Technics SL-1200G: Взгляд аудиофила - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technics SL-1200G: Взгляд аудиофила


Apostal
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Vladi сказал:

Я уже давно во всем разобрался и стало грустно. В последнее время ничего полезного или интересного не появилось. Лучше бы все о футболе говорили, все равно ни о чем

Да все просто.  Не залезай в разговор, который тебе не интересен.  Я тоже когда то жил с одним вертаком и посмеивался, а когда залез повыше, то понял что в виниле есть огромный не раскрытый потенциал. У меня вот Лира играет так, как не способна сыграть никакая супер ММ голова. Я к этому пришел. Но параллельно мне очень хочется иметь еще и старый моно звук. Где здесь криминал ???  Люди вон рассуждают о подставках для кабелей, и ничего. А тут все слышно. Все на поверхности.  А смеяться над тем что не понимашь - это же глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

 

Вячеслав , а если вообще не ломать Техникс а утопить его в массивный красивый кабинет. Приблизительно сантиметров на 15 шире , чем корпус. По глубине - на несколько сантиметров выше стола. Материал - многослойная фанера + шпон или  потом качественно покрасить в цвет корпуса. В кабинете сделать отверстие под базу. Алюминиевую трубку с шайбой под базу любой грамотный токарь сделает. Кабинет - на столярном производстве. Будет 2 руки - короткая и длинная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Cottagelife сказал:

Вячеслав , а если вообще не ломать Техникс а утопить его в массивный красивый кабинет. Приблизительно сантиметров на 15 шире , чем корпус. По глубине - на несколько сантиметров выше стола. Материал - многослойная фанера + шпон или  потом качественно покрасить в цвет корпуса. В кабинете сделать отверстие под базу. Алюминиевую трубку с шайбой под базу любой грамотный токарь сделает. Кабинет - на столярном производстве. Будет 2 руки - короткая и длинная. 

Думал.  Тоже идея неплохая.  А ломать я его и не хотел. Базу поставить хотел выносную  за корпусом сзади.  Короче буду думать.  Если честно, то мне гораздо легче стало. Очень уж не хотелось продавать Фейкерт только из-за его однотонарменности. Он мне нравится.  Только там место где фонокабель подсоединяется надо немного переделать, и тогда можно будет на него SME-312  поставить. А Джелко тогда под СПУ пустить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде этого - только бортик шириной сантиметров 15. Туда и встанет вторая база. Придется еще ноги покупать под этот вес , но дорогу осилит идущий :rolleyes:

 

image.png.a900f2ff84eb27943fa865e88975ae5e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Cottagelife сказал:

вроде этого - только бортик шириной сантиметров 15. Туда и встанет вторая база.

Нет, этот вариант мне не особо.  Или отправлять Технарь на переделку под две руки, или гораздо более дешевый вариант - это поставить сзади слева  внешнюю базу. Этот вариант гораздо дешевле, но в эксплуатации менее удобен.  Вот примерно так: 

38156671404_a267e2f53a_k.jpg

38841664282_a615360bfd_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого же вьетнамского хлопца 5-миллиметровый медный мат на 3 кило стоит 300долл, кстати. Жаль что ни шпиндель по длине, ни опорник на Фейкерте к такому не готов..

Есть и потоньше за 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Crossfire сказал:

У этого же вьетнамского хлопца 5-миллиметровый медный мат на 3 кило стоит 300долл, кстати. Жаль что ни шпиндель по длине, ни опорник на Фейкерте к такому не готов..

Нет, Фейкерт самодостаточен. На голом дельрине с родным клэмпом все прекрасно играет.  Единственный недостаток - это то что надо допилить место подсоединения фонокабеля под SMEшные  тонармы и поставить на него SME-312. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

А нет ли уже на форуме владельцев нового Техникса  ???  Имею в виду не 1200GR, а более дорогой модели 1200G или 1200GAE 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки решились на новый техникс?

На ДА-Стерео чем Ваша ветка-то закончилась? Вы ж там писали, что надоело покупать дорогие МС-головы, хочется дешевые ММ, разницы между ними мало...  

Зачем тогда дорогой вертак брать? Чтоб дешевые головы гонять на нем?

3 часа назад, nikotin сказал:

А нет ли уже на форуме владельцев нового Техникса

Думаю, нет здесь таких. Зело дорогой... для техникса.

