Цифровая система Sewerin - Страница 73 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, JImpro сказал:

Лучше не по понятиям, а по науке. Если силовик тянет с запасом тянет все, то его можно куда то отодвинуть, к примеру для ум. наводок

Ну, по науке-то сразу прочтёте в первых же строках, что даже для двух обмоток есть определённые сложности в расчёте, а для трёх и более совсем сложно - модель расчётная становится сложной слишком. "Тянет с запасом" - это всего лишь энергетические предпосылки... Это "модель" в большОм, а "модель" в малом даёт те самые неопознанные взаимодействия, которые влияют на звучание по неисповедимым неофиту путям.  

Между обмотками есть ещё и всякие паразитные связи, которые модели, как правило, не учитывают. Поэтому проще и полезнее делать именно такие трансы, как говорит Григорий, - двухобмоточные, чтобы уменьшить неочевидное неподготовленному ГМ, но вредное взаимодействие между разными точками питаемой схемы. 

Но для этого нужно думать о схеме в пространстве... виртуально рассматривая её образ в ГМ... Похоже, это умение вскоре совсем атрофируется у человеков, поскольку нынче компы ужЕ делают подобные пространственные превращения и разглядывания с разных точек зрения самых замысловатых устройств при проектировании. Вам бы такой не помешал... 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Суха теория, мой друг, но древо жизни зеленеет…

Я бы ничего не спрашивал, если бы не было паралакса между ипостасями звукотехники , представленными народом и учебником.

Мне не очень по душе  сравнения с вашими любовными отношениями с кошарой. Я бы предпочел Незнайкина и Любознайкина из одной древней книжки. Там тоже картинки были...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

А полосовые усилители еду требуют в разое время.

Это опять суждение, основанное на рассмотрении сигнала в частотном домене. А сигнал не таков. Он единый, непрерывный и мгновенно разный, неповторимый... :)  

Нет в нём частот... и никогда не было. Ужо можно бы и запомнить. Полосовые усилители в классе А требуют корма всегда и столько же, есть сигнал, нет ли его... понимаете - даже тогда, когда сигнала нет. :)

Им совершенно безразлично, работают ли они с сигналом или нет, но откушать просят ежесекундно...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, JImpro сказал:

Я бы предпочел Незнайкина и Любознайкина из одной древней книжки

Я был обделён детской литературой... поэтому таких ассоциаций у меня не возникает. А восполнять пробел ужЕ поздновато... :D Я тут недавно отдал сотни книг в хорошие руки, но такой древности среди них не заметил. Оставил немного учебников и справочников по ТОЭ - могу презентовать. Поможет стать ВсёЗнайкиным... :D 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я им и даю корма, сколько влезет, от одной обмотки, толстенной обмотки , я вам скажу! И все в доме конденсаторы  будут принайтовлены в эту точку! Точку стабильности! Пусть едят едоки! 

И не только! Это точка Примирения между двумя лагерями. В одном всего пара человек, в другом миллионы! Помните открытки на 1 Мая))

Вы не могли не знать книжек Айсберга....La radio est très simple  и других

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, JImpro сказал:

если бы не было паралакса между ипостасями звукотехники , представленными народом и учебником.

В разные времена воззрения науки, практики и народа тоже не обязательно совпадали. Помнится, разные экспериментаторы добывали первопроходческую руду сами, а уж из неё затем обжигали кирпичи науки и строили домики для народа, который мог вполне не знать судьбы и происхождения этих кирпичей.

Ужели Вам стал ближе народный подход? Ведь контрабасы-то Вы портили (экспериментами) собственноручно... т.е. были совсем далеки от народа... :lol:  И вдруг, да прислушиваетесь к мнению народа? Вот, к моему мнению Вы не столь толерантны... :D

10 минут назад, JImpro сказал:

Вы не могли не знать книжек Айсберга....La radio est très simple  и других

Такие книжки я отдал ещё более 20-ти лет назад... тоже в хорошие, надеюсь, руки... 

13 минут назад, JImpro сказал:

Я им и даю корма, сколько влезет, от одной обмотки, толстенной обмотки , я вам скажу! И все в доме конденсаторы  будут принайтовлены в эту точку!

