Продал Микру, купил Jelco, неспешно подбираю новую вертушку. - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Продал Микру, купил Jelco, неспешно подбираю новую вертушку.


Relax
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне кажется я здесь один из основных "Техниксоманов" :rolleyes:. Но вот вчера слушал музыку на стандартном новом 1200 ом. Голова приличная, шелл, корректор тоже , провода хорошие , все остальное не плохое. И так хорошо это все сыгралось , что подумал. А стал бы я делать прыжок еще на 30 кб. , чтобы получить те 3-7 % прироста?

Не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Cottagelife сказал:

DD - стал " не серьезным' , потому, что строить топовые DD просто дорого. Куда проще ,как производитель которого нельзя называть. Акриловый диск , китайский моторчик и резинка от трусов - Вуаля! Готово.

 

 

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crossfire сказал:

Нет, причина в слышимости мотора как в случае директа, так и в случае ролика.

Отзывы по верхнему Рокпорту (директу) встречаются в сети, холодный там был звук как могила. Роликовый ЕМТ механистичен и немузыкален, директ ЕМТ - вообще серый "студийный" звук. Народ выбирает ушами и выбор понятен.

Когда есть бюджеты под 20 и больше килоуе, о себестоимости речь не идет.

Александр, звук моего кастомного DD можно на хлеб мазать. Может корректор виноват, может слишком мясная голова, а может пара десятков килограммов орехового дерева. На одном моторе или резинке звук не вытащить. 

Да и сколько той разницы в звуке между топовыми столами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, "топовые" - понятие очень растяжимое. Звучит ведь весь тракт. Когда он подобран со слухом, то и Трансротор (не топовый) звучит очень и очень. Но стоимость "обвязки".... очень велика. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Cottagelife said:

Виталий , я в топ-топ не замахиваюсь. Мне нужно было то, чтобы меня устраивало. Люди уже почти 15 лет столы строят - вроде понимают , что к чему. Хороший DD устройство высоко технологичное и не дешевое. Альтернатива? Посмотрел Брикман , есть VPI - цена вдвое выше. Что это было бы лучше - совершенно не уверен. Мне еще "олд скул" стиль нравится , нравится -что нет никаких проблем с обслуживанием и эксплуатацией. 

Cottagelife, Вы очень приятный джентельмен :), и меньше всего мне бы хотелось обитеть Вас или омрачить  Вашу радость от покупки. Но... Платон мне друг... и т.д.
Я, конечно, не имел в виду сравнение Текникса с топовыми проигрывателями (возраст, конечно, но в маразм еще не впал :)). Речь шла о сравнении технологий (пассик - DD) и преимуществе потенциала, заложенного в пассике. Текникс - нишевый проигрыватель, для определенных музыкальных жанров и на определенном уровне, IMHO. Вполне допускаю, что пассиковый проигрыватель (стол + тонарм) по цене Текникса  (не спекулятивной для его фанатов) будет звучать хуже - опять же, для определенных музыкальных жанров. Если уж так хочется DD - Бринкманн + дорогая виброразвязка (чрезмерная чувствительность к вибрациям - собственным и внешним). Т.е. порядка 11,000 Евро. Но за эти деньги, опять же, можно купить лучший пассик IMHO (например, TW Acustic Raven AC).
Так или иначе - ТС ищет стол (только стол - без тонарма!) за 3000$- 5000$. В этой ценовой категории Текникс правильно сделанному пассику не конкурент - сколько бы тонармов Вы на него не поставили. Sorry...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Ну, "топовые" - понятие очень растяжимое. Звучит ведь весь тракт. Когда он подобран со слухом, то и Трансротор (не топовый) звучит очень и очень. Но стоимость "обвязки".... очень велика. )))

Техникс идет со стандартной рукой. Начинаем добавлять . Две приличные руки + 2 головы + корректор. Получаем источник под 30 кб. А в собственной системе может на 30 ку ему и не зазвучать. Хорошо если запасной стол для приобретенного добра имеется, а если нет?