Я ж говорил - неправильно маркетологи Мацуситы спозиционировали этот вертак, сделав его практически неотличимым от обычной недорогой модели. НЕПРАВИЛЬНО.

Берите лучше винтаж в нормальном состоянии... Это будет дешевле и лучше. За эти деньги, что стоит техникс, уже повыбирать можно придирчиво. 

Есть же у Вас знакомые виниломаны, на чем-то же они слушают свои пластинки... Или все на новоделе сидят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вячеслава в хозяйстве не только Фейкерт, но Техникс уже много лет. Его апгрейд интересует, а вы советуете винтаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может потому его апгрейд интересует, что он чуть в сторону от звука техникса отойти не хочет? Привык, а хочется чего-нибудь другого, но надеется это обрести с техниксом подороже...

А я ему советую в принципе другой аппарат посмотреть. За 5000 евро выбор есть... Может свое мнение о винтаже изменит. Нельзя по одной-двум неудачным покупкам недорогого винтажа судить об изделиях, когда-то бывших топовыми. Да и починить это можно вполне, если что. 

Ломается всё, не стоит так уж зацикливаться на надежности... Не на 50 лет же аппарат берете... А лет десять он спокойно протянет. Потом смените его, если надоест. И при продаже ничего не потеряете. А понравится - так и дальше будете слушать, не захочется ничего грейдить.

Желание апгрейда - самое зло. Значит изначально при выборе была допущена системная ошибка. Либо человек от изделия ожидает невозможного или какого-нить волшебства вперемежку с магией. Начитается форумов и восторженных начинающих аудиофилов с их неокрепшим мнением - и тоже хочет так же... восторгаться... каждый день. А те дудку впервые в жизни похожую на живую услышали на своей системе - и теперь кукарекают об этом на каждом углу. Нубьё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Василий Никитин сказал:

У Вячеслава в хозяйстве не только Фейкерт, но Техникс уже много лет. Его апгрейд интересует, а вы советуете винтаж...

Василий, если я ничего не путаю, обычно я всегда знаю «кто летит в Ленинград», :) то страшное случилось. Слава расстался с Тениксом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Василий, если я ничего не путаю, обычно я всегда знаю «кто летит в Ленинград», :) то страшное случилось. Слава расстался с Тениксом...

:o:o:o

Пропустил я как-то. А это новость, и она для меня совершенно неожиданная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Василий Никитин сказал:

:o:o:o

Пропустил я как-то. А это новость, и она для меня совершенно неожиданная.

На основании того, что Nikotin стал проявлять активный интерес к новому Технарю, делаю предположение, что не на долго. :) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Все-таки решились на новый техникс?

Нет. Просто интересно есть там разница по звуку.  Уж очень они по цене отличаются. :)

 

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Вы ж там писали, что надоело покупать дорогие МС-головы, хочется дешевые ММ,

Да, была недавно путаница в голове. Увезли в больницу на скорой. Много чего передумал за несколько дней. Но в результате к ММ не вернулся. Как компромиссный вариант заказал ZYX R-100 Yatra.  Сотка у меня была, только R-100-02 и нравилась именно  из-за более плотного звука.  Заказал как контраст к своей Лире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, nikotin сказал:

Нет. Просто интересно есть там разница по звуку.  Уж очень они по цене отличаются. :)

 

Да, была недавно путаница в голове. Увезли в больницу на скорой. Много чего передумал за несколько дней. Но в результате к ММ не вернулся. Как компромиссный вариант заказал ZYX R-100 Yatra.  Сотка у меня была, только R-100-02 и нравилась именно  из-за более плотного звука.  Заказал как контраст к своей Лире. 

Слава, надеюсь все в порядке. Так Технарь остался на второй стойке? Проясни сообществу пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава , береги себя - как мне без твоих ответов!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Может потому его апгрейд интересует, что он чуть в сторону от звука техникса отойти не хочет? Привык, а хочется чего-нибудь другого, но надеется это обрести с техниксом подороже...

А я ему советую в принципе другой аппарат посмотреть. За 5000 евро выбор есть... Может свое мнение о винтаже изменит. Нельзя по одной-двум неудачным покупкам недорогого винтажа судить об изделиях, когда-то бывших топовыми. Да и починить это можно вполне, если что. 

