Обработка комнаты. Акустические панели. АЧХ. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обработка комнаты. Акустические панели. АЧХ.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! 

Нужна Ваша помощь в "закладке фундамента" под новую систему, а именно в обработке комнаты, хочу выйти на качественно иной уровень. 

Понимаю, что подобные темы создавались у Вас на форуме, и вообще в интернете этой информации очень много, но из-за этих тонн информации я просто тупо стою на месте, не знаю с чего начать. Подозреваю что начинать надо с АЧХ комнаты, хочется все грамотно сделать, вникнуть и тд и тп. 

Руки у меня прямые, хочу собрать панели, басовые ловушки сам. Возможно даже резонаторы или рассеиватели, если потребуется, ну или так для интереса. Единственное, с математикой и физикой не дружу, все эти формулы по рассчету с корнями и тд для меня тёмный лес! В основном наверное здесь и нужна будет Ваша помощь. Кто с чего начинал? Очень жду Ваших советов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Приветствую. Ох и тяжело Вам будет в этих дебрях акустической обработки, особенно после поднятого Вами топика про Подключение сабвуфера к усилителю D класса и истерии, которую Вы там устроили. Не спешите лучше, полгода-годик почитайте, матчасть подтяните, раз уж решили в Это лезть, походите по выставками, к людям с системами напроситесь. Да и не мешало бы разобраться с тем звуком, что Вам импонирует, чтобы лучше понимать, какой в итоге хотите слышать у себя, опять же начните с оценки и прослушивания отдельных компонентов, не спешите, а то нарубите дров с этими ловушками и прочим в прямом и переносном смысле, а потом будете ныть, что вот всё плохо и ничего не получается, а оно к слово и не получится, если не знать точно, что хочешь... Люди приступают к помещению как показывает практика здесь, только после того как определились с тем, что за звук их привлекает, поняли в каких компонентах они его могут найти, какими проводами/аксессуарами его можно улучшить, а потом уже задумываются о гнезде для всего этого.

З.Ы. А в общем, для начала, лучше крепко подумайте, надо он Вам, этот гемор, может просто слушать музыку и не обращать внимание, на чём слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) спасибо за ответ) я предполагал что это моя истерика не останется без "внимания". Даже писать это все было как то не удобно.. Просто потому что понимаю, что я по сравнению с Вами малыш во всем этом, и куда мне там со своими пукалками и др. компонентами... полностью согласен с тем что это всё мягко говоря не просто, но есть стойкое желание "бесконечно" улучшать качество звука. И это у меня лет с 12...)

Меня сильно смущают голые стены, да и бас должен быть другим. В комнате есть не большое эхо вот и задумался что то сделать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) спасибо за ответ) я предполагал что это моя истерика не останется без "внимания". Даже писать это все было как то не удобно.. Просто потому что понимаю, что я по сравнению с Вами малыш во всем этом, и куда мне там со своими пукалками и др. компонентами... полностью согласен с тем что это всё мягко говоря не просто, но есть стойкое желание "бесконечно" улучшать качество звука. И это у меня лет с 12...)

Меня сильно смущают голые стены, да и бас должен быть другим. В комнате есть не большое эхо вот и задумался что то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть цель, мечта или просто бзик)) может кому-то она покажется смешной и нелепой, но прошу отнестись к ней с уважением. Я хочу отчётливо услышать  касание смычка струн скрипки, касание струн контрабаса я слышал в своей старой системе, и то не много размыто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, простите, много этого слышите на живых концертах?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю что на концерте этого не услышать, но знаю что акустика и аппаратура это может, слышал когда то давно в салонах, лет 6 наверно назад. Впечатлило и забыть не могу, очень круто! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите готовый проект. А сделайте сами.

Или читайте не сумбурные форумы,а начните с азов и серьезной литературы где все дается постепенно и последовательно.

