Тонарм SME M2-9 и картриджи к нему? - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тонарм SME M2-9 и картриджи к нему?


oleg N

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, oleg N сказал:

Голова? Это особый случай.Тут я с людьми консультировался.И вот что люди заговорят про этот тонарм; Никакая голова с ним не желает петь.Я периберал их несколько.В основном МС.И более менее с ним поет Ортофон VIVO Блю.А тут должна мне придти Grado sonata.Вот и гадаю можно ли на этот тонарм мне ее ставить? Сомнения меня одолевают.А проигрыватель  Pioneer XLC-1850

 Достаточно странно, все вроде у него согласно мануалу петь должно. Если шелл легкий - всегда можно догрузить. (заменить) . Вопрос настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
2 часа назад, oleg N сказал:

тут должна мне придти Grado sonata.Вот и гадаю можно ли на этот тонарм мне ее ставить? 

Нормально встанет , был период увлечения Градо хорошо играли на 309 сме , на 312 изумительно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cottagelife сказал:

 Достаточно странно, все вроде у него согласно мануалу петь должно. Если шелл легкий - всегда можно догрузить. (заменить) . Вопрос настройки.

Посмотрите какой у этого картриджа "комплианс" (податливость), если догрузите, то на мой взгляд пропадут все его преимущества. К такой голове нужен более легкий тонарм, который сможет раскрыть этот картридж получше. 

На истину не претендую, это всего лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы.Шелл снял.Действительно это не сложно.Как головка придет,поставлю,настрою.Так отпишусь о результате.Это будет на следующей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил картридж GRADO Reference Sonata  на тонарм SME M2-9 и стол Pioneer XLC-1850 К сожалению не смог побороть ту проблему.Не параллельность нижней плоскости шелла тонарма.НА которую ставится головка. Пришлось подложить прокладку под нос головки толщиною примерно с пол миллиметра.Выравнял VTA и азимут по приспособлению .Установил давление на иглу по измерительным весам.Пока греется.Немного погодя заново проверю настройки. Ну что можно сказать о звучании? Звучит прекрасно.Полноценно и тембрально верно.Чувствуется порода!Вокал и женский и мужской осязаемый.В общем мне нравится.Можно смело рекомендовать данный картридж для пользователей.Корректор наш VictorLab MM

P1050977.JPG

P1050979.JPG

P1050981.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё 

P1050983.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл указать: компенсатор скатывающей силы 0,75 грамм установил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VTA не на слух выставляли? То есть сначала прокладкой все сделали горизонтально, потом по акриловому шаблону горизонт перепроверили?

Хотя я наверное чушь спрашиваю, там скорее всего армбаза в принципе не позволяет тонкую настройку высоты производить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

VTA не на слух выставляли? То есть сначала прокладкой все сделали горизонтально, потом по акриловому шаблону горизонт перепроверили?

Хотя я наверное чушь спрашиваю, там скорее всего армбаза в принципе не позволяет тонкую настройку высоты производить.

Да нет,как раз настройка по высоте у тонарма идеально сделана.Удобнее не придумать.

P1050984.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотреть мануал на голову, и выставить угол наклона кантилевера к плоскости пластинки в соответствии с ним. Если будет небольшая непараллельность тонарма, то просто забить на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, nikotin сказал:

Посмотреть мануал на голову, и выставить угол наклона кантилевера к плоскости пластинки в соответствии с ним. Если будет небольшая непараллельность тонарма, то просто забить на нее.

Да подложил пластинку под нос и все выровнял.В принципе все настраивается.А что ещё надо?.Главное теперь и я могу сказать:Верхние головки GRADO -это вещь! Не просто так они стоят приличных денег.Звучание плотное,трёхмерное и полноценное.Идёт волна музыки.И больше ни о чем думать не хочется.Вещь! Да ,компенсатор скатывающей силы все же 1,0 грамм.Так правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы регулировал по-другому. Подкладку выкинуть, голову на хедшелл нормально поставить. Выставить нулевые точки, проверить азимут. Палка тонарма на глаз горизонтально.

