Начало пути к Hi-Fi & Hi-End. Советы. Мнения. Вопросы/ответы. - Страница 6 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Начало пути к Hi-Fi & Hi-End. Советы. Мнения. Вопросы/ответы.


Рекомендованные сообщения

Только что, MikhailM сказал:

Поэтому на выходе usb стоят параллельно два Audioquest Jitterbug

 А источник ПК или ноут?

 

Только что, LevZ сказал:

для определения направления на источник звука, в котором (процессе определения направления) ведущую роль играет фаза

Не совсем так.... В зависимости от частоты звука используются разные механизмы с помощью которых человек способен различить направление звука

1. Разница в средней амплитуде (исторически первый обнаруженный принцип): для частот выше 1 кГц, то есть таких, что длина звуковой волны меньше, чем размер головы слушающего, звук, достигающий ближнего уха, имеет бо́льшую интенсивность.

2. Разница в фазе: ветвистые нейроны способны различать фазовый сдвиг до 10-15 градусов между приходом звуковых волн в правое и левое ухо для частот в примерном диапазоне от 1 до 4 кГц (что соответствует точности в определении времени прихода в 10 мкс). При этом именно в этом диапазоне обычно идет сшивка диапазонов ВЧ и СЧ разных динамиков и разница в фазе очень критична!

3. Разница в спектре: складки ушной раковины, голова и даже плечи вносят в воспринимаемый звук небольшие частотные искажения, по-разному поглощая различные гармоники, что интерпретируется мозгом как дополнительная информация о горизонтальной и вертикальной локализации звука.

Из описания приведённых механизмов понятна и причина невозможности определения расположения источников низкочастотного звука.

Определение расстояния до источника звука осуществляется по механизмам более сложным и уже связанным не только со свойствами слуховой системы, но и с индивидуальным опытом человека по возможности различать звуки. Поэтому каждый из нас с очень небольшой точностью определит расстояние до источника чистого тона, не связанного в нашем представлении с каким-то реальным естественным явлением, и с гораздо более высокой точностью мы решаем эту задачу относительно шума двигателя автомобиля, крика птицы, голоса человека, то есть звуков, нам хорошо знакомых по жизненному опыту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Michigan сказал:

А источник ПК или ноут?

Ноут, все софтовое с него снято (голая винда 8.1),  без защиты и антивируса,  не подключен к сети,  оптимизирован. Чисто для музыки. Воткнут в Supra MD06-EU/SP MK3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, MikhailM сказал:

Поэтому на выходе usb стоят параллельно два Audioquest Jitterbug

Пардон, а как это параллельно они могут стоять ? А куда они потом сходятся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второи рядом "висит". На пару,  они хорошо фильтруют выход  usb. 

Фото не мое,  у меня... стоит такои кабель  50cm.  Воткнут в оба выхода.

wwww.jpg

 

 

 

cvcvcvcvcvc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

Второи рядом "висит". На пару,  они хорошо фильтруют выход  usb.

Немного эзотерично, что второй помогает первому, но возможно что и да.

Интересно, а Jitterbug на выходе с ПК + iFi USB Purifier на входе в ЦАП не покруче будет ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, LevZ сказал:

Так вот, после почти годовых прогонов и проверок пользователями моего ЦАПа с номером 015КВ, решил поверить алгебру(цифру) гармонией(винилом), для чего реализовал давешнюю мечту - винил-корректор. Первое же прослушивание и сравнение показало корреляцию звуков на цифре по сравнению с полным её отсутствием на виниле! Короче, звук с винила развивается из точки как в пространстве, так и во времени, а, звук с цифры выдаётся сразу и виде телячьих лепёшек.

Очень вероятно, что это просто следствие какого-то дефекта в ЦАПе, а не принципиальная проблема цифрового звука. Стоит погонять не только ЦАПы своей разработки.

56 минут назад, LevZ сказал:

По исследованиям Алдошиной, только лишь для удовлетворения потребностей слуха человека, полоса звукоусиливающей аппаратуры относительно частот должна превышать 270 кГц!

А можно ссылку на исследование? Нагуглил только сборник её статей о психоакустике. Во всём этом сборнике нет ни слова о 270КГц, а подстрока "270" встречается только в параграфе о частоте резонанса человеческого уха (2700Гц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

Для удовлетворения всем требованиям работы с различными классами USB-устройств, стандарты USB предусматривают несколько форматов для передачи данных. Для передачи аудио данных используется изохронная передача данных. Изохронный формат передачи подразумевает непрерывных поток пакетов данных, поступающий от хоста (Ваш компьютер) к внешнему устройству (аудио USB-устройство). Если какой либо пакет из потока утрачен, он не будет выслан повторно. Основная причина такого решения лежит в следующем: попытка отправить утраченный пакет повторно вызывает необходимость приостановки основного потока передачи, что неизбежно приведет к задержке в звуковом потоке, заметному на слух искажению и/или сбою и потере синхронизации. Напротив, достаточно редкое выпадение звукового сэмпла вследствие утраты пакета данных не сильно заметно на слух.

http://stereo.ru/to/h5hu1-vliyayut-li-usb-kabeli-na-zvuk-mnenie-proizvoditeley-perevod

Спецификация USB-Audio - http://www.usb.org/developers/devclass_docs/Audio2.0_final.zip 

Выбирайте источники информации такие, которые не хотят Вам ничего продать...

Почитайте, если интересно будет: http://digisaudio.blogspot.com/2013/02/usb.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, egorius сказал:

Немного эзотерично, что второй помогает первому, но возможно что и да.

Интересно, а Jitterbug на выходе с ПК + iFi USB Purifier на входе в ЦАП не покруче будет ?))

Совет от Audioquest-а. Так, но не сериино. Выход usb  - спаренныи, поэтому увеличивается эффект фильтрации.

 iFi USB Purifier, Audioquest - делают похожую фильтрацию, не думаю, что стоит создавать "паровозик".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Выбирайте источники информации такие, которые не хотят Вам ничего продать...

Почитайте, если интересно будет: http://digisaudio.blogspot.com/2013/02/usb.html

Я вам про котлеты, а вы мне про мух. Асинхронный - это про синхронизацию и джиттер. К потерям пакетов данных при передаче это не имеет отношения. 

ЗЫ если внимательно почитать приведенную ссылку, все производители говорят об одних и те-же косяках USB и способах их решения. Разумеется, владелец компьютерных колонок за 15 тыр более сведущ во всем этом, чем разработчики High-End кабелей ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Второи рядом "висит". На пару,  они хорошо фильтруют выход  usb. 

cvcvcvcvcvc.jpg

Судя по картинке по одному кабелю идет питание, по второму - звук. Зачем тогда второй пурифаер для кабеля со звуком? Он же работает только как гальваническая развязка для питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не только.  Фильтрация EMI/RFI, чистит питание и передачу данных. https://www.stereophile.com/content/audioquest-jitterbug-usb-noise-filter

"AudioQuest says that the JitterBug conditions both the 5V voltage connection and the biphase data connections, restricting the connection's radio-frequency bandwidth to that appropriate for USB 2.0's maximum specified data rate of 480Mbits/s. As a result, there are said to be improvements in signal/noise ratio and reductions in jitter and parasitic resonances."
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, MikhailM сказал:

Фильтрация EMI/RFI, чистит питание и передачу данных.

C Пурифаером не сравнивал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Помехоустойчивое кодирование позволяет при воспроизведении сигнала выявить и устранить (или снизить частоту их появления) ошибки чтения с носителя. Для этого при записи к сигналу, полученному на выходе АЦП, добавляется искусственная избыточность (контрольный бит), которая впоследствии помогает восстановить поврежденный отсчет. В устройствах записи звука обычно используется комбинация из двух или трех помехоустойчивых кодов. Для лучшей защиты от пакетных ошибок также применяется перемежение. Канальное кодирование служит для согласования цифровых сигналов с параметрами канала передачи (записи/воспроизведения). К полезному сигналу добавляются вспомогательные данные, которые облегчают последующее декодирование. Это могут быть сигналы временного кода, служебные сигналы, сигналы синхронизации. В устройствах воспроизведения цифровых сигналов канальный декодер выделяет из общего потока данных тактовые сигналы и преобразует поступивший канальный сигнал в цифровой поток данных. После коррекции ошибок сигнал поступает в ЦАП. И так далее......

Откуда информация о 10 и 25%?

С уважением.

Мне кажется, что автору советы не очень нужны. Он все знает сам. Слушать не обязательно, главное - теория. Из названия темы предлагаю убрать "советы" и оставить "мнения". Без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Hren сказал:

Мне кажется, что автору советы не очень нужны. Он все знает сам. Слушать не обязательно, главное - теория. Из названия темы предлагаю убрать "советы" и оставить "мнения". Без обид...

Я согласен с Арамисом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2018 в 17:41, Lmak сказал:

Когда же дергаешься за исполнениями, понимаешь, что все давно посчитанно. Я ни разу не коллекционер, но все последние приобритения (десятки) начинаются от 3000 ... и это за сд!!

У меня просто нет столько времени.

Я не только классику слушаю, да и не только слушаю музыку, но и играю.

Лучше лишний джазовый стандарт поковыряю или партию инструмента разберу,

чем за исполнениями гоняться.  Хотя исполнители бывают разные-факт.

Мы даже один раз ушли из оперы, поскольку не тянул товарищ партии :(

В 29.05.2018 в 17:46, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Как определили? :ph34r:

По критериям.

Энд он не про дешево и просто. 

Там другие приоритеты. 

Если надо быстро и дёшево, то лучше вообще эту тягомотину не начинать.

У меня на то, чтобы собрать что-то на чем есть желание остановиться,

 слушать музыку и включить кому-нибудь ушло больше 10 лет. 

А уж сколько денег ушло и сил-вообще за гранью. Хотя хобби прикольное.

И опять же, относительно безопасное. Это не мотоцикл какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

По критериям.

Энд он не про дешево и просто. 

Там другие приоритеты. 

Если надо быстро и дёшево, то лучше вообще эту тягомотину не начинать.

У меня на то, чтобы собрать что-то на чем есть желание остановиться,

 слушать музыку и включить кому-нибудь ушло больше 10 лет. 

А уж сколько денег ушло и сил-вообще за гранью. Хотя хобби прикольное.

И опять же, относительно безопасное. Это не мотоцикл какой-нибудь.

 

16 часов назад, Michigan сказал:

Я вам про котлеты, а вы мне про мух. Асинхронный - это про синхронизацию и джиттер. К потерям пакетов данных при передаче это не имеет отношения. 

ЗЫ если внимательно почитать приведенную ссылку, все производители говорят об одних и те-же косяках USB и способах их решения. Разумеется, владелец компьютерных колонок за 15 тыр более сведущ во всем этом, чем разработчики High-End кабелей ;-)

Заметьте. Я прекрасно знаю что такое звук, что такое Hi-End, что такое Hi-Fi тем более.

По образованию я занимаюсь информационными технологиями. Закончил "Информационные системы обработки и управление информацией". Знаю что такое компьютерные технологии, как пишется программа, как работает вычислительная техника и все что с этим связано.

Мой основной посыл в том, что я писал выше - что я только встал на путь к Hi-Fi и Hi-End. Окунулся немного, немного тут почитал что люди пишут. Как я писал выше по сути я собрал из того что было какой то "звуковоспроизводимый" комплект и послушав понял, что мне это нравится и хочу, чтобы это было моим хобби.

Но перед тем как начать действовать решил пообщаться с людьми, которые в этой теме уже давно и за плечами большой опыт. 

Если у меня акустика стоит 20 т.р. я не могу разбираться в технике?) В том как это работает? Вы действительно считаете что в технике и звуке разбираются только те, у кого дома стоят системы за миллионы и опыт подбора этой техники равен десяткам лет? 

Я думаю что на нашей планете земля очень большое количество людей, у которых стоят системы за которые они отдали колоссальные суммы. Так же я думаю что в мире Hi-End очень большую роль играет маркетинг и бренд с одной стороны, а с другой не образованный в теме покупатель, который считает за правду то, что говорят маркетологи и таких очень много.

Я думаю каждый здесь взрослый человек понимает что производители Hi-End техники, этой самой техники производят совсем не большое количество, соответственно им "приходится" продавать ее очень дорого и не далеко каждая такая техника стоит своих вложений.

Дак вот, ближе к сути... Мы тут все общаемся, в основном, для того, чтобы узнать что-то новое, послушать специалистов и сделать для себя новые открытия. Я, как и многие другие считаю, что не содержательный ответ, ответ без объяснения, разъяснения, ссылок, фактов - это вообще не ответ.

А когда человек говорит мне, что USB теряет 10%, а то и 25% информации при передаче аудиоданных, вы уж простите. Но Вас кто то надувает или впаривает Вам что-то. Так же немного обидно, что в наше время ум человека оценивают по стоимости его акустики.

Скажу от себя. Считаю что нужно просто разобраться в теме, получать удовольствие от звука меньше чем от музыки. 1 - место музыка, 2 - место звук, а вот получать удовольствие только от стоимости своих компонентов это уже болезнь.

Заранее прошу прощения, если я кого обидел. Это только мое мнение.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Заметьте. Я прекрасно знаю что такое звук, что такое Hi-End, что такое Hi-Fi тем более.

Смело, смело...Я до конца не знаю что это такое.....хотя в теме с 1993 года.....столько всего поменял:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

Смело, смело...Я до конца не знаю что это такое.....хотя в теме с 1993 года.....столько всего поменял:Sad:

Ну кто знает, что будет дальше. Может и я начну верить в небылицы и чувствовать на слух разницу в звуке от смены силового кабеля (не про уменьшение шумов), кто знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Может и я начну верить в небылицы и чувствовать на слух разницу в звуке от смены силового кабеля

Это и глухой услышит, кому в детстве медведи ухи оттоптали, при походе в лес за малиной, если система по уровню выше среднего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

Это и глухой услышит, кому в детстве медведи ухи оттоптали, при походе в лес за малиной, если система по уровню выше среднего...

Намеренно конкретику фразы из скобок убрали? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет....выделили только то что посчитал важным

Ибо хороший и подходящий силовой кабель меняет в не мертвой (в не безнадежной)системе порой многое, а не только чистит от шумов, влияние порой сильнее чем от межблочника и акустического кабеля (ИХМО-но у меня всегда именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Ну кто знает, что будет дальше. Может и я начну верить в небылицы и чувствовать на слух разницу в звуке от смены силового кабеля (не про уменьшение шумов), кто знает. 

Есть простой тест на аудиофилию и наличие слуха. Я его предлагаю многим знакомым кто начинает в таком стиле комментировать разницу звука кабелей и тп. Дома у вас слушать не на чем, но можно зайти в ближайший Хай-Фай магазин (например в Фаворит на Малышева ну или даже в Пульт на Красноармейской). Слушаете знакомый, качественно записанный трек на той системе, которая у них стоит, потом переворачиваете вилку усилителя, меняя электрическую фазу. Если после этого вы не видите изменений в сцене, то значит это просто не ваше и можно дальше не тратить деньги, так как ваш слух это не отрабатывает. Если вы сможете описать разницу, что изменилось в звуке, ну значит вы потенциальный аудиофил и это пападос на серьезные бабки ))  ... PS моя жена это довольно четко и слышит и может описать что изменилось, хотя не аудиофилка ни разу и далека от всех этих заморочек с техникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

Есть простой тест на аудиофилию и наличие слуха. Я его предлагаю многим знакомым кто начинает в таком стиле комментировать разницу звука кабелей и тп. Дома у вас слушать не на чем, но можно зайти в ближайший Хай-Фай магазин (например в Фаворит на Малышева ну или даже в Пульт на Красноармейской). Слушаете знакомый, качественно записанный трек на той системе, которая у них стоит, потом переворачиваете вилку усилителя, меняя электрическую фазу. Если после этого вы не видите изменений в сцене, то значит это просто не ваше и можно дальше не тратить деньги, так как ваш слух это не отрабатывает. Если вы сможете описать разницу, что изменилось в звуке, ну значит вы потенциальный аудиофил и это пападос на серьезные бабки ))  ... PS моя жена это довольно четко и слышит и может описать что изменилось, хотя не аудиофилка ни разу и далека от всех этих заморочек с техникой.

Большое СПАСИБО за рекомендацию! Есть знакомые люди с техникой Hi-End класса. Появился повод встретиться. Вот это уже другой разговор.

В силу своего образования я занимался подключением интернета в своей квартире, когда покупал. Конечно я в каждую комнату провел кабель, исключил много возможных неприятностей, позаботился о качестве подключения и оборудования в подъезде, благо был новый дом и добросовестный провайдер с хорошей (приемлемой) техникой до моей квартиры. Интересная была и познавательная история...:rolleyes:

Вы поймите. Я привык прежде чем делать шаги, разбираться в теории, а потом уже на практике. Еще раз прошу прощения за себя, но вот я такой. Прошу принять такого, какой есть. Зато я кое что знаю и если нужно подскажу :) может буду полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

А когда человек говорит мне, что USB теряет 10%, а то и 25% информации при передаче аудиоданных, вы уж простите. Но Вас кто то надувает или впаривает Вам что-то. Так же немного обидно, что в наше время ум человека оценивают по стоимости его акустики.

USB Audio, конечно, предназначено для аудио, но это всё же USB, с помощью которого, как мы знаем, и жесткие диски подключают.  Любопытно представить себе жесткий диск, подключенный по протоколу, который даёт 10% сбоев...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, John Smith сказал:

USB Audio, конечно, предназначено для аудио, но это всё же USB, с помощью которого, как мы знаем, и жесткие диски подключают.  Любопытно представить себе жесткий диск, подключенный по протоколу, который даёт 10% сбоев...  :D

Тут видите, как раз таки и ничего страшного не случится. Копирование информации по USB работает немного по-другому, отправил данные, тут же проверил соответствие данных, которые были отправлены, тем что получены. Все несоответствия восстановил повторной отправкой. Это занимает примерно 0,00001 секунды)) Но все равно 10% потери данных даже качая с торрента файл, который находится в африке на сервере затонувшего корабля, такого процента не будет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...