Не будет очереди за Техниксами. Будет свой покупатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Равшанбек said:

Некогда им наслаждаются они :Cool:

Там все красиво, конечно, с пиаром. Однако, безотносительно себестоимости вообще ну просто невозможно получить незаметный на слух переход между вот такими катушками у Техникса нового

sl1000r-img1.svg

Блин сверху 8 кило и генерируемое поле достаточно сильное. Если что-то вспомнить из школы -_-, то его напряженность спадает по 1 / расстояние в кубе. То есть локальные неравномерности все равно имеют место быть. В результате в определенной системе это будет слышно как некоторый "окрас". Вопрос, каким он будет и завоюет ли рынок эта штука. Всем интересно.

Есть пример столов Reed - ну что бы ни пели дилеры, вот не распространяются они в системах. А относительно недорого ведь и технологичный "ролик", адепты которого здесь пели, что дескать, не делают, потому что дорого. Сделали. Там даже с ролика на пассик переставить можно. И что ))))) результат-то где.. Судьбу ролика винтажного у Мурата тожно проследить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Бринкманна Бардо директа сам привод не слышен, скорее всего сила привода подобрана хитро. И диск в общем-то немало весит. Но по басу более дорогому Балансу он уступает. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Cottagelife, Вы очень приятный джентельмен :), и меньше всего мне бы хотелось обитеть Вас или омрачить  Вашу радость от покупки. Но... Платон мне друг... и т.д.
Я, конечно, не имел в виду сравнение Текникса с топовыми проигрывателями (возраст, конечно, но в маразм еще не впал :)). Речь шла о сравнении технологий (пассик - DD) и преимуществе потенциала, заложенного в пассике. Текникс - нишевый проигрыватель, для определенных музыкальных жанров и на определенном уровне, IMHO. Вполне допускаю, что пассиковый проигрыватель (стол + тонарм) по цене Текникса  (не спекулятивной для его фанатов) будет звучать хуже - опять же, для определенных музыкальных жанров. Если уж так хочется DD - Бринкманн + дорогая виброразвязка (чрезмерная чувствительность к вибрациям - собственным и внешним). Т.е. порядка 11,000 Евро. Но за эти деньги, опять же, можно купить лучший пассик IMHO (например, TW Acustic Raven AC).
Так или иначе - ТС ищет стол (только стол - без тонарма!) за 3000$- 5000$. В этой ценовой категории Текникс правильно сделанному пассику не конкурент - сколько бы тонармов Вы на него не поставили. Sorry...

Я не теоретизирую. Я попробовал. На производство съездил где мне стол строили. Технические характеристики - посмотрите сами , обзоры и отзывы есть. Стоимость только стола - в бюджете ТС. Так , что все по теме :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Cottagelife said:

Получаем источник под 30 кб.

Ааа, это про Техникс конкретно этот новый... тогда я недопонял. Я-то про обычные среднерыночные пассики.

Так за Техникс можно и 20, и 50 попросить ))) 

Фремер рассказывал, как на Континуум цену формировали. Типа разослали семплы и попросили дилеров оценить. По звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Cottagelife said:

Александр, звук моего кастомного DD можно на хлеб мазать. Может корректор виноват, может слишком мясная голова, а может пара десятков килограммов орехового дерева.

 Что я и сказал-жанровый проигрыватель. "Мясной" звук хорош далеко не во всех жанрах.

Quote

На одном моторе или резинке звук не вытащить. 

Не будьте так уверены ;). Зависит от реализации (и от головы, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 08:54, Relax сказал:

Продал свою Микру BL-71, купил новый тонарм Jelco 750,12", корректор Лаксман е-200 оставил, неспешно выбираю новый стол.На топ и даже предтоп, не хватит точно, бюджет 3000-5000$, винтаж больше не хочу, просто вторичку, наверное тоже, но здесь, возможны варианты, хотя, на 90% ориентируюсь на новодел.

