Проект мощного однотакта на лампе ГУ-81М - Страница 3 - Anashkin Audio Lab - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект мощного однотакта на лампе ГУ-81М


Евгений А
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Любой грамотно спроектированный УНЧ, пусть даже и очень мощный, должен уметь играть и тихо без какой-либо потери разрешения, а в противном случае - грош ему цена <_<

  • Нравится 6
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

Любой грамотно спроектированный УНЧ, пусть даже и очень мощный, должен уметь играть и тихо без какой-либо потери разрешения, а в противном случае - грош ему цена <_<

Увы , к сожалению , не пришлось слышать "Император" :( . Поэтому судить о превосходстве или проигрыше 5-ти ватника  над 100-ватником  не могу .  Однако ,  в салоне "Гирос" , который был на Покровке,10 ,   в конце  90-х довелось  слышать  другой аппарат уважаемого  Юрия Анатольевича  ,   "Белый Маг" , всего 3вт.на выходе :).  Так вот ,  вспоминая  свои  тогдашние , сугубо  субъективные ощущения ( хотя и понимаю , что долговременная слуховая память  не очень надежный свидетель) могу утверждать , что на малых уровнях громкости "Белый Маг" гарантированно  превосходил  аппарат , которые слышал  через несколько лет  позднее .  Речь идет  об  одном  из усилителей бренда , изображенного на Вашем аватаре , модель  "Lamm Industries ML2.1" (18 вт.на выходе) .   В связи с этим к Вам  всего один вопрос . 

 Если  18-ти ватный  ML2.1  железобетонно  слил на малой громкости 3-х ватному  "Белому Магу" , то  грамотно  ли  тогда  ML2.1  спроектирован  и  , говоря  по-Вашему ,  ему   "грош  цена" :rolleyes:?

P.S.  Повторяюсь ,  выше  говорил  только  о своих  ощущениях ,  полагаясь на слуховую память .

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно сравнивать Бугатти с Лада Калина в городском трафике. Все сопли про 0,5вт актуальны для систем комфорт-класса, не умеющих передавать полноразмерный звук. Споры на эту тему актуальны с коллегами-владельцами одинаковых по уровню систем, имеющими предметно что представить. Например, ЮАМ слушает на 3Вт, но уровень громкости вполне сопоставимый с моим. С ним я готов спорить и дискутировать, но не с «балалаечниками», опрометчиво думающими что имеют козырь в рукаве. Пусто там, шляпа, Bang@Olufsen и подобное ему.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ARXYUR сказал:

Если тёзка чатем уговорит и посодействует физически Евгению, то готов предоставить свою систему для такого эксперимента с тем самым маломощным собратом на те самые 5 Вт... :lol:

Возможно, придётся этого собрата - Императора - полностью выкатить из системы, чтобы разместить на его месте усилитель Евгения.  Ну, за два-три дня можно управиться... :D

Юрий Анатольевич, перелом на ноге, пока нетрудоспособен.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victorsound сказал:

А собссно говоря , разве уже появились слушатели , которые  высказываются  в плане того  , что  обсуждаемый   проект ТС  на ГУ-81м  НЕ в состоянии показать класс на малой громкости :D

Я не знаю, потому и спрашиваю. Хотя автор наверное считает вопрос глупым, поэтому не отвечает. Да и Юрий сказал, что такой усилитель не для квартиры, а исключительно для загородного коттеджа. Тогда понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, чатем сказал:

Я не знаю, потому и спрашиваю. Хотя автор наверное считает вопрос глупым, поэтому не отвечает. Да и Юрий сказал, что такой усилитель не для квартиры, а исключительно для загородного коттеджа. Тогда понятно.

Такой усилитель предназначен для желающих перепрыгнуть в совсем другую весовую категорию и сильно оторваться от среднестатистического уровня современного HI-END(коих 99,9%), чтобы услышать совсем другой звук необыкновенной красоты, иной, ранее неведомый. Этот усилитель не для слабаков, не способных разориться далее на значительное улучшение всего остального тракта, а иначе цель не будет достигнута, проверено лично.

Играть на 0,5Вт совсем не та задача, которую должен решать мощный SE. Он об эти сопли даже пачкаться не станет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый  автор ТС  Евгений !   Как человек , типа  , совсем чуточку  разбирающийся в мощных SE ;), позволю себе дать Вам совет .  

Ни в коем случае НЕ обращайте внимание на "высоко-интеллектуальное"  брюзжание  всяческих "доброжелателей" , по поводу  кошерности  звучания  Вашего будущего аппарата на  "офигенных"   мощностях  в  0,5-1-3 вт.

