DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex" - Страница 10 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, кто-то сказал:

Правда,  что вы завязали с музыкой после сборки акустики Троелса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 420
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дайте кто-нибудь человеку послушать хорошую DIY акустику. А то он совсем загрустил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Pitterson сказал:

Правда,  что вы завязали с музыкой после сборки акустики Троелса? 

Правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2018 в 17:36, кто-то сказал:

Правда

Вот за итоговое резюме спс, троелс технократический упырь. сотка денег. да можно было топ лохматого года взять.

диатоны, ямахи.  танои.  итд.

 фильтр можно переколхозить маленько. , даже не маленько а по полной. 

колонки надо и  можно допилить. 

делай обычный замес на 3000 гц , 

 не сдавайся. делай на слух под себя, самый простой фильтр , на мид катушка, на вч кондер с рынка за 20 р.  катуху покупать не нужно, у тебя есть их много,  

могу подогнать пару кондеров на 4.7мкф осветляющих конкретно. , 

я уверен что из этих дг, и корпуса можно выжать отличный звук. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2018 в 21:19, kkk2015 сказал:

я уверен что из этих дг, и корпуса можно выжать отличный звук. 

Единственное, что он может, так это собрать на R3004/662000 новый проект и желательно полноценную трехполоску.

А 15W/8530-K00 низкочувствительная головка, которую толком никуда не пристроишь, чтобы выжать из нее приличный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой вы топ за 100 тысяч не возьмёте-не надо народ пугать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bato сказал:

Никакой вы топ за 100 тысяч не возьмёте-не надо народ пугать!

 

Топ/не топ, но все лучше самодельных скворечников будет. К тому же его еще и продать будет можно при необходимости. А самопал (под именем Троелс, Пупкин, или ктотамеще)  ликвиден по цене веса ТБО (твердых бытовых отходов). И это тоже приходится учитывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Любитель сказал:

Топ/не топ, но все лучше самодельных скворечников будет. 

Не факт, при условии что делающий "самодельные скворечники" знает, что он хочет и как это получить. А вот если делающий просто клонирует кит, пусть даже сделанный Троелсом или условно Крыловым- тогда да, результат иногда приходится продавать по цене если не ТБО, то БУ динамиков, поскольку трудно ходить в костюме, пошитым на другого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувак слушал акустику на металлических дифузорах и тут по советам, без прослушки перешел на бумагу, да и еще выбрал такой "средний" проект. Что тут удивительного? 

Да и еще тут доказывал, что этот проект Троелса даже рядом не стоит с полочниками Крылова на сканах. Да этот Троелсовский проект и в подметки не годится в сравнении с полочниками Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Evge сказал:

Чувак слушал акустику на металлических дифузорах и тут по советам, без прослушки перешел на бумагу, да и еще выбрал такой "средний" проект. Что тут удивительного? 

Да и еще тут доказывал, что этот проект Троелса даже рядом не стоит с полочниками Крылова на сканах. Да этот Троелсовский проект и в подметки не годится в сравнении с полочниками Крылова

пфф, почти такие же купола. тежи разделы. 15 грамовые ммс, эти проекты  похожи как два сапога на одну ногу. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мидбасы сильно отличаются по звуку,  фильтры проще. Ну а так то да -  всё  как и в любой 2х полоске - 2 динамика,  фильтры.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kkk2015 сказал:

пфф, почти такие же купола. тежи разделы. 15 грамовые ммс, эти проекты  похожи как два сапога на одну ногу. 

пфф, а разве вы не знаете что все зависит от того как сведена акустика? Разницу в фильтрах не заметили? не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Evge сказал:

пфф, а разве вы не знаете что все зависит от того как сведена акустика? Разницу в фильтрах не заметили? не?

в эту байку про сведение 3 гдш до уровня  небес давно не верю, 

я смотрю на дг, или они могут или нет. сведение тут не причем. 

фильтры это вобщето зло, они необходимость ввиду несовешенства дг,  у троелса зла больше, у крылова меньше.