псы: у стола должна быть возможность дефолтной установи базы под Jelco

Обратите внимание на   Amazon 1 : http://amazon-audio.de/Engl_Ama_A1.html

 Очень приличный, грамотно сконструированный аппарат на аккумуляторном питании и со струной от выносного мотора к плите.

Если, все-таки, обратитесь к винтажу, то от теми самыми знаменитыми Technics SP10mk2, mk2a и выше, на хорошей плите, всенепременно довольны будете.

В достаточно большом ценовом диапазоне им равного по звуку не будет, плюс они более чем универсальны. О рок музыке и электронике просто не говорю - на любом уровне громкости абсолютно гладкий, ровный звук - тишина,  динамический диапазон впечатляют.

Один нюанс, столы тех времен под них, как правило, под сегодняшний  Jelco 12-ть дюймов не подходят - туда Technics 100, SAEC 308/ 407, FR-64 ставили, как правило. Уровень, однако, высокий был, обязывал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

причина в слышимости мотора как в случае директа, так и в случае ролика.

Саша, да не слышно мотор. Его слышно только на бюджетных клонах Технаря, а даже на обычном SL-1210 полная тишина, уж не говоря об их топовом продукте.  Мне думается тут дело в другом. В некой ауре слова "Technics"  Оно сразу ассоциируется с бюджетным народным вертаком, и с диджейством.  Даже если бы Мацушита выпустила бы прекрасный пассиковый стол, то все равно он не будет пользоваться успехом скажем так у "настоящих винильщиков" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По конкретному 1210 Техниксу вообще ничего сказать не могу, я такие системы вообще не встречал :) А на выставках такие источники не используют.

Под термином "слышно мотор" имею в виду некоторую другую аллегорию, его не натурально слышно. Идет очень специфическая подача от источника. Слышно на студийном ЕМТ 930м, к примеру. Винил на нем и винил на Балансе после этого - ну никак не 3-7% и даже не 15% разницы субъективно. Разный класс просто. Вот я о чем.

Это не к тому, что решения на бюджете невозможны, в определенной системе и жанре - очень даже, подозреваю, будут хороши. Но стоит ли этот звук всей этой возни с настройкой, мойкой и тд "моими прелестями" ))

Сводится все к избитой старой теме субъективных сравнений, кто что послушал, у кого где какой знакомый дилер и тд )))) Винильные сравнения - вообще глухое болото, каждый из своего кукарекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, nikotin said:

Мацушита выпустила бы прекрасный пассиковый стол

А вот ни фига, сделали бы такой же блин в два раза толще - реально был бы крепкий середнячок. Только они не могут себе позволить из-за издержек на менеджеров и пиар такой массовый поставить ценник на стол меньше $10k. Ну и кому нужен такой пассик )))))

Выигрывают мелкие немцы с их токаркой. Движки не китайские конечно, но особо космических технологий там нет в контроле скорости. Аккуратный ценник и все. Фиг свалишь чем-то такой продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

жанровый проигрыватель. "Мясной" звук хорош далеко не во всех жанрах

Именно так. И это очень интересная тема, которой я пару раз тут касался, но единомышленников не оказалось. :)  Если кратко, то DD для рока.  Так же как и разные мясные ММ головы типа всенародно любимого Шурика

 

Только что, Crossfire сказал:

Под термином "слышно мотор" имею в виду некоторую другую аллегорию, его не натурально слышно. Идет очень специфическая подача от источника.

Саша, понял, и тут абсолютно согласен.  Выглядит это следующим образом.....  Слушаем на ХОРОШЕМ пассике акустический джаз или классику, и все просто прекрасно.  Имеем воздушную полетность звука.  Ставим эту же пластинку, с той же головой на директовый вертак, и чудеса.  Вроде бы все характеристики головы так же раскрыты, но вот эта самая полетность звука ушла.  Он стал приземленным. Механизм этого превращения  мне до конца не понятен, но он есть, и это разница в подаче звука разными приводами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Слава, именно так!

Мне когда-то давно, еще на первых выставках, было сложно понять "меломанские" сетапы некоторые. Ну да, винил. Но не цепляет. 

