Слышите-ли вы jitter - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слышите-ли вы jitter


chebum

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, Маратище сказал:

. Мне не хватает фантазии ответить столь же искрометно, посему я выпью молочка и пойду давить на массу. 

У тов Бендера была подходящая фраза : Ибо .. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, Nekrozov сказал:

Джиттер появляется в кабеле?

Джиттер появляется в приемнике, который переводит оптические сигналы в электрические. Уровень шума в нем весьма велик, что порождает большой джиттер. Если кабель имеет меньше потерь, то это снижает джиттер. Однако, гораздо большее влияние может оказывать разъем. Небольшие люфты в нем могут вызывать снижение уровня сигнала. А если еще вибрации кабеля будут в такт с музыкой, то люфт приведет к модуляции джиттера сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Ну кто-то уже прислюнявил к спдифу гбики и одномод. Мне не хватает фантазии ответить столь же искрометно, посему я выпью молочка и пойду давить на массу. 

Из аудио-интерфейсов оптика есть у двух - Toslink и ST. 

Что до кабелей, насколько я знаю, они бывают одномодовые и многомодовые. 

Вот вам примеры того и другого для Toslink:

https://www.alibaba.com/product-detail/1-Core-Multimode-Fiber-Optic-Cable_60454239647.html?spm=a2700.7724857.main07.9.16b774d7e8KmBQ

https://www.alibaba.com/product-detail/Musta-Single-Mode-Core-Toslink-Fiber_60746111124.html?spm=a2700.7724857.main07.8.2f443e5b5fwydz&s=p

А что до GBIC'ов - я привожу их в качестве примера конвертеров, которые меняют среду.  Если вы считаете, что внутри Toslink и ST интерфейсов происходят какие-то другие процессы - это ваши проблемы.

В качестве примера аппарата, который имеет всё это на задней панели, могу привести LINN CD12.  Особо недоверчивые могут ознакомиться с руководством - ftp://ftp.linn.co.uk/Manual/CD12_(E).pdf

Так что, можете давить на массу, что бы это ни значило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, John Smith сказал:

Какие-то сильно замысловатые ссылки выложили :) 

Первые две так и горят желанием,что-то установить на мой планшет,а последняя утверждает,что у меня нет прав ознакомиться с ней :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, vrto сказал:

Какие-то сильно замысловатые ссылки выложили :) 

Первые две так и горят желанием,что-то установить на мой планшет,а последняя утверждает,что у меня нет прав ознакомиться с ней :) 

Ну, видимо, Алибаба непростой магазин. :)   Короче, имеются и одномодовые, и многомодовые кабели Toslink.  А то тут коллега сомневался...

Последняя ссылка - просто User Manual на LINN CD 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2018 в 00:39, chebum сказал:

Нашёл хороший набор записей, с искуственно добавленным джиттером. Добавлены искажения, характерные для джиттера

Скажите, а там не было записей с другой модуляцией джиттера? 

Модуляция 30Гц, в общем-то, слишком искусственный вариант. Сложно представить реальную систему, где возникнет такая  модуляция. 
С большой натяжкой можно предположить модуляцию 50Гц, но даже обычные микросхемы приемников spdif удавят такой джиттер до приемлемых и неслышимых значений. Основные проблемы возникают из-за высокочастотного джиттера, выше килогерца, где микросхемные приёмники уже не справляются.

Обычно джиттер проявляется как модуляция фазы самим сигналом, самим цифровым потоком.
Тут можно вспомнить проект tent tube-dac, где был организован аналоговый выход демодулированного джиттера, на котором прослушивалось что-то похожее на воспроизводимый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yan сказал:

Скажите, а там не было записей с другой модуляцией джиттера? 

К сожалению, нет, и не искал. Мне важно было понять могу-ли я в принципе услышать эти искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один человек из Питера , на некоторых форумах претендующий на одиозность , который всегда слышит джиттер и посвятил жизнь борьбе с ним. С помощью джинтоника и баночных коктейлей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...