Слышите-ли вы jitter - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слышите-ли вы jitter


chebum

Рекомендованные сообщения

Начитавшись форума, озаботился проблемой джиттера у себя в системе. Решил начать с того, чтобы определить слышу-ли я его вообще или глуховат.

Нашёл хороший набор записей, с искуственно добавленным джиттером. Добавлены искажения, характерные для джиттера (взяты из анализа джиттера, сделанные Paul Miller для HiFi News).

987087837_30Hz0.1.png.319dcd81957a40816b73b53957918718.png

Если вы задаётесь вопросом стоит-ли заморачиваться джиттером или это всё фигня, то тестовые файлы тут: https://drive.google.com/drive/folders/1qPEE1cbWb9RmvvJD0v7I0neVS80JEMy3?usp=sharing

Лучше всего их гонять в плугине ABX для Foobar: https://www.foobar2000.org/components/view/foo_abx  Он позволяет проводить двойное слепое тестирование, чтобы исключить собственную предвзятость.

Нужно скачать плугин и установить его. Перезапустить Foobar. Добавить все тестовые файлы в плейлист. Выбрать файл без джиттера и файл с джиттером, которые вы хотите протестировать. Щелкнуть по ним правой кнопкой и выбрать Utilties - ABX Tracks. Далее рекоммендую уменьшить количество проверок с 16 до 8, чтобы не заскучать раньше времени.

На открывшимся экране нужно послушать композиции A, B, X и Y и в правой части выбрать один из вариантов: 1) X - это А 2) Y - это А. Нужно выбрать правильный ответ 8 раз. Такой тест позволяет избежать собственной предвзятости. В последующих попытках А и B не будут меняться. Меняются только X и Y.

image.png.46bd0de75ecbf52640c7708c1e170db1.png

 

 

Лично я для себя понял, что искажения, вносимые джиттером слышу очень хорошо (7/8 правильных ответов для минимального уровня джиттера) и мне стоит покопать эту тему дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Автор поста понимает предмет дискуссии?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маратище сказал:

Автор поста понимает предмет дискуссии?..

Ну, джиттер при мастеринге имеет право на существование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ansouv сказал:

Ну, джиттер при мастеринге имеет право на существование. 

И какое отношение он имеет к воспроизведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

И какое отношение он имеет к воспроизведению?

А ты сам как думаешь? Набор записей, на тему слышишь ты что-либо или нет. Раньше сравнивали мп3 с разной компрессией, теперь — джиттер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Маратище сказал:

Автор поста понимает предмет дискуссии?..

Джиттер вносит искажения, подобные тем, что на рисунке выше. Искажения могут быть разные в зависимости от частоты, это один из возможных вариантов. Вот пример замеров искажений, вызванных джиттером:

https://audiosciencereview.com/forum/index.php?threads/a-deep-dive-into-hdmi-audio-performance.56/

С графиком в посте довольно близко совпадает.

Соответственно прослушав этот файл, можно получить представление о том, как джиттер искажает музыку и о том слышите вы эти искажения или нет.

16 минут назад, Равшанбек сказал:

1 пикосекунду? :o

Тоже относился к этому вопросу скептически. Однако, слепой текст показывает, что эти искажения мне слышны. Шанс, что я был необъективен или просто угадал: 3%. Вы можете проверить на сколько сами чувствительны к ним.

Только помните, что это лишь один из возможных типов искажений, которые вызывает джиттер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, chebum сказал:

Однако, слепой текст показывает, что эти искажения мне слышны.

Видно вы слухач:D  у меня в гостях было много музыкантов был даже музыкальный критик все отмечали живое реалистичное звучание:Cool: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Равшанбек сказал:

Видно вы слухач:D  у меня в гостях было много музыкантов был даже музыкальный критик все отмечали живое реалистичное звучание:Cool: 

Вполне возможно, что ваша система не страдает этим недостатком или он на том уровне, что можно определить только прямым сравнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему такие сложности вообще? Я имею ввиду исксственное моделирование джиттера через внесение неких искажений. Причем очевидно же, что для разных цапов влияние джиттера будет разное и Вы фактически отслушивали искажения, а не влияние джиттера на Ваш цап. Уж это добро (джиттер) точно не в дефиците. Как то сравнивал как звучит цап chord dave в двух вариантах: 

1. В качестве транспорта chord red reference передавал цифру с cd диска

2. В качестве цифрового транспорта выступал ноутбук, с которого по usb передавался accurate rip того же cd. 

Ничем кроме джиттера эти 2 потока не различались. А dave позиционировался как устройство, мало чувствительное к транспорту. 

Так там разница была такая, что тест звука с ноутбука уложился в несколько секунд, причем буквально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, chebum сказал:

искажения, вносимые джиттером слышу очень хорошо

А я их еще и вижу...:D

 

www.gif

ps  Думаю, как таковои его не услышать. Он выражается в потере микродинамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Так там разница была такая, что тест звука с ноутбука уложился в несколько секунд, причем буквально. 

Сколько УСБ устройств было подключено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chebum сказал:

Сколько УСБ устройств было подключено?

Одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джитер услышать (или не услышать) очень легко. Подключить проигрыватель через оптику и коаксиал и сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там разница только в джиттере или еще что-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

А там разница только в джиттере или еще что-то есть?

В основном джиттер, а что еще может быть? Если, конечно, шнуры нормальные и грязи не набилось в дырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MikhailM сказал:

Он выражается в потере микродинамики.

И общем ухудшении звука, формализовать которое не так-то легко.
Чтобы услышать влияние джиттера, можно переключать клоки ДАКа: с плохого на хороший и обратно.
Не всем такое доступно, но я делал.
Разница, как сказал выше, трудноформализуема, но весьма заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ansouv сказал:

Джитер услышать (или не услышать) очень легко. Подключить проигрыватель через оптику и коаксиал и сравнить.

Завяжи себе узелок сравнить как доеду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Маратище сказал:

Завяжи себе узелок сравнить как доеду. 

Да не вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Игвин сказал:

Чтобы услышать влияние джиттера, можно переключать клоки ДАКа: с плохого на хороший и обратно.
Не всем такое доступно, но я делал.

В моём случае достаточно воткнуть зарядку от электровеника в одну розетку с усилителем. Голос приобретает призвук как на треках выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Слышите-ли вы jitter"

Слышим, слышим......и барабашек тоже иногда, как и старика-домовика с лярвами .....:Mad::Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Маратище сказал:

Завяжи себе узелок сравнить как доеду. 

 

19 часов назад, ansouv сказал:

Да не вопрос. 

Расскажите потом :)
Ну и не дожидаясь, пока доедет - как надо?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fun da mental сказал:

Слышу даже электросчётчик.

Звон монеток,  которые в него падают..?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2018 в 08:48, mr_bird сказал:

Ничем кроме джиттера эти 2 потока не различались. А dave позиционировался как устройство, мало чувствительное к транспорту. 

Так там разница была такая, что тест звука с ноутбука уложился в несколько секунд, причем буквально. 

Не факт, что причина была в джиттере. Соединяемые устройства передают друг другу помехи по земле. У компьютерных систем очень высокий уровень внешних помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...