Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG


Grinder
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 minutes ago, Lenivo said:

При выборе слушайте сами и не слушайте советов. Разные людям нужно разное в воспроизведении музыки - кому то Слитность, кому-то ритмику, кому то целостность восприятия, кому -то мощь и размах, кому то - чтоб было слышно каждый нюанс в записи. Короче только вы сами можете выбрать для себя то, что вам именно подойдёт. А вашим друзьям может нравится ваша система или нет -это будет их мнение, а не ваше. Так только для сведения вам. Подбор системы-это очень эгоистичное занятие. Чужие мнения зачастую только вредят - ВЫ что не верите самому себе?

Так верю конечно. Если бы мне нравилось как играют все жанры - не возникла бы необходимость в консультации. Здесь как с болячками: заболело что-то идешь консультироваться с доктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Grinder сказал:

Спасибо! Вот именно такие ответы я и ожидал от распределенного разума )))

Загрузил в голову, буду сочинять теперь грос-гранде-тейбл с характеристиками рекомендованных устройств и их связок.

Тут вам выше уже две противоположные точки зрения привели. И оба правы. .......

Но вы не знаете как их восприятие музыки соотносится с вашим. Может вам все выше приведённое не понравится. Только слушать самому и "распальцовку" продавцов игнорировать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Lenivo said:

Настройка виниловой системы, уставновкой картриджа не ограничивается. Установка картриджа это финальный этап - а до этого надо много чего сделать, тем более будете ещё тонарм устанавливать.   Раз имеете уже проигрыватель, то примерно имеете представление.

:Waks:

Что можно настроить в проигрывателе без картриджа? Проигрыватель имею, но не имею представления, что Вы  имеете в виду - разве что выставление стола по уровню (но при этом сломать картридж надо умудриться...). И кто ж устанавливает тонарм вместе с картриджем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прошения, джентльмены прочитал все три страницы, но меня не покидает ощущение ,что в гараж, где припаркованы винтажные, массово- серийные мерседесы, ауди и тойоты заехал Ягуар XE купе со складной крышей 1961 г.

Мне кажется это тот случай когда , чтобы купить что-нибудь ненужное - нужно продать что-нибудь ненужное.

P.S.

В чем уверен на 100 % - Микру нужно оставить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Lenivo said:

Тут вам выше уже две противоположные точки зрения привели. И оба правы. .......

Но вы не знаете как их восприятие музыки соотносится с вашим. Может вам все выше приведённое не понравится. Только слушать самому и "распальцовку" продавцов игнорировать.  

Когда есть подобранные компоненты картридж/тонарм/транс - это уже пол-дела. То, что при этом они имеют разный характер звучания - это вторая половина дела, которую не сложно решить, почитав мнения про характер звука этих компонентов. 

Или Вы имеете в виду то, что приведены несовместимые между собой компоненты? Если так, то прошу сообщить об этом факте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Vitaly Indenbaum said:

:Waks:

Что можно настроить в проигрывателе без картриджа? Проигрыватель имею, но не имею представления, что Вы  имеете в виду - разве что выставление стола по уровню (но при этом сломать картридж надо умудриться...). И кто ж устанавливает тонарм вместе с картриджем?

Сняли с языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Cottagelife said:

Прошу прошения, джентльмены прочитал все три страницы, но меня не покидает ощущение ,что в гараж, где припаркованы винтажные, массово- серийные мерседесы, ауди и тойоты заехал Ягуар XE купе со складной крышей 1961 г.

Мне кажется это тот случай когда , чтобы купить что-нибудь ненужное - нужно продать что-нибудь ненужное.

P.S.

В чем уверен на 100 % - Микру нужно оставить. :rolleyes:

Это Вы про остальной тракт после корректора? Покритикуйте - не обижусь, но приму к размышлению )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Lenivo said:

Только слушать самому и "распальцовку" продавцов игнорировать.  

Вот кстати, да !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Grinder сказал:

Это Вы про остальной тракт после корректора? Покритикуйте - не обижусь, но приму к размышлению )

 

Ни в коем случае не критикуя ваши компоненты, просто задумался о практичности. 

