Сборка сетевого фильтра - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка сетевого фильтра


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

В процессе сборки сетевой фильтр (аналог андронниковского + фильтр постоянки).

На 4 розетки, фильтры Epcos разной степени фильтрации ВЧ помех, фильтры постоянного напряжения, импульсных помех.

Плату изготовил ЛУТом, корпус - бюджетный, пластиковый. Epcos'ы крепил через фанеру - недорого, но надежно. Осталось сделать заднюю панель с входным кабелем или разъемом и подсоединить розетки.

IMG-20180703-WA0000.jpeg

IMG-20180630-WA0000.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Схема такая:

filter_diagram.gif

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Вот такой получился в итоге:

 

DSC_1082.jpg

DSC_1083.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влияние на звук источников, усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
44 минуты назад, Игвин сказал:

Влияние на звук источников, усилителя?

Этот вариант изготовил на заказ для небольшой студии звукозаписи. А в моей домашней технике эти фильтры встроены.

Влияние - сугубо позитивное: меньше грязи, выше детальность. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, Игвин сказал:

Влияние на звук источников, усилителя?

Отзвонился заказчик - благодарил. Сообщил, что снизился порог шума на 15 дБ, выросла детальность и разборчивость контрольного тракта, что упростило работу.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

DSC_8104.JPG?id=15452830520000000675%3B0%3B4&x-email=pro-spect38%40mail.ru&exif=1DSC_8106.JPG?id=15452830520000000675%3B0%3B3&x-email=pro-spect38%40mail.ru&exif=1Кто может оценить по фотографии вот такой фильтр?

Если я правильно фсё понимаю, фильтруют тут два кондёра и дроссель, всё остальное- трёхканальный таймер?

Может стоит чего добавить...на пробу так сказать...

Места внутри много, можно и кондёров насовать и фильтр постоянки прикрутить....

Понятно, что эффект надо слушать в своей системе, но чисто теоретически- стоит оно того, или фсё етто порожняк и фантазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2018 в 15:17, Staudio сказал:

Этот вариант изготовил на заказ для небольшой студии звукозаписи. А в моей домашней технике эти фильтры встроены.

Влияние - сугубо позитивное: меньше грязи, выше детальность. 

Меньше динамика. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, mxsm сказал:

Меньше динамика. 

На мощник ставлю вариант без ВЧ фильтра. В остальном - как обычно, нужно слушать и выбирать оптимальный вариант для каждого случая. Как и с любым фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Сообщил, что снизился порог шума на 15 дБ

Откуда такие цифры ?  15 дБ - это очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, MasterCat сказал:

Откуда такие цифры ?  15 дБ - это очень много.

Не знаю, как он измерял. Просто сообщил и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

На мощник ставлю вариант без ВЧ фильтра. В остальном - как обычно, нужно слушать и выбирать оптимальный вариант для каждого случая. Как и с любым фильтром.

Вот именно! Мне интересен фильтр для моего сварочника . Все остальное в реген , поэтому фильтры для всего остального не интересуют , а вот мощник напрямую в сеть . Да у меня стаб стоит ,частный сектор. Сварщики просто бесят, иногда свет моргает очень сильно. Пробовал  даже инверторный стаб инстаб на 8квт ac-dc-ac ,  нет -это не  для звука, тем более он постоянку   гонит и большие трансы заводятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, mxsm сказал:

Вот именно! Мне интересен фильтр для моего сварочника . Все остальное в реген , поэтому фильтры для всего остального не интересуют , а вот мощник напрямую в сеть . Да у меня стаб стоит ,частный сектор. Сварщики просто бесят, иногда свет моргает очень сильно. Пробовал  даже инверторный стаб инстаб на 8квт ac-dc-ac ,  нет -это не  для звука, тем более он постоянку   гонит и большие трансы заводятся. 

