Начало пути к Hi-Fi & Hi-End. Советы. Мнения. Вопросы/ответы. - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Начало пути к Hi-Fi & Hi-End. Советы. Мнения. Вопросы/ответы.


Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, mr_bird сказал:

даже кот у меня - ну форменный ублюдок

Да они все такие..:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Bato сказал:

Ну а к чему тогда разговоры про 5 кассет?

Кто хочет коллекцию-тот обретет.

Кто не хочет-не обретет.

Все зависит от того, какую музыку слушать. В Вашем случае, заменить одно рычание на хрип, который удалось достать, не принципиально.

В классике ситуация в корне другая. Человек, покупающий нынче винил «метрами», лишь захламляет свое жизненное пространство в большинстве случаев: все достойное (и по состоянию/качеству) давно продается отдельными лотами с ценниками «в километр». Купить 9ку ЛвБ не проблема, но слушать можно лишь 5-6 (а нужно max 3 имхо). А попробуйте достать 1 Брамс/Керзон/Кна или трио Шуберта от trio di trieste (там рядом никто не стоит) на аналоге...

Об этом Вам говорили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я не слушаю Шуберта, а мне по душе крупные составы, 

:D:D:D

А коллекционеры-пусть коллекционируют.

На то они и коллекционеры. 

Я на редкие записи стойку не делаю, у меня и мелодия хорошо звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Bato сказал:

А если я не слушаю Шуберта, а мне по душе крупные составы, 

:D:D:D

А коллекционеры-пусть коллекционируют.

На то они и коллекционеры. 

Я на редкие записи стойку не делаю, у меня и мелодия хорошо звучит.

Дело  не в редкости, и коллекционирование тут ни при чем... Это ведь только кажется, что в классике - иди и покупай чего пожелаешь. Но так только на начальном этапе, когда приобретаешь произведения. Когда же дергаешься за исполнениями, понимаешь, что все давно посчитанно. Я ни разу не коллекционер, но все последние приобритения (десятки) начинаются от 3000 ... и это за сд!!

Мелодия, кстати, местами и DG переигрывает (симфонии ПИЧ/Мравинский. в частности). Только пойдите приценитесь к квартетам ДДШ в исп. Бородинцев (нужных/правильных) или Бетховенцев от Медодии :)

PS. Несколько лет ничего не покупал, пока не увидел, что потоковые сервисы (Apple, Deezer...) не начали шедевры вычищать((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bato сказал:

Рано вам в энд.

Или поздно уже :)

Как определили? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Как определили? :ph34r:

По категоричности утверждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2018 в 11:53, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Думаю ни кому доказывать не нужно в 2018 году, что на цифру запись может включать в себя на столько широкую полосу информации, что ни какая лента или винил не сравнится с такой частотой для записи данных. (хотя винил тут нельзя сравнивать так как это тактильная запись и тактильный съем звука). Мое мнение - на цифру можно записать звук естественный/живой/настоящий, сравнимый с живыми инструментами, ведь воспроизведение записанного звука так как она была записана - главная цель, а итог должен быть в прослушивании/наслаждении тем или иным оркестром, группой, квартетом).

Винил же в свою очередь дает мягкий звук, это не запись, не частоты разные, ни Hi-End, и не еще что-либо. Это винил как материал, игла снимающая "нацарапанный" звук, степень воспроизведения и тональность которого задается звучанием самого материала - виниловой пластинки. 

Итог: на сегодня на цифру можно записать все, что угодно, и этот звук будет самый близкий по сценарию к инструменту. Звук же записанный на винил добавит привкус винила, тепло и мягкость звучания. Это подобно сравнению двух барабанов из разных материалов, оба будут звучать по разному.

Цифра не имеет вкус, не имеет привкус и не имеет запаха. Винил же имеет. Самое не похвальное это то, что мы обсуждаем и сравниваем эти два источника как конкурента между нами. А на самом деле оба источника очень хороши ведь на них записана наша любимая музыка.

С уважением.

