Проект мощного однотакта на лампе ГУ-81М - Страница 4 - Anashkin Audio Lab - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проект мощного однотакта на лампе ГУ-81М


Евгений А
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Victorsound сказал:

 

 

Строго по пунктам выделенного шрифта. 

1) Электричества бояться НЕ нужно !  Нужно просто  тщательно  выполнять ВСЕ правила электробезопасности .  Поясню на примере .  Когда Вы были маленьким ,  то со временем  в Вашем доме , наверняка , появился телевизор .  Так вот ,  в  моделях  старорежимных ч/б  ламповых ТВ , всего  в  4-5 см. (сантиметрах) от регулировочных  ручек  на задней стенке ,  находились выводы  анода  кинескопа  в котором блуждали  порядка 12-14 Кв .  На анодах некоторых цветных ТВ , было и 16-18 Кв.  Согласитесь , это несколько  поболее , чем  "до 3 Кв."  анода  ГУ-81 .  Тем не менее с Вами ( при вкл/выкл. ТВ , регулировках и т.д.) , слава Богу ,  ничего не случилось ;).

2) Про "кремацию" -  скорее всего , Вы пошутили . По простой причине того , что даже если пьяный электрик  ЗАБУДЕТ  выключить напругу , залезая   в шкаф  где бродят киловольты , то ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ (!) "защита от дурака"  - механическая  блокировка  подачи  напряжений питания  и  мгновенно включающиеся разрядники ( так должно быть в ПРАВИЛЬНОМ шкафу когда его вскрывают) , не приведут к тому , что понадобятся веничек и урна для пепла:D

1.Да, помню, искра там знатная проскакивала, когда отвертку подносил.Красиво было.

2.Шкаф был неправильный, как понимаю. какая то чуть ли не самодельная установка ТВЧ. Или ее довели до такого состояния неправильной эксплуатацией. Электрик погиб страшной смертью, хотя и моментально,  наверняка ничего не почувствовал.. Так как установка была отечественная. то наверное эта лампа там и стояла. вернее несколько ламп, так как установка была достаточно мощная, а шкаф большой, человек туда свободно заходил. Хотя лично я туда не заглядывал, страшно было. Уверен, что ТС примет все меры безопасности, чтобы такого не повторилось с его клиентом или его домочадцами. Ну а если что и случится - а не надо было руки совать куда ни попадя, его любой суд оправдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строго по пунктам выделенного шрифта. 

1) Электричества бояться НЕ нужно !  Нужно просто  тщательно  выполнять ВСЕ правила электробезопасности .  Поясню на примере .  Когда Вы были маленьким ,  то со временем  в Вашем доме , наверняка , появился телевизор .  Так вот ,  в  моделях  старорежимных ч/б  ламповых ТВ , всего  в  4-5 см. (сантиметрах) от регулировочных  ручек  на задней стенке ,  находились выводы  анода  кинескопа  в котором блуждали  порядка 12-14 Кв .  На анодах некоторых цветных ТВ , было и 16-18 Кв.  Согласитесь , это несколько  поболее , чем  "до 3 Кв."  анода  ГУ-81 .  Тем не менее с Вами ( при вкл/выкл. ТВ , регулировках и т.д.) , слава Богу ,  ничего не случилось [emoji6].

2) Про "кремацию" -  скорее всего , Вы пошутили . По простой причине того , что даже если пьяный электрик  ЗАБУДЕТ  выключить напругу , залезая   в шкаф  где бродят киловольты , то ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ (!) "защита от дурака"  - механическая  блокировка  подачи  напряжений питания  и  мгновенно включающиеся разрядники ( так должно быть в ПРАВИЛЬНОМ шкафу когда его вскрывают) , не приведут к тому , что понадобятся веничек и урна для пепла[emoji3]. 

Очень плохо что для вас нет разницы между высоким напряжением в телевизоре или например электрошокере и трансформаторной подстанции 6-10 кВ. Ну или высоким напряжением блока питания постоянного тока с емкостью на выходе.

P. S. : в трансформаторных подстанциях после отключения высоковольтной кабельной линии ее заземляют с двух сторон и только потом допускают монтажников к работе в противном случае даже отключённая КЛ остаточным зарядом убивает человека.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, чатем сказал:

Шкаф был неправильный, как понимаю.  Электрик погиб.  Уверен, что ТС примет все меры безопасности, чтобы такого не повторилось с его клиентом или его домочадцами.

Про шкаф  правильно понимаете , электрика жалко:( .   Ну , а в том , что ТС , наверняка  позаботится о безопасности  клиента , сомнений не возникает . Уровень профессионализма   в показанных ранее ТС   снимках  промежуточной готовности проекта  нагляднейшим образом это подтверждает ;).