Как с вино или с кофе. Те же аналогии. Кого-то и растворимый устраивает всю жизнь. Или поглядеть на филателистов - с их точки зрения мы - упоротые идиоты, столько денег в какую-то чушь впарить ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crossfire сказал:

Выигрывают мелкие немцы с их токаркой. Движки не китайские конечно, но особо космических технологий там нет в контроле скорости. Аккуратный ценник и все. Фиг свалишь чем-то такой продукт.

Ну да, рынок давно разбит на ниши из бюджетных погремушек, хороших рабочих столов разумной стоимости и хай-энда.  И в каждой уже сложилась своя иерархия, и влезть новичку очень трудно.  Ну если только снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рока такой дорогой источник.... вот и правда не знаю. Там другая проблема вылезает - чтобы рочешник звучал достаточно нагло. 

Вот на выставке несколько лет назад у Никитского звучал Verdier, там ни разу бы никакой рок не сыграл стол бы. Тоже плохо это.

Хотя в питерской системе сейчас Вердье как раз. Уверен, играет замечательно. Фиг знает...... все эти сравнения. Но у Никитского точно тянучка была, абсолютно нединамичный источник. 

Последний Крокус, Грифон демонстрировался с бюджетным Митчеллом - очень слабо было. Лучше бы сидюк (на мой вкус) поставили. Но не грифоновский ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Для рока такой дорогой источник.... вот и правда не знаю. Там другая проблема вылезает - чтобы рочешник звучал достаточно нагло. 

Вот на выставке несколько лет назад у Никитского звучал Verdier, там ни разу бы никакой рок не сыграл стол бы.

Я проблему эту решил двумя вертаками с разными приводами.  Для меня это идеально, и думаю что от этого решения я уже не уйду. Рок слушаю на директе с приличной ММ головой, а для джаза и классики у меня пассик с MC.  Что же касается хороших МС голов, то говорят что есть универсальные, но мне пока не попадались. Из тех приличных что у меня были, ни Бенц Микро Глайдер, ни тем более Лира, на роке меня не устроили.  С ММ головой рок звучит более правильно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Crossfire said:

Нет, причина в слышимости мотора как в случае директа, так и в случае ролика.

Отзывы по верхнему Рокпорту (директу) встречаются в сети, холодный там был звук как могила. Роликовый ЕМТ механистичен и немузыкален, директ ЕМТ - вообще серый "студийный" звук. Народ выбирает ушами и выбор понятен.

Это надо в цитатник:LOL:! А владельцы EMT, которые предпочитают их своим Techdas AF1, знают о том, что у них звук “механистичен и немузыкален”? Или у них просто Баланса нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, nikotin said:

хороших МС голов, то говорят что есть универсальные

Возможно, на том же роке действительно будет некий компромисс. Но покупают их за другое, конечно :)

То давнее сравнение, когда у Михаила на выставке пробовали Бардо директ - как раз ПинкФлойд слушали, кстати. Но обвязка стоила космос, кроме верхнего фонокорректора, еще и активные кроссоверы на акустику работали. Это была одна из немногих выставок, когда была просто безмолвная пауза после ПинкФлойд у толпы народа, набившегося в комнату, после проигрыша ПинкФлойд. Очень удачно получилось с комнатой и вообще, до сих пор помню.

Слав, а не боишься, что бюджетный вертак тебе коллекционные пласты "запилит" со временем? Или не та проблема, это в совсем дешевых бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Азиз said:

знают о том

Когда сами что-то построите и послушаете в сравнении, а не форумы почитаете - ржача поубавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел https://www.audioemotion.co.uk/acoustic-signature-challenger-mk3-w-oem-rb202-tonearm-14949-p.asp

Гарантия 90 дней, доставка 100 фунтов, тонарм в комплекте, правда под мой jelco придется покупать дополнительную базу за 150 евро, но ее в любом случае и при покупке нового пришлось бы купить....вот сижу думаю, таможню придется заплатить, вторичка опять же, чего не хотел, зато цена...голову сломаешь, сама вертушка оптимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...