Как представить функцию преобразования АЦП/ЦАП? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

 У меня есть вопрос, хотел спросить вас. Помогите мне пожалуйста.

Если пренебречь нелинейную погрешность, функция преобразования АЦП может быть записана как y = a + bx (где a – аддитивная составляющая погрешность АЦПb = 1-b', где b' – мультипликативная составляющая погрешность АЦП). Таким образом, аналогично АЦП, если пренебречь нелинейную погрешность, то может быть ли функция преобразования ЦАП выражена в виде x = c + dy (где c - аддитивная погрешность, d = 1-d', где d' - мультипликативная погрешность ЦАП)?

Если нет, как представить функцию преобразования ЦАП?

Благодарю Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ

Первичный букварик вот тут. https://www.twirpx.com/file/153562/

Дальше, задавшись конкретным вопросом, можно углубляться и конкретно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Маратище сказал:

Первичный букварик вот тутhttps://www.twirpx.com/file/153562/

Дальше, задавшись конкретным вопросом, можно углубляться и конкретно. 

Благодарю вас.

Я раньше еще не изучил предмет “цифровая обработка сигналов». Вы думаете ли, он поможет решить мою проблему?

Я разрабатываю алгоритм, основанный на итерационных методах уменьшения систематической погрешности измерительного преобразователя, написанном Алиевым Т.М. Измерительная система включает АЦП, ЦАП, выходной сигнал АЦП подается обратно в ЦАП, выходной сигнал у которого снова подается в ЦАП. Требование этого метода состоит в том, что ЦАП должен быть более точным, чем АЦП. В своем оригинальном алгоритме, Алиев предпологал, что ЦАП является идеальным, что означает отсутствие погрешностей. Однако на практике ЦАП всегда имеет погрешность, по крайней мере, погрешность ЦАП зависит от количества битов, погрешность опорного напряжения, погрешности нелинейности, и т.д.

Поэтому я хочу ввести составляющие параметры ЦАП в его функцию преобразования. В литературе я видел, что функция преобразования АЦП (измерительный преобразователь) описывается в виде линейной с аддитивной и мультипликативной погрешностями. Но я не смог найти функцию преобразования ЦАП с учета погрешностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то с наскоку не получится. Нелинейщины много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...