HELP! Внезапный фон - наводка на кабель - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HELP! Внезапный фон - наводка на кабель


severin

Рекомендованные сообщения

24 minutes ago, Маратище said:

Вы думаете, автору соседи заложили кабель возле системы? Но тогда бы не от всех стен фонило. Думаю, дело намного проще. 

Кто знает...

Lenivo верно ниже написал про влажность и провода в стене в гигроскопичном бетоне/штукатурке, бывает и такое.

Без приборов не понять бывает.

У меня по воздуху всё критичное. Причём буквально, стен/полов/друг-друга не касается.

 

Так, надо мне обзавестись "осциллографом", кушать не могу, хочу как-то неделю посмотреть и записать, что же в сети творится общей и между девайсами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
19 minutes ago, Lenivo said:

И у меня начинали колонки играть радио при полностью выключенной системе и вынутой сетевой вилкой из розетки.

Ну-у-у... это какой мощности сигнал должен быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, E320 Sportline сказал:

Ну-у-у... это какой мощности сигнал должен быть... 

Просто образуются окислы из атмосфера и получается где-то в контактах полупроводниковый эффект - детектор. Ну вспоминайте школьный опыт -диод , катушка динамик и антенна -  простой приёмник без батареек. Если есть контакт с трансформатором и провода -литц - то длины провода хватит нахватать паразитного сигнала. И получится вот такой вот  Хай-енд ............детектор проводки 220 вольт........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Lenivo said:

Просто образуются окислы из атмосфера и получается где-то в контактах полупроводниковый эффект - детектор. Ну вспоминайте школьный опыт -диод , катушка динамик и антенна -  простой приёмник без батареек. Если есть контакт с трансформатором и провода -литц - то длины провода хватит нахватать паразитного сигнала. И получится вот такой вот  Хай-енд ............детектор проводки 220 вольт........

Поэтому я люблю не такие чувствительные АС от Dynaudio.

Плюс люблю контакты спиртом, ещё производства СССР, протирать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Маратище said:

Думаю, дело намного проще. 

Пойти по PE-проводнику до щитка "сходить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова MC? Телевизор рядом есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, E320 Sportline сказал:

Пойти по PE-проводнику до щитка "сходить"?

Ну как минимум. Я когда в новостройке обживался, к моей земле соседские умники свой ноль от электроплиты прицепили. Ночью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Маратище said:

Ну как минимум. Я когда в новостройке обживался, к моей земле соседские умники свой ноль от электроплиты прицепили. Ночью!

Ндя-я-я...

У нас слегка анархия в доме, поэтому я сам от "стояков" себе проводку сделал, начиная с приличных "орехов" на них.

И поглядываю в щиток периодически, хотя... ключ-то только у меня в принципе. ))))) А, не, соседям дубликаты давал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голова MM. Телевизор у меня далеко. Соседские может и рядом, но напомню: наводит от всех перекрытий. Даже от пола.. На потолке внизу вряд ли телевизор, посреди комнаты. Щиток внутри квартиры, стояк к которому он подключен так же проходит внутри квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, severin сказал:

Мысль хорошая, но непривычно как-то.. Прям разрыв шаблона. :huh::D

Но я имел ввиду, что корректор без приходящего на него сигнала (по кабелю от тонарма) работает тише воды.

это говорит о том, что транс не дает наводок в корректоре, но не гарантирует, что от этого же транса нет наводок на картридж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, severin сказал:

Голова MM

Кстати, вспомнил сейчас, что в моем случае гул от стены тоже ММ-картридж ловил..
Учитывая импеданс ММ голов, понятно, что кабель к такой голове будет ловить все подряд из эфира.
Но, во-первых, он экранированный.
А во-вторых, кабель ловит гул от стены явно слабее, чем собственно ММ-голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Кстати, вспомнил сейчас, что в моем случае гул от стены тоже ММ-картридж ловил..
Учитывая импеданс ММ голов, понятно, что кабель к такой голове будет ловить все подряд из эфира.
Но, во-первых, он экранированный.
А во-вторых, кабель ловит гул от стены явно слабее, чем собственно ММ-голова.