 

22 минуты назад, vladamp сказал:

Очень плохо что для вас нет разницы между высоким напряжением в телевизоре

Уважаемый коллега !   Да  Вы особо не парьтесь про "нет разницы  между высоким  напряжением в телевизоре"  , электрошокере   и т.д.   С этим  проблем не возникает никогда .  В качестве примера послал Вам в ЛС несколько  снимков  одного из первых  своих аппаратов где в поддонах шасси гуляют большие вольты (+1850V)  .  В марте этого года изделию исполнится 10 (десять) лет . За все время эксплуатации ни владелец , ни женушка , ни детки , ни гости ,  ни котик с барбосиком   до сих пор НЕ пострадали .  Объяснение простое . Соблюдение  владельцем  элементарных правил техники электробезопасности . Чего и Вам желаю в обращении с ЛЮБЫМ , даже  самым  высоковольтным  устройством :rolleyes:.

  • Нравится 5
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

Соблюдение  владельцем  элементарных правил техники электробезопасности .

Чужая душа - потемки. Если руки будут доставать до анода( а он вроде бы у лампы на макушке), то всякие неприятности могут быть. Предлагаю ТС на стекле нарисовать череп с костями и надпись - НЕ ВЛЕЗАТЬ, УБЪЕТ. Правда кошка может оказаться неграмотной и не аттестованной на правила ТБ и лапкой или хвостом все же до анода достанет..........Они, кстати, очень тепло уважают, поэтому вполне может расположиться сверху лампы, на стекле. А потом от кошки и квартира может загореться..........смотря куда ее отбросит.........

  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, чатем сказал:

А потом от кошки и квартира может загореться..........смотря куда ее отбросит.........

Не ссать, кошка проинструктирована. :D

  • Нравится 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, александр шумилов сказал:

Не ссать, кошка проинструктирована. :D

Ну если у нее будет допуск свыше 1000 вольт, тогда ладно. Хозяину, кстати, тоже не помешает. на всякий случай.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто посмотреть, как сделано в плане безопасности, то что продают на мощных лампах в Европе и не изобретать велосипед.

 

У греков вроде есть, на балканах тоже делают.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

Если руки будут доставать до анода( а он вроде бы у лампы на макушке), то всякие неприятности могут быть.

А не надо шаловливыми ручонками лазить куда НЕ положено ,  тогда и проблем не случится :Mad:.

3 часа назад, чатем сказал:

 Правда кошка может оказаться неграмотной и не аттестованной на правила ТБ и лапкой или хвостом все же до анода достанет..........

Ну , и шо из того , шо достанет ?  Кошачья безграмотность и отсутствие аттестации  по правилам ТБ , вовсе не отменяют  звериного инстинкта самосохранения .  Если думаете , что  чей-то котик только о том и мечтает как расположиться на ночлег у тепла посреди двух ГУ-48 , например , как на снимке  аппарата  из  этой ссылки   http://manron.pl/delta-se100/?lang=en , то глубоко ошибаетесь :) . Любая киця - вовсе  не дура , сама себе зла НЕ сотворит , трогая лапкой баллон лампы нагревающийся иногда  до 270 градусов тепла  :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, уговорили, будем надеяться на звериный инстинкт самосохранения, да поможет нам Бог. Единственная проблема - у человека он начинает проявляться. когда человек в стельку пьян. Хотя у кошки, будем надеяться, он в полной мере есть всегда, даже когда она трезвая.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victorsound сказал:

А не надо шаловливыми ручонками лазить куда НЕ положено ,  тогда и проблем не случится

Главное не лезть в политику.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Галич,_Александр_Аркадьевич#Высылка_и_смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ansouv сказал:

Главное не лезть в политику.

Не все такие равнодушные, особенно творческие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были стойки с этими лампами и ещё мощнее с ГМ-100. При открытой задней двери,включить её не возможно (на двери блокировочные разъемы), анодное, коротится разрядником. Чтобы принудительно включить с открытой дверью,  разрядник привязывается, и вставляются разблокирующие разъёмы.  Раз влез под напряжение, значит не умел работать, таких людей к технике допускать нельзя.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yroxi сказал:

Были стойки с этими лампами и ещё мощнее с ГМ-100. При открытой задней двери,включить её не возможно (на двери блокировочные разъемы), анодное, коротится разрядником.

Абсолютно правильно , так и должно быть ! 