и это фсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kkk2015 сказал:

в эту байку про сведение 3 гдш до уровня  небес давно не верю, 

я смотрю на дг, или они могут или нет. сведение тут не причем. 

фильтры это вобщето зло, они необходимость ввиду несовешенства дг,  у троелса зла больше, у крылова меньше.

и это фсе. 

Ты отрицаешь возможность запороть головы сведением? :)

Какой-то новый сорт технофашизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bato сказал:

Ты отрицаешь возможность запороть головы сведением? :)

Какой-то новый сорт технофашизма.

 Запороть можно , и почти всегда так и получается даже у троелса.. 

я говорю если дг  дает основную свою подачу низкого качества, то фильтр это не выправит. корова не побежит на ровне  со скакунами как ее не начищай. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня PMS по Троелсу. Там используются почти те же динамики, что на 3 way classic. Да. действительно,. есть некоторая глуховатость на ВЧ, но я просто поднимаю ВЧ тембрами и все становится нормально. Но дело в том, что по крайней мере PMS я очень люблю за красивую серединку, которую они дают. Когда поднимаешь ВЧ. то серединка исчезает. То же самое и  с фирменной (не "криво" собранной и спроектированной акустикой) , т.е. может быть на ней много воздуха, но серединки то такой вкусной нет уже.

Какой смысл тогда ругать Троелса за глуховатость на ВЧ? Это его фирменный почерк. Подними ВЧ тембрами и наслаждайся. Когда я был студентом 30 лет тому назад и у меня были S-90. то я всегда выкручивал тембра на ВЧ на максимум и мне так больше всего нравилось.

Более того, когда запись хорошо прописана, то тембра выкручивать не требуется и на Троелсовской акустике звучит отлично.  Так что мне кажется, что эти обвинения в адрес Троелса несправедливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно троелс святой, только вот человек 100ку денег ввалил в запчасти, и работы на месяц,  а полки магнат  вполовину дешевле  звучат лучше. вот и весь итог. так еще и делать ни чего не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот ввалил штуку баксов в PMS от Троелса.  И вот уже 7 лет радуюсь тому, что акустика, в которую я ввалил штуку баксов, играет не хуже чем акустика за 3 штуки баксов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, gloffs сказал:

А я вот ввалил штуку баксов в PMS от Троелса.  И вот уже 7 лет радуюсь тому, что акустика, в которую я ввалил штуку баксов, играет не хуже чем акустика за 3 штуки баксов. 

Вы очень удачно сформулировали главный мотив  самопальных творений: халява! Сэкономить 2 виртуальных тысячи и радоваться, что результат оценивается на трешник. Только добавляйте "по моему скромному мнению". Потому как никакого "звука на три штуки баксов" нет. Это просто Ваша неопытность. Вы просто  не слышали приличной акустики на 180-200 тысяч рублей. А если это цены вторички, так и подавно. 

Кроме "халявы" самодельщики страдают еще одним весьма сомнительным качеством: уверенность в том, что  могут сами сделать что-то хорошее. А плохие буржуйские производители берут деньги ни за что! Просто обманывают честных советских ребят!

Так что: халява и совок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Любитель said:

Потому как никакого "звука на три штуки баксов" нет. Это просто Ваша неопытность. Вы просто  не слышали приличной акустики на 180-200 тысяч рублей. А если это цены вторички, так и подавно. 

Я лично пристрастно слушал напольные B&W, сейчас не помню, какая именно модель, ритейловая цена которых была $3000. Так вот по басу они были лучше моих, а вот на середине мои PMS однозначно лучше. То есть иными словами, мой самопал играл не хуже.

И вообще вы либо специально упускаете, либо действительно никогда не задумывались о следующем:

если вскрыть фирменную акустику и подсчитать реальную стоимость динамиков и компонентов фильтра, то окажется, что ее реальная стоимость, от трех до пяти раз дешевле стоимости ритейла акустики в салоне.