Тогда реле времени в первичке для плавного пуска Вашего коллайдера крайне необходимо во избежание... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, JImpro сказал:

Мне не очень по душе  сравнения с вашими любовными отношениями с кошарой. Я бы предпочел Незнайкина и Любознайкина

Ну, современные вполне Ваши предпочтения... :lol: Говорят, нынешних детей не торопят с выбором гендерной принадлежности - дают свободу экспериментально осознать себя в процессе ... жизненного цикла существования.

Наверное, эти уважаемые господа - Незнайкин и Любознайкин - не столь когтисты и клыкасты, как моя кошара. Но я, пожалуй, останусь гендерно-кошколюбом. :D Экспериментально проверил, что и со стороны кошар имеется симпатия... :) А моя соседка из квартиры ниже, так вообще утверждает, что кошки лучше, чем люди.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. Кошки не льстят, в отличие от собачьего племени. Поэтому кошки воспитывают, собаки разлагают. Кошатники лучшеют, собачники портятся.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮА, какие емкости в шкафу на снимке? Номинал, тип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, JImpro сказал:

Кот типичный

кот типичный.jpg

Кот, проходя мимо Аудионота, даёт ему "воспроизвести" генделевскую "Мессию".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Аудионотовцы обидятся)

Нет. Им рокенроллов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это счастье. Я уже почти ничего не могу слушать , временами...От простой музыке тошнит, от сложной голова болит. Вот это мне нравится

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2018 в 20:36, x'tall сказал:

(... из монастыря доносится громкий возмущенный крик...) Как это ЧЕМ?! Вот, например, на фото внизу - Хафлер его фамилия - имеет в каждом канале по две банки в 20000 мкФ, и каждая вмиг заряжается до 78 вольт. Итого, в двухполярке имеем 156 вольт

Вот скажите, зачем 78 Вольт? Куда вдувать хотя бы 10? Даже для субНЧ с малой чуйкой, в ЗЯ с коррекцией нижней границы по +12 дб,  более чем достаточно +-20V.
Казалось бы, запас карман не тянет? Тянет к сожалению...

1. Из-за такого вольтажа не сделать большой постоянный ток покоя. Т.е. или АБ или динамический А...

2. Придётся увеличивать число транзисторов. А значит и их входную ёмкость. Т.е. уменьшать быстродействие ООООС. Тут возможны варианты - на более мощных транзисторах делать предвыходной каскад, но проблема полностью не решаема. Никогда не используемый запас  -  постоянно работает против всегда требуемого качества.

3. Ёмкости. 20000 мкФ - я столько ставлю в питания ОУ, выдающих по 4 мА в пике. В усилитель надо фарады, и получить их проще на относительно низковольтных конденсаторах. И хотя С*U^2, при прочих равных габаритах ёмкостей, проще максимизировать именно при высоком вольтаже, всё определяет нагрузка, которая требует не высокого вольтажа, но относительно высоких токов.

В угоду универсальности, Хафлер сделал обычный хай-фай.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Вот скажите мне, зачем 78 Вольт? Куда вдувать хотя бы 10?... Даже для субНЧ с малой чуйчкой, в ЗЯ с коррекцией нижней границы по +12 дб более чем достаточно +-20.
Казалось бы, запас карман не рвёт? Рвёт, к сожалению...

1. Из-за такого вольтажа не сделать большой постоянный ток покоя. Т.е. или АБ или динамический А...

2. Ёмкости. 20000 мкФ - я столько ставлю в питания ОУ, выдающих по 4 мА в пике. В усилитель надо фарады, и получить проще на низковольтных кондёрах. И хотя С*U^2 при прочих равных габаритах прпоще максимизировать при высоком вольтаже, всё определяет нагрузка, которая требует не высокого вольтажа, но относительно высоких токов.

В угоду универсальности, Хафлер сделал обычный хай-фай.