P1070362.JPG.114df1dbb828a496b8f8d421869c43b7.JPG

4 часа назад, чатем сказал:

Единственная проблема - у человека он начинает проявляться. когда человек в стельку пьян.

А разве мастер должен нести ответственность  если  владелец , например , вот такого , не самопального , а   хвИрменного  аппарата  https://www.nataudio.com/products/vacuum-tube-power-amplifiers/item/26-magma.html , будучи конкретно подшофе  , кайфуя от звука , начнет  поливать его шампанским ,  после чего ГАРАНТИРОВАННО  "сыграет в ящик" ?   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Victorsound сказал:

начнет  поливать его шампанским ,  после чего ГАРАНТИРОВАННО  "сыграет в ящик"

Ну не надо крайностей.

При чем тут поливка шампанским, так и  камень коротнет.

Но защитные решетки , как по вашей же ссылки, необходимы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Relax сказал:

Ну не надо крайностей. При чем тут поливка шампанским, так и  камень коротнет. Но защитные решетки , как по вашей же ссылки, необходимы.

Да причем тут какие-то крайности , если  , по словам коллеги , речь выше шла о таком (возможном ! )  нюансе поведения владельца системы , как  "Единственная проблема - у человека  начинает проявляться  когда человек в стельку пьян" .

Какие  тогда  на фиг защитные решетки ? Чем они помогут и  где Вы их видите :o?     http://manron.pl/delta-se100/?lang=en

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victorsound сказал:

Да причем тут какие-то крайности , если  , по словам коллеги , речь выше шла о таком (возможном ! )  нюансе поведения владельца системы , как  "Единственная проблема - у человека  начинает проявляться  когда человек в стельку пьян" .

Какие  тогда  на фиг защитные решетки ? Чем они помогут и  где Вы их видите :o?     http://manron.pl/delta-se100/?lang=en

 

Здесь, не вижу и это плохо.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу безопасности никаких открытых ламп, проводов и т. д. В случае чего изготовителю - тюрьма. Есть выход - поставить защитную сетку, крпус и т.д. Если что - это он сам снял, а у меня всё предусмотрено. Читайте ГОСТы.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, valankon сказал:

По ГОСТу безопасности никаких открытых ламп, проводов и т. д. В случае чего изготовителю - тюрьма. Есть выход - поставить защитную сетку, крпус и т.д. Если что - это он сам снял, а у меня всё предусмотрено. Читайте ГОСТы.

А ГОСТ еще работает? Можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ansouv сказал:

А ГОСТ еще работает? Можно ссылку?

Когда надо будет с Вами разобраться - заработают. Они сейчас называются "Регламент". Обратитесь в Яндекс. Я в своё время проходил, сейчас не слежу, но тогда оба усилителя серьёзно переделали. Надо отходить от "самопальства" и двигаться в область большего профессионализма.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, valankon сказал:

По ГОСТу безопасности никаких открытых ламп, проводов и т. д

Вроде бы, зависит от мощности ламп, нет?

На сабж-без вариантов.

Кстати, нехороший вариант с маленькими детьми, никто из чокнутых производителей, в уме не держит?

А зря, жизнь одна....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, valankon сказал:

Когда надо будет с Вами разобраться - заработают. 

А я тут причем? Я, в отличие от других никакой хренью не торгую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, valankon сказал:

По ГОСТу безопасности никаких открытых ламп, проводов и т. д. В случае чего изготовителю - тюрьма. Есть выход - поставить защитную сетку, крпус и т.д.

В таком случае , всего два вопроса . 1)  Где защитная сетка  на аппарате , который в  ссылке  ниже ?

2) Какой  тюремный срок  получили  его  изготовители ? Хотя бы приблизительно . Спасибо .

https://highend-electronics.com/products/kr-audio-kronzilla-sxi-integrated-amplifier

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://highend-electronics.com/products/kr-audio-va300-power-amplifier

Хотя лампа вроде менее мощная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Underwood сказал:

В таком случае , всего два вопроса . 1)  Где защитная сетка  на аппарате , который в  ссылке  ниже ?

2) Какой  тюремный срок  получили  его  изготовители ? Хотя бы приблизительно . Спасибо .

https://highend-electronics.com/products/kr-audio-kronzilla-sxi-integrated-amplifier

Ответный вопрос, извините если грубовато, а сами подумать не желаете над своими вопросами? Возможно и спрашиваться не придется.

А закрытая архитектура усилителя - это прежде всего безопасность. Для того у кого маленькие дети или животные это не последний вопрос который нужно решить при покупке. В отличие от транзисторов лампы - высоковольные товарищи, как дернет током, мало не покажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...