Цап на PCM63 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цап на PCM63


Griboedoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Не так давно построил ЦАП на плате с ебэя, чип Sabre ess9018. Звуком в принципе доволен, было с чем сравнить в пределах 2000$. Но в последнее время мне всё громче в уши кричат , что нужно слушать хороший мультибит, в основном на pcm 63. 

Исходя из того, что предпочитаю делать сам, заинтересовался покупкой платы с вышеупомянутым чипом. Ведь можно будет построить на ней отдельный ЦАП, а можно для начала поставить на место моей платы Sabre.

Есть ли здесь знатоки, кто уже строил ЦАПы на pcm63, или слышали у кого-то авторские изделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот одна из удачных реализаций PCM63 (у меня такой встроен в Kenwood 7090). 

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18037

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,отличные варианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздобыть PCM63, что уже практически невозможно, и все ради того чтобы потом угробить его звук апсемплингом и цифровой фильтрацией, ну ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Audionote DAC 1, там PCM63. Только лампы выкинуть, мылят. У меня такой стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вот такой с выхлопом на наноторах от Валентина Клюдта - нравится очень!  К Sabre возвращаться пока не хочется.

DAC на наноторах.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ilja сказал:

Audionote DAC 1, там PCM63. Только лампы выкинуть, мылят. У меня такой стоит. 

За такую стоимость можно пять неплохих цапов построить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

Раздобыть PCM63, что уже практически невозможно, и все ради того чтобы потом угробить звук апсемплингом и цифровой фильтрацие, ну ну.

Почему вы считаете что невозможно?

Как я понял, pcm63 - самый успешный мультибитный чип. Вы можете предложить что то лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sound Art сказал:

У меня тоже вот такой с выхлопом на наноторах от Валентина Клюдта - нравится очень!  К Sabre возвращаться пока не хочется.

DAC на наноторах.jpg

Интересно, что означает приставка "нано" в данном случае? Законы физики в трансформаторах ведь не изменились...

А плата у вас XMOS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, Griboedoff сказал:

Интересно, что означает приставка "нано" в данном случае? Законы физики в трансформаторах ведь не изменились...

А плата у вас XMOS?

Как я понимаю там вся фишка в том, что в качестве сердечника использован наноперм http://www.tornadoacoustics.ru/forum/8-1017-1  Плата XMOS отсюда http://jlsounds.com/i2soverusb.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Griboedoff said:

Почему вы считаете что невозможно?

Как я понял, pcm63 - самый успешный мультибитный чип. Вы можете предложить что то лучше?

Потому что он не выпускается уже около 20 лет. На ибее собираетесь покупать? Китайские подделки? А чип действительно великолепный если его правильно употребить. В схемах же, что для вас приводили выше, употребление неправильное, в том смысле что современные дельта сигмы будут звучать не хуже так используемого мультибитника. И вообще начинать надо не с микросхемы а с техзадания. Что собираетесь подавать на ЦАП, какие форматы, через какие протоколы. А уж потом думать как это реализовывать, на каких микросхемах. Сильно подозреваю что мультибитники Вам окажутся не нужны как оказались не нужны они современному мейнстриму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Griboedoff said:

За такую стоимость можно пять неплохих цапов построить...

1200 eur на вторичке. Что вы построите ? Вегалапский мусор ? Ну, вперед как говорится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, BigBoris сказал:

Потому что он не выпускается уже около 20 лет

верно, но есть б/у микросхемы (оригинальные) PCM 63PK-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Держите карман шире (С) Мой покойный дед

Слепая вера в напечатанное в объявлениях и рекламе неубиваема в массах. Поинтересовались бы сначала кто продавец: Based in China, hifi-szjxic has been an eBay member since Apr 16, 2010

Нищий в те времена Китай видимо по самое немогу в 90-х был завален американскими ЦАПами с BB микросхемами, аж до сих пор они сохранились для оптовой продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Потому что он не выпускается уже около 20 лет. На ибее собираетесь покупать? Китайские подделки? А чип действительно великолепный если его правильно употребить. В схемах же, что для вас приводили выше, употребление неправильное, в том смысле что современные дельта сигмы будут звучать не хуже так используемого мультибитника. И вообще начинать надо не с микросхемы а с техзадания. Что собираетесь подавать на ЦАП, какие форматы, через какие протоколы. А уж потом думать как это реализовывать, на каких микросхемах. Сильно подозреваю что мультибитники Вам окажутся не нужны как оказались не нужны они современному мейнстриму.

 Вот я как раз не собираюсь строить цап под формат, а наоборот хочу нормальный мультибит. А какой под него формат лучше подойдёт, то и буду проигрывать. Или я в чём-то не прав? Но если реальных pcm63  сейчас нет на рынке, то  и пробовать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ilja сказал:

1200 eur на вторичке. Что вы построите ? Вегалапский мусор ? Ну, вперед как говорится :) 

Ну значит не пять, но два.

Много вы вегалабского мусора послушали, чтобы так громко об этом кричать?

Хотя за 1200 наверно и правда лучше купить заводской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BigBoris сказал:

Потому что он не выпускается уже около 20 лет. На ибее собираетесь покупать? Китайские подделки?

Если человек собирается сам ЦАП построить, то не обязательно китай покупать, можно что то из старых аппаратов купить на японской помойке за совсем дешево и разобрать на запчасти... можно вагон и маленькую тележку наковырять этих чипов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 17:50, Griboedoff сказал:

Как я понял, pcm63 - самый успешный мультибитный чип. Вы можете предложить что то лучше?

Apogee DA1000 он же Cello 8.1. Есть ряд детских болезней. И сложно найти в хорошем состоянии. Но играет хорошо. На мой ух оказался лучше чем Krell Studio Dac и Teac UD-503.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.06.2018 в 19:29, Griboedoff сказал:

А какой под него формат лучше подойдёт, то и буду проигрывать.

16/44....и забудьте про хайрезы всякие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, deauxma сказал:

16/44....и забудьте про хайрезы всякие

Обычно еще 24/48 может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Clax сказал:

Обычно еще 24

Он же вроде 20-битный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным давно говорили, что секрет успеха АЦП - это математика, а ЦАП - обвязка, схемотехника. Марка чипа не самое главное. Главное чтобы он был топовым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, meloman2014 сказал:

Давным давно говорили, что секрет успеха АЦП - это математика, а ЦАП - обвязка, схемотехника. Марка чипа не самое главное. Главное чтобы он был топовым

Тем не менее! Начинать надо сначала, а начало - это чип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без цифрового фильтра - совсем недоразуменее. ИМХО, ЦФ надо делать на компе с мощным процессором, с хорошей точностью.

В ACCUPHASE DC-91 аж 16 штук  PCM63P-K.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...