Зря Вы так думаете. Только в январе 2018 года я убедился в противоположном, что цифра и близко не стоит рядом с винилом по количеству и качеству воспроизведения исходной звуковой информации. И, этому я вижу пока две принципиальные причины:

1. В процессе АЦП\ЦАП преобразования сохраняются только выборочные значения амплитуды звукового сигнала, следующие с периодом частоты дискретизации, а все изменения её (амплитуды) значений внутри периода похериваются. При этом, фазовые характеристики звукового сигнала, передаваемые косвенно в изменениях амплитуды, искажаются до неузнаваемости, и, особенно в области ВЧ. См. наши с Новиковым исследования:http://3vuk.ru/showthread.php?t=239

2. В процессе АЦП\ЦАП преобразования возникает также корреляция между отдельными звуками в фонограмме, т.е. изменение воспроизведения одного звука при появлении другого. Что вызывается неполным временным восстановлением коротких звуков, так что продолжительный звук дополняется остатками недовосстановленного короткого, хотя короткий звук уже закончился.

Короче, в виниле звук развивается во времени и пространстве из точки, а в цифре он возникает сразу и "лепешкой" из под телёнка . Т.о. в цифре звук приобретает и цвет и запах.

P.S. Отслушать и услышать это пока можно у меня в лаборатории, если будете в Челябинске. Я, например, бываю в Екатеринбурге почти каждый месяц, и , буду там в ближайшие выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, LevZ сказал:

P.S. Отслушать и услышать это пока можно у меня в лаборатории, если будете в Челябинске. Я, например, бываю в Екатеринбурге почти каждый месяц, и , буду там в ближайшие выходные.

Принципиальная ошибка подобных заявлений в том, что люди их делают исходя из имеющегося доступа к технике. И это как правило аппараты начального уровня. Поэтому вы описали не недостатки цап, а недостатки конкретных аппаратов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Michigan сказал:

По категоричности утверждений

Прямо раскрытый ответ. По картинке на обложке приобретаете музыку? 

21 час назад, LevZ сказал:

Зря Вы так думаете. Только в январе 2018 года я убедился в противоположном, что цифра и близко не стоит рядом с винилом по количеству и качеству воспроизведения исходной звуковой информации. И, этому я вижу пока две принципиальные причины:

1. В процессе АЦП\ЦАП преобразования сохраняются только выборочные значения амплитуды звукового сигнала, следующие с периодом частоты дискретизации, а все изменения её (амплитуды) значений внутри периода похериваются. При этом, фазовые характеристики звукового сигнала, передаваемые косвенно в изменениях амплитуды, искажаются до неузнаваемости, и, особенно в области ВЧ. См. наши с Новиковым исследования:http://3vuk.ru/showthread.php?t=239

2. В процессе АЦП\ЦАП преобразования возникает также корреляция между отдельными звуками в фонограмме, т.е. изменение воспроизведения одного звука при появлении другого. Что вызывается неполным временным восстановлением коротких звуков, так что продолжительный звук дополняется остатками недовосстановленного короткого, хотя короткий звук уже закончился.

Короче, в виниле звук развивается во времени и пространстве из точки, а в цифре он возникает сразу и "лепешкой" из под телёнка . Т.о. в цифре звук приобретает и цвет и запах.

P.S. Отслушать и услышать это пока можно у меня в лаборатории, если будете в Челябинске. Я, например, бываю в Екатеринбурге почти каждый месяц, и , буду там в ближайшие выходные.

Это все достойно уважения.

Но на сегодняшний день в процессе АЦП\ЦАП ширина канала на столько широка и моментов съема информации в секунду настолько большое количество, что если даже в некоторых из них происходят ошибки, то за счет частоты и ширины канала это настолько ничтожное число, что нужно быть просто необразованным полностью в данной теме, что бы говорить о том, что это можно услышать. (Имею ввиду DSD64, 128 и тд. ведь это формат нашего 2018 года).

Все остальные погрехи и прочее, нужно искать в оборудовании, а не в формате.

