Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
Vladi

ЦАПы и цифровые источники

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Melomaniac сказал:

Рун - это прога для воспроизведения файлов. Про Нуклеус я краем уха что-то слышал... 

Опять вопрос - если иметь не только цифровой тракт со стримингом, но и СД, и аналог - куда подключать все эти дополнительные устройства? Пред все равно нужен.

Хорошо только тому, кто музыку исключительно по сети слушает... Остальным проще ЦАП купить.

Я в этой теме чайник. Вот пытаюсь разобраться, чтоб ничего лишнего не купить

Поделиться сообщением

В ‎09‎.‎12‎.‎2018 в 01:53, Melomaniac сказал:

Почему Вас не парит тот факт, что в вашей комнате прослушивания "полная тишина" - это децибелл 25 в лучшем случае, если не 30? Вы ж от этой величины должны отсчитать эти несчастные 120 дб ДД "херового" студийного ЦАПа, чтоб услышать и познать все прелести формата 24/192!

Сколько вижу подобные рассуждения, не могу никак понять,

зачем вычитать уровень внешнего шума из ДД системы?

Вы правда не слышите музыкальный инструмент звучащий с громкостью 50 дБ на фоне другого инструмента, звучащего с громкостью 70 дБ? Или например шепот (~20 дБ) в комнате с фоновым шумом в 30 дБ?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Или например шепот (~20 дБ) в комнате с фоновым шумом в 30 дБ?

Человек способен услышать шум нити включенной 100-ваттной лампочки накаливания.

Изменено пользователем Melomaniac
дополнение

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Человек способен услышать шум нити включенной 100-ваттной лампочки накаливания.

Так зачем тогда Вы вычитаете фоновый шум из ДД аудиосистемы?

Поделиться сообщением

Пардон, что-то случилось с моей учетной записью и я не смог дописать пост...

Дописываю: в обычных условиях своей квартиры Вы слышите этот шум работающей лампочки?

Частотный спектр фонового шума никакого влияния не оказывает? Это ответ на ваш вопрос про два инструмента.

Встречный вопрос - при теоретическом ДД записи в 120 дб на громкости 70дб сколько Дб сигнала Вы потеряете?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Melomaniac сказал:

Пардон, что-то случилось с моей учетной записью и я не смог дописать...

Дописываю. В обычных условиях своей квартиры Вы слышите этот шум работающей лампочки?

Частотный спектр фонового шума никакого влияния не оказывает? Это ответ на ваш вопрос про два инструмента.

Встречный вопрос - при теоретическом ДД записи в 120 дб на громкости 70дб сколько Дб информации Вы потеряете?

Фоновый шум безусловно оказывает влияние,

но в любом случае, Вы будете слышать звуки звучащие тише фонового шума. 

В примере с шепотом, Вы можете не полностью разобрать слова, как раз из-за влияния фонового шума, но сам шепот, будет слышен. То же касается любых звуков.

PS

Касательно Вашего вопроса... Я не хочу переводить тему в плоскость необходимости сверх широкого ДД ЦАПа и т.п., речь идет именно о некорректном вычитании фонового шума из ДД системы, будь он хоть 50дБ.

Некоторые персонажи, умудряются не то, что фоновый шум, а уровень фона от сети 50 Гц, вычитать из уровня звучания системы :D.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Вы будете слышать звуки звучащие тише фонового шума. 

Логично.

Но возвращаясь к лампочке и ее гудению - если фоновый шум будет на той же частоте, что и гудение лампочки, то Вы эту лампочку никогда не услышите. Это же касается и двух инструментов - если они будут одинаковыми и играть одно и то же (и из одного КИЗа на записи), то Вы услышите только тот, который громче. Чтоб услышать тот инструмент, который тише, нужно, чтобы он играл иное или хотя бы с небольшим запаздыванием/опережением. Иначе более громкий инструмент своим звучанием забьет весь спектр, в котором играет более тихий.

Вроде логично же?

Про ЦАПы я всего лишь поинтересовался, что мы услышим (или не услышим), не выкручивая ручку громкости на максимум, пусть даже при фоновом шуме в 0 дб.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Вы можете не полностью разобрать слова, как раз из-за влияния фонового шума, но сам шепот, будет слышен

Либо шепот будет Выше уровня фонового шума, либо спектры шума и шепота будут не полностью совпадать.

Попробуйте пошептать в метро при движении вагона в тоннеле - даже можно тихо поговорить - а потом попросите собеседника рассказать то, что он услышал. Иной раз там музыкантов-попрошаек с их скрипочками и гитарами не слышно - а они сильнее шум воспроизводят, нежели разговор и тем более шепот.

Пример гипертрофированный конечно же, но суть одна и та же.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Melomaniac сказал:

Логично.

