S-VHS на пленке Betacam SP - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

S-VHS на пленке Betacam SP


silwerman

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Мне подсказали, что можно использовать пленку из кассеты Betacam SP для записи на S-VHS видаке. Попробовал - пишет, но изображение на картинке все дёрганое какое-то. Не в смысле, что весь кадр дергается, как при плохом трекинге, а сами контуры изображения (сложно объяснить). В общем, такое ощущение, что на металлическую пленку не хватает тока нормально прописать. Кто-нибудь пробовал такое делать? Как результат? Видик новый, головки чистые. Думал что на хорошей пленке и запись получится лучше, но видимо без увеличения тока не обойтись. Слышал, что были видаки с регулировкой тока, но мой из последних, там всё упрощено донельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ

Это сообщение затерялось в пути и пришло с опозданием в 30 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Corelovod сказал:

Это сообщение затерялось в пути и пришло с опозданием в 30 лет?

Ожидал ответа в таком духе )))

Не на 30, поменьше.  Кассеты у нас активно юзали еще до середины 2000-х, пока их DVD не попер. И если не знали, то вот:

"В июле 2016 года компания Funai Electric Company выпустила последний видеомагнитофон стандарта VHS. Эта фирма оставалась последней в Японии, продолжавшей производство такого оборудования. Как сообщает финансовое агентство Nikkei, решение свернуть производство принято в связи со снижением спроса и сложностью достать комплектующие для производства. Компания Funai выпускала плёночные видеомагнитофоны на заводе в Китае и продавала по всему миру под маркой Sanyo. В 2015 году по всему миру было продано 700 000 видеомагнитофонов."
 

700 000!  В 2015-м, Карл! А Вы говорите, 30 лет ))) У меня в городе есть несколько магазинов скупки. Я периодически захожу в них. Так вот, если появляется видеомагнитофон (даже не Hi-Fi, а простой моно) - уходит за неделю. А всякие дивиди и блюреи лежат по полгода, и за бесценок не берут (это на тему смерти VHS).

Непосредственно ко мне - для меня это такой же фетиш (в наши дни), как винил, аудиокассеты, 8-битные приставки. Душой и сердцем я остался в середине 90-х)) А, собственно, почему нет? Просто в один прекрасный день я понял, что просмотр фильмов "той" эпохи с видеокассеты мне доставляет большее удовольствие, чем с блюрея или файлокрутилки. Даже несмотря на какчество. Вот я и решил записать свои любимые фильмы (а все они периода 1980-2003) на видеокассеты, но сделать это в максимальном для формата качестве S-VHS. Кассеты этого формата сейчас стоят дорого, и мне посоветовали бетакам, т.к. его продают существенно дешевле (б.у., разумеется). Купил десяток кассет по 50р., перемотал одну на кассету VHS, проделал где надо отверстие и попробовал записать. Результат я уже описал. Вот и спрашиваю, мож кто-то еще занимался таким маразмом, как успехи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ukraine сказал:

москвичи следят за европейской винтажной аудиомодой более чутко ;) #822

Про аудио воспроизведение на видаке все ясно, но ТС вообще то писал, что КАРТИНКА дергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем лезти в Бетакам? ...У меня Панасоник Хай Файный -новый не крученный с индикаторами по каналам и кассет полно видео  отличных фирм ВХС и то нет желания писать и эксперементировать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Ukraine сказал:

Уважаемый irharry !

Новая запечатанная хромовая видеокассета E-180 или Е-240 стоит сейчас 1-2 euro. Количество предложений -  огромное. Записать можно 3-4 часа hi-fi audio.

Об экспериментах  ТС лучше не будем говорить вслух. Пушкино-это где-то в Сибири ?

В гугле забанили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Acrobatic сказал:

Зачем лезти в Бетакам? ...

Типа экспиреенс.:D

 

41 минуту назад, Ukraine сказал:

Записать можно 3-4 часа hi-fi audio. 

Так про аудио запись я и говорю, никак не про видео. Люди до сих пор слушают. По тем временам весьма дорогая техника была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ukraine сказал:

Уважаемый irharry !

Новая запечатанная хромовая видеокассета E-180 или Е-240 стоит сейчас 1-2 euro. Количество предложений -  огромное. Записать можно 3-4 часа hi-fi audio.

Об экспериментах  ТС лучше не будем говорить вслух. Пушкино-это где-то в Сибири ?

Так у меня это же не эксперимент, а повторение опытов, проведенных уже ранее другими людьми. У меня, правда, не совсем получилось. Я так же отношусь к этому с большой долей иронии, если это не так понятно из моего предыдущего ответа. Но экспериментировать люблю.

И да, всё что за МКАДом - Сибирь, как известно ))

 

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Зачем лезти в Бетакам? ...У меня Панасоник Хай Файный -новый не крученный с индикаторами по каналам и кассет полно видео  отличных фирм ВХС и то нет желания писать и эксперементировать 

Это просто означает, что данный формат Вам не интересен. Зачем тогда хранить этот "хлам"? Отдайте/продайте тому, кому он нужнее (таких еще много, кто бы что ни говорил). Причину лезть в бетакам я уже написал - тупо дешевле. Но, видимо, металлическую пленку беты не каждый ВХС видак может прописать.

 

Про запись аудио на ВХС - баян еще тот. Пробовал и я, разумеется, но чето не вштырило. Формат Compact Cassette больше нравится. А VHS пусть остается для видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 00:40, silwerman сказал:

 

 

Это просто означает, что данный формат Вам не интересен. Зачем тогда хранить этот "хлам"? Отдайте/продайте тому, кому он нужнее (таких еще много, кто бы что ни говорил).