Дальше берется тестовая пластинка, с вокалом и басом. Слушается 30 сек. Армбаза поднимается на 1 мм.  Снова слушается. Затем поднимается еще на 1мм, снова слушается. Как только баланс субъективный ухудшается - вниз аккуратно. Примерно за полчаса неспешно все находится. После этого еще раз нулевые точки перепроверяются.

Тонарм будет непараллелен в конце процедуры. Скорее всего. Хотя черт их знает, СМЕшников, они грамотно скос на хедшелле сделали, умные блин )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, oleg N сказал:

Верхние головки GRADO -это вещь!

Есть и не большие минусы .. боятся статики и срок жизни часов 500 :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Crossfire сказал:

:o

Чего рот то раскрыл :) это тебе не МС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tom Waits сказал:

Есть и не большие минусы .. боятся статики и срок жизни часов 500 :( 

Статику я пока не замечаю.У меня всё хорошо.А вот срок жизни? Ну лучше тридцать лет быть орлом,чем триста лет вороном.:DПотом все сам узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Crossfire сказал:

После этого еще раз нулевые точки перепроверяются.

На сме нулевые точки ... молодец :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Tom Waits said:

На сме нулевые точки ... молодец :) 

У меня на шаблоне 2 нулевых точки. Независимо от тонарма вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tom Waits сказал:

Чего рот то раскрыл :) это тебе не МС 

Да уж-этот картриж действительно не МС. Круто берёт.А разогревается? Челюсть падает.Читал,что GRADO дескать не очень прозрачна.Туфта всё это! Ещё как прозрачно звучит.А уж бас так бас.Настоящий.Никакого гудения и бубнежа.Быстрый , плотный и низкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, oleg N сказал:

Да уж-этот картриж действительно не МС. Круто берёт.А разогревается? Челюсть падает.Читал,что GRADO дескать не очень прозрачна.Туфта всё это! Ещё как прозрачно звучит.А уж бас так бас.Настоящий.Никакого гудения и бубнежа.Быстрый , плотный и низкий.

Мне можно не рассказывать как играет  :) три штуки укатал , последняя умерла от статики отвалился один канал , погуглил не у одного меня . Синицын в ремонт не берет говорит сложно разобрать вся залита и склеена , отдал другу с золотыми руками тот разобрал ( затачивал скальпель гнул лезвие  ) отправили Синицину тот починил сейчас друг ее и слушает тоже очень доволен . Когда ко мне Мурат приезжал ему Градо больше СПУ понравилась . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Tom Waits сказал:

Мне можно не рассказывать как играет  :) три штуки укатал , последняя умерла от статики отвалился один канал , погуглил не у одного меня . Синицын в ремонт не берет говорит сложно разобрать вся залита и склеена , отдал другу с золотыми руками тот разобрал ( затачивал скальпель гнул лезвие  ) отправили Синицину тот починил сейчас друг ее и слушает тоже очень доволен . Когда ко мне Мурат приезжал ему Градо больше СПУ понравилась . 

Говорят,на самой фирме GRADO иглы меняют и ремонт делают? Не знаешь, сколько это стоит от её начальной стоимости? Я почему взял GRADO? У меня на одном проигрывателе стоит GRADO GOLD .И мне она нравилась.Я на ней чаще старые диски крутил.И она у меня довольно давно. Стало интересно послушать более дорогую GRADO... Впечатляет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, oleg N сказал:

Говорят,на самой фирме GRADO иглы меняют и ремонт делают? Не знаешь, сколько это стоит от её начальной стоимости? 

Скорей всего будет проще выкинуть и купить новую , почтовые услуги , ремонт от стоимости % 60 а то и больше и сомневаюсь , что чинят выкидывают и присылают новую ИМХО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то и мне так думается.:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкиньте прокладку обязательно. Нижняя плоскость шелла параллельна трубке. В моём случае любые прокладки между головками и шеллом на этом тонарме дают муть. Голова каденза блю. Окончательно с VTA лучше после прогрева башки поиграться.

Как же Вы свои чудокорректоры отслушиваете, если при настройке простейшего м2-9 такие вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...