DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex" - Страница 8 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, кто-то сказал:

Тот другой наездник - он в звуке не отдупляет - считает что раз троэлс сказал - так тому и быть ....

Он не проверял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 420
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Pitterson сказал:

Он не проверял? 

Он не может проверить, тк. - наездник - что дали, то и слушает .....Если человек не понимает что такое акустическая фаза - это диагноз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, кто-то сказал:

 

Послушал звук,  у Троелса звук зажатый,  монотонный,  струнные собственно на струнные не похожи.  Это слышно в самом начале видео. Сам,  по своей же записи сравни. Но из-за менее качественного фильтра и внутренних кабелей у фирменных есть окрас. Авторская акустика чаще всего имеет преимущество только за счет дорогущих динамиков и фильтров. Стоит довести до ума внутренности фирменной акустики(удачной -  не всякой) и как-то авторскую слушать уже не хочется. 

Уверен,  на акустической музыке с вокалом это будет более очевидно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вокал нужен, и русскоязычный,  например аида ведищева-, мулеман ,  нина бродская, мария лукач. тамара миансарова.  итд. .

пока с роликов троелс мне  больше зашол . пластичнее он. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, кто-то сказал:

Что скажете про сравнение?

Троелсы играют более объемно и микродинамика лучше, Магнаты как то после Троэлов совсем не воспринимаются. Магнаты играют плоско, а Троэлсы гораздо лучше.

Троэлы подвигать чуть чуть  - от стенки к стенке и покрутить вокруг оси. Сетевые Вилки по фазе поперетыкать (тупо поразворачивать в розетке) - уже должно быть слышно. Если конечно это уже не сделано.

Ради эксперимента - не пробовали Троелсы ВЧ динамиками вверх послушать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магнаты на мой ух звучат более нейтрально, сухо, слегка высветленно. Троэлсы как будто тембрально богаче, как бы выдвинутый звук на слушателя, звукоизвлечение более форсированное что ли.. А что там с панорамой, локализацией, микродетальностью- бог знает, по ролику не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2015 сказал:

Да вокал нужен, и русскоязычный,  например аида ведищева-, мулеман ,  нина бродская, мария лукач. тамара миансарова.  итд. .

пока с роликов троелс мне  больше зашол . пластичнее он. 

 

 

Я могу записать и с вокалом, но сRаный ютуб почти все блокирует из-за авторских прав, если знаете, то подскажите что он не заблокирует, а я запишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне у Магнатов показались края задранными, как-то забивает этой "вкусностью" доходчивость в середине. На фоне Магнатов Троэлсы будут может не столь нарядны, но правильнее, что ли. Опять же это по роликам, в жизни наверняка результат сравнения будет убедительнее и без догадок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, кто-то сказал:

Я могу записать и с вокалом, но сRаный ютуб почти все блокирует из-за авторских прав, если знаете, то подскажите что он не заблокирует, а я запишу.

Кабзон - горячий снег, точно пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2018 в 13:12, Flaesh сказал:

Пример странный и непонятный, ретро натуральное (его и делали??). Посмотри на обычные современные жблы.

Ни разу не ретро. 

Кстати, играют хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

23 минуты назад, Bato сказал:

Ни разу не ретро. 

Ну или другой термин придумать :)
вот (внизу) точно не ретро:
image-placeholder-title.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Pitterson сказал:

Послушал звук,  у Троелса звук зажатый,  монотонный,  струнные собственно на струнные не похожи.  Это слышно в самом начале видео. Сам,  по своей же записи сравни. Но из-за менее качественного фильтра и внутренних кабелей у фирменных есть окрас. Авторская акустика чаще всего имеет преимущество только за счет дорогущих динамиков и фильтров. Стоит довести до ума внутренности фирменной акустики(удачной -  не всякой) и как-то авторскую слушать уже не хочется. 

Уверен,  на акустической музыке с вокалом это будет более очевидно. 

Не верю, что читаю тебя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то, правильно ли понимаю, что пищалка у Вас включена в прямой полярности (вот здесь http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm у Троелса указано что должна подключаться в инвертированной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Козлов Николай сказал:

кто-то, правильно ли понимаю, что пищалка у Вас включена в прямой полярности (вот здесь http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm у Троелса указано что должна подключаться в инвертированной)?

Да, все правильно - я поставил в прямой! Если ставить по проекту, то звук жестко липнет к ДГ и высокие частоты уползают вниз - сцена падает и слышно расхождение по фазе ВЧ и НЧ.

В прямой полярности всего этого нет - троэлс допустил ошибку, развернув по фазе ВЧ, почему он это сделал я не знаю, но скорее всего, потому что оба кросса второго порядка и в большинстве случаев разворачивают ВЧ , но по скольку кросс сложный и ВЧ с НЧ не в одной плоскости - здесь это правило видимо  не работает и нужно ставить в правильной полярности.

А вообще есть правила но не всегда они работают, но всегда нужно доводить на слух - чего троэлс не делает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

А мерять не пробовали? Оно и по импульсу и по АЧХе будет понятно че в какой полярности включать.

Если троелс считал с перевернутой под второй порядок, то простой переворот даст дырку на АЧХ, надо пересводить.

Я всю жизнь настраивал системы только на слух и если есть дырка в АЧХ то ее можно услышать даже на обычном свиптоне!

Так вот дырки в АЧХ я не слышу, а вот расфазировку слышу отчетливо, если ставить как в проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если там нужно что-то пересводить, то в обоих случаях - я просто переворотом фазы выбрал лучший вариант по звуку из двух вариантов.

П.С. мерить мне сейчас нечем, был у меня фоник , когда еще активно занимался настройкой в свое время, как завязал и фоник продал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы измерил, для интереса да и для проверки слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так известный факт,если у одной головки фазу перевернуть,звук приобретает псевдо 3Д картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2018 в 11:20, Козлов Николай сказал:

кто-то, правильно ли понимаю, что пищалка у Вас включена в прямой полярности (вот здесь http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm у Троелса указано что должна подключаться в инвертированной)?

Вторые порядки > всё правильно у Троелса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2018 в 17:43, кто-то сказал:

Да, все правильно - я поставил в прямой! Если ставить по проекту, то звук жестко липнет к ДГ и высокие частоты уползают вниз - сцена падает и слышно расхождение по фазе ВЧ и НЧ.

В прямой полярности всего этого нет - троэлс допустил ошибку, развернув по фазе ВЧ, почему он это сделал я не знаю, но скорее всего, потому что оба кросса второго порядка и в большинстве случаев разворачивают ВЧ , но по скольку кросс сложный и ВЧ с НЧ не в одной плоскости - здесь это правило видимо  не работает и нужно ставить в правильной полярности.

А вообще есть правила но не всегда они работают, но всегда нужно доводить на слух - чего троэлс не делает...

Измерь акустику -  у тебя будет на стыке нч-сч провал в ~15дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Измерь акустику -  у тебя будет на стыке нч-сч провал в ~15дБ.

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Измерь акустику -  у тебя будет на стыке нч-сч провал в ~15дБ.

Ну говорит же человек- не слышит ушами этот провал! Не у всех есть приборы для измерения, а слух намного точнее любого прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, кто-то сказал:

если есть дырка в АЧХ то ее можно услышать даже на обычном свиптоне!

Чушь,  проверено. Я звал слушать только собранную 3х полоску человека,  он не заметил(впервые слушая эту АС) провалов -  были перепутаны все полярности ДГ. Явно слышны горбы,  а не провалы. 

Как звучат "настроенные на слух"  знаю,  например в моем городе есть авто,  2е место по автозвуку -  чисто на слух человек "свел". Очень криво звучит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...