фричай, Колин Дэвис, Клемперер, примерно такие приоритеты у меня.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Crossfire сказал:

У меня похожий Моцарт (Брендель) в боксе виниловом Филипсовском, брал у своего коллекционера-немца-барыги с ебея. Надо "въезжать", но пока, видно, не дорос ))

Отличный комплект, но правда мне там двадцатый концерт не нравится. На мой взгляд в первой части оркестр как то неслаженно играет. В самом начале. Будто коленвал какой то крутится. Я 20й поэтому слушаю в основном Гульда/Аббадо.  Вот там действительно космос.

Поделиться сообщением

Добавлю что пиано концерты у Бренделя кроме Марринера,  есть еще в записи с Макеррасом. Вот там двадцатый сыгран лучше

Поделиться сообщением

Ну где Моцарт там и Сальери. Абстрагировавшись от одноименного пасквиля А.С.Пушкина и фильма Амадеус, где Моцарт изображен клоуном, а Сальери гнусным завистником, я на днях приобрел 4 CD Сальери. Не бог весть какое исполнение, но представление о творчестве этого композитора они дают. Мои предварительные выводы от прослушанного следующие:

1. Музыка Сальери механистична, в ней нет взлетов человеческого духа как у Бетховена и нет трансцендентной надчеловеческой гармонии как у Моцарта. Слушать ее скучно несмотря на всю ee виртуозность, пустая она.

2. Тем не менее музыка Сальери это исчерпывающий формальный скелет на который нарастили свою музыку и Моцарт и Бетховен. Сальери показал формы, а они оба наполнили их музыкой, каждый по своему. Послушав Сальери понимаешь откуда все пошло.

Может я ошибаюсь, но мое первое впечатление именно таково.

• Нравится 1
  • Грусть 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Возможно, лучший Реквием. Всем рекомендую! 

Тоже такой слушаю. Купил когда то потому что к Шолти дышу неровно, а оказалось что действительно шедевр.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Еще предлагаю вспомнить скрипичные дела Моцарта.  Пять концертов и синфония-концертанте.  У меня два комплекта.  С Менухиным и с Гидоном Кремером.  Мягкий, плавно льющийся Менухин, и резкий, страстный Кремер.  Думаю что когда Моцарт писал свои опусы, то имел в виду что то близкое к исполнению Менухина, но конечно не Кремера.  Кто то из наших форуман как то метко подметил, что какую бы музыку Кремер не исполнял, у него все равно получается Шнитке :) Но.......  лично мне последние пару лет чаще хочется слушать именно Гидона Кремера.

PS  Отдельные концерты есть у меня еще и на мелодиевском виниле.  Так вот, там тоже прослеживается некое соперничество исполнительских школ и взглядов на музыку Моцарта.  Мягкий, певучий Спиваков и экспрессивный Стадлер.   

R-4387453-1363539139-2228.jpeg.jpg

R-997452-1443011986-6142.jpeg.jpg

Поделиться сообщением

Я скрипичные концерты слушаю все-таки гораздо реже, чем симфонии и фортепианные произведения, поэтому и опыта по ним меньше. Купить хотелось бы Грюмьо(?)-Дэвис, Франческатти-Вальтер и  Шнайдерхан-Шмидт-Иссерштедт.

Менухина не слышал, но обычно он мне симпатичен, поэтому послушаю.

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Форуму исполнилось 13 лет! Поздравляем всех участников!
      УРА! Форуму сегодня исполнилось 13 лет!

Поздравляем всех участников, и особо –  основателей и первых участников форума:  @Big Kahuna @Петр Ластиков @просто Моргот @Владислав Ананьин @Станислав из Таллинна@Олег Туркович @LeForte @KTM @Пронин и всех, всех, всех, без кого бы Soundex.ru не состоялся.

Всех наших авторов, которые пишут интересные и познавательные статьи!

Всех модераторов и администраторов форума, которые помогают содержать его в порядке!

Всех участников форума, за то что выбрали нас! 

А также всех рекламодателей, которые многие годы нас поддерживают! 

ПОЗДРАВЛЯЮ!

• Спасибо!
        • Нравится
      • 16 ответов
    • Весь модельный ряд наушников Audeze уже в продаже в России
      Все модели уникальных американских магнепланарных наушников Audeze уже на складе официального дистрибьютора в России — компании Digital Fruits.