Такие  уровни  звука  совершенно НЕ предназначены  для  комфортного прослушивания  настоящего , мощного SE  усилителя !    Если , образно говоря , по завершению всех работ над проектом , Ваш усилитель зазвучит так , как выглядят снимки  его внутреннего  монтажа ( просто великолепно !) то , по большому счету , будущему владельцу такого аппарата будет совершенно до лампочки  как его детище справляется   с такой  , говоря  словами Юры  , "балалаечной галиматьей"  , как звучание аж в  целых  , "полновесных"  0,5вт. на выходе .  Просто поверьте на слово :). И  успехов в завершении проекта:listen:!

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Berushi сказал:

Играть на 0,5Вт совсем не та задача, которую должен решать мощный SE. Он об эти сопли даже пачкаться не станет.

Спасибо, понял. значит не сможет. Благодарю, это и хотел узнать.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victorsound сказал:

Такие  уровни  звука( 0.5-1-3 ватта)  совершенно НЕ предназначены  для  комфортного прослушивания  настоящего , мощного SE  усилителя !  

Спасибо, теперь более понятно. Что то подобное я и подозревал, потому и спросил. чтобы уточнить. И хотя ТС не ответил. зато другие знающие люди помогли. еще раз СПАСИБО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victorsound сказал:

Ни в коем случае НЕ обращайте внимание на "высоко-интеллектуальное"  брюзжание  всяческих "доброжелателей" , по поводу  кошерности  звучания  Вашего будущего аппарата на  "офигенных"   мощностях  в  0,5-1-3 вт.

Да не брюзжал я, всего лишь спросил. И получил ответ и это хорошо, что знающие люди отзываются на вопросы. Благодарствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все это - просто прекрасно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Berushi сказал:

Такой усилитель предназначен для желающих . Этот усилитель не для слабаков

Ага, вы любите розы, я на них срал, стране нужны паровозы,  стране нужен металл! ( с) 

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, александр шумилов сказал:

Ага, вы любите розы, я на них срал, стране нужны паровозы,  стране нужен металл! ( с) 

 

Саш, на лирику потянуло?:LOL:

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд, - усилитель не затачивается под телячьи нежности на 0.5 ватта. Тогда куда он пойдет после финальных промеров и удаления отпечатков пальцев с корпуса? На большую эстраду - усиливать звучание электробалалаек?  Так там хватает ТЛЗ.

А для домашнего применения от УМ требуется не 0.5 Вт, а гораздо меньше - речь может идти за десятитысячные доли ватта, причем там он просто обязан выдать такой же чистый сигнал, как и на своем номинале.

Объясню проще : для получения нижней частоты в 25-30 Гц от АС, АС будет иметь отдачу с ватта мощности в 90-93 дБ, корпус только в ФИ-оформлении. Динамический диапазон распрекрасной записи лежит в районе 30 дБ. Если на метре от АС, в 90 дБ отдачи, надо создать пиковое давление музыкального сигнала в 102 дБ (режим "расколбас", положение переключателя в "живем один раз") , то к АС надо будет подвести 16 Вт от УМ. Но для воспроизведения нижнего динамического порога этой записи от УМ потребуется 0.016 Вт, таких же чистых. Причем чем выше у АС отдача с ватта мощности, тем больше требований к УМ, именно к качеству воспроизведения на микроуровнях.

А понты колотить про запредел - арифметики не надо.

 

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем, в ветке про Coda, обсуждают энерговооруженность усилителей. И постоянно на современную акустику типа B&W 802, мощности не хватает. Не у всех же акустика от @Анатолий Гаврилов 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эта лампа в двухтакте может выдать до 750ватт. Небольшой стадион должна потянуть озвучить. Живут же люди. Вполне может подать музыку на весь садовый участок......в 100-150 гектар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

Ага, вы любите розы, я на них срал, стране нужны паровозы,  стране нужен металл! ( с) 

 

Слава Богу , что с чувством юмора у тебя все "тип-топ" ;).

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

А для домашнего применения от УМ требуется не 0.5 Вт, а гораздо меньше - речь может идти за десятитысячные доли ватта,

Про "десятитысячные доли ватта" - это не с конкретно-пьяного бодуна ?

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

тем больше требований к УМ, именно к качеству воспроизведения на микроуровнях.

А понты колотить про запредел - арифметики не надо.

 

Если  оба Ваши   "перла" написаны сознательно , то буду Вам очень благодарен за откровенный и ЧЕСТНЫЙ ответ на простой вопрос .

Моделируем  ситуацию .  Вам , за совершение какого-то героического поступка ,  например , спасение от утопления в сегодняшней  Крещенской купели  подвыпившей  любовницы крутого олигарха ,  предлагается на выбор подарок , из двух авто . 

1) Новый автомобиль "Smart"  .   Согласитесь , в аналогии с аудио , - очень добротный  "микроуровень"  , как  в городском цикле ,  так  по прожорливости бензина  и  подавно .