Кому отдать? Моему кругу знакомых-он -не нужен ..Сколько мне за него дадут ? 500-1000р? ...Пусть лежит .Полку выделю для обзора на него ...Я катушечник Сони с трудом за 18 продал и то рад ..Хотя такой выставляют от 30 все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 00:40, silwerman сказал:

 

 

 

Про запись аудио на ВХС - баян еще тот. Пробовал и я, разумеется, но чето не вштырило. Формат Compact Cassette больше нравится. А VHS пусть остается для видео.

Почему баян то? Качество не хуже компактов .Низа даже поболее даст ВХС ...Громозко только 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Acrobatic сказал:

Почему баян то? Качество не хуже компактов .

Весьма сомневаюсь, что ТС имел удовольствие самому записывать ТОГДА музыку на ВХС аппарате высшего класса. А со слов кого то вот это баян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 11:37, Acrobatic сказал:

Почему баян то? Качество не хуже компактов .Низа даже поболее даст ВХС ...Громозко только 

Вот в этом как раз все и дело - ВХСник пишет почти один в один с СД. Т.е. писать на него с СД - бессмысленно, проще сам СД слушать. Писать винил можно, Но пользование самого винила доставляет несоизмеримо больше удовольствия. А так, конечно, никаких вопросов к качеству записи нет (если пленка хорошая, без выпадений). Я думаю, что на пленку записывают чаще для того, что бы смягчить звук с цифровых источников, а ВХС этого не делает. Хоть запись на пленке и аналоговая, но она там все же не сама в первозданном виде, а "закодирована" в ФМ модуляцию (ессно, речь не о моно-дорожке). Можно сказать, это такой переходный вариант от аналога к цифре. Да и как бы хорошо аппарат ни писал, само знание того, что это не главная его функция, тру-аудиофила отталкивает. Потому наверно и не прижилось.
Но тема-то была не о музыке, а о видео. В аудио мире некоторые полагают, что слушать музыку 50-60-70-х нужно на аппаратах ТОГО времени. Я не уверен в этом (хотя старую аппаратуру обожаю), но вот в отножении фильмов для меня это так. Возможно это ностальгия (даже на 90% уверен, что это она), но что-то в этом действительно есть. Характерная картинка ВХС доставляет мне удовольствие. Но хочется получить ее более продвинутый вариант в виде С-ВХС, благо в наши дни такие аппараты отдают за бесценок (я свой взял за 1500р.). Вот с кассетами сейчас да, напряг. Они есть, но отдают весьма не за дешево, вот мне и подсказали "альтернативный" вариант. Не прокатило. Ну ладно, буду искать дальше. Сейчас на Авито кассеты массово продают (это если не выносят на помойку), среди общей кучи попадаются С-ВХСки, но продают, как правило, общей кучей, поштучно не заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, silwerman сказал:

, поштучно не заморачиваются.

Преимущество записи на ВХС или кассеты -сборники что составляешь по своему вкусу и все ....Винил-1 -2 песни хороши а остальные -переставлять?  СД -менять СД диски и програмировать?  Ченджер -слаб по качеству \был у меня как то \ ..............Пленки ВХС -надо именно заморачиватся ..Левые фирмы -безобразное качество ..Я помню набрал в свое время кассеты Фуджи -так как отменное качество и производство Япония .......................................................................................Что то то я начинаю загораться ...Все же у меня ---есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Acrobatic сказал:

Преимущество записи на ВХС или кассеты -сборники

У меня для сборников - MiniDisc (я еще и им увлекаюсь). С сиди или винила переписываются интересные треки, и на выброс/продажу/подарок. Но здесь за этот "аналогэмпэтришный" формат закидают помидорами, поэтому не буду развивать... Для этого есть другой форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, silwerman сказал:

У меня для сборников - MiniDisc (я еще и им увлекаюсь). С сиди или винила переписываются интересные треки, и на выброс/продажу/подарок. Но здесь за этот "аналогэмпэтришный" формат закидают помидорами, поэтому не буду развивать... Для этого есть другой форум.

Минидиск МП3? ....Еще -как вариант скаченной скомпановывать в СД болванки в сборку  СД фрмат -это не МП3 а получше будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Минидиск МП3? ....Еще -как вариант скаченной скомпановывать в СД болванки в сборку  СД фрмат -это не МП3 а получше будет 

Вы наверное не знаете, что такое MiniDisc. Это не маленькая версия обычного компакта на 210 Mb с закачанными на него мр3 файлами, а формат такой, с собственным носителем - минидиском, и алгоритмом сжатия с потерями под названием ATRAC, в котором музыка на этот минидиск записывается. Формат скорее проф, и у нас в стране особого распространения не получил. Я вот тоже случайно про него узнал лет 10 назад, и с тех пор заразился. Япошки достаточно долго на нем сидели, да и сейчас много фанатов. Но поскольку сжатие с потерями, то это не тру хи-фи, и филы воротят от него нос. Тем не менее, есть в нем своя магия, да и не каждый услышит разницу с СД. Собсно, альбомы с СД писать на него бессмысленно, а если с винила - шикарно получается, не хуже отличного кассетника. А для сборников с винила - вообще, лучше по удобству ничего по-моему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Минидиск МП3? ....

Нет, там свой собственный алгоритм сжатия с потерями, чуть получше MP3.  Все это было актуально, когда диски были маленькими.  Сейчас смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время альбомы выходили параллельно на CD и минидисках, и в магазинах были стеллажи с отштампованными минидисками. Но даже в период расцвета выбор был не очень большой.

 

md.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2018 в 12:21, silwerman сказал:

Слышал, что были видаки с регулировкой тока, но мой из последних, там всё упрощено донельзя.

Я думаю, что это может сработать с видиком S-VHS. Там вроде похожая лента. Только в кассете нужно дырку просверлить в нужном месте, маркер типа пленки, а то видик не опознает другую пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...