Шум вентилятора в плазме Panasonic - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Шум вентилятора в плазме Panasonic


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Проблема шума в плазмах Панасоник - это "нормальное" явление? Или это - проблема конкретно данного телевизора? Имеется модель TX-PR65VT60 - шум слышен довольно хорошо с расстояния 3,5 м, особенно на речевых программах. Шуметь начало сразу после первого включения нового телевизора. Кто-нибудь как-нибудь решал подобную проблему?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Да, шум вентиляторов на этих плазмах - нормальное явление.

Причем, по моему опыту, он максимизируется часам к 150-200 наработки. Поскольку к этому времени произойдет уже более менее первичное выгорание люминофора и телевизору надо будет сильнее бомбить его, чтобы он светился с тем же уровнем. Соответственно, к этому времени телевизор станет греться максимально. Ощутимо сильнее, чем в первые часы работы.

Встреченные в интернете методы лечения. Не факт, что очень действенные.

а. Добавить пару вентиляторов по 120 миллиметров, зацепив питание на юсб кабель и воткнув его в юсб порт телевизора. Там сзади не телевизоре можно найти места, куда можно повесить эти вентиляторы на изогнутые скрепки (аккуратно!!! не уроните скрепку внутрь телевизора). Этот метод якобы разгрузит основные вентиляторы и они будут работать тише. Я, честно говоря, не заметил какого-то заметного эффекта.

б. Колхозный экран от шума. Попробую объяснить словами. Там где выходит воздух от встроенных вентиляторов представьте себе из картонки как бы квадратная заглушка, которая это место закрывает. Но на самом деле не закрывает полностью, а нижней частью приклеена к стенке телевизора, а верхней отстоит от него. Как бы кармашек такой, открытый вверх. Внутренняя часть оклеена чем-то ватообразным для шумопоглощения. Но свободное пространство для выхода воздуха естественно есть. Не вздумайте залепить там полностью и перекрыть выход воздуха. Ну или как-то еще городите небольшую звукопоглощающую заслонку напротив выхода от вентилятора на расстоянии пары сантиметров от задней стенки. Эффект есть. Но конечно же не драмматический. Полностью от шума не уйдёте по-любому. Смиритесь с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Плазма панас серии PZ full hd , почти 10 лет, качество картинки ( и не падает )...даст жару новым. Поэтому и не спешу менять. Вентиляторы шумели сразу, хотя не сильно (не драматично). Регулярно продуваю их через сетку на заднеи панели. Балончик с сжатым воздухом и трубка пылесоса рядом. Шумят в основном от пыли, которая собираеться на них быстро.

ps ...хотя, один из них может быть и с дефектом. Не исключено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от пыли шумят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, High Performance Audio сказал:

от пыли шумят..

Да нет, не обязательно. Могут шуметь от пыли, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...