Брукнер - Страница 3 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Брукнер


nikotin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я  Челибидаке уважаю, но некоторые моменты в его записях так затянуты, что слушать просто невозможно. Причем, если у Клемперера в его медленных темпах всегда прослеживается идея, у Челибидаке часто это вызывает недоумение. Впрочем, возможно со временем до меня "дойдет". Неординарные вещи не всегда понимаются сразу.

PS. Ветка оживилась, это хорошо))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Grade сказал:

ООооочень медленные темпы.

это Брукнеру идёт.

2 минуты назад, Grade сказал:

Да и манера - картинно сложеные ручки,

ну это уже вкусовщина...

2 минуты назад, Grade сказал:

симбиоз буддизма/музыки и т.д. мне антипатичен.

буддизм, кстати - очень серьёзная тема, и он музыке лишь на пользу, судя по Вагнеру с его оперой "Тристан И Изольда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Grade сказал:

Впервые слушал с ним Моцарта - реквием, потом где-то еще попадался... ООооочень медленные темпы. 

По Моцарту абсолютно согласен. Мало того у Чели слушаю только Брукнера. В Брукнере он на месте. Это какая то запредельная монументальность.  После него все другие исполнения мне кажутся легковесными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)

Тема-то серьезная, но... для меня отдельная. Признаюсь, я и азиатов не слушаю в европейской классике( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, возможно...

Я не отрицаю... Просто у этого дирижера есть акцент, возможно к месту, но все же акцент. А это в моем понимании - однобокость, утрированность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Grade сказал:

 

Кстати, некоторые симфонии я все же предпочел у других дирижеров.

А можно подробнее?

Как к Тинтнеру относитесь, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Grade сказал:

Возможно, возможно...

Я не отрицаю... Просто у этого дирижера есть акцент, возможно к месту, но все же акцент. А это в моем понимании - однобокость, утрированность.

Как раз у Рождественского присутствует уважение к материалу и от этого - сугубая скрупулезность в его подаче. При этом сохраняется должное духовное "проникновение" в материал и эмоциональность его изложения, насколько это возможно в случае с Брукнером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Титнера ничего не могу сказать, мало слушал.

3-ю предпочитаю Скровачевского (неплохо и у Jaap van Zveden), 9-ю Джулиани.

Вот где накат! Да и медленная часть у венцев хорошо вышла.

Караяновская интерпретация как-то не заставляет сопереживать...

 

Наши дирижеры во всей классике не последние. И Рождественский и Кондрашин. Мравинский конечно. Не конкретно в Брукнере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grade сказал:

Про Титнера ничего не могу сказать, мало слушал.

3-ю предпочитаю Скровачевского (неплохо и у Jaap van Zveden), 9-ю Джулиани.

Вот где накат! Да и медленная часть у венцев хорошо вышла.

Караяновская интерпретация как-то не заставляет сопереживать...

 

Наши дирижеры во всей классике не последние. И Рождественский и Кондрашин. Мравинский конечно. Не конкретно в Брукнере.

Понял, спасибо. Тинтнер очень хорош, рекомендую (выше уже писал).

Наши дирижеры мне сейчас не очень интересны. В немецкой музыке вообще неинтересны.

Насчет Караяна согласен)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luke Skywalker сказал:

 

есть у меня эта запись и, как ни странно, именно она заставила меня в своё время отложить Брукнера в долгий ящик... допускаю, что дело тут не столько в исполнении, сколько в качестве самой записи. Брукнеру, возможно, очень не идёт зажатая динамика и чрезмерная компрессия звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Что заметил - у Брукнера интересно слушать и медленные части. Вспомним знаменитое адажио из 9-й. В 3-ей тоже не скучаешь...

Часто у него вплетается народная музыка, вальсы или танцы. Этим приемом пользовался и Чайковский - "Во поле берёза стояла" в 4-й симфонии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Grade сказал:

Согласен.

Что заметил - у Брукнера интересно слушать и медленные части. Вспомним знаменитое адажио из 9-й. В 3-ей тоже не скучаешь...

 

Хм, я вообще скажу такую вещь - у меня очень во многих симфониях и концертах любимые части - именно адажио)). Может быть, из-за того, что я интроверт, может еще что-то :ph34r:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, шарикъ сказал:

есть у меня эта запись и, как ни странно, именно она заставила меня в своё время отложить Брукнера в долгий ящик... допускаю, что дело тут не столько в исполнении, сколько в качестве самой записи. Брукнеру, возможно, очень не идёт зажатая динамика и чрезмерная компрессия звука.

