Цап на PCM63 - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цап на PCM63


Griboedoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, xa6800 said:

Вывод... Купите однобит.

Неправильный вывод. Мне нравится мой ЦАП, а НАД М51 как то не очень. Мне интересны мнения людей, которые сравнивали между собой ЦАПы и СД плееры на старых мультибитах и совеменных дельта сигм. И не надо мне советовать покупать что то другое. Ну разве что если вы сами купите и мне подарите? Такой вариант меня устроит :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 159
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У современных цаповых микросхем комбинированное преобразование, поэтому определения «мультибит» и «дельтасигма» здесь не совсем подходят.

У меня ЦАП SergioT, встроенный в CD проигрыватель Kenwood, добавлены toslink и spdif. Есть ещё один ЦАП конструкции Д.Андронникова на  АК4399. У каждого свои достоинства – ЦАП SergioT эмоциональнее, Д70 – точнее, лучше детальность и артикуляция на НЧ. Одни записи лучше звучат на  ЦАПе SergioT, другие – на Д70, продавать ни тот, ни другой желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, gloffs сказал:

Ну разве что если вы сами купите и мне подарите? Такой вариант меня устроит :D 

ПодаЮт в другом месте...у Вас только начало пути в тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, gloffs сказал:

Основная претензия, которую высказывал мой оппонент к моему ЦАПу, состоит в том, что у моего ЦАПа на PCM-63 мутный звук и я в этом я с ним согласен. Действительно, он более мутный, чем НАД, но мне эта мутность нравится.

А мне - не нравится, и поэтому у меня никакой мутности и в помине нет.
Подробнее тут.
К сказанному там добавлю, что схема и конструкция выхлопа у моего DACа - моей разработки.
Штатные выхлопы (например, т.н. "Рогов") не выдерживают никакой критики, и снижают качество звука на две ступени, низводя его до середнячкового. Но и детали в выхлоп надо ставить не пром.стандартные - это помимо хорошей схемы.

Из качественных выхлопов был т.н. "Гагарин", при условии что его АЧХ не завалена на 22 кГц по -3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игвин. Это momitko. У меня выхлоп: гагарин 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, Энжел Стейшен, наряду с Ченс - один из моих самых любимых дисков у Манфреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, gloffs сказал:

Игвин. Это momitko. У меня выхлоп: гагарин 2

Надо делать обратную синхру, и будет отличный звук.
Гагарин-2 по моему и появился под моим давлением. Это длинная история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Игвин said:

Надо делать обратную синхру, и будет отличный звук.

Игвин. У меня обратная синхра т.к. у меня DAC6v3. Конвертер от KNLL в корпусе ЦАПа. 2 месяца тому назад наконец то перенес ЦАП в другой корпус и звук стал лучше. А потом я еще понял, что только за счет оптики можно избавиться от ВЧ помех, которые идут с компа. Ну я об этом писал в соседней ветке, а также на Веге. Жестокий и толстый слон забанил меня на веге до декабря за то, что я в посте употребил слово "совок". Вот я тут и выступаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хорошо сделанном ДАКе на базе СержиоТ не должно быть никакой мути.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gloffs сказал:

Мне интересны мнения людей, которые сравнивали между собой ЦАПы и СД плееры на старых мультибитах и совеменных дельта сигм.

Давно перешёл на старый мультибит , после сравнения с CS4396 и  CS4397 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мультибиты перестали производить потому что это стало опасно — что люди узнают правду о звуке!

Естественно, в какой-то момент процесс вышел из под контроля и правительство быстро отреагировало, приняв ряд действенных мер по разорению фабрик, производящих данные преобразователи.

Очевидно, что имея в своём вооружении достаточный арсенал как политических, так и экономических рычагов, весь этот процесс выглядел как обычное вытеснение с рынка “по законам капитализма” и сопровождалось банкротством или просто упадком предприятий, которые посмели производить этот продукт.

Но действительная цель была не допустить дальнейшего распространения качественного звука среди контингента. Известно, что в ходе проводимых зачисток уничтожались целые цеха, лаборатории и группы учёных, которые смогли докопаться до истины в цифроаналоговом преобразовании.

Те из них, кто выжил навсегда замолчали… Кто-то уехал из родной страны и засел на дно. Кто-то просто оглох, в результате якобы несчастного случая. Чаще всего сработано всё было чисто — не подкопаешься, ну а особенно дотошных ждал либо сумасшедший дом, либо сфабрикованные уголовные дела".

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, deauxma сказал:

Давно перешёл на старый мультибит , после сравнения с CS4396 и  CS4397 .

ВВ рсм 63  безусловно выдающийся мультибит , дающий добротный псевдоаналоговый звук , в топе конкурирующий с потенциалом винила ценового уровня по МС-голове , порядка 2000 -2500 долл, уровня Шелтор904.   