Вместо трех тонармов - подумал бы о двух, но чуть подороже вашего набора. Один из них , чтобы мог нести mono SPU.

Фоно корректоры - наверное, тоже один хороший под 3 руки. (3-я потом, на будущее).  Фоно корректор из тех , который можно стыковать с усилителями мощности без предварительного усилителя. 

Освободившиеся провода -тонармы - железяки : на продажу. А там уже можно ползти потихонечку по проводам до колонок.

На мой взгляд получается, вроде всего много, вроде все неплохое , но что-то не так ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Cottagelife said:

 

Ни в коем случае не критикуя ваши компоненты, просто задумался о практичности. 

Вместо трех тонармов - подумал бы о двух, но чуть подороже вашего набора. Один из них , чтобы мог нести mono SPU.

Фоно корректоры - наверное, тоже один хороший под 3 руки. (3-я потом, на будущее).  Фоно корректор из тех , который можно стыковать с усилителями мощности без предварительного усилителя. 

Освободившиеся провода -тонармы - железяки : на продажу. А там уже можно ползти потихонечку по проводам до колонок.

На мой взгляд получается, вроде всего много, вроде все неплохое , но что-то не так ИМХО. 

И как это могло бы выглядеть, если детализировать по компонентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте , лучше поставим вопрос так. Чтобы делал я лично, набив уже собственные шишки, если бы мне нужно было построить виниловый тракт и у меня уже был топовый стол. 

Под моно пошла бы рука Ортофон 12'' с головой Ортофон моно SPU.

Под стерео - от Jelco и выше, голову смотреть под свой вкус в ценовом диапазоне от 2 кб. 

Корректоры - из того что мне лично понравилось и чтобы не нужен был пред - Icon audio , Sugden и подобные,  можно еще поискать. Себе взял Sugden. Это все ценовой диапазон до 2 кб.

Из акустики , я не знаю насколько большое у вас помещение. Сам живу с ATC сороковками и полочниками PMC , если бы начинал с начала - с экономил бы на усилителях мощности и проводах. Просто бы взял актив.

Количество проводов бы перевел в качество, а дальше бы пробовал различные головы. С трансформатором - напрямую - как больше нравится.

Второй вариант - уже строил бы все на лампах и не вразнобой , а возможно одного бренда. Но я пока до ламп не "докатился"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Cottagelife said:

Ни в коем случае не критикуя ваши компоненты, просто задумался о практичности. 

Я тоже, и позвольте мне не согласиться с Вашей точкой зрения

1 hour ago, Cottagelife said:

Вместо трех тонармов - подумал бы о двух, но чуть подороже вашего набора. Один из них , чтобы мог нести mono SPU.

Фоно корректоры - наверное, тоже один хороший под 3 руки. (3-я потом, на будущее). 

Если ТС не обладает приличной коллекцией моно пластинок (скажем, больше 100), напечатанных - а не переизданных позднее (!) -  в 50-х - самом начале 60-х , то приобретение отдельного тонарма с отдельной головой под монотракт просто нонсенс. Лучше эти деньги вложить в один хорошой тонарм и в один хороший стерео картридж, который отлично отыграет и моно пластинки.
По поводу корректора с множеством входов: если уж Вы говорите о топовом тракте - подключение каждого дополнительного кабеля даже к преду заметно портит звук, а про фоно и говорить нечего (а Вы ведь туда, небось, еще и степ апы захотите нагородить). Топовый звук без компромиссов на приемлемом ценовом уровне = "один источник, один тракт". 

1 hour ago, Cottagelife said:

Фоно корректор из тех , который можно стыковать с усилителями мощности без предварительного усилителя. 

Вот это вряд ли. Уровень записи на пластинках разнится очень сильно, так что пред необходим (как вариант - пассивный трансформаторный).

40 minutes ago, Cottagelife said:

Количество проводов бы перевел в качество, а дальше бы пробовал различные головы. С трансформатором - напрямую - как больше нравится.

И где Вы возьмете различные головы и трансформаторы "на попробовать"? Голова не усилитель - чтобы попробовать, надо купить (степ апы, в силу их малой доступности - в большистве случаев, тоже). Может у Вас в России ситуация иная - у нас продать пользованный картридж практически невозможно. Вместо траты денег на эксперименты, может, лучше купить один  заведомо хороший картридж, один  хороший тонарм и хороший фоно, с которым и без трансформатора можно обойтись? Впрочем, я это уже написал выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Cottagelife said:

Давайте , лучше поставим вопрос так. Чтобы делал я лично, набив уже собственные шишки, если бы мне нужно было построить виниловый тракт и у меня уже был топовый стол. 

Под моно пошла бы рука Ортофон 12'' с головой Ортофон моно SPU.

Под стерео - от Jelco и выше, голову смотреть под свой вкус в ценовом диапазоне от 2 кб

Корректоры - из того что мне лично понравилось и чтобы не нужен был пред - Icon audio , Sugden и подобные,  можно еще поискать. Себе взял Sugden. Это все ценовой диапазон до 2 кб.

 

Спасибо! А Sugden который? РА-4 ?

+1 мнение о том что голова должна быть дороже корректора. Не рассматривал пока этот сегмент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Vitaly Indenbaum said:

И где Вы возьмете различные головы и трансформаторы "на попробовать"? Голова не усилитель - чтобы попробовать, надо купить (степ апы, в силу их малой доступности - в большистве случаев, тоже). Может у Вас в России ситуация иная - у нас продать пользованный картридж практически невозможно. Вместо траты денег на эксперименты, может, лучше купить один  заведомо хороший картридж, один  хороший тонарм и хороший фоно, с которым и без трансформатора можно обойтись? Впрочем, я это уже написал выше...

Насколько я правильно услышал, если идти по пути один тонарм/картридж/фоно, то едущий в комплекте с вертушкой saec 407 - нужно заменять на что-то более породистое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Я тоже, и позвольте мне не согласиться с Вашей точкой зрения

Если ТС не обладает приличной коллекцией моно пластинок (скажем, больше 100), напечатанных - а не переизданных позднее (!) -  в 50-х - самом начале 60-х , то приобретение отдельного тонарма с отдельной головой под монотракт просто нонсенс. Лучше эти деньги вложить в один хорошой тонарм и в один хороший стерео картридж, который отлично отыграет и моно пластинки.
По поводу корректора с множеством входов: если уж Вы говорите о топовом тракте - подключение каждого дополнительного кабеля даже к преду заметно портит звук, а про фоно и говорить нечего (а Вы ведь туда, небось, еще и степ апы захотите нагородить). Топовый звук без компромиссов на приемлемом ценовом уровне = "один источник, один тракт". 

Вот это вряд ли. Уровень записи на пластинках разнится очень сильно, так что пред необходим (как вариант - пассивный трансформаторный).

И где Вы возьмете различные головы и трансформаторы "на попробовать"? Голова не усилитель - чтобы попробовать, надо купить (степ апы, в силу их малой доступности - в большистве случаев, тоже). Может у Вас в России ситуация иная - у нас продать пользованный картридж практически невозможно. Вместо траты денег на эксперименты, может, лучше купить один  заведомо хороший картридж, один  хороший тонарм и хороший фоно, с которым и без трансформатора можно обойтись? Впрочем, я это уже написал выше...

Виталий, я пытаюсь попасть в приемлемый ценовой диапазон. Посмотрите на реализацию корректоров которые я предложил. Головы до 3 кб. они раскроют на хорошем уровне. На том же Icon audio можно ММ секцию через их собственный трансформатор использовать как вторую МС. Sugden в диапазоне окло 2 кб. если не прыгать на головы от 3 и сильно выше, на мой вкус довольно хорош.

Если вы про старые моно пластинки , тогда правильнее и старые моно головы с соответствующей заточкой. Ели слушать не только старые - это своего рода не плохой компромисс.

Не в России Ортофоновские головы спокойно принимаются по трейд ин. Потери , конечно есть - но это не просто выкинуть.