На годик почитать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ALEXANDR08 сказал:

 

Меня сильно смущают голые стены, да и бас должен быть другим. В комнате есть не большое эхо вот и задумался что то сделать... 

Александр, ИХМО ,сосредоточте усилия в вашей основной профессиональной деятельности. Заработаете денег - придут джентльмены и вам все правильно сделают. А в свободное время пока почитайте книжки , чтобы позднее грамотно  поставить задачу подрядчику.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам бас ловушки? Гудящий бас они не убирают совсем, в принципе, возможно самую малость выравнивают отражения по углам и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анатолий Невский сказал:

Закажите готовый проект. А сделайте сами.

Или читайте не сумбурные форумы,а начните с азов и серьезной литературы где все дается постепенно и последовательно.

На годик почитать)

А не подскажите что конкретно почитать? 

Про бас ловушки вроде везде пишут что меняется бас в лучшую сторону, не гудит, быстрее становится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент мне нужно убрать или хотя бы снизить реверберацию, порхающее эхо, звонкое такое противное! что посоветуете? Ковёр певесить?)) или мягких игрушек накупить??))

Поверьте когда заработаю денег я так и сделаю, построю дом, зал по золотому сечению, закажу проект и тд... Вы с чего начинали? С готовых проектов?  Уверен что нет, так зачем давать такие советы. Все ж постепенно, по мере изучения, вот я "дорос" до подготовки комнаты, готовое покупать не хочу, не понимая что и зачем, хочу разобраться в этих вещах. Думал Ваш форум мне в этом поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ALEXANDR08 сказал:

На данный момент мне нужно убрать или хотя бы снизить реверберацию, порхающее эхо, звонкое такое противное! что посоветуете? Ковёр певесить?)) или мягких игрушек накупить??))

Поверьте когда заработаю денег я так и сделаю, построю дом, зал по золотому сечению, закажу проект и тд... Вы с чего начинали? С готовых проектов?  Уверен что нет, так зачем давать такие советы. Все ж постепенно, по мере изучения, вот я "дорос" до подготовки комнаты, готовое покупать не хочу, не понимая что и зачем, хочу разобраться в этих вещах. Думал Ваш форум мне в этом поможет

Покажите план комнаты и как стоят колонки, вам джентльмены с простыми советами обязательно помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем Товарищи Звуколюбы, Вам спасибо за отзывчивость, но такие советы типа заработай и закажи себе, воспринимаются как оскорбление, у меня была не плохая связка, но это опять же по моему мнению, для Вас то это может и "микролаб галимый" У меня были лекторы 6+онкио 9070 источник оппо 105д, саб рел т7 сетевой фильтр онебах за 30-ку, плюс всевозможные кабели ещё тыс на 60, до лекторов были мишки напольники. Для многих это настоящий hi-fi! да и для меня это было так, сейчас я конечно откатился сильно назад, но! Зарекся потратить на следующую связку хотя бы в два раза больше, учитывая наш курс это где то 300-350 т.р на усь и акустику, поэтому и захотелось чего то большего чем голые стены 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

План комнаты.. А можно нарисовать и с фоткать?) че то я вообще себя динозавром чувствую..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем колонки расположены к сожалению по длиной стене, пока от этого отойти не могу. Площадь комнаты 17 м. кв. Как я думаю, нужно что то повесить за колонками (акуст.панели) и над диваном, ох чувствую щас Вы меня съедите..)) ну и по углам, я теперь даже не знаю, вот человек говорит что все эти ловушки это ерунда IMG_20180526_215002.jpg.a392e1d9059c192fef971db78615e2bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALEXANDR08 сказал:

А не подскажите что конкретно почитать? 

Про бас ловушки вроде везде пишут что меняется бас в лучшую сторону, не гудит, быстрее становится... 

Незнаю,я ждя себя решил что буду заказывать у специалистов. Не заточен мозг под интегралы уже не переделаешь.