 

Мдя... Без обид, вопросы на уровне машинного отделения корабля. Вы начали интересоваться оборотами винтов и узлами, с которыми куда-то идет корабль по имени "Хафлер". А одноименный товариСЧЬ рассуждал с точки зрения капитана этого корабля. В отличие от машинного отделения, капитан просто ОБЯЗАН ЗНАТЬ, куда и зачем идет корабль, и когда он должен прибыть в указанную точку назначения. Без этого ни один продукт не сможет выйти на рынок. Попробую пояснить идею тов. Хафлера, не занимающегося, в отличие от Вас индпошивом, а создавшего, пусть и небольшой, но серийный продукт. На всякий случай, схема сего девайса внизу. Теперь по порядку.
1. Америка - это страна, в которой в почете "летающие крепости" и прочая фигня гипертрофированных размеров. Ну любят они подобное, а если не любят, то реклама для того и служит, чтобы даже самый тупой американец усвоил, что 500 ватт лучше пяти. А ежели кто (из оставшихся) сомневается -  тут же пример мощности переводят в "вечнозеленые", и тогда даже самый последний пиндосский даун согласится, что $500 - это лучше, чем $5. Маловаттный девайс, которого нам за глаза хватит, в Америке станет непродаваемым  изгоем, а если будете пытаться объяснить, что "не в ваттах счастье", вас даже слушать не станут: не может мощный усилитель играть плохо. Мистер Хафлер прав, что сделал много ватт, это хорошо, мы его любим, а вас не знаем и знать не хотим. Точка.
2. Ток покоя этого усилителя 0,28А, и выделяемые постоянно в виде тепла 44 с хвостиком ватта - это не "АВ", а реальный "А". Потому и все бока с попой у него в радиаторных ребрышках. Для серийного продукта дядька Хафлер не подкачал, чтоб козырнуть и классом.
3. Ничего не могу сказать про угоду универсальности, но на круг получился вполне приличный продукт. У него нет большого запаса "вверх" по граничной частоте, зато получилась хорошая средняя частота, отчего девайс звучит весомо, не ранит слух и многим нравится. Не знаю, к какой категории его можно отнести, но многим спозиционированным аки "чиСА хайэнд", этот крепыш легко даст фору. Так что, не такой уж этот дядька Хафлер идиЁт. Скорей, очень-таки умный и правильный мужЫк, знающий толк не только в схемотехнике, но и в маркетинге.:D

Hafler.JPG

  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.28 Ампер это мало. На громких фрагментах будет переход в АБ...
Какая ж это "крепость"? Даже на Белый Дом не тянет. 500 долларов, вероятно, заслуженная цена.

Кстати, выходные транзисторы у меня такие же. По две пары, в ВЧ каналах - по одной.

По пиковому току выхода. Эти транзисторы могут дать по 7 Ампер. И по 125 Ватт. При питании +-78 они могут дать по 1.5 А, т.е. всего 6 А в пике. На 4 Ом это всего  144 Ватт. На 8 Ом 288 Ватт. Какие же напряжения нужны для этого?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

0.28 Ампер это мало. На громких фрагментах будет переход в АБ... "Зато" АБ продлится до киловатта в пиках, на 4 Ом.
Какая ж это "крепость"? Даже на Белый Дом не тянет. 500 долларов, вероятно, заслуженная цена.

Кстати, выходные транзисторы у меня такие же. По две пары, в ВЧ каналах - по одной.

 

Ток покоя: 156V x 0.28A = более чем до фига для каменного серийного усилителя. А стоит он действительно немного, изначально в четыре раза выше Вашей оценки. Теперь, на вторичке, цена, естественно, здорово упала. А вот выходных транзисторов у него по четыре пары, чтоб динамику по току не просадить. Так видит дядька Хафлер. С точки зрения американского электронщика он абсолютно прав, а с точки зрения нынешних реалий, когда трудолюбивые китайцы с каждым днем делают все больше и больше транзисторов вместо оригинальных производителей, его режимы вводят в ступор, так как в случае пробоя "выходников" (как было в моем случае) приходится долго и мучительно добывать "родные" полевики.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайцы,на мой взгляд заслуживают санкций) Интересно можно ли вывести коэффициент хужести/лжи, типа вольты держат 0.7 от подделываемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Китайцы,на мой взгляд заслуживают санкций) Интересно можно ли вывести коэффициент хужести/лжи, типа вольты держат 0.7 от подделываемого?