А что касается винила, повторюсь. Его нельзя сравнивать с цифрой вообще. Это как воду с землей сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2018 в 11:52, Lmak сказал:

Купить 9ку ЛвБ не проблема, но слушать можно лишь 5-6 (а нужно max 3 имхо). А попробуйте достать 1 Брамс/Керзон/Кна или трио Шуберта от trio di trieste (там рядом никто не стоит) на аналоге...

Фирма, начавшая продавать винил "треками", озолотится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

А что касается винила, повторюсь. Его нельзя сравнивать с цифрой вообще. Это как воду с землей сравнивать...

 

38 минут назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Прямо раскрытый ответ. По картинке на обложке приобретаете музыку? 

Не понятно зачем вы завели эту тему, если уже сформулировали для себя аксиомы и не хотите их подвергать сомнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, chebum сказал:

 

Не понятно зачем вы завели эту тему, если уже сформулировали для себя аксиомы и не хотите их подвергать сомнению?

Я всегда стараюсь обходить стороной таких "новичков", которые сначала задают вопрос, а потом начинают учить жизни (как правило, противоестественной :)) тех, кто по доброте душевной дал им совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, LevZ сказал:

1. В процессе АЦП\ЦАП преобразования сохраняются только выборочные значения амплитуды звукового сигнала, следующие с периодом частоты дискретизации, а все изменения её (амплитуды) значений внутри периода похериваются. При этом, фазовые характеристики звукового сигнала, передаваемые косвенно в изменениях амплитуды, искажаются до неузнаваемости, и, особенно в области ВЧ. См. наши с Новиковым исследования:http://3vuk.ru/showthread.php?t=239

Не очень хочется регистрироваться еще на одном форуме. Спрошу здесь.

В последующих постах вы писали, что на проверенных вами компакт дисках не было информации выше 20КГц. Есть-ли смысл заморачиваться искажениями сигнала на частотах выше 20КГц, если этого сигнала на записи де-факто нет (-70дБ), а его гармоники и модуляция будут еще более низкими по амплитуде?

23 часа назад, LevZ сказал:

2. В процессе АЦП\ЦАП преобразования возникает также корреляция между отдельными звуками в фонограмме, т.е. изменение воспроизведения одного звука при появлении другого. Что вызывается неполным временным восстановлением коротких звуков, так что продолжительный звук дополняется остатками недовосстановленного короткого, хотя короткий звук уже закончился.

А вот про это можно поподробнее почитать? Хватит просто ссылки или указания где поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Но на сегодняшний день в процессе АЦП\ЦАП ширина канала на столько широка и моментов съема информации в секунду настолько большое количество, что если даже в некоторых из них происходят ошибки, то за счет частоты и ширины канала это настолько ничтожное число, что нужно быть просто необразованным полностью в данной теме, что бы говорить о том, что это можно услышать. (Имею ввиду DSD64, 128 и тд. ведь это формат нашего 2018 года).

Все остальные погрехи и прочее, нужно искать в оборудовании, а не в формате.

Формат потоковой передачи данных USB-Аудио, используемый в подавляющем большинстве случаев, не предполагает проверки поступающей информации и допускает до 10% потери информации. Это тоже в нашем,2018 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Michigan сказал:

Формат потоковой передачи данных USB-Аудио, используемый в подавляющем большинстве случаев, не предполагает проверки поступающей информации и допускает до 10% потери информации. Это тоже в нашем,2018 году.

Не помню спецификаций, но каким образом определяется, что это 10%, а не 25%, если нет проверки?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John Smith сказал:

Не помню спецификаций, но каким образом определяется, что это 10%, а не 25%, если нет проверки?  :)

Отправляют пакеты и смотрят сколько дошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Michigan сказал:

Отправляют пакеты и смотрят сколько дошло. 