Но по мне , самый матерый мультибит -  это рсм58 .   Если по подаче  звука и его энергетики , рсм63 скорее ближе к МС -винилу , то рсм58 -это уже однозначно уровень ММ , когда всё реально , как на старом виниле.  

Понятно , что в моём практическом понимании , важно с каким спдиф приемником будет работать цап , есть ЦФ или нет , обвязка и источники питания . Но не менее важно, это высококачественный ламповый буфер , как правило -двухкаскадный , с требованиями реализации , как топ-корректора и на практике - лучше без всяких входных трансформаторов , так как место I/U после цапа должно начинаться с низкоомного (у меня стоит 22 ом ) резистора I/U и напрямую без каких-либо фильтров ФНЧ подаваться на первый каскад лампового буфера.   

Реально , слушая разные цапы с ЦФ и без , стало понятно, что резкое снижение музыкального разрешения происходит не в ЦФ , а в преобразователях I/U на ОУ .  После ОУ -звук такой же , если вы свой дорогой винил пропустите с головки через ОУ и далее уже статус корректора становится не критичным , т.к. ОУ - навязывает семплерный, механистичный характер звука .   

ДАК (на фото) на рсм 63  базового уровня    .

4_1ДАК ВВ-63К -фронт вид..jpg

4_2ДАК ВВ-63К . ЕF14.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорически несогласен со всеми утверждаемыми выше пунктами. И каждый день слушаю дома опровержение этих тезисов.

IMG_0350.thumb.JPG.20e4ff284545dad16278986666fb6c00.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Игвин said:

В хорошо сделанном ДАКе на базе СержиоТ не должно быть никакой мути.

Я лично считаю, что нет в моем ЦАПе никакой мути. Это неправильное слово. Просто в НАДе больше уровень ВЧ. чем в моем ЦАПе, а середина в НАДе как бы провалена по сравнению с серединой на DAC6v3 от SergioT. Но я бы лично не назвал это мутью. Современные ЦАПы, насколько я понял, дают более ясные и четкие звуки, но все дело в том, что это только звуки, а не музыка. Поэтому мне лично НАД не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, какой главный аргумент владельца НАДа? Он говорит мне . что раз старые мультибиты были сняты с производства, то это произошло якобы потому, что устройства на базе старых мультибитов уже не удовлетворяли требованиям качественного звука. А новые дельта сигма преобразователи удовлетворяли новым требованиям. На мое разъяснение о том, что все дело в том, что преобразователи на основе R2R матрицы были очень сложными и дорогими в производстве он говорит, что все это не имеет никакого значения, а все дело только в том, что якобы идет научно технический прогресс и что по этой причине микросхемы ЦАП, которые звучат неудовлетворительно, вытесняются новыми поколениями преобразователей, которые звучат лучше. Иными словами, покупатель голосует кошельком.

Когда я начинаю ему объяснять, что промышленность по производству преобразователей прежде всего ориентируется на массовый рынок, а не на рынок hi end устройств, которые мало кто покупает, то он это игнорирует и начинает мне приводить примеры того, с какой скоростью модели старых ТВ заменяются на новые модели ТВ с новыми, современными матрицами, когда старые ТВ матрицы выдавали очень нечеткое изображение по сравнению с новыми моделями ТВ. То есть в своей аргументации он переносит ситуацию с ТВ матрицами на ситуацию с ЦАП преобразователями.

Кто-нибудь может опровергнуть его мнение более аргументированно, чем я? У меня не получается убедить его.

Он еще приводит мне множество примеров того, как все СД плееры, произведенные в 90-х на старых мультибитах,. звучат очень мутно по сравнению с его современным НАДом. К примеру он приводит в пример СД плеер Teac на PCM1704, который у него когда то был и от которого он рад что он сумел во время избавиться т.к. у него также был мутный звук по сравнению с его НАД М51.

Ну вы поняли теперь его аргументацию. Кто что скажет?     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельные аудио-ЦАПы убила мобильная электроника.
Все производители ринулись туда. Спрос на дорогие и сложные параллельники упал, это и привело к закрытию поставок.
Щас закажи у Тексаса товарную партию 1704 - сделают без проблем, насчет 63-го не знаю.

Технология осталась и даже совершенствуется, потому что в некоторых промышленных применениях катят только параллельники. Их выпускают в товарных количествах, сняты с производства лишь аудио-ЦАПы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Михаил SM сказал:

ВВ рсм 63  безусловно выдающийся мультибит , дающий добротный псевдоаналоговый звук , в топе конкурирующий с потенциалом винила ценового уровня по МС-голове , порядка 2000 -2500 долл, уровня Шелтор904.   

Но по мне , самый матерый мультибит -  это рсм58 .   Если по подаче  звука и его энергетики , рсм63 скорее ближе к МС -винилу , то рсм58 -это уже однозначно уровень ММ , когда всё реально , как на старом виниле.  

Понятно , что в моём практическом понимании , важно с каким спдиф приемником будет работать цап , есть ЦФ или нет , обвязка и источники питания . Но не менее важно, это высококачественный ламповый буфер , как правило -двухкаскадный , с требованиями реализации , как топ-корректора и на практике - лучше без всяких входных трансформаторов , так как место I/U после цапа должно начинаться с низкоомного (у меня стоит 22 ом ) резистора I/U и напрямую без каких-либо фильтров ФНЧ подаваться на первый каскад лампового буфера.   

Реально , слушая разные цапы с ЦФ и без , стало понятно, что резкое снижение музыкального разрешения происходит не в ЦФ , а в преобразователях I/U на ОУ .  После ОУ -звук такой же , если вы свой дорогой винил пропустите с головки через ОУ и далее уже статус корректора становится не критичным , т.к. ОУ - навязывает семплерный, механистичный характер звука .   

ДАК (на фото) на рсм 63  базового уровня    .

4_1ДАК ВВ-63К -фронт вид..jpg

4_2ДАК ВВ-63К . ЕF14.jpg

А где второй ламповый каскад? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, BigBoris сказал:

Категорически несогласен со всеми утверждаемыми выше пунктами. И каждый день слушаю дома опровержение этих тезисов.

IMG_0350.thumb.JPG.20e4ff284545dad16278986666fb6c00.JPG

Есть примеры  сравнения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите AN DAC1, выкиньте тормознутый мутный ламповый выхлоп, обвежите хорошими деталями и получите уровневый звук мультибита :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ilja сказал:

Купите AN DAC1, выкиньте тормознутый мутный ламповый выхлоп, обвежите хорошими деталями и получите уровневый звук мультибита :) 

А потом на тормоз филипс пересядь и будешь как Илья:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, александр шумилов said:

А потом на тормоз филипс пересядь и будешь как Илья:huh:

Всмысле пересядь ? Это как поесть квашенной капусты иногда, между ресторанами )) Альтернативный вариант для развлекухи контраста и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

А где второй ламповый каскад? 

5687  , Бошем прикрыт .      Как вариант , после рсм 63  резистор I/U   68 -- 100 ом (тантал ) и каскад  на EF14 в триоде ; усиления хватает .      

У  себя сделано :  цифровая плата с рсм 63 в отдельном блоке со своим БП , соединяется витой парой после выхода I/U  с  резистором 22 ом (тантал) , находящемся на раздатке (галетник) второго каскада RIAA корректора -на EF14  , которая может работать в итоге вторым каскадом корректора или первым каскадом лампового буфера цифры.   После EF14 идём кабелем из раритетной английской меди в мощный ламповый выходной буфер -на EL11 в триоде и выходных трансформаторах Аббаса .        В итоге такого симбиоза , можно оперативно переключать виниловый источник -  Эмпайр 880Р  или цифровой -  рсм63 или любой цифровой блок , который захочется подключить.  Прослушал достаточно много мультибитов -  рсм 56, 58 , 63 кY, AD1865N , 1540 .    Все цапы достойные , но имеют отличия в подаче и формировании (в конкретных версиях реализаций) тембрального , тонального разрешения , образоа КИЗ .  Самый  пространственный КИЗ пожалуй у AD1865 N. 

Даки с ОУ в I/U и в последующем буферировании , могут звучать вполне сносно , но , конечно, всегда лучше ламп -если на волне своего самоцена .  Собственно , никому от этого ни холодно ни жарко , так как есть аудиотендор и он всё предопределяет -на уровнях развития того или иного слухача. :)     

Хороша , имхо,  идея разделения ( на фото ) цифровой опции ДАКа от аналоговой .  Удобно и позволяет развиваться -кому хоцца . 

tHyogdEER-Aцап перцева.jpg

2mIXjbCnT2gбуфер цап перцева.jpg

DKr50SvScQEдак Бориса.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Ilja said:

Купите AN DAC1, выкиньте тормознутый мутный ламповый выхлоп, обвежите хорошими деталями и получите уровневый звук мультибита :) 

Ага, Квотруп либо не знает, либо глуховат изрядно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Рижанин said:

Ага, Квотруп либо не знает, либо глуховат изрядно...

Квортруп это фирма, там деньги играют, и дак1 в свою цену играет, в Анотавских традициях есно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Рижанин сказал:

Ага, Квотруп либо не знает, либо глуховат изрядно...

Квортруп прежде всего вынужден нормировать уровни  качества своих же ДАков и поэтому каждый уровень его ДАКа  привязан к определенному уровню и звука.    К сожалению,  по мне, Даки  не являются сильной стороной его фирмы , т.к. на уровне ещё  цифровой опции видно весьма примитивное представительство той же AD1865 . 

 В этом смысле , откючение их примитивных буферов ( до 3 уровня) и замена на что-то более адекватное, всегда приносит улучшение  в звуке , особенно касаемо консолидации образа звука , как такового . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...