Санкций заслуживают те производители, кто ОФИЦИАЛЬНО доверил китайцам выпускать свои изделия ОТ СВОЕГО ИМЕНИ. В результате горького опыта, теперь за версту обхожу, например, мощные транзисторы с надписью "Тошиба". Эти не подделки, а вполне официально продаваемые девайсы в лучшем случае выдерживают 75% от заявленного напряжения пробоя. Безо всякой нагрузки, просто при подаче питающего напряжения могут, как выжить, так и бахнуть при первом же пуске. Про других производителей в китайской версии пока не скажу, но если придется столкнуться, обязательно замолвлю словечко.
Не так обидно, когда заведомо берешь китайскую стряпню, зная, что она неплохо (и надежно, кстати) работает в половинных от заявленного режимах - тут идет сознательный выбор, когда берешь первое попавшееся, дешевле и без траты времени на сомнения и поиск оригинала. У меня (и не только) в анодных стабилизаторах БП уже более 20 лет прекрасно трудятся биполярные строчные выходники D1710. Когда вместо обещанных даташитом 1,5 кВ и тока в импульсе до 15 А от них требуется не более 400 вольт с током до 1 А, они прекрасно сочетают в себе надежность и низкую цену.
Так что, в пределах от 1/2 до 3/4 (с верхней границей риск возрастает) с китайскими девайсами можно иметь дело.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, ведь это ремонтный случай,  уменьшение энтропии. Есть и другие параметры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JImpro сказал:

ЮА, какие емкости в шкафу на снимке? Номинал, тип?

Шкафов питания два... :D 

К50И-8, К50-18, К50-24, К50-27, МБГЧ (частотные), :) К40У-9, КБГИ, КСО-8, НТС, МБГВ, К78-2, Frolit, Rubicon, ПМ-1, ОМБГ-3, К40П-2б... Может, ещё что-то...  

Все электролиты заранее "тренированные" от отдельного специально сделанного источника питания. И только после отбора, а оказалось и несколько некондиционных, несмотря на новизну состояния, были сформированы в отдельные блоки. 

Причём каждый конденсатор предварительно был измерен по фактической ёмкости, а только затем из них были сформированы идентичные по ёмкости блоки. 

Все конденсаторы для любых точек схемы были индивидуально измерены и поканально сформированы идентичные функциональные блочки. Особенно это касалось конденсаторов после мостиков выпрямителей, чтобы не было разброса в значениях питающих напряжений в каналах. 

Аналогично были измерены и отобраны дроссели: по индуктивностям и сопротивлению. Из тех же соображений.

Поэтому отклонения напряжений питания даже при первом включении (через 30 минут) первого каскада (после стабилизатора анодного питания) составило 0,51%/0,32% поканально, а для выходных каскадов (работающих без стабилизаторов) - 1,4%/3,7%. Разброс больше из-за недостаточно идентичных трансов анодного питания. 

После прогрева системы и подстройки токов покоя выходных ламп все напряжения питания стали выходить на штатные режимы ужЕ через 15 минут. 

Намедни мне сообщили, что в корректоре Фанатик (работы Валеры Белозёрова), где всё очень хорошо стабилизировано по питанию +225 В параллельным ламповым стабом, а сетки пентодов - отдельными ламповыми стабами последовательного типа, такими же, как в Нью-Триумвирате для первых каскадов, так вот, заметность изменения качества звучания начинается при отклонении напряжения +225 В на 0,05 В, а при уходе на 0,1 В ужЕ становится нетерпимым.

И всё это связано в основном с конструктивными особенностями обеспечения терморежимов стабилитронов = ИОН (источников опорного напряжения). 

Надеюсь, в Вашем случае построения ИВЭП эти сведения могут тоже оказаться полезными.   

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Но, ведь это ремонтный случай,  уменьшение энтропии. Есть и другие параметры)

Есть такая фраза: финиш по последнему, и если один из параметров не дотягивает до заявленной нормы, тратить время на сравнение/измерение остальных не имеет смысла. Не путайте с отбором САМОГО ДОСТОЙНОГО кандидата из успешно прошедших испытания, когда ВСЕМ удалось перешагнуть изначально заданную планку. Это две большие одесские разницы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, JImpro сказал:

Интересно можно ли вывести коэффициент хужести/лжи

Специально для Вас. Определите, какой из инструментов лучше... :D

Может, и делать не понадобилось бы рояль Ваш... 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...