Помехоустойчивое кодирование позволяет при воспроизведении сигнала выявить и устранить (или снизить частоту их появления) ошибки чтения с носителя. Для этого при записи к сигналу, полученному на выходе АЦП, добавляется искусственная избыточность (контрольный бит), которая впоследствии помогает восстановить поврежденный отсчет. В устройствах записи звука обычно используется комбинация из двух или трех помехоустойчивых кодов. Для лучшей защиты от пакетных ошибок также применяется перемежение. Канальное кодирование служит для согласования цифровых сигналов с параметрами канала передачи (записи/воспроизведения). К полезному сигналу добавляются вспомогательные данные, которые облегчают последующее декодирование. Это могут быть сигналы временного кода, служебные сигналы, сигналы синхронизации. В устройствах воспроизведения цифровых сигналов канальный декодер выделяет из общего потока данных тактовые сигналы и преобразует поступивший канальный сигнал в цифровой поток данных. После коррекции ошибок сигнал поступает в ЦАП. И так далее......

Откуда информация о 10 и 25%?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы пакеты не доходили целыми, то ничего бы и слышно не было.

У юсб есть проблемы, но совсем не в части потери информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Michigan сказал:
7 часов назад, John Smith сказал:

Не помню спецификаций, но каким образом определяется, что это 10%, а не 25%, если нет проверки?  :)

Отправляют пакеты и смотрят сколько дошло. 

С 10% битых пакетов было-бы невозможно слушать музыку. Даже если искажений всего 2%, их уже слышно. 10% искажений - это очень много. Если 10% искажений будет, то включать музыку вообще не захочется. А этого не наблюдается. Полно людей, слушающих через USB и получающих удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chebum сказал:

С 10% битых пакетов было-бы невозможно слушать музыку. Даже если искажений всего 2%, их уже слышно. 10% искажений - это очень много. Если 10% искажений будет, то включать музыку вообще не захочется. А этого не наблюдается. Полно людей, слушающих через USB и получающих удовольствие.

Никто не хочет читать спецификации стандартов и вникать.  B)  Поэтому, в ходу сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, John Smith сказал:

Никто не хочет читать спецификации стандартов и вникатьB)  Поэтому, в ходу сказки.

Самое обидное то, что люди еще и пристально в эти сказочки верят, да еще и обижаются если ты им говоришь что деда мороза не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, chebum сказал:

С 10% битых пакетов было-бы невозможно слушать музыку. Даже если искажений всего 2%, их уже слышно. 10% искажений - это очень много. Если 10% искажений будет, то включать музыку вообще не захочется. А этого не наблюдается. Полно людей, слушающих через USB и получающих удовольствие.

Для удовлетворения всем требованиям работы с различными классами USB-устройств, стандарты USB предусматривают несколько форматов для передачи данных. Для передачи аудио данных используется изохронная передача данных. Изохронный формат передачи подразумевает непрерывных поток пакетов данных, поступающий от хоста (Ваш компьютер) к внешнему устройству (аудио USB-устройство). Если какой либо пакет из потока утрачен, он не будет выслан повторно. Основная причина такого решения лежит в следующем: попытка отправить утраченный пакет повторно вызывает необходимость приостановки основного потока передачи, что неизбежно приведет к задержке в звуковом потоке, заметному на слух искажению и/или сбою и потере синхронизации. Напротив, достаточно редкое выпадение звукового сэмпла вследствие утраты пакета данных не сильно заметно на слух.

http://stereo.ru/to/h5hu1-vliyayut-li-usb-kabeli-na-zvuk-mnenie-proizvoditeley-perevod

Спецификация USB-Audio - http://www.usb.org/developers/devclass_docs/Audio2.0_final.zip 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Для удовлетворения всем требованиям работы с различными классами USB-устройств, стандарты USB предусматривают несколько форматов для передачи данных. Для передачи аудио данных используется изохронная передача данных. Изохронный формат передачи подразумевает непрерывных поток пакетов данных, поступающий от хоста (Ваш компьютер) к внешнему устройству (аудио USB-устройство). Если какой либо пакет из потока утрачен, он не будет выслан повторно. Основная причина такого решения лежит в следующем: попытка отправить утраченный пакет повторно вызывает необходимость приостановки основного потока передачи, что неизбежно приведет к задержке в звуковом потоке, заметному на слух искажению и/или сбою и потере синхронизации. Напротив, достаточно редкое выпадение звукового сэмпла вследствие утраты пакета данных не сильно заметно на слух.

http://stereo.ru/to/h5hu1-vliyayut-li-usb-kabeli-na-zvuk-mnenie-proizvoditeley-perevod

Спецификация USB-Audio - http://www.usb.org/developers/devclass_docs/Audio2.0_final.zip 

Это я знаю. Именно поэтому у меня вызвали большие вопросы ваши высказывания о 10% потерянных пакетов. Если бы выпадали 10%, было-бы оочень заметно на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, chebum сказал:

Не очень хочется регистрироваться еще на одном форуме. Спрошу здесь.