Хотя с другой стороны в институте я их так неплохо щелкал. Как дойдет до этого дело вполне вероятно как и вы сяду грызть гранитт науки.

ps: Мне кажется что загуглить книжки можно по акустике помещений.Должны же быть.

3 минуты назад, ALEXANDR08 сказал:

щас Вы меня съедите..))

Не бойтеьс вы так) 90% форума знают не больше вашего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете в чем дело, я гуманитарий не технарь это уж точно, как только я начинаю читать про все эти токи, волны и тому подобные вещи меня просто начинает колбасить, мозг сразу все это отвергает)) сколько я себе не насиловал всем этим не могу понять и всё! Хотя мне кажется что если я начну измерять комнату микрофоном увижу все графики провалы и тд. то все пойму, ну а дальше вообще тёмный лес, какой плотности материал должен быть для панелей рассчитывается по формулам с корнями.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ALEXANDR08 сказал:

В общем колонки расположены к сожалению по длиной стене, пока от этого отойти не могу. Площадь комнаты 17 м. кв. Как я думаю, нужно что то повесить за колонками (акуст.панели) и над диваном, ох чувствую щас Вы меня съедите..)) ну и по углам, я теперь даже не знаю, вот человек говорит что все эти ловушки это ерунда IMG_20180526_215002.jpg.a392e1d9059c192fef971db78615e2bd.jpg

Посмотрите, в интернете полно роликов по минимальной акустической подготовке помещения и расстановке акустики. С моей совсем "зеленой" точки зрения, как минимум, на пол просится толстый ковер. Можно поставить не уродливые рассеиватели за колонками, тяжелую штору на окно , одну поглощающую панель  справа от двери (если смотреть в комнату) , ну и что- нибудь поглощающее надо повесить над диваном. Потом потаскать саб по комнате - не факт, что его правильное место в углу. Да и хватит, пожалуй. А то получится, как хомячок в золотой клетке. От системы тоже кое - что зависит :rolleyes:

P/S

Джентельмены , меня поправят если что-то не то наговорил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто если Вы мне не проясните ситуацию я для начала сделаю две панели за колонки по тому что есть сейчас в ютубе и на аналогичных форумах, получается наобум... Чего мне так не хотелось.. Или идти другим путем, покупать микрофон и изучать соответствующий софт ну там может к чему нибудь и приду) ХЗ у меня нет таких же озабоченых знакомых с кем можно было бы это все обсудить, надо заводить..) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На полу толстый плотный ковёр почти на всю комнату, помню как пихал его в машину, 7 потов сошло!)) Правда уже менять его надо. Не давно повесил тяжёлые шторы денег тоже всадил.. Диван постоянно в разложенном виде, складываю только на праздники, скоро шкаф поставлю справа от дивана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ALEXANDR08 сказал:

На полу толстый плотный ковёр почти на всю комнату, помню как пихал его в машину, 7 потов сошло!)) Правда уже менять его надо. Не давно повесил тяжёлые шторы денег тоже всадил.. Диван постоянно в разложенном виде, складываю только на праздники, скоро шкаф поставлю справа от дивана 

Видите, ваше благосостояние постепенно растет. Так скоро и до системы доберетесь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, да! с сабом буду конечно что то пробовать, а что за уродливые рассеиватели Вы имеете ввиду скайлайн дифузоры? Деревяшечки эти?) 

Обязательно доберусь!!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ALEXANDR08 сказал:

Вот, да! с сабом буду конечно что то пробовать, а что за уродливые рассеиватели Вы имеете ввиду скайлайн дифузоры? Деревяшечки эти?) 

Я в них не разбираюсь. Мне делали на заказ те , кто разбирается. Получилось симпатично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне они очень нравятся! Правда мне кажется что они скорее декор чем что то действительно работающее, по крайней мере с моей системой и в моей комнате, эти штуки скорее наверное уже ближе к уровню hi-end

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...