2) Новый   Новый Mercedes Gelandewagen

Пожалуйста ,  скажите ЧЕСТНО !  Какому авто  отдадите предпочтение ???  Вот тогда  и станет понятна Ваша галимая  фраза  про понты .    А ведь как красиво звучит , на первый взгляд  : - " А понты колотить про запредел - арифметики не надо" .

P.S.  Упрощу до примитива .  Выберете "Смарт" или "Гелик" . Тогда и станут понятны ваши "понты" в  оценке  звука .

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор  между  "Смартом" и "Геликом" - очень прикольно  :D.

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попросил английский МИНИ и к нему МАС мини. Ну и что нибудь типа Штормов. А то для 0,5 ватта у меня все есть, а вот на бОльшее пока не приходится рассчитывать - я электричества боюсь, а там( у ГУ81) может быть до 3 Квольт. У нас на работе один электрик полез в шкаф с примерно такой лампой, забыв напругу снять, так потом веничком пепел заметали, на кремацию не пришлось раскошеливаться.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ansouv сказал:

Не у всех же акустика от @Анатолий Гаврилов 

Вы к чему это, извиняюсь,  пёрнули?  

1 час назад, Victorsound сказал:

Про "десятитысячные доли ватта" - это не с конкретно-пьяного бодуна ?

Еще один воинствующий теоретик.

1 час назад, Victorsound сказал:

Упрощу до примитива

Вы лучше свое рождественское послание сократите до минимума.

 

А в целом - я дал простецкий расчет требований к УМ, не углубляясь в нижний диапазон,  и любой может их за пять минут перепроверить.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Вы к чему это, извиняюсь,  пёрнули?  

Еще один воинствующий теоретик.

Вы лучше свое рождественское послание сократите до минимума.

Какое хамское поведение. Грустно, господа

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Анатолий Гаврилов сказал:

  Еще один воинствующий теоретик. Вы лучше свое рождественское послание сократите до минимума.

Во-первых , не "воинствующий теоретик"  , а  реальный  практик , изготовивший  достаточно  мощных SE усилителей . Во-вторых , в моем "рождественском послании"  не намного  больше букафф , чем в Вашем "шедеврально-оценочном"  посту немного выше  на этой странице :(.  

 

1 час назад, чатем сказал:

Я бы попросил английский МИНИ и к нему МАС мини. Ну и что нибудь типа Штормов. А то для 0,5 ватта у меня все есть, а вот на бОльшее пока не приходится рассчитывать - я электричества боюсь, а там( у ГУ81) может быть до 3 Квольт. У нас на работе один электрик полез в шкаф с примерно такой лампой, забыв напругу снять, так потом веничком пепел заметали, на кремацию не пришлось раскошеливаться.

Строго по пунктам выделенного шрифта. 

1) Электричества бояться НЕ нужно !  Нужно просто  тщательно  выполнять ВСЕ правила электробезопасности .  Поясню на примере .  Когда Вы были маленьким ,  то со временем  в Вашем доме , наверняка , появился телевизор .  Так вот ,  в  моделях  старорежимных ч/б  ламповых ТВ , всего  в  4-5 см. (сантиметрах) от регулировочных  ручек  на задней стенке ,  находились выводы  анода  кинескопа  в котором блуждали  порядка 12-14 Кв .  На анодах некоторых цветных ТВ , было и 16-18 Кв.  Согласитесь , это несколько  поболее , чем  "до 3 Кв."  анода  ГУ-81 .  Тем не менее с Вами ( при вкл/выкл. ТВ , регулировках и т.д.) , слава Богу ,  ничего не случилось ;).

2) Про "кремацию" -  скорее всего , Вы пошутили . По простой причине того , что даже если пьяный электрик  ЗАБУДЕТ  выключить напругу , залезая   в шкаф  где бродят киловольты , то ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ (!) "защита от дурака"  - механическая  блокировка  подачи  напряжений питания  и  мгновенно включающиеся разрядники ( так должно быть в ПРАВИЛЬНОМ шкафу когда его вскрывают) , не приведут к тому , что понадобятся веничек и урна для пепла:D

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Victorsound сказал:

На анодах некоторых цветных ТВ , было и 16-18 Кв. 

И надо не забывать про рентгеновское излучение. 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ansouv сказал:

И надо не забывать про рентгеновское излучение. 

И ничего, детей нарожали.,,

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Victorsound сказал:

На анодах некоторых цветных ТВ , было и 16-18 Кв.  Согласитесь , это несколько  поболее , чем  "до 3 Кв."  анода  ГУ-81 . 

Тогда уж не забудьте добавить про выходное сопротивление БП с киловольтами на кинескоп и мощность источника анодного для УНЧ/передатчика на ВВ лампе.... И какие токи эти БП смогут отдать в нагрузку. Особенно если последний на ёмкостях как у ТС, а не последовательных электролитах....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...