Но возвращаясь к лампочке и ее гудению - если фоновый шум будет на той же частоте, что и гудение лампочки, то Вы эту лампочку никогда не услышите. Это же касается и двух инструментов - если они будут одинаковыми и играть одно и то же (и из одного КИЗа на записи), то Вы услышите только тот, который громче. Чтоб услышать тот инструмент, который тише, нужно, чтобы он играл иное или хотя бы с небольшим запаздыванием/опережением. Иначе более громкой инструмент своим звучанием забьет весь спектр, в котором играет более тихий.

Вроде логично же?

Про ЦАПы я всего лишь поинтересовался, что мы услышим (или не услышим), не выкручивая ручку громкости для достижения 120 дб, пусть даже при фоновом шуме в 0 дб.

При поставленном Вами условии (та же частота, но фон громче) по слышимости лампочки,

Вы её не услышите только в одном случае, если она будет синхронизирована ещё и по времени, но это в жизни практически не вероятно,

как и полностью идентичная игра двух музыкантов и уж тем более их полная синхронизация с фоновым шумом ))).  

Поэтому хоть теоритически и можно смоделировать подобные условия, в реальной жизни это не возможно.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Поэтому хоть теоритически и можно смоделировать подобные условия, в реальной жизни это не возможно.

Ну почему же невозможно? Лампочку может услышать любой здоровый среднестатистический человек в безэхзовой камере или в очень тихом помещении (в подвале, например). 50 гц же все слышат?

Писк комара ночью дома или на улице в час пик - из той же оперы. Частота взмахов его крыльев - порядка 600 в секунду.

как и полностью идентичная игра двух музыкантов и уж тем более их синхронизация по времени с фоновым шумом

Не с фоновым шумом, а друг с другом!

Стоят два трубача рядом и играют по нотам одно и то же, только один вчетверо тише. Второй конечно же со своей трубой его полностью заглушит. Несмотря на то, что они занимают разное место в пространстве и не в состоянии играть абсолютно синхронно. А вот если тихого метра на два-три передвинуть в сторону - тогда и его услышите. Или попросить его играть на пол-такта раньше/позже.

Плохо его будет слышно, но будет.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Melomaniac сказал:

Стоят два трубача рядом и играют по нотам одно и то же, только один вчетверо тише. Второй конечно же со своей трубой его полностью заглушит. Несмотря на то, что они занимают разное место в пространстве и не в состоянии играть абсолютно синхронно. А вот если тихого метра на два-три передвинуть в сторону - тогда и его услышите. Или попросить его играть на пол-такта раньше/позже.

Плохо его будет слышно, но будет.

Да просто нет двух трубачей с полностью идентичной манерой исполнения и даже одинаковые ноты и инструменты, здесь не помогут ))),

поэтому в реальной жизни не может случится ситуация, когда на фоне одного, Вы не услышите второго.

Так я и говорю, что слышно будет ))).

Поделиться сообщением

нет двух трубачей с полностью идентичной манерой исполнения

А как можно одинаковые ноты сыграть по-разному, если в партитуре длительность прописана и темп? Оркестр как-то играет же, никто не выбивается... если выбивается - ему дирижер замечание делает...

Поделиться сообщением

15 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

в реальной жизни не может случится ситуация, когда на фоне одного, Вы не услышите второго.

Вы же ходите на скрипичные концерты или в консерваторию? Можете на слух определить, сколько в данный момент скрипок играет? Не имею ввиду одну от двух отличить, а вот, к примеру, шесть от семи?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Melomaniac сказал:

Вы же ходите на скрипичные концерты или в консерваторию? Можете на слух определить, сколько в данный момент скрипок играет? Не имею ввиду одну от двух отличить, а вот, к примеру, шесть от семи?

Шесть от семи или пять от десяти, не так важно,

но конечно всегда слышно, что играет группа музыкантов, и всегда можно из этой группы, выделить каждого,

именно по манере исполнения (один только что пообедал и чуть затягивает, второй злиться на дерижера и сильней давит смычком на струны, третий только отжарил флейтистку и ...) и это не говоря о разных физических данных, темпераментах и т.п., как бы они не старались играть в унисон.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Шесть от семи или пять от десяти, не так важно,

Ну как не важно? А они ведь при этом должны играть с гораздо меньшей разницей по громкости, нежели наши воображаемые трубачи с разницей в 20 дб...

Честно скажу - я и четыре скрипки от пяти не отличу на слух. А может даже и три от четырех... Без визуальной привязки к музыкантам, мне это сделать очень тяжело.

На металлических концертах часто три гитариста в одном строе рубят, отключи одного от комбаря - никто и не заметит... Историю про Сида Вишеса, которому гитару отключали на концерте ввиду его невменяемого состояния, все прекрасно знают. Зрители не замечали даже. Да и он сам не сразу просек это:Fufu:

18 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

именно по манере исполнения (один только что пообедал и чуть затягивает, второй злиться на дерижера и сильней давит смычком на струны, третий только отжарил флейтистку

Значит это плохой дирижер, который позволяет такой разнобой... и музыканты темп не умеют держать. Или все халтурят, включая дирижера...