Если о топовом тракте говорить - надо снова сумму удваивать как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Grinder сказал:

Спасибо! А Sugden который? РА-4 ?

+1 мнение о том что голова должна быть дороже корректора. Не рассматривал пока этот сегмент. 

Да он самый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Cottagelife said:

Если о топовом тракте говорить - надо снова сумму удваивать как минимум.

Я думаю, что топовый виниловый тракт не раскроет уже то что у меня после корректора будет установлено. Здесь все же принцип разумности. Переход с TD-125 на Микру уже серьезный апгрейд будет, даже если туда поставить имеющийся легкий тонарм, кмк. А мы говорим о тонармах/кртриджах еще более высокого уровня. Я готов принять картридж за 2-3кб, но тогда он действительно должен быть единственным, если отбросить историю с моно пластинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Grinder сказал:

Я думаю, что топовый виниловый тракт не раскроет уже то что у меня после корректора будет установлено. Здесь все же принцип разумности. Переход с TD-125 на Микру уже серьезный апгрейд будет, даже если туда поставить имеющийся легкий тонарм, кмк. А мы говорим о тонармах/кртриджах еще более высокого уровня. Я готов принять картридж за 2-3кб, но тогда он действительно должен быть единственным, если отбросить историю с моно пластинками.

Я поддержу Виталия, что в большинстве случаев хороший корректор предпочтительнее . Что если большинство ваших моно пластинок новые - лучше вложиться в стерео катридж. Под каждую руку свой корректор - тоже предпочтительнее для звука.

Если нет желания серьезно переделывать вашу систему , можно сосредоточится на хорошей стерео голове и к уже имеющемуся добавить хороший не супер дорогой корректор. Например Lehmann Decade.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Grinder сказал:

Насколько я правильно услышал, если идти по пути один тонарм/картридж/фоно, то едущий в комплекте с вертушкой saec 407 - нужно заменять на что-то более породистое? 

Понятно, что у вас сейчас мандраж - пока ждёте, когда к вам приедет ваша покупка. Как понятно из выше перечисленного у вас уже есть очень неплохой набор ВСЕГО по виниловой теме.

Не надо ничего покупать дополнительно, пока не придут уже совершённые покупки и пока вы сними не разберётесь и не запустите.

Виниловая система не ограничивается только картриджем, тонармом, фонокорректором. Это механическая, электромеханическая, электрическая и электроннная системы. И это все надо собрать, настроить и оптимизировать для работы друг с другом.

Если бы вы брали новый аппарат с установленным на заводе тонармом и штатными проводами и комплектным картриджем  и наняли бы специалиста установщика, то у него и то часа бы три ушло бы всю систему настроить и запустить.

НО у вас аппарат Б.У., который кстати, тоже можно было собрать как конструктор из более чем тридцати компонентов и опций. К тому же очень тяжёлый аппарат. А это предполагает особый подход к стойке, где он будет стоять, к виброплатформе (к этим аппаратам есть своя фирменная платформа на надувных бубликах , но можно другую поставить , или вообще не ставить). Далее состояние  механической части, состояние пневматической части аппарата. Состояние электрики (соединительных внутренних проводов) и электроники (электролитам там сколько лет?), состояние подвижных узлов. Как всё это перенесло доставку? Тонарм устанавливается на специальной регулируемой базе - это всё надо установить и все размеры и углы откалибровать. Если вы говорите о других тонармах, то нужна будет и другая база под тонармы и т.д. т.д. Далее куча мелочей - типа крышка пыльник, подставки под ножки , высота размещения проигрывателя, расстояние его до стенки. Длина междблочников, длина сетевых проводов, дополнительный сетевой фильтр - И каждый компонент требует подстройки и ворочания этой груды дорогушей аппаратуры. И это ещё не дошли до мс/транса/фонокорректора/усилителя. Это вам развлечений на полгода минимум. И то я не уверен, что через полгода вы сумеете выжать максимум из того, что у вас будет в наличии.

А поменять головки, когда всё настроено и выставлено - это если не торопясь и в удовольствие - дело получаса или часа.