Исходя из этого, нам никто не мешает купить фирменные скан спики или сеасы или другие динамики и сделать из них акустику по достойному проекту.

Поэтому я лично не понимаю и не разделяю вашего негатива по поводу самопала. У вас наверное есть какие то личные мотивы так говорить.

Ведь кое кому не нравится, что народ вместо того, чтобы идти и покупать АС в салоне, покупают себе ДГ и компоненты для фильтра и делают сами себе акустику. Кое кто пролетает мимо денег.  

Хотя я конечно понимаю, что если говорить  о вторичном рынке, то вполне возможно, что фирменная АС в некоторых случаях может продаваться даже дешевле, чем самопальная конструкция. Но с другой стороны в самопальной конструкции стоят новые динамики, а в б.у.  акустике им уже много лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gloffs сказал:

Я лично пристрастно слушал напольные B&W, сейчас не помню, какая именно модель, ритейловая цена которых была $3000. Так вот по басу они были лучше моих, а вот на середине мои PMS однозначно лучше. То есть иными словами, мой самопал играл не хуже.

И вообще вы либо специально упускаете, либо действительно никогда не задумывались о следующем:

если вскрыть фирменную акустику и подсчитать реальную стоимость динамиков и компонентов фильтра, то окажется, что ее реальная стоимость, от трех до пяти раз дешевле стоимости ритейла акустики в салоне.

Исходя из этого, нам никто не мешает купить фирменные скан спики или сеасы или другие динамики и сделать из них акустику по достойному проекту.

Поэтому я лично не понимаю и не разделяю вашего негатива по поводу самопала. У вас наверное есть какие то личные мотивы так говорить.

Ведь кое кому не нравится, что народ вместо того, чтобы идти и покупать АС в салоне, покупают себе ДГ и компоненты для фильтра и делают сами себе акустику. Кое кто пролетает мимо денег.  

Хотя я конечно понимаю, что если говорить  о вторичном рынке, то вполне возможно, что фирменная АС в некоторых случаях может продаваться даже дешевле, чем самопальная конструкция. Но с другой стороны в самопальной конструкции стоят новые динамики, а в б.у.  акустике им уже много лет. 

Я же Вам предлагал: добавляйте "по моему мнению". Ваша позиция представляется недостаточно обоснованной и  с множеством допущений. К примеру:

  • "мои самоделки лучше новодельных B & W за трешник в ритейле". Во-первых, эти B & W нетрудно купить раза в два дешевле. Во-вторых, B & W весьма специфическая акустика. В основе ее лежит мониторный английский звук. Ваша акустика, судя по всему из другого "детского садика", так что сравнивать их некорректно. К тому же современный дешевый B & W не звучит вообще. Если Ваша акустика проиграла им по басу - это приговор. Вашей акустике. По моему скромному мнению.
  • бессмысленно оценивать акустику с позиций стоимости ее компонентов. Это и есть "воинствующий материализм". Звук появляется, в первую очередь, за счет затрат на КЛАССНЫХ инженеров-аудиоконструкторов. Если пойти до конца, то все корзины, подвесы, диффузоры стоят почти одинаково. А динамики уже отличаются по стоимости значительно больше. Звук появляется не из железа, картона и резины.
  • личные мотивы по поводу "самопала" в самом деле есть. Я немало времени и денег истратил на "суперумельцев", многие из которых есть на этом форуме и будут на скорой выставке.  Причем все они закончили МТУСИ, считают себя суперинженерами и т.д. и т.п. Ничего хорошего им сделать не удалось. Вы видимо о себе такого же или еще более  высокого мнения. Остается пожелать Вам успехов. Искренне желаю Вам наслаждаться Вашей акустикой. Но, как мне кажется, следует быть осторожнее в своих выводах и оценках.   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gloffs сказал:

нам никто не мешает купить фирменные скан спики или сеасы или другие динамики и сделать из них акустику по достойному проекту.