В наличии не только все актуальные модели аудиофильских, активных, полноразмерных, портативных и беспроводных наушников высочайшего качества, но и аксессуары. А в самом скором времени ожидается поступление новейших геймерских беспроводных магнепланарных наушников Audeze Mobius с поддержкой технологии иммерсивного 3D-звучания.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Звонок на телефон: "Не хотели, бы вы послушать и оценить новые продукты в области цифровых технологий, в частности цифровые источники, транспорт и ЦАП". Про себя, конечно, думаю: "О как, прямо в точку!". Спрашиваю: "Какие именно?" В ответ: "MELCO, BRYSTON. В связке с новой акустикой и усилением от канадской фирмы BRYSTON"

Уговаривать меня долго не нужно, ведь цифра — это мой конёк, заодно будет познавательно узнать и познакомиться поближе, в деталях, так сказать, узнать все тонкости и хитрости звуковоспроизведения от канадского производителя, и стать с ещё одним представителем в области цифрового звука, как говориться, на ты. Еще немного расширить свой кругозор. Принимаю приглашение. Приезжаю в назначенный день. Встречают, чай, кофе предлагают. Разговор переходит ещё в более тёплое русло. До момента непосредственно прослушивания выясняю для себя все подробности и особенности тракта в целом и каждого из девайсов по отдельности. Особые акценты делаю на NAS MELCO, цифровой транспорт BRYSTON BDP-2 и ЦАП BRYSTON BDA-3.

Читать далее..

• 0 ответов
    • Hi-Fi & High End Show’2018:   производители аудио и видеоаппаратуры покажут высокий класс на выставке
      13 — 15 апреля отель «Аквариум» превратится в масштабную панораму лучших образцов аудио и видеоаппаратуры премиум-класса – здесь в 23 раз пройдет выставка Hi-Fi & High End Show. На три дня дистрибьюторы, инсталляторы и дилеры оборудования, дизайнеры, архитекторы и просто поклонники Hi-Fi и High End техники погрузятся в мир превосходного звука и безупречного изображения. Рассказываем, каких сюрпризов ждать от выставки, на что обратить внимание и как провести время с наибольшей пользой.
      • 232 ответа
    • В 2017 году журнал What Hi-Fi? объявил о присуждении 104 наград в 25 категориях, охватывающих все классы продукции: от доступных усилителей до акустических систем класса High-End, от бюджетных наушников до высококлассных вертушек, от систем мультирум до телевизоров  4K HDR.

Продукция английской компании  Rega целых шесть раз была удостоена высшей награды – 5 звезд, за свои усилители и виниловые проигрыватели.

Оригинал статьи по ссылке

Победители REGA

Rega Planar 1 – в номинации «Лучший проигрыватель £200-£500»
      оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/planar-1/review

Перевод: 

Rega Planar 3/Elys2 – в номинации «Лучший проигрыватель £500-£800»
      оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/planar-3-elys-2/review

Перевод: http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47142-rega-planar-3-elys-2-обзор-what-hi-fi/

Rega Planar 6/Ania – в номинации «Лучший проигрыватель £1200+»
      оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/planar-6-ania/review
      перевод: http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46306-what-hi-fi-%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C-2017-rega-planar-6-ania/

Rega Brio – в номинации «лучший стереоусилитель £300-£700»
      оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/brio/review

перевод: 

Rega Elex-R – в номинации «лучший стереоусилитель £700-£1500»
      оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/elex-r/review

перевод: http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/47143-rega-elex-r-обзор-whathi-fi/

Rega Fono MM MK3 – в номинации «лучший фонокорректор до £250»
      оригинал статьи: https://www.whathifi.com/rega/fono-mm-mk3/review
      перевод: http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46561-rega-fono-mm-mk3-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-what-hi-fi/

• 467 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От narrator
      Как-то напрашивается подобная тема: рок есть, джаз появился... Почему в клубе? Чтобы не повадно было некоторым. Кто захочет - двери всем открыты!
      Утро начал с Петра Ильича: бодро и оптимистично.
      Эх, жизнь-то как хороша!

• От MasterCat
      Приветствую ценителей и любителей классической музыки.  Тема задумана как продолжение "Бережно открывая классику"  в закрытом клубе
    • От vladimirtok
      Уважамые любители винила!
      Прошу Вашего совета по выбору головки. Слушаю  симоническую музыку в большом составе, камерном и вокальные произведения.
      В данный момент имею проигрыватель project 6.1 (квадратный стол) и головку Goldring 1042. Меня не устривает искажения и призвуки в верхних частотах при нарастании громкости и темпа. Это особенно заметно при звучании струнных и на вокале.
      Хотелось бы в верхних частотах слышать натуральный, прозрачный звук без искажений.
      Мой бюджет 20-50 тыс.

Заранее благодарен.