Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG


Grinder
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я бы тоже пригласил спеца для настройки. Может кто подскажет где найти такого, разбирающегося в особенностях Микр в Питере? Надеялся, что на форуме где-то есть специальная доска объявлений по этому поводу, но не нашел - может не там искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минут назад, Crossfire сказал:

я два часа настраивал на шаблоне MintLP. Это не считая времени, чтобы еще подстроить немного VTA на слух, и это при условии что он у меня "на лету" регулируется.

Ну не знаю.  У меня как то все проще. На замену шелла с головой, на которой уже выставлен оверхэнг, у меня уходит несколько минут.  Там остается же только подкорректировать VTA,  VTF,  и азимут.  Проверял потом пару раз по тестовой пластинке. Все практически идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, nikotin said:

только подкорректировать VTA,  VTF,  и азимут

Шаблон какой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Lenivo said:

Понятно, что у вас сейчас мандраж - пока ждёте, когда к вам приедет ваша покупка. Как понятно из выше перечисленного у вас уже есть очень неплохой набор ВСЕГО по виниловой теме.

Не надо ничего покупать дополнительно, пока не придут уже совершённые покупки и пока вы сними не разберётесь и не запустите.

 

Хотелось бы запускать как минимум с хорошим МС картриджем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Crossfire сказал:

Шаблон какой ? 

Не пользуюсь шаблоном.  Только азимут ставлю по вот этому акрилблоку  https://nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_acrylblock/    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lenivo сказал:

Так винил сейчас это фетиш, хобби. Острой необходимости в этом нет никакой - сейчас музыка на физических носителях - на пластинках , на ленте, на CD, DVD - это все уже ушедшие технологии и вчерашний день. Зачем держать шкаф с дорогим хламом, когда всё это может поместиться на жестком диске, и ещё на одном резервное хранение. Когда от проигрывания музыки носитель не снашивается и не портится. Ему не требуется особых условий хранения, всегда с собой. Новинки можно скачать удалённо и быстро, а не надо ждать пока по почте приедут или идти в магазин и там искать нужную вещь.

Поэтому винил - это ПРОЦЕСС, ритуал и стиль, а музыка вторична. Виниловоды обсуждают в основном не музыку, а сам ПРОЦЕСС и сопутствующее окружение. Типа накупили игрушек - мечту детства вот на старости лет и впадаем в детство. Молодёжи винил , в большинстве своём, это нафиг не нужно. Им это всё старье и непонятная трата денег. 

Страшно далеки Вы от качественной музыки. И живьем поди не слушаете - от частого использования голоса, у исполнителя он же портится. И уши слушателя тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2018 в 14:12, Grinder сказал:

Приветствую, форум! 

Нахожусь в томительном ожидании доставки проигрывателя Micro RX-1500VG с присоской из Японии, и пока суть да дело хочу спросить совета по подбору обвеса к новому приобретению. Сейчас имею отличный корректор под классику (Abbas Audio), сверхлегкий тонарм Infinity Black Widow, проигрыватель едет в комплекте с тонармом SAEC 407 и керамическим шелом, так же имеется транс FR XF-1 TypeH. Поскольку имеющийся корректор не столь хорош в проигрывании ритмичной музыки, то напрашивается необходимость покупки второго корректора, дополняющего первый в жанрах, отличных от классической музыки.

Как бы вы стали развивать систему с учетом имеющихся компонентов:

- Какой второй корректор выбрать

- Связка МС голова / тонарм / транс под классику

- Связка МС голова /тонарм/ корректор под все остальное

- Каким третьим тонармом дополнить систему и нужно ли оставлять Infinity в системе ? 

Хочется остаться в бюджете, являющемся адекватным имеющимся компонентам, то есть не покупать звезд, которые не будут раскрыты за счет ограничений других компонентов. В общем принцип разумности трат очень приветствуется, а Я очень надеюсь на помощь глобаного распределенного разума и конечно же ваш опыт ))) 

PS: Остальной тракт: Luxman At-3000, Luxman MQ-50/Denon POA-6600, JBL-L220

У Вас какой корректор от Аббаса? У него есть очень качественные вещи, не требующие апгрейда вообще.

Сам стол нормальный, но как правильно сказали, если старого винила на микрогруве нет, то и моно городить смысла немного. С заточкой 0.15 моно голову можно взять и просто переставлять на ту же палку. Экономия на тонарме будет. 407 - достаточный тонарм на первое время. Послушайте головы разные на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hren сказал:

407 - достаточный тонарм на первое время.

Вклинюсь...