Посмотрите ролик японцев  по апгрейду и восстановлению годности данных вертушек - очень познавательный японский сайт по ремонту вертушек с кучей моделей разных фирм.

http://www.amp8.com/

http://www.amp8.com/amp-etc/record/micro/sx8000-3.htm#rya

http://www.amp8.com/amp-etc/record/micro/sx8000_3.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

Если бы вы брали новый аппарат с установленным на заводе тонармом и штатными проводами и комплектным картриджем  и наняли бы специалиста установщика, то у него и то часа бы три ушло бы всю систему настроить и запустить.

Смотрю, настройка вертака все больше начинает походить на подготовку космического корабля к пуску. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Смотрю, настройка вертака все больше начинает походить на подготовку космического корабля к пуску. :)

Так винил сейчас это фетиш, хобби. Острой необходимости в этом нет никакой - сейчас музыка на физических носителях - на пластинках , на ленте, на CD, DVD - это все уже ушедшие технологии и вчерашний день. Зачем держать шкаф с дорогим хламом, когда всё это может поместиться на жестком диске, и ещё на одном резервное хранение. Когда от проигрывания музыки носитель не снашивается и не портится. Ему не требуется особых условий хранения, всегда с собой. Новинки можно скачать удалённо и быстро, а не надо ждать пока по почте приедут или идти в магазин и там искать нужную вещь.

Поэтому винил - это ПРОЦЕСС, ритуал и стиль, а музыка вторична. Виниловоды обсуждают в основном не музыку, а сам ПРОЦЕСС и сопутствующее окружение. Типа накупили игрушек - мечту детства вот на старости лет и впадаем в детство. Молодёжи винил , в большинстве своём, это нафиг не нужно. Им это всё старье и непонятная трата денег. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lenivo сказал:

винил - это ПРОЦЕСС, ритуал и стиль, а музыка вторична. Виниловоды обсуждают в основном не музыку, а сам ПРОЦЕСС и сопутствующее окружение.

Ну, тут пожалуй не соглашусь.  Всю жизнь слушаю пластинки, и всю жизнь музыка у меня на первом месте.  ПРОЦЕСС есть конечно, и разговоры об этом процессе есть.  И возня с настройками радует, как часть удовольствия от винила.  Но не до такой же степени, чтобы стол с уже установленным на него тонармом настраивать три часа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

 

Поэтому винил - это ПРОЦЕСС, ритуал и стиль, а музыка вторична. Виниловоды обсуждают в основном не музыку, а сам ПРОЦЕСС и сопутствующее окружение.

Думаю , что те кто покупают пластинки более вдумчиво относятся ,что к качеству записи, что к репертуару. Музыка - обычно основная часть расходов для тех, кто ушел в винил.

Даже начинающий любитель винила, по крайней мере, знает как выглядят музыканты - потому, что на обложке видел :rolleyes: . А если еще почитал, что нибудь - совсем хорошо.

Я бы совсем не возражал поручить часть процессов связанных с уходом за пластинками молодой и привлекательной домработнице. Сам бы - сидел, слушал музыку и давал много мудрые советы.

Да и настройку сильно "заумного" стола - поручил бы специалисту. Конечно бы толкался рядом, потому, что интересно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Cottagelife сказал:

В чем уверен на 100 % - Микру нужно оставить. :rolleyes:

Оставить микру, оставить саек 407, отавить FR-1H, купить доступную денон 103, она отлично подойдет к тонарму и этому трансу. Выдохнуть, успокоится, послушать месяц и потом дальше думать куда идти. 3 корректора, пять тонармов и 10 голов сразу не стоит, понимаю, хочется объять необъятное сразу, но не стоит, можно вложиться и растроиться. Торопиться не надо (с).:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, nikotin said:

стол с уже установленным на него тонармом настраивать три часа.

я два часа настраивал на шаблоне MintLP. Это не считая времени, чтобы еще подстроить немного VTA на слух, и это при условии что он у меня "на лету" регулируется.

Точность такова, что стеклянный шаблон кое-как на шпиндель одевается. Собссно, он и заказывается индивидуально под комбинацию стол+тонарм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...