Все это хорошо звучит теоретически (кабель ловит гул от стены явно слабее, чем собственно ММ-голова). Но интересно, что голова поднесенная вплотную к стене никакого лишнего шума не добавляет. А поднесенный к стене кабель -- добавляет. Так что кабель в моем случае ловит сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да.. Уже писал, что дополнительным экранирование кабеля (именно кабеля) удалось эту наводку практически убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, severin сказал:

 кабель в моем случае ловит сильнее.

Понятно, я лишь упомянул, что в моем случае голова ловила фон от стены однозначно сильнее кабеля. Просто для информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, владлен сказал:

Может к соседу сходить на разведку?  В поисках плохих трансформаторов. 

К какому из имеющегося количества, знать бы еще? Да и где нынче трансформаторы, кроме как у нашего брата? Импульсные источники повсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, severin сказал:

И да.. Уже писал, что дополнительным экранирование кабеля (именно кабеля) удалось эту наводку практически убрать. 

Так у вас образовался воздушный конденсатор. Вот при поднесении к стене и подстраивается "паразитный контур". Вам надо либо контур "расстроить" Либо контур разомкнуть. Попробуйте отключить фонокорректор от земли в сетевой вилке. Или фазу поменять - покрутить вилку в розетке.

Ну или кабель дополнительно диэлектриком обмотать. В Пено трубку его одеть, что-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenivo сказал:

Так у вас образовался воздушный конденсатор. Вот при поднесении к стене и подстраивается "паразитный контур". Вам надо либо контур "расстроить" Либо контур разомкнуть. Попробуйте отключить фонокорректор от земли в сетевой вилке. Или фазу поменять - покрутить вилку в розетке.

Ну или кабель дополнительно диэлектриком обмотать. В Пено трубку его одеть, что-ли.

У фонокорректора вилка двухклемная, без отдельной земли он. Переворот вилки (что собственно корректора, что транса) ничего не менял - переворачивал. Вот дополнительный диэлектрик не пробовал.

 

54 минуты назад, bluesman сказал:

Кабел(-я) алюминием обматай, а лучше медным скотчем и соедини это с землёй.

Ну так обмотал уже медными проводами, которые заземлил. На очень большой громкости прослушивается еще (и то сквозь нормальный шум корректора), но масса винила все равно шумит громче. Так что на нормальной громкости да при прослушивании можно считать  никакого шума уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначного ответа я не скажу, но набор соображений имеется:

1. Марат резонно заметил про то, что электрики могли напортачить с землями и заземлениями с их любовью соединять ноль с землей где ни попадя.

2. Сосед решил снизить показания счетчика и сливает электричество не на нейтраль, а на арматуру

3. Влажность повышенная, да еще свежие штукатурки где-то дали утечку на плохую изоляцию фазы, вот у вас и все стены под фазой, но с высоким импедансом, потому дергать не будет, а фонить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Однозначного ответа я не скажу, но набор соображений имеется:

1. Марат резонно заметил про то, что электрики могли напортачить с землями и заземлениями с их любовью соединять ноль с землей где ни попадя.

2. Сосед решил снизить показания счетчика и сливает электричество не на нейтраль, а на арматуру

3. Влажность повышенная, да еще свежие штукатурки где-то дали утечку на плохую изоляцию фазы, вот у вас и все стены под фазой, но с высоким импедансом, потому дергать не будет, а фонить....

Спасибо, Костя. По пунктикам:

1. Первый пункт, конечно, не лишком ожидаемая штука. Но никто не застрахован.

2. Это второе, что пришло мне в голову - после соседского телевизора, и когда я обнаружил, что фонит от любого перекрытия.

3. Влажность, однако..  не знаю, что сказать. Но мысль про утечку на плохую изоляцию имеет право быть..

Однако, с пунктами с 1 по 3й ничего не поделаешь.  Только дико экранироваться. Еще потом и сетку на стену сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем участвовавшим спасибо. Полагаю, что вопрос исчерпан. Причины до конца не выявлены, но решение найдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клетку Фарадея на стойку с аппаратурой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, severin сказал:

Ну так обмотал уже медными проводами, которые заземлил. На очень большой громкости прослушивается еще (и то сквозь нормальный шум корректора), но масса винила все равно шумит громче. Так что на нормальной громкости да при прослушивании можно считать  никакого шума уже нет.

У меня такая же тема. Как только иголка опускается, то фона не слышно, даже под самой чистой пластинкой и тихой массой, правда если верха выкрутить, то чуток есть, но столько я не выкручиваю.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...