На какой тонарм посоветуете обратить внимание после 407-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vacyran сказал:

Оставить микру, оставить саек 407, отавить FR-1H, купить доступную денон 103, она отлично подойдет к тонарму и этому трансу. Выдохнуть, успокоится, послушать месяц и потом дальше думать куда идти. 3 корректора, пять тонармов и 10 голов сразу не стоит, понимаю, хочется объять необъятное сразу, но не стоит, можно вложиться и растроиться. Торопиться не надо (с).:)

Самый отличный план! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, max1 сказал:

Вклинюсь...

На какой тонарм посоветуете обратить внимание после 407-го?

Сильно от головы зависит. И от денег. Под них и палку подбирать, а не наоборот. Есть лучшие решения и дорогие. Есть хорошие.

Как правильно посоветовал Vacyran выше, начать надо с того, что есть. В принципе не так все и печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, nikotin said:

Не пользуюсь шаблоном

Как же нулевые точки можно выставить без него :o

Вот на две нулевых точки и азимут и уходит пару часов с перерывами на отдых небольшими. Но это микроскопическая работа под лупой десятикратной. При этом игла еще на стекле стоит, как у минера работа )))) с учетом ее стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Crossfire сказал:

Как же нулевые точки можно выставить без него :o

Саша, я неправильно понял. Я про смену голов писал, а они у меня всегда на шеллах с уже выставленным вылетом иглы.  Поэтому не парюсь. А новую голову при покупке конечно приходится точно выставлять. Но тоже особого гемора я там не вижу. На Технаре это 52 мм. А на Фейкерте родным шаблоном пользовался. 

dfa_protractor-ng_highres_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hren сказал:

Страшно далеки Вы от качественной музыки. И живьем поди не слушаете - от частого использования голоса, у исполнителя он же портится. И уши слушателя тоже)) 

очень...... страшно...... далек......

И уши портятся от времени - это вообще про меня.

Всё в точку. Всё верно.

 

  У вас неверно всё не так........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Hren said:

У Вас какой корректор от Аббаса? У него есть очень качественные вещи, не требующие апгрейда вообще.

EF86 + EL84 + кенотрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Crossfire said:

Как же нулевые точки можно выставить без него :o

Вот на две нулевых точки и азимут и уходит пару часов с перерывами на отдых небольшими. Но это микроскопическая работа под лупой десятикратной. При этом игла еще на стекле стоит, как у минера работа )))) с учетом ее стоимости.

Дилетантский вопрос: а тестовая пластинка и осциллограф лупу с протрактором не заменят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лупа - это только в случае хитрож@пого протрактора типа MintLP.

Осциллограф, конечно, сильно, азимут можно гораздо проще настроить. Но нулевые точки иглы вместе с оверхенгом - как же без протрактора... Наверняка в Питере у кого-то взять под залог можно. Что-то типа как выше фото фейкертовского было.

Я тоже сначала очень опасался настройки, но подготовился и все вышло с первой попытки. Ничего там волшебного нет ))) главное - аккуратность, спокойствие, никаких часов на руках и рукавов рубашки.

Вот весы нужно иметь в арсенале приличные, типа Ортофона что-то. Прижимная сила иногда гуляет и ее проверять неплохо раз в пару-тройку месяцев. Конечно, все от арма зависит и от аккуратности обращения в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

Саша, я неправильно понял. Я про смену голов писал, а они у меня всегда на шеллах с уже выставленным вылетом иглы.  Поэтому не парюсь. А новую голову при покупке конечно приходится точно выставлять. Но тоже особого гемора я там не вижу. На Технаре это 52 мм. А на Фейкерте родным шаблоном пользовался. 

 

Могли бы под него коробку хорошую сделать.......

(поворчу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю, за сутки ветка разрослась, и все, в принципе, уже сказано - но отреагирую (из вежливости :)).

23 hours ago, Grinder said:

Насколько я правильно услышал, если идти по пути один тонарм/картридж/фоно, то едущий в комплекте с вертушкой saec 407 - нужно заменять на что-то более породистое?

Я с этими тонармами не знаком. Согласен с написанным здесь: купите, для начала, максимально (по возможности) хорошую голову (одну) и максимально хороший корректор (на один вход) - а дальше уже будете развиваться. Знаю, что не впишусь в существующую на форуме парадигму - но посоветовал бы найти корректор, который позволит обходиться без трансформатора. Трансформатор - это зло, он вносит дополнительную индуктивность и дополнительный кабель в самую чувствительную часть тракта, со всеми вытекающими... Есть, правда, и плюс - у головы с родным трансом идеальное согласование импедансов (очень важно!). Если регулировки корректора не позволяют подобрать походящий голове импеданс - тогда да, трансформатор... Но надо искать корректор, который позволяет :).

23 hours ago, Cottagelife said:

Если вы про старые моно пластинки , тогда правильнее и старые моно головы с соответствующей заточкой.

С этим согласен.

