Какая выходная мощность на АС!? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какая выходная мощность на АС!?


Рекомендованные сообщения

Привет. Объясните пожалуйста!!!

Акустическая система (2.0) каждая колонка 6Ом 90W, на колонке пищалка + мидбасс. на усилителе в ТХ указано, что "Номинальная выходная мощность (нагр. 4 Ом) 50Вт", "Номинальная выходная мощность (нагр. 8 Ом) 38Вт"

Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что от канала (L+R) на усилителе к АС в 6Ом передаваемая мощность на 1 колонку (max) = 75Вт ((6*50)/4)!?
  2. В итоге мои АС в сумме играют на 75*2=150Вт!?
  3. 75*2=150Вт это номинальная мощность или пиковая мощность!?
  4. Как понять на сколько Вт сейчас отыгрывает АС!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, EasyMeloman сказал:

Как понять на сколько Вт сейчас отыгрывает АС!?

Зачем Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, EasyMeloman сказал:

 

  1. Правильно ли я понимаю, что от канала (L+R) на усилителе к АС в 6Ом передаваемая мощность на 1 колонку (max) = 75Вт ((6*50)/4)!?
  2. В итоге мои АС в сумме играют на 75*2=150Вт!?
  3. 75*2=150Вт это номинальная мощность или пиковая мощность!?
  4. Как понять на сколько Вт сейчас отыгрывает АС!?

1. Неправильно.

2.  Выходная мощность вашего усилителя на 6-омном импедансе АС будет больше 38, но меньше 50 ватт на канал. Точно подсчитать в вашем случае нельзя, так как судя по приведенным вами цифирям выходной мощности усилителя, в нем сэкономили на блоке питания, и он не способен отдать на 4 омах в 2 раза больше ватт, чем на 8 омах. Выходная мощность считается по формуле: P=UxU/R, где P-мощность в ваттах, U-выходное напряжение усилителя в вольтах, а R-сопротивление нагрузки (АС) в омах.

Кстати, цифирь 90 ватт у АС - это показатель, характеризующий допустимую подводимую к ним мощность, только вы не указали, это номинальная или максимальная подводимая мощность. А про зачем вам это все нужно, вас вполне обоснованно спросили. Из всех приведенных вами данных успокаивает одно: подводимая мощность АС превышает выходную мощность усилителя, значит, не сгорят, если не проявите излишней настойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Джон Траволта сказал:

Зачем Вам это?

 

11 часов назад, x'tall сказал:

1. Неправильно.

2.  Выходная мощность вашего усилителя на 6-омном импедансе АС будет больше 38, но меньше 50 ватт на канал. Точно подсчитать в вашем случае нельзя, так как судя по приведенным вами цифирям выходной мощности усилителя, в нем сэкономили на блоке питания, и он не способен отдать на 4 омах в 2 раза больше ватт, чем на 8 омах. Выходная мощность считается по формуле: P=UxU/R, где P-мощность в ваттах, U-выходное напряжение усилителя в вольтах, а R-сопротивление нагрузки (АС) в омах.

Кстати, цифирь 90 ватт у АС - это показатель, характеризующий допустимую подводимую к ним мощность, только вы не указали, это номинальная или максимальная подводимая мощность. А про зачем вам это все нужно, вас вполне обоснованно спросили. Из всех приведенных вами данных успокаивает одно: подводимая мощность АС превышает выходную мощность усилителя, значит, не сгорят, если не проявите излишней настойчивости.

Хотел понять на сколько мой усилительTechnics SU v500 раскачивает мои напольники АС Sony SS176E !?

или на какой усилитель по ТХ смотреть, чтобы их раскачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EasyMeloman сказал:

Хотел понять на сколько мой усилительTechnics SU v500 раскачивает мои напольники АС Sony SS176E !?

У Hyundai Solaris - максимальная скорость - 185 км/ч, но лучше её до этой скорости не разгонять, т.к. чревато последствиями для здоровья и жизни. То же самое с акустикой: усилитель должен обеспечивать комфортное прослушивание и детальность фонограммы на разумной громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, EasyMeloman сказал:

 

Хотел понять на сколько мой усилительTechnics SU v500 раскачивает мои напольники АС Sony SS176E !?

или на какой усилитель по ТХ смотреть, чтобы их раскачать.

Послушайте. Если устраивает, раскачивает.

По ТХ предварительный отбор в любом деле. Что в экскаваторном, что аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Джон Траволта сказал:

Зачем Вам это?

Думаю, что бы определить кто слабое звено в системе по мощности - усилитель или АС)

Не знаю, что за АС, но этот усилитель не очень мощный сам по себе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, egorius сказал:

У Hyundai Solaris - максимальная скорость - 185 км/ч, но лучше её до этой скорости не разгонять, т.к. чревато последствиями для здоровья и жизни. То же самое с акустикой: усилитель должен обеспечивать комфортное прослушивание и детальность фонограммы на разумной громкости.

Я понимаю это. Просто интересуюсь, если у колонки номинальная мощность 90 ватт, усилитель раскачивает ее не больше 38, но меньше 50 ватт, запас у колонки получается еще минимум от 40 ватт остается до номинальной мощности!? То есть, чуть больше, чем на половину они сейчас отыгрывают и то при условии, что на усилители на громкость навалить, чтобы дойти хотя бы до не менее 50 ватт и то в результате уже усилитель будет на пределе!? Получается мне нужен усилитель, чтобы на канал подавалось около 80 ватт при импедансе 6 ом и оставить 10 ватт запаса у колонки это нормально или мало!?

Вопрос такой еще, если усилитель будет к примеру не 80 ватт, а 100 ватт на канал, а АС номинальная мощность 90 ватт, если не наваливать на громкость, такое приемлемо использовать или АС со временем выйдут из строя из-за перегрузки!?

+

Вопрос, если звук подается через 2RCA-AUX кабель на усилитель, громкость регулируется и на компьютере и на усилителе!, значение громкости суммируется или выше громкости ползунка на усилителе все равно играть не будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпишусь, интересует таже тема, оптимальный подбор по мощности ас и усилитель.

у меня например ас elac 249 с мощностью 200вт макс 250 (рекомендуется усилитель 40-400)

взял сейчас усилитель акку e470, мощностью 260, но в итоге больше 9 часов ручку громкости не кручу, так как уже громко, а на 10 не прилично))

Получается я перепсиханул с мощностью усилка и можно на такие ас брать модель с меньшей мощностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто по ваттам ранжировать уси - особо ничего не поймете. Берите усилитель тяжелее и даже меньше по мощности - качать будет лучше. С другой стороны, не факт, что тяжелый будет более качественный, чем сбалансированный по параметрам.

8 minutes ago, Serger said:

перепсиханул с мощностью усилка

нет, просто нужно правильнее согласовывать уровень источника с чувствительностью усилителя. А запаса "резервов" много никогда не бывает.

Чем дальше по субъективному качеству - тем решения "горячее", имеют меньший КПД от сети и дороже.

Найдите и почитайте тему про предусилители, здесь много лет назад была. Для общего понимания хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Serger сказал:

(рекомендуется усилитель 40-400)

Вот эту фразу можно перечитывать, пока ответ на вопрос ветки не возникнет)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

 просто нужно правильнее согласовывать уровень источника с чувствительностью усилителя.

Как это можно сделать? К источника нет ручки громкости..

Только что, Flaesh сказал:

Вот эту фразу можно перечитывать, пока ответ на вопрос ветки не возникнет)))))

В смысле?) не морочить себе голову и считать что любой усь в данном диапазоне ок?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Serger said:

Как это можно сделать? К источника нет ручки громкости..

Читать ветку по предусилителям ))) хотите все качать качественно - будьте готовы платить (и иногда приличные деньги) за согласования в тракте. 

Скорее всего, в Вашей ситуации выход по уровню источника прилично выше чувствительности интегрального усилителя (который с ручкой громкости). Субъективно это будет приводить к слышимой "компрессии диапазона", подозреваю..

Во "взрослых" решениях "ручкой громкости" является отдельная коробка - предусилитель. И можно слушать одновременно и гонять туда-сюда любые источники - винил, сиди, сетевые плееры..

Дело не в подборе мощности к колонкам, а в понимании сбалансированности всего тракта в бюджете. Получите его с опытом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Читать ветку по предусилителям ))) хотите все качать качественно - будьте готовы платить (и иногда приличные деньги) за согласования в тракте. 

Я отказался от предусилителя и мощников в данном сэтапе.

Кроме того источников я для тестирования подключал 3, все в принципе приличные и играли у меня же в других сетапах (La Scala mk2, Lynx Hilo, Chord Hugo) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите сохранять хоть какое-то качество с цифры, не внося в процесс кривую цифровую регулировку уровня, а делать все-таки это в analog domain, то лезть с паяльником в существующий усилитель.

Но если интересует качество - повышать бюджет до связки пред+мощник. Это потом повлечет смену источника и тд.. как у всех, в общем )))

У меня похожая ситуация была на самом первом усе, интегральном ламповом. Тоже не выше 10часов громкость была. Никак это не решается )) кроме смены уся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Если хотите сохранять хоть какое-то качество с цифры, не внося в процесс кривую цифровую регулировку уровня, а делать все-таки это в analog domain, то лезть с паяльником в существующий усилитель.

На сколько я знаю в моем усилители стоит достаточно инновационная система регулировки громкости http://www.accuphase.com/aava.html думаю можно доверять этому японскому паяльнику)

А по существу вопроса. Влияет ли выбор мощности усилителя по верхней/нижней границе? что оптимальнее?

Например весь класс А, что мне попадался, маломощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Serger сказал:

На сколько я знаю в моем усилители стоит достаточно инновационная система регулировки громкости http://www.accuphase.com/aava.html думаю можно доверять этому японскому паяльнику)

Доверять нужно своим ушам, если поблизости нет человека с паяльником, настроенного к вам недружелюбно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, оптимальна максимальная мощность при достаточном весе в выбранном классе по качеству. Кому нужна дискотека - выбирают АБ с кучей ватт, кто любит колокольчики слушать на лампе в пару ватт на соотв. акустике.

По существу вы смотрите на одну только характеристику паспортную, ее в отрыве от остальных нельзя рассматривать. 

Регулировка показанная может и инновационна, но во всех серьезных предах используется старый "дедовский" единственный резистор (в различных технич.вариациях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

По существу вы смотрите на одну только характеристику паспортную, ее в отрыве от остальных нельзя рассматривать. 

После этого можно закрывать ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Serger said:

Влияет ли выбор мощности усилителя

На что ))) когда глубже разберетесь со временем, поймете, что эта паспортная цифра у японцев в общем-то, ни о чем )))

1 minute ago, Bato said:

После этого

нужно увеличивать понимание рассматриваемой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bato сказал:

После этого можно закрывать ветку.

Можно. Дык через недедю-месяц возникнет новая такая же.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки, есть научно-технический ответ на вопрос:

Влияет ли выбор мощности усилителя по верхней/нижней границе? что оптимальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Serger сказал:

Так все таки, есть научно-технический ответ на вопрос:

Влияет ли выбор мощности усилителя по верхней/нижней границе? что оптимальнее?

При подборе компонентов не только параметры мощности рассматриваются. 

Вот отличная статья, всё разжёвано:

http://hifi-profi.ru/statii/68-moshnost-usilitelya-kakuyu-vibrat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню кто (может даже админ), приводили очень хороший пример про западный и русский форум

Eng:

- ПодскажИте, где?

- Бывает там-то, там-то

- Можно ещё там-то

- Спасибо :)

Rus:

- ПодскажИте, где?

- Нахрена вам это?

- Бывает вообще по-другому (у космических кораблей, например)

- Да и в целом по-разному (вы не о том думаете)

- :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, egorius сказал:

Вот отличная статья, всё разжёвано:

Спасибо, прочитал, многое прояснилось, но появились новые вопросы:

Пишут: все акустические системы можно разделить на две большие группы в зависимости от их сопротивления (импеданса) на 4-х омные и 8-ми омные.

В характеристиках АС: Импеданс 3-8 Ом

Как это понимать, если написано 4 или 8) Как будет выбран импенданс усилитилем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...