Сильнее/слабее давит смычком на струны - это на громкость в т.ч. влияет. Хороший дирижер должен такие вещи пресекать.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Melomaniac сказал:

Вот этот момент Вас не удивляет? Все аудиофилы борятся с джиттером, а тут - сложный механический узел, который имеет кучу элементов, каждый со своим допуском, допуска суммируются и в итоге порядки джиттера на выходе такого устройства в тысячи раз ниже!

Странно, да?

да нет, ничего странного, джиттер порождается именно электроникой, а не механикой, это скошенный фронт электрического сигнала, передающего переход от 0 к 1 и наоборот. И там проблема в том, что каждый такой переход может отличаться от предыдущего, поэтому это называют "дрожанием" фазы. Механический привод даже если будет с неоднородной скоростью вращаться это будет проявляться совершенно по другому, хотя механические вибрации конечно тоже не на пользу, но на практике добиться там хорошего и стабильного результата значительно проще, чем с электроникой и компом. 

В общем странным это может показаться, если не слишком вникать, когда более-менее разберёшься, уже кажется логичным. Диски - качественно, файлы - удобно. Но за удобство надо платить, как деньгами, так и качеством )

Поделиться сообщением

11 часов назад, Melomaniac сказал:

Рун - это прога для воспроизведения файлов. Про Нуклеус я краем уха что-то слышал... 

Опять вопрос - если иметь не только цифровой тракт со стримингом, но и СД, и аналог - куда подключать все эти дополнительные устройства? Пред все равно нужен.

Хорошо только тому, кто музыку исключительно по сети слушает... Остальным проще ЦАП купить.

если много разноплановых источников - то да, в этом случае пред выручает. Хотя я уже писал вроде, что для меня пред тоже лишним звеном стал, при хорошем источнике он звук всё-таки немного портит. Но у меня только цифровой тракт, нет необходимости лишней коммутации

Поделиться сообщением

8 часов назад, exper1 сказал:

джиттер порождается именно электроникой, а не механикой

Вот тут Дейв Хилл все расписал подробно:

http://www.cranesong.com/jitter_1.html

Поделиться сообщением

Crane Song Solaris Quantum  внутри:

340FC9E3-6CE4-4DCC-B207-83B98F91D4FE.thumb.jpeg.6da9cb9f2c56cc934fbbe8b411aa0875.jpeg

Что хорошего/плохого скажете по этой фотке?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Melomaniac сказал:

Crane Song Solaris Quantum  внутри:

340FC9E3-6CE4-4DCC-B207-83B98F91D4FE.thumb.jpeg.6da9cb9f2c56cc934fbbe8b411aa0875.jpeg

Что хорошего/плохого скажете по этой фотке?

я по фотке лечить не умею ) вижу только линейное питание, что конечно хорошо, но об этом и на сайте производителя заявлено, причин не доверять нет )

Поделиться сообщением

Вот этот ЦАП за 2500 евро очень-очень хвалят на гирслатце. Ну прям совсем-совсем хвалят! Самый хайповый ЦАП там на данный момент времени.

mdac-2-large-2.jpg.255fa4517536679be5616b09602c72d6.jpg

Вот как он выглядит внутри:

images.jpg.92413ff15289eca06f90ba29435ae5ee.jpg

Как-то все печально для столь дорого прибора...

Явно не хватает фрезерованного корпуса и передней панели толщиной в палец, чтоб заполнить имеющееся свободное пространство ;)

Поделиться сообщением

Ну и для сравнения тот самый RME ADI-2 DAC, который я имел возможность прослушать у себя:

RME-ADI-2-DAC-offen-1649x1099.thumb.jpg.c4cc8fb63733e4b2aa58370d842f237e.jpg

Таскам свой, к сожалению, найти не могу, а вынимать его из стойки и снимать крышку лень;)

Поделиться сообщением

• Наш выбор

• Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
      • 1 ответ
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
        • Спасибо!
        • Нравится
      • 685 ответов
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
        • Нравится
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 13 ответов
    • Обзор. Dunu Falcon-C. Честные наушники
      Я никогда не имел дело с наушниками Dunu, хотя этот производитель очень известен в среде любителей персонального аудио. Настало время исправить этот момент. Непонятное название сразу как бы говорит нам, что перед нами «китаец» (в том смысле, что весь бренд – китайский, а не просто made in), но в сегодняшнем мире наушников беспокоиться по этому поводу не нужно. Китайцы давно освоили все положенные технологии и выпустили значительное количество достойных образцов, будь то плееры или наушники, а некоторые фирмы выпускают широкий спектр изделий, полностью перекрывающий потребности наушникового меломана.

Сама же предложенная мне модель называется вполне по-европейски – Falcon-C. Это вставные наушники с единственным динамическим драйвером, разумеется, выполненным по самым космическим нанотехнологиям, с применением «углеродных трубок» для увеличения и улучшения всего самого важного, что требуется для правильного воспроизведения музыки.

Читать далее...
      • 0 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу