Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG - Страница 6 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разножанровый тракт на базе Micro Seiki RX-1500VG


Grinder
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Grinder сказал:

Значит буду немцев докупать. А Mullard с немцами тоже не рекомендуется смешивать?

Фотки сделаю вечером. Состояние у Микры  не коллекционное - видно долго не пользовались ею - винт зажимающий трубку тонарма (и с помощью которого регулируется VTA) - закис намертво, пришлось пару часов отмачивать это соединение в WD-40... Ну и много где на тонарме следы отложений от влажного климата - не коррозия, потому что после  размачивания WD-шкой они ногтем снимаются бесследно. Но все это оочень кропотливая работа, нужно много времени. 

Волнует вопрос вот какой - если такие отложения есть на внешних деталях, то на внутренних они же тоже могут вполне присутствовать? Но по ощущениям тонарм ходит плавно, ничего нигде не задевает. Стоит ли париться над этим вопросом и предпринимать какие-либо действия? 

Муллард - винтажный это английский звук (с немцами тоже не стыкуется). Муллард современный - это ближе к советским лампам - на российском заводе производится.

Тонарм - отмочили, жидким маслом подшипники прокапали - все лишнее с поверхности тряпочкой протерли. Контакты спиртом промыли. Винты крепления площадки тонарма - отмочили и отвернули, потом без усилия, только чтобы люфт выбрать пальцами затянули. И всё - с тонармом только его основными регулировками работать. Иначе другой тонарм покупать придётся. Разобрать тонарм может каждый. Половина из разобравших сможет его собрать обратно и только очень маленькое количество людей сможет настроить собранный тонарм, чтобы он играл как следует и хотя бы на том уровне, что был до разборки.

Купите дешёвые тонармы б.у. - и на них потренируйтесь. Скорее всего просто выкините их потом после разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 255
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 hour ago, Lenivo said:

Купите дешёвые тонармы б.у. - и на них потренируйтесь. Скорее всего просто выкините их потом после разборки.

Все понятно и доходчиво объяснили! Спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Grinder сказал:

Значит буду немцев докупать. А Mullard с немцами тоже не рекомендуется смешивать?

Фотки сделаю вечером. Состояние у Микры  не коллекционное - видно долго не пользовались ею - винт зажимающий трубку тонарма (и с помощью которого регулируется VTA) - закис намертво, пришлось пару часов отмачивать это соединение в WD-40... Ну и много где на тонарме следы отложений от влажного климата - не коррозия, потому что после  размачивания WD-шкой они ногтем снимаются бесследно. Но все это оочень кропотливая работа, нужно много времени. 

Волнует вопрос вот какой - если такие отложения есть на внешних деталях, то на внутренних они же тоже могут вполне присутствовать? Но по ощущениям тонарм ходит плавно, ничего нигде не задевает. Стоит ли париться над этим вопросом и предпринимать какие-либо действия?

Если у вас ничего не люфтит, тонарм движется плавно и проводка внутри цела, то я бы не стал. Для снятия пятен можно использовать керосин высокой очистки, типа «калоша», более радикальное средство.  Перебирать и делать ревизию лучше тогда, когда это действительно необходимо и у мастера, который хорошо знает предмет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикладываю фотки приобретения!

Сразу скажу, что нитка - та, которая нашлась в хозяйстве. Кевлавровую уже заказал. Грузик компенсатора тоже уже в пути.

micro-seiki - 2.jpg

micro-seiki - 1.jpg

micro-seiki - 3.jpg

micro-seiki - 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный агрегат! Поздравляю!

Помыть, внешнюю косметику навести. Докомплектовать по мелочи, что осталось. А потом полгода нюансы настройки под кайф прослушивания пластинок ловить...................

Возможно ,  нужно подобрать стойку или виброплатформу под проигрыватель. Или просто попробовать мебельные шиты по размеру из ясеня, бука и других сортов дерева с разным проставками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grinder сказал:

Прикладываю фотки приобретения!

Сразу скажу, что нитка - та, которая нашлась в хозяйстве. Кевлавровую уже заказал. Грузик компенсатора тоже уже в пути.

micro-seiki - 2.jpg

micro-seiki - 1.jpg

micro-seiki - 3.jpg

micro-seiki - 4.jpg

Супер! Только "тройник" беленький, на заднем плане, прямо сейчас - в окно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Grinder, поздравляю! Со временем бы задумался, на Вашем месте, о прибретении более серьезного тонарма. 

5 hours ago, Lenivo said:

Возможно ,  нужно подобрать стойку или виброплатформу под проигрыватель. Или просто попробовать мебельные шиты по размеру из ясеня, бука и других сортов дерева с разным проставками.

Не "возможно", а краине необходимо. К "дровам" под проигрыватель (такого уровня) отношусь скептически.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Zhanna said:

Супер! Только "тройник" беленький, на заднем плане, прямо сейчас - в окно!!!

Почему? К нему же подключена только вертушка и компрессор - ей разве не все равно на провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Crossfire said:

Стабильность скорости проверяли? Плывут обороты ?

На слух не плывут. Лампы накаливания дома не оказалось, чтобы по кружочку проверить... Придется в местный лабаз нагрянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Grinder said:

Почему? К нему же подключена только вертушка и компрессор - ей разве не все равно на провода?

Нет!!!! К тому же, его столь близкое присутствие будет влиять и на все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Vitaly Indenbaum said:

Grinder, поздравляю! Со временем бы задумался, на Вашем месте, о прибретении более серьезного тонарма. 

Не "возможно", а краине необходимо. К "дровам" под проигрыватель (такого уровня) отношусь скептически.
 

Спасибо! Так ведь и тему создавал с вопросом - посоветуйте люди добрые обвес, но люди добрые насоветовали слушать саек :)))

Про платформу - однозначно надо потому что стол на котром стоит проигрыватель - не гасит вибрации, хотя и весит как крыло самолета - килограммов 60 наверное или даже больше. Буду благодарен за советы по бюджетным платформам - ну так, чтобы и не дорого и эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Grinder said:

На слух не плывут. Лампы накаливания дома не оказалось, чтобы по кружочку проверить... Придется в местный лабаз нагрянуть.

Вместо лампы накаливания лучше взять белый светодиод, подключенный к низковольтному трансформатору через резисторный делитель(любой стандартный источник питания - телефоны, зарядные устройства - выпрямитель только надо выкинуть). Картинка гораздо четче => большая точность настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Vitaly Indenbaum said:

Нет!!!! К тому же, его столь близкое присутствие будет влиять и на все остальное.

А можете подробнее рассказать про влияние? Для меня это явилось прям неожиданностью. Особенно про близкое присутствие - к чему - к фоно кабелю - но он же экранированный, да и фона не слышно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Grinder said:

Спасибо! Так ведь и тему создавал с вопросом - посоветуйте люди добрые обвес, но люди добрые насоветовали слушать саек :)))

Про платформу - однозначно надо потому что стол на котром стоит проигрыватель - не гасит вибрации, хотя и весит как крыло самолета - килограммов 60 наверное или даже больше. Буду благодарен за советы по бюджетным платформам - ну так, чтобы и не дорого и эффективно.

Я с Саек не знаком, но, увидев его на Вашем фото, впал в уныние. Для начала, может, и ничего - а потом надо продвигаться. По поводы "недорогой и эффективной" платформы - а что (сколько) Вы подразумеваете под "недорогой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Vitaly Indenbaum said:

Я с Саек не знаком, но, увидев его на Вашем фото, впал в уныние. Для начала, может, и ничего - а потом надо продвигаться. По поводы "недорогой и эффективной" платформы - а что (сколько) Вы подразумеваете под "недорогой"?

Недорогой - это значит из ценового сегмента ниже медианы. Какие там цены бывают на платформы? Наверное от 200-300 долларов и до космоса? Вот космос оплачивать не хочется. Хочется разумную по цене для этого типа аксессуаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Grinder said:

А можете подробнее рассказать про влияние? Для меня это явилось прям неожиданностью. Особенно про близкое присутствие - к чему - к фоно кабелю - но он же экранированный, да и фона не слышно...

1. Почитайте эту ветку.

2.Если у Вас прозрачный тракт - даже при наличии выделенки, телевизор, включенный в другую розетку в комнате, будет влиять на звук. А тут Вы это безобразие прямо  рядом с проигрывателем положили. Наводки будут на все: фоно, усилитель, контроллер - со всеми вытекающими... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS: Про белый тройник - я не упертый ))) Просто понять хочется. Вот в активных элементах я слышу разницу при включении различных кабелей, а здесь - тоже будет слышно? В чем это выразится - в более точной частоте вращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Vitaly Indenbaum said:

1. Почитайте эту ветку.

2.Если у Вас прозрачный тракт - даже при наличии выделенки, телевизор, включенный в другую розетку в комнате, будет влиять на звук. А тут Вы это безобразие прямо  рядом с проигрывателем положили. Наводки будут на все: фоно, усилитель, контроллер - со всеми вытекающими... 

Спасибо, пойду изучать. У меня просто розетки к которым подключена техника находятся прям вот на уровне самих устройств и на расстоянии 20см - это тоже получается не хорошо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел вот какое объяснение почему кабели имеют значение:

Quote

Мотор выдаёт в сеть "продукты своей жизнедеятельности". В эту же сеть подключен и усилительный тракт, который их подбирает. Поэтому один из законов правильного питания гласит:  "Не гадь туда, откуда ешь. А тем более туда, откуда едят все".

Но если у меня этот тройник подключен к качественному трансу 220/100? Не является ли правильный транс тем самым фильтром, который ликвидирует помехи от мотора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Grinder said:

PS: Про белый тройник - я не упертый ))) Просто понять хочется. Вот в активных элементах я слышу разницу при включении различных кабелей, а здесь - тоже будет слышно? В чем это выразится - в более точной частоте вращения?

Опять же, зависит от прозрачности системы. У меня до недавнего времени контроллер двигателя был поключен к фильтру стандартным кабелем. Когда поменял его на "аудиофильский", был сильно удивлен результатом. Почему влияет? Честно говоря, не вполне понимаю. Могу предположить, что ЭМ  излучение обычного кабеля влияет на другие компоненты системы.
По поводу разумности стоимости развязки - она зависит от того, насколько важен Вам результат, которого Вы хотите достичь. Для кого-то и 3000$ будет разумной ценой. За 500-600 $ можно купить какой-нибудь TAOC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Grinder сказал:

Почитайте эту ветку

От Кащенко спасёт разделительный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Vitaly Indenbaum said:

За 500-600 $ можно купить какой-нибудь TAOC.

Вот, его и пойду искать. ТАОС - хорошие, их есть у меня - стоят под корректором и предом и под колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Grinder said:

Я нашел вот какое объяснение почему кабели имеют значение:

Но если у меня этот тройник подключен к качественному трансу 220/100? Не является ли правильный транс тем самым фильтром, который ликвидирует помехи от мотора?

 

Just now, Lemonad said:

От Кащенко спасёт разделительный трансформатор.

У меня все компоненты запитаны через очень хороший фильтр, а фоно - через фильтр и регенератор. От Кащенко не спасают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Grinder said:

Спасибо, пойду изучать. У меня просто розетки к которым подключена техника находятся прям вот на уровне самих устройств и на расстоянии 20см - это тоже получается не хорошо? 

Еще как нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...