Ломается всё, не стоит так уж зацикливаться на надежности... Не на 50 лет же аппарат берете... А лет десять он спокойно протянет. Потом смените его, если надоест. И при продаже ничего не потеряете. А понравится - так и дальше будете слушать, не захочется ничего грейдить.

Желание апгрейда - самое зло. Значит изначально при выборе была допущена системная ошибка. Либо человек от изделия ожидает невозможного или какого-нить волшебства вперемежку с магией. Начитается форумов и восторженных начинающих аудиофилов с их неокрепшим мнением - и тоже хочет так же... восторгаться... каждый день. А те дудку впервые в жизни похожую на живую услышали на своей системе - и теперь кукарекают об этом на каждом углу. Нубьё...

Вы как то странно на основе одной моей строчки кучу выводов сделали. Я просто поинтересовался разницей в моделях. Уж очень она большая при практически одинаковом конструктиве.  Не вернусь я к Техниксу. Если и было кратковременное метание, то это можно списать на реанимацию.

Касательно апгрейда, то никакие мнения никаких аудиофилов на меня не действуют. Иду своим путем. Как пример мой тракт Лаксман-Харбет, который аудиофилы тут довольно часто критиковали, а мне он очень нравится, и на их мнения мне наплевать. Так же и в виниле. Будут деньги - поменяю стол на многорукий. Причем заранее прекрасно вижу обвязку тремя тонармами. До тонкостей. Так что не нужно за меня ничего додумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, Вячеслав, пожелаю Вам здоровья. Чтоб Вас не увозили на скорой больше никогда. Надеюсь, это не было связано с переживаниями на почве аудиофилии? А то на параллельном ресурсе бывали случаи летальных исходов... Не стоит оно того, как мне кажется.

Далее, хочу тут пару слов сказать из личного опыта по поводу "музыкальность vs точность". Опыт у меня конечно попроще, чем у Вас, да и сильно поменьше... 

Были у меня моменты в жизни, когда дешевая винтажная ММ-голова в моей системе играла лучше более дорогих современных. Для меня это тогда просто откровением было... появилась вот эта "аналоговость" в звуке. Но спустя нек-рое время я понял, что четкости мне не хватает. Сильно не хватает. И голова не всеядная - она годится только для винтажной музыки и винтажных записей. И муть в её звуке гораздо хуже повышенной детальности. Не музыкальность это, а муть. Банальная муть. Я начал искать компромисс - мне надо было, что артефакты винила были слышны поменьше, и при этом детальность была как можно выше. Но чтоб цифрятины и механистичности никакой не было. Чтоб никакой похожести на убогий начальный цифровой звук, которым пугают неофитов. В итоге, я к такому звуку пришел, пару месяцев назад. Звучание чистое, без треска, близкое по чистоте и детальности к СД, и при этом никакой жесткости, резкости и прочих прелестей тех же верхних ММ-ортофонов, нагаок и прочих современных ГЗМ с хитрыми заточками. Не нужно это. Все эти заточки, красивые цифири вау и флаттера, разделения каналов под 40 Дб и АЧХ под 50 килогерц, за которые со всех нас дерут бешеные деньги, разбиваются вдрызг о кач-во записи на виниле и недостатки самого формата. Не выжать из винила того, на что все втайне надеются - и производители, и юзеры. Обе категории в основной своей массе идут не теми путями. Совсем не теми... 

Нужна некая синергия всей звуковоспроизводящей аппаратуры и вертака с ГЗМ. Ну и МУЗЫКАЛЬНЫЙ слух юзера тоже важен, иначе он будет пытаться слушать не музыку, а звуки. Слух у Вас вроде есть, раз Вы на гитаре играете...

Что касается техниксов и вообще всех аппаратов с высокими бумажными ТХ (этим очень страдают прямоприводные япы - у них там чуть ли не на уровне СД-плееров показатели), то есть большая вероятность, что сменив ваш бывший 1200 на новый 1200G или на аналогичный высокотехнологичный винтаж, Вы получите примерно такой же звук. Высокие ТХ любой ценой в обмен на мертвость звучания, все силы брошены на красивые бумажные циферки, замеренные неизвестно как и в каких условиях. Может и в лабораторных, не достижимых в реальной жизни. 