В последующих постах вы писали, что на проверенных вами компакт дисках не было информации выше 20КГц. Есть-ли смысл заморачиваться искажениями сигнала на частотах выше 20КГц, если этого сигнала на записи де-факто нет (-70дБ), а его гармоники и модуляция будут еще более низкими по амплитуде?

А вот про это можно поподробнее почитать? Хватит просто ссылки или указания где поискать.

Дело в том, что частота звукового колебания может служить лишь косвенной характеристикой точности воспроизведения его (колебания). Не зря ведь у нас на голове выращены  два уха, а всего лишь для определения направления на источник звука, в котором (процессе определения направления) ведущую роль играет фаза, а, ещё ведь точность сохранения фаз составляющих сигнала влияет на распознавание этого сигнала.  По исследованиям Алдошиной, только лишь для удовлетворения потребностей слуха человека, полоса звукоусиливающей аппаратуры относительно частот должна превышать 270 кГц! При этом сдвиг фазы будет 45 градусов, падение амплитуды - в 1,41 раза на этой частоте. Я сам к этим требованиям относился до недавнего времени весьма скептически, но, по мере совершенствования своих разработок в области звукоусиления, пришёл к выводу, что эти требования и на самом деле минимальны!

Дело в том, что я обнаружил корреляцию между звуками в фонограмме на "цифре" полтора года назад на встрече в ДокторХэд в Москве, в Сокольниках, куда фанаты моих разработок принесли мне для прослушки ряд наушников из супер Хай Энда, типа Сенхов - 800S, и, в том числе, ряд изодинамики. Так вот, изодинамика показала сильнейшую взаимосвязь звуков между собой, которую тогда я отнёс на особенности изодинамики как принципа преобразования. Где-то в конце прошлого года после почти годовых прогонов и проверок пользователями моего ЦАПа с номером 015КВ, решил поверить алгебру(цифру) гармонией(винилом), для чего реализовал давешнюю мечту - винил-корректор( без ОООС, УПТ, трёхкаскадный, для ММ\МС, с несколькими мною отработанными способами линеаризации каскадов, на один из которых даже имею патент РФ). Первое же прослушивание и сравнение показало корреляцию звуков на цифре по сравнению с полным её отсутствием на виниле! Короче, звук с винила развивается из точки как в пространстве, так и во времени, а, звук с цифры выдаётся сразу и виде телячьих лепёшек. Слышна эта разница явно при прослушивании пока на моих динамических наушниках через усилитель источник тока, в результате чего они по точности воспроизведения приближаются к изодинамике.

Предположение, что эта корреляция возникает из-за импульсного характера музыкальной информации, высказал Новиков Константин, мой напарник по изысканиям в области звуковоспроизведения. Так что, где найти информацию по этому направлению, не знаю. Я только обратил внимание на явление, которое надо исследовать, чтобы найти способы борьбы с ним. Как это услышать, я кратко описал выше. Если появится третий интересующийся этой темой, то можно будет сообразить на троих об открытии отдельной ветки. 

Начиная с февраля сего года я погряз в разработках уже трёх вариантов усилителей мощности, чтобы  стало можно и на АС услышать эти процессы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, chebum сказал:

Это я знаю. Именно поэтому у меня вызвали большие вопросы ваши высказывания о 10% потерянных пакетов. Если бы выпадали 10%, было-бы оочень заметно на слух.

Поэтому на выходе usb стоят параллельно два Audioquest Jitterbug. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...