В свой мощник встроил то, что на первом фото на плате слева, т.е. без Эпкоса.
Иногда просто фильтр постоянки ставлю, он прозрачен и не подрубает динамику - http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46226-фильтр-постоянного-напряжения/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

В свой мощник встроил то, что на фото на плате слева, т.е. без Эпкоса.
Иногда просто фильтр постоянки ставлю, он прозрачен и не подрубает динамику - http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46226-фильтр-постоянного-напряжения/

 

 

С Игорем общался, он говорит что чем больше ёмкости конденсаторов  в фильтре постоянки, тем меньше давит динамику . А у вас очень скромные кондюки стоят. Есть идея заказать развязыающий транс кВт на 5-7 , может это  и есть самый оптимальный вариант . И помехи как то подавили и от постоянки избавились , ещё питание балансное .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, mxsm сказал:

С Игорем общался, он говорит что чем больше ёмкости конденсаторов  в фильтре постоянки, тем меньше давит динамику . А у вас очень скромные кондюки стоят.

Там самодостаточное устройство. Самые большие кондеры поставил из тех, что влезли в корпус, 10000 мкФ.
Работает, проверено. Ну, а когда места есть больше, то поставить можно, сколько угодно.
Разумная достаточность, думаю, до 20000 мкФ... но, как известно, у аудиофилов тормозов нет... 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mxsm сказал:

 Есть идея заказать развязыающий транс кВт на 5-7 , может это  и есть самый оптимальный вариант 

Проверено. Результат отличный. Качество транса, как всегда имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
1 час назад, vectas сказал:

Готовится сборка вот такого сетевого фильтра.

Ещё на земляной провод катуху бы поставить, если будет задействована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильтры снижают динамику однозначно, сколько их прослушал, ни один не проявил себя по динамике звучания аудио системы так, как обычная электросеть без фильтрации. Тут нужно другое...  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Petr Baranov сказал:

Фильтры снижают динамику однозначно, сколько их прослушал, ни один не проявил себя по динамике звучания аудио системы так, как обычная электросеть без фильтрации. Тут нужно другое...  . 

Такие ультимативные заявления выдают скромность опыта либо заинтересованноть.

Фильтры очень разные, применяются в разных устройствах и цепях. Во многих случаях полезны, в ряде - незаменимы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду внешние сетевые фильтры. Может где-то они необходимы, чтобы хоть немного избавиться от влияния импульсных блоков питания, например. Но при этом динамика страдает. Внутренние фильтры в схемах компонентов в счёт не берём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Petr Baranov сказал:

Я имел ввиду внешние сетевые фильтры. Может где-то они необходимы, чтобы хоть немного избавиться от влияния импульсных блоков питания, например. Но при этом динамика страдает. Внутренние фильтры в схемах компонентов в счёт не берём.

Забавная классификация: внутренние и внешние фильтры. Все то же самое, что во внешнем фильтре очень часто в разных вариациях встраивается внутрь. Еще раз. Вопрос всегда ставится по-другому: достаточно ли того или иного решения по фильтрации в конкретной системе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая не затейливая схемка фильтра..

2020-05-02_09-39-13.png.b8f8fe545e376570ed2105bcdd65c0c6.png

Что то не могу понять назначения резистора R5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2020 в 21:00, vectas сказал:

Готовится сборка вот такого сетевого фильтра.

розетки только ncf -на входе только 09-не ставьте 06

09 или atl 600

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Staudio сказал:

Забавная классификация: внутренние и внешние фильтры. Все то же самое, что во внешнем фильтре очень часто в разных вариациях встраивается внутрь. Еще раз. Вопрос всегда ставится по-другому: достаточно ли того или иного решения по фильтрации в конкретной системе.

Так вот и получается, зачем компонентам системы ещё один фильтр, если внутри уже есть свой такой же, от разных помех в сети, если таковы есть. Нужно устройство, которое дробавит энергию электрическому току поступающему в аппарат, чтобы компенсировать влияние внутренних фильтров на снижение динамики воспроизведения. Практически в каждом современном аппарате во входных цепях по питанию есть катушки индуктивности да ещё на ферритовых кольцах, которые являются сопротивлением прохождению тока. Раньше такого не было в аппаратуре и звучало всё более непринуждённо, динамично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...