Концепцию нужно менять Вам. И головы все-таки лучше использовать МС. Только не Лиры, а например Ортофоны СПУ. Лиры-шмилиры - это все аудиофильщина. Путь "внетуда". В красивости и высокие циферки ТХ. А Вам, как я понял, красивости и циферки не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, igarr сказал:

Слава, надеюсь все в порядке. Так Технарь остался на второй стойке? Проясни сообществу пожалуйста

Технарь я продал еще с месяц назад. Приятель уговорил ему продать. Продал с новой ММ башкой.  Ну и со здоровьем вроде все наладилось. Только остаток жизни придется жить на таблетках. Увезли с давлением, и проблемой с легкими. Сейчас все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Может потому его апгрейд интересует, что он чуть в сторону от звука техникса отойти не хочет? Привык, а хочется чего-нибудь другого, но надеется это обрести с техниксом подороже...

А я ему советую в принципе другой аппарат посмотреть. За 5000 евро выбор есть... Может свое мнение о винтаже изменит. Нельзя по одной-двум неудачным покупкам недорогого винтажа судить об изделиях, когда-то бывших топовыми. Да и починить это можно вполне, если что. 

Ломается всё, не стоит так уж зацикливаться на надежности... Не на 50 лет же аппарат берете... А лет десять он спокойно протянет. Потом смените его, если надоест. И при продаже ничего не потеряете. А понравится - так и дальше будете слушать, не захочется ничего грейдить.

Желание апгрейда - самое зло. Значит изначально при выборе была допущена системная ошибка. Либо человек от изделия ожидает невозможного или какого-нить волшебства вперемежку с магией. Начитается форумов и восторженных начинающих аудиофилов с их неокрепшим мнением - и тоже хочет так же... восторгаться... каждый день. А те дудку впервые в жизни похожую на живую услышали на своей системе - и теперь кукарекают об этом на каждом углу. Нубьё...

Со многим из того, чтотвы написали - полностью согласен, с чем то нет. Несколько лет назад у меня был опыт покупки не очень дешового стола от Pioneer - 70 L-ll, который пытаюсь довести до состояния «как надо»  Думаю, что не каждый согласится на такое, вот уже больше 5 лет  

но с другими проигрывателями мне повезло, с ними ничего не пришлось  делать и они работают у меня уже  по многу лет. 

А новый, интересный для меня проигрыватель я всеравно хочу попробовать, просто стоимость того, что хочу попробовать - не позволительна для конкретного меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, nikotin сказал:

Вы как то странно на основе одной моей строчки кучу выводов сделали. Я просто поинтересовался разницей в моделях. Уж очень она большая при практически одинаковом конструктиве.  Не вернусь я к Техниксу. Если и было кратковременное метание, то это можно списать на реанимацию.

Касательно апгрейда, то никакие мнения никаких аудиофилов на меня не действуют. Иду своим путем. Как пример мой тракт Лаксман-Харбет, который аудиофилы тут довольно часто критиковали, а мне он очень нравится, и на их мнения мне наплевать. Так же и в виниле. Будут деньги - поменяю стол на многорукий. Причем заранее прекрасно вижу обвязку тремя тонармами. До тонкостей. Так что не нужно за меня ничего додумывать.

Старина, извини, получается был я не првав, погорячился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nikotin сказал:

 Только остаток жизни придется жить на таблетках. Увезли с давлением, и проблемой с легкими. Сейчас все нормально. 

Курить бросай,  я от переживания недавно , опять закурил и стал замечать скачки в давления и повышенный пульс и шум в голове. Ну бросил и на следующий день, все стабилизировалось.Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, nikotin сказал:

Вы как то странно на основе одной моей строчки кучу выводов сделали. Я просто поинтересовался разницей в моделях

Вячеслав, прошу на меня не обижаться, и понять меня правильно. Я без всяческих наездов и задних мыслей.

Попробуйте поискать нужную Вам инфу на заграничных форумах. При том там можно даже не региться - просто читайте то, что они пишут и сравнивайте. Это очень долго и нудно, но хотя бы поможет составить какую-то картину в голове. Потом будет проще решение принять...

Я так и делал, когда себе вертаки искал. Слушать их тут негде, в наличии их нет, на форумах русскоязычных спрашивать тоже бесполезно. Растянулось это на пол-года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...