Интересную тему Вы затронули. Я, например, ни разу не считаю себя аудиофилом и никогда не ставил качество звука выше качества исполнения, но некоторые очень старые записи просто тяжело воспринимать, когда звук как будто из другой комнаты или из-под одеяла. Концерты Рахманинова в исполнении автора как раз такой случай.

А, на Ваш взгляд, Вагнеру или Бетховену не мешает зажатая динамика и компрессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

А, на Ваш взгляд, Вагнеру или Бетховену не мешает зажатая динамика и компрессия?

да вроде бы нет... как впрочем и с остальными композиторами... а вот Брукнер тут особняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, может быть. При всем моем отношении к Фуртвенглеру, его записи Брукнера не являются для меня must have. В отличие от Ванда, Тинтнера, в меньшей степени - Йохума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Послушал Тенштедта 4-ю - очень неплох. Может запись где-то проигрывает, а так весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а я кроме Малера у него ничего не слышал. Послушаю, дирижер интересный, похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В September 11, 2018 в 11:50, Альберто сказал:

Мне вот подход Рождественского к Брукнеру нравится.

и то верно, потрясающее исполнение, эдакий "нацизм с человеческим лицом" -

600x600bf.png

 

а тут сразу прямая противопложность. Кнапперцбуш, и всё словно заковано в броню -

XATW-00009541.jpg

- экий железный поток... кто кого? да неужто наш не сдюжит против немчуры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм...

PS. По Брукнеру мне сказать нечего. От слова совсем- никак не дается/не воспринимаю. От того и «хмыкнул» лишь... чтобы тема в моих топиках отметилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кнаппертсбуш - один из величайших дирижеров в истории, но с Брукнером ему, как и большинству дирижеров первой половины века, не повезло - часто приходилось играть неудачные редакции с купюрами и неавторизированными изменениями ( в основном, Шалька). Рождественский у меня был - ничего особенного. Продержался ровно до покупки записей Ванда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Lmak сказал:

По Брукнеру мне сказать нечего. От слова совсем- никак не дается/не воспринимаю.

да, в него поначалу трудно въехать, нужно время.

29 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Кнаппертсбуш - один из величайших дирижеров в истории, но с Брукнером ему, как и большинству дирижеров первой половины века, не повезло - часто приходилось играть неудачные редакции с купюрами ( в основном, Шалька). Рождественский у меня был - ничего особенного. Продержался ровно до покупки записей Ванда.

а вы отслушали ролики что я запостил? Ванд же этим ребятам даже в подмётки не годится?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

 

а вы отслушали ролики что я запостил? Ванд же этим ребятам даже в подмётки не годится?

Пока нет, я сейчас с телефона читаю. Насчет Ванда - в моей шкале ценностей он и Кнаппертсбуш находятся примерно рядом, а вот наши дирижеры мне не особо интересны даже в нашей музыке, не говоря уже о немецкой. Впрочем, это мое личное мнение, которое я никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

да, в него поначалу трудно въехать, нужно врем

Да уж сколько лет минуло!  И слышал многих. Точнее, прикасался, тк дослушать до донца хотя бы одну часть - испытание дл меня. Безусловно, включались и рекомендации с этих страниц (Челибидаке, Ванд...)

 

3 часа назад, шарикъ сказал:

а вы отслушали ролики что я запостил? Ванд же этим ребятам даже в подмётки не годится?

В силу неофитства, давать оценки не возьмусь, но, включив вчера вечером предложенного Шариком Кна, запал- впервые слушал с удовольствием, и появилось желание поизучать повнимательней...Сегодня утром, дай думаю перепроверю ощущения, поставил априори крутецких Йохум/Дрезден. Нее... видимо, вчера настроение подходящее было. Сегодня не пошло вооще, выключилуже под конец первой части.  «Что же мне вчера так понравилось?»- с таким вопросом снова поставил рекомендацию Шарика. И, о, чудо! Забил на работу, сижу слушаю-балдею опять :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

Пока нет, я сейчас с телефона читаю.

непременно ознакомтесь.

2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

наши дирижеры мне не особо интересны даже в нашей музыке, не говоря уже о немецкой.

это - напрасно, напрасно... как раз именно советские дирижёры с исполнителями могут иметь тут непредвзятое и свежее видение музыки, особенно немецкой, кстати; ведь они были далеки от всех этих европейских разборок и защищены "железным занавесом" от стояния над душой со стороны европейских кураторов, и потому имели больше свободы интерпретации.

вот я тут ещё и Мравинского предложу -

Front.jpg

Back.jpg

- каково? ведь, батенька, эдакая глыба!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...