23 hours ago, Cottagelife said:

 Ели слушать не только старые - это своего рода не плохой компромисс.

А с этим - нет :). У старых картриджей бОльший радиус заточки, чем у современных. Не сильно полезно для более новых монопластинок.

23 hours ago, Cottagelife said:

Не в России Ортофоновские головы спокойно принимаются по трейд ин. Потери , конечно есть - но это не просто выкинуть.

Зависит, о какой "не России" идет речь :). У нас трейд ин - только при апгрейде картриджа на более дорогой той же фирмы (Ortofon на Clearaudio не поменяете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страны Советов уже скоро как 30 лет НЕТ.

Но как мы любим давать советы, когда за них не нужно нести ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Grinder сказал:

EF86 + EL84 + кенотрон

Это улучшенный вариант бюджетного корректора, не плохой, гораздо лучше многих "встроенных" в преды. Конечно, уровень его для очень качественного моно и стерео не достаточен, у Аббаса есть другие модели, но как "для начала" вполне подходит. Я бы не дергался - Аббасовские топы стоят дорого и ждать их около года (что больше всего и напрягает). Фабричные реально хорошего уровня совсем неприлично стоят. 

И еще, применение топа ф/к всегда полезно "на вырост" , но не всегда его слышно при других компонентах не топ. Наслаждайтесь музыкой, у Вас она будет звучать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Lenivo сказал:

Страны Советов уже скоро как 30 лет НЕТ.

Но как мы любим давать советы, когда за них не нужно нести ответственности. 

Советы - это только  часть информации, которую собирает ТС , чтобы потом принять самостоятельное решение. Голова у каждого ,какая никакая, между ушами имеется. А так,да,  конечно , за советы надо ,минимум, нести уголовную ответственность. Лет 10 лагерей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2018 в 21:21, Дмитрий Проскурин сказал:

По поводу соотношения цен на картридж / тонарм / корректор : я бы потратил основную сумму на звукосниматель, ведь именно он определяет уровень звука в первую очередь.
Т.е. лучше купить картридж за 2,5 - 3 тыс енотов и слушать его через корректор за 1 тыс, чем наоборот.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советовать дело не благодарное, но для своих столов от MICRO. 282 тонармы взял, добротные изделия, но не знаю захотите-ли вы этого, так как там три руки. И если брать новый в коробке, в буджет точно не уложитесь. А если взять, то закроете несколько портебностей сразу, так как руки имеют разную эффективную массу, что позволяет ставить различные головки.

Картриджи от HIGHPHONIC ( у меня D-900й) я бы не стал советовать, есть там плюсы, но в моем понимании , она от DENON 103 (которую вообще не понимаю) далеко не ушла. Не знаю, может на классике, которой у меня нет, она волшебная.

В принципе столы от MICRO лично для меня ценны тем, что можно ставить несколько тонармов. Понимая, что любой из картриджей всегда дает своеобразие в звуке, их количество , в купе с тонармами, дает вам большие возможности в получении более приемлемого звука при воспроизведении пластинок. Высказал сугубо свое мнение, не претендую)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cottagelife сказал:

Советы - это только  часть информации, которую собирает ТС , чтобы потом принять самостоятельное решение. Голова у каждого ,какая никакая, между ушами имеется. А так,да,  конечно , за советы надо ,минимум, нести уголовную ответственность. Лет 10 лагерей :D

Советы вещь хорошая, планирование будущей системы - ещё больше доставляет удовольствия!

Какое то время назад я приобрёл вертелку,  чуть ниже чем TC, DDX-1000, тоже планировал, тонармы выбирал, покупал, с базами мучался, головками терзался....А по прошествии  какого то время заметил, что не слушаю всю эту историю, и уже не мучаюсь, слушаю свою прежнюю BL-91 с 407 SAEC, и ретипенными в Sound Smith головками и вроде как ничего мне больше и не надо....

Вру, пластинок мне надо побольше :) 

Так что и у ТС рано или поздно все встанет на свои места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

Советы вещь хорошая, планирование будущей системы - ещё больше доставляет удовольствия!

Какое то время назад я приобрёл вертелку,  чуть ниже чем TC, DDX-1000, тоже планировал, тонармы выбирал, покупал, с базами мучался, головками терзался....А по прошествии  какого то время заметил, что не слушаю всю эту историю, и уже не мучаюсь, слушаю свою прежнюю BL-91 с 407 SAEC, и ретипенными в Sound Smith головками и вроде как ничего мне больше и не надо....

Вру, пластинок мне надо побольше :) 

Так что и у ТС рано или поздно все встанет на свои места...

Игорь, приветствую!

Все правильно - лучшее враг хорошего. Один хороший надежный стол - а все ресурсы оставить на музыку. А то в последнее время старых изданий в хорошем состоянии все меньше и они все дороже. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...