Тонарм SME M2-9 и картриджи к нему? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тонарм SME M2-9 и картриджи к нему?


oleg N

Рекомендованные сообщения

Прошу поделиться с владельцами данного тонарма опытом его использования.Почему у этого тонарма не параллельная плоскость Шелла на которую устанавливается головка? И когда устанавливаем трубку тонарма параллельно пластинки,то у головки заваливается задняя часть.Как тут быть? И не менее важный вопрос; А какие картриджи спеваются с этим тонармом? Интересует ,будет ли петь с ним GRADO Sonata ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Сделайте фото, чтобы было более ясно, о чем вы говорите. Первое, что приходит в голову - либо с шеллом либо с тонармом что-то не то. Либо  микролифт нужно подрегулировать и перенастроить тонарм по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

Прошу поделиться с владельцами данного тонарма опытом его использования.Почему у этого тонарма не параллельная плоскость Шелла на которую устанавливается головка? И когда устанавливаем трубку тонарма параллельно пластинки,то у головки заваливается задняя часть.Как тут быть? И не менее важный вопрос; А какие картриджи спеваются с этим тонармом? Интересует ,будет ли петь с ним GRADO Sonata ? 

Не выставляйте горизонт по трубке тонарма (это не со всеми руками правильно) - выставьте по нижней площадке головы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oleg N сказал:

Почему у этого тонарма не параллельная плоскость Шелла на которую устанавливается головка?

Скорее всего у вас шелл за верхний пин  утягивает вверх гайка цангового зажима при затягивании. 
Такая проблема может возникать при использовании не родного шелла ( у оригинального шелла два пина - сверху и снизу, соотнесенные на шаг резьбы цанговой гайки, см. картинку),
shell.jpg.ce331bf41f28a833c02a9a184da8e36e.jpg
А также такое бывает с одно-пиновыми шеллами, если у шелла отсутствует (или заменено на более тонкое) резиновое колечко у основания.
С оригинальным шеллом все будет выставляться параллельно, и трубка, и сам шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого тонарма Шелл не сьемный- карбоновый .Это то и вызывает недоумение.Сделаю фото.Покажу.Как все это выглядит.у него странное дело.Шелл к основанию ( трубке) утолщается.Причем верхняя поверхность Шелла идёт параллельно поверхности трубки тонарма.А внутренняя поверхность получается уже не параллельно.Мне приходится подкладывать прокладку под носик головки под Шелл.Или выставлять тонарм не параллельно .Ориентируясь но самой головке.Очень все это странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно точно.Именно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://odysseytonearms.blogspot.com/2011/04/sme-geometry.html

может поможет чем.. думаю, идея англикосов была как раз не в горизонтальном положении трубки.

Хотя у меня на немецком тонарме все горизонтально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, хитрые англичане пытались таким образом "на автопилоте" попасть в диапазон оптимального SRA при правильном выравнивании на шаблоне в горизонтальной плоскости. У меня ведь в результате зад тонарма все равно поднят немного, на слух оно все ближе получается от горизонтали к 92 градуса SRA на игле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня зад тонарма приподнимается.Но ведь это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oleg N сказал:

У этого тонарма Шелл не сьемный- карбоновый

У современного М2 шелл из магниевого сплава и он съемный, как на фото по ссылке. 
В мануале на эту модель по поводу настройки тонарма рекомендуется выставить параллельность тонарма именно по трубке, дескать, сам картридж, как правило, будет при этом также правильно выставлен : 
Shell_2.jpg.dda8536e15815fe0c82e725960b3ac8d.jpg
Снимите шелл и проверьте на всякий случай его установку, там предусмотрен подпружиненный выступ на трубке тонарма и паз внутри шелла для правильной диспозиции:
shell_3.jpg.abd04e31290bf947f42449d8420aa86a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oleg N сказал:

Вот и у меня зад тонарма приподнимается.Но ведь это не правильно?

Правильно, когда подобран SRA по лучшему звуку, как верно написал выше Crossfire

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном советы дают те, кто такой тонарм и в руках не держал. Есть пара таких тонармов, но давно не пользуюсь, посмотрю в выходные что у моих в реальности и отпишу. Вроде все было ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.Тонарм ко мне пришел уже с одетым шеллом в коробке.Точно надо его снять и заново поставить правильно.Возможно он у меня не до конца одет на производстве? А то что он магниевый,я не знал.Вижу черный ,ну похоже карбоновый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, oleg N said:

Вот и у меня зад тонарма приподнимается.Но ведь это не правильно?

Как раз неправильно (вернее, бюджетный может тонарм или весь сетап, где не слышно ничего), когда все параллельно пластинке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, oleg N said:

Возможно он у меня не до конца одет на производстве?

На винилэнджине (форуме) человек жалуется на то, что он не до конца зажал и закрепил хедшелл сме-шный. Пишет, что все стало нормально, когда он до упора там все задвинул и крепко зафиксировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У шелла этого тонарма верх и низ не параллельны. Толщина меняется примерно на 1 мм. Поэтому выставлять горизонт надо по нижней плоскости, куда крепится картридж или по трубке тонарма.

Задняя часть тонарма где находится противовес не приподнимается, скорее всего концевик на который накручивается противовес у вашего криво закреплен.

 

IMG_0487.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Шелл то у него съёмный? Я могу его смело снимать? Проводку не оторву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, oleg N сказал:

Так Шелл то у него съёмный? Я могу его смело снимать? Проводку не оторву?

Нет не оторвете :rolleyes:. Только за провода не тяните , чтобы шелл снять. Вы какую голову сейчас ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, oleg N сказал:

Так Шелл то у него съёмный? Я могу его смело снимать? Проводку не оторву?

Мануал по ссылке https://sme.co.uk/audio/wp-content/uploads/sites/1/2016/12/SME-series-m2-instructions.pdf
На стр. 13 пункт 113 Removing the headshell

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cottagelife сказал:

Нет не оторвете :rolleyes:. Только за провода не тяните , чтобы шелл снять. Вы какую голову сейчас ставите?

Голова? Это особый случай.Тут я с людьми консультировался.И вот что люди заговорят про этот тонарм; Никакая голова с ним не желает петь.Я периберал их несколько.В основном МС.И более менее с ним поет Ортофон VIVO Блю.А тут должна мне придти Grado sonata.Вот и гадаю можно ли на этот тонарм мне ее ставить? Сомнения меня одолевают.А проигрыватель  Pioneer XLC-1850

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, oleg N сказал:

А тут должна мне придти Grado sonata.Вот и гадаю можно ли на этот тонарм мне ее ставить? Сомнения меня одолевают.А проигрыватель  Pioneer XLC-1850

Легковат этот картридж для этого тонарма. Надо что-то потяжелее, чтобы вес был не менее 10-12 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlekseyR сказал:

Легковат этот картридж для этого тонарма. Надо что-то потяжелее, чтобы вес был не менее 10-12 гр.

Так значит этот тонарм любит тяжёлые головки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oleg N сказал:

Так значит этот тонарм любит тяжёлые головки?

Средние. Тяжелые он не потянет, а легкие на мой взгляд не для него. У меня стояли 12 гр. МС с высоким выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял.Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...