 

У Вас никогда не получится хорошая акустика. По настоящему хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Любитель said:

"мои самоделки лучше новодельных B & W за трешник в ритейле"

я не сказал, что лучше. Я сказал "не хуже". И я слушал не только эти B&W.

3 hours ago, Любитель said:

Если Ваша акустика проиграла им по басу - это приговор. Вашей акустике. По моему скромному мнению.

Моя акустика проиграла им по глубине баса, но по быстроте баса мои быстрее.

3 hours ago, Любитель said:

Звук появляется, в первую очередь, за счет затрат на КЛАССНЫХ инженеров-аудиоконструкторов. Е

Да. Это верно, но сюда надо еще добавить всякие накрутки, стоимость оборудования, стоимость рекламы, маркетинг. У крупной фирмы затрат очень много. Плюс к этому на пути акустики до салона в России надо заплатить таможенную пошлины, накрутки дистрибьютеров, дилеров налоги и т.д. Представляете, какая сумма накапливается кроме оплаты труда аудио инженеров?

А при самопальном изготовлении этих затрат вообще нет. Чувствуете разницу?

3 hours ago, Любитель said:

Вы видимо о себе такого же или еще более  высокого мнения.

 Послушайте. Я просто повторил проект Троелса согласно его документации.  Это может сделать кто угодно и не только я и в результате у него получится акустика с точно таким же звуком, если он будет в точности все делать, как создал конструктор.

3 hours ago, Любитель said:

У Вас никогда не получится хорошая акустика. По настоящему хорошая.

если я буду сам разрабатывать акустику, то да, верно, у меня никогда не получится хорошая акустика, но если я буду повторять удачную конструкцию, то еще как получится.

 И вообще наш с вами спор сводится только к одному вопросу: способен ли Троелс создавать такие же хорошо звучащие конструкции, как аудиоинженеры, проектирующие брендовую акустику? Если не способен, то если мы будем повторять его конструкции, то у нас нет никаких шансов конкурировать с брендами, а если способен, то у нас такие шансы есть.

Хотелось бы конечно побольше послушать разную брендовую акустику, но исходя из моего опыта, конструкции, спроектированные Троелсом, вполне конкурируют с брендовыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, gloffs сказал:

Хотелось бы конечно побольше послушать разную брендовую акустику, но исходя из моего опыта, конструкции, спроектированные Троелсом, вполне конкурируют с брендовыми. 

Вот в Троэлсе я как раз и не уверен. Вы слушали Троэлс, который был бы значительно лучше других? Приведите пример, пожалуйста. Кто ТОЧНО повторил Троэлса и получил выдающийся результат? Лучше Динаудио, Сонуса, Проака? В прямом сравнении с хорошим усилителем и источником.  К тому же все варианты его реализации еще имеют значительные "УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ"  чудо-рукодельников. Так что шансов нет. ИМХО, конечно.

Если Вы опровергнете мое мнение - с меня качественный СД в подарок.

Причем я не говорю о цене. В 2 раза дешевле, как  Вы утверждаете, я уверен, не получится. Если получится лучше и в 2 раза дешевле - с меня 2 качественных СД.:Yes:  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Любитель said:

Вы слушали Троэлс, который был бы значительно лучше других? Приведите пример, пожалуйста. Кто ТОЧНО повторил Троэлса и получил выдающийся результат? Лучше Динаудио, Сонуса, Проака? В прямом сравнении с хорошим усилителем и источником. 

А как мне это сделать то? Я сам живу в Кемерово. Ну собрал я себе PMS по Троелсу, но у меня нет возможности сравнивать свои PMS с Динаудио. Сонус, Проаком и т.д. Я бы с удовольствием бы провел такое сравнение. если бы у меня была такая возможность. Есть у меня один знакомый, который слушал мои PMS, а также слушал много разной акустики. Я ему сегодня задал этот вопрос и вообще дал ему ссылку на нашу с вами беседу (привет Саша). Может быть он что нибудь ценное скажет? У него большой опыт прослушивания. Завтра передам вам его слова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...