Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал. - Страница 16 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Andrey99 сказал:

До покупке было известно о помещении и обещано, что система в него впишется иначе не покупал бы.

Вы же покупали готовые АС. Авторы не соглашались на двухнедельный манибэк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, sewerin сказал:

Вы же покупали готовые АС. Авторы не соглашались на двухнедельный манибэк?

АС готовые, остальные компоненты под заказ делались и все это долго настраивалось. Еще раз повторюсь- я не считаю звук системы Натурал плохим, мне просто не нравится утверждение, что эта система играет лучше эстелонов (еще подаваемое в такой сочувственной манере, мол нафига деньги на этот хлам тратил, когда в соседнем доме стоит практически идеал :D), из-за этого и возник весь этот сыр-бор.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2018 в 23:24, Corelovod сказал:

Что касается моих субьективных впечатлений, то Estelon Gryphon однозначно лучше. По всем параметрам. Очень хорошее возникновение и затухание звука, частотный баланс и позиционирование. Почти на всех треках, что слушали придраться не к чему.

Такой нескромный вопрос возник, зачем вам вторая система, если первая лучше по всем параметрам? Видно, что первой системе вы уделяете больше внимания, для нее было выделено более благоприятное с т. з. влияния на звук помещение и т. д. (не говоря уже о куда более серьезных финансовых вливаниях, которые, понятное дело, себя оправдывают). А если полностью сосредоточиться на одной системе, то ведь можно ее и вообще довести до какого-то условного (своего) идеала. Ведь, как известно - за двумя зайцами...

В 15.07.2018 в 00:40, Corelovod сказал:

Еще по поводу стилей. Я свои альбомы притащил на флешке (не классика). Так сразу вылезла правда о современных массовых компрессированных записях :) В принципе запись на рекордер есть, но зачем, если слышно что систему что-то огранияивает на самом первом этапе.

Полностью согласен, как это не прискорбно. Но и среди современной музыки (в т. ч. и т. н. эстрадной) иногда попадаются настоящие бриллианты.

12 часов назад, SharapoFF сказал:

Смысл данной ветки (мое видение) что человек купил (совсем не дешево) систему Натурал, включил сравнил пригласил друзей послушать.

высказл мнение (здесь). Обсудили и тд.

а вы советуете ехать куда то и слушать там потому что тут играет не так.

логику понимаем?

ответ «сам дурак тебе неправильно настроили» - почти ответ по тему «почему русский хайенд мертв или почти не развивается».

Юрий, я с вами согласен. Но нельзя забывать, что инсталляция системы имеет очень большое значение. Мне самому приходилось слышать, как система за более чем $100 тыс. играла гораздо хуже многих других, куда более демократичных по цене систем. При этом многие компоненты в этой системе (в т. ч. и АС) были теми же, чем и в некоторых других (слышанных мной), но куда более благозвучных. Т. е. списать низкое качество звука этой конкретной системы на непосредственно сами компоненты нельзя. Следовательно основной вклад в столь "неуверенный" звук был сделан самой инсталляцией - помещением, расстановкой АС, подбором аксессуаров. Не факт, что в данном случае это применимо, но тем не менее.

9 часов назад, Radj сказал:

Раскрывать имеет смысл тогда, когда тебя устраивает этот уровень, Класс полностью. В остальных случаях бездарная потеря времени. А время - это самое дорогое, что есть у человека. Тратить его постоянно на перестановку пуфиков - это не лучший вариант достижения высококлассного звучания. Есть куда более эффективный - покупка аппарата выше классом 

В общем, да. Но не могу полностью с этим согласиться. Не раз слышал, как какой-либо аксессуар просто преображал звук системы. Здесь куча нюансов. Например, взять два компонента: один малочувствительный к сетевым искажениям, другой, наоборот, высокочувствительный. Так, в первом случае можно будет наблюдать небольшое улучшение качества звука, во втором - звук может стать гораздо лучше. А иногда и вообще, сами производители делают ошибки, которые попросту "убивают" звук конкретных АС/компонентов. К примеру, Wilson Audio дают возможность располагать свои АС на колесах (не снабжая владельцев информацией о компромиссности такого подхода). И ведь многие пользователи так и слушают их, не представляя, сколько они теряют.

Не раз натыкался и на отзывы в Сети, о том, что какой-нибудь один аксессуар, по словам владельца, выводил звук системы на другой уровень - будь то замена шипов АС на какие-нибудь специализированные подставки и что-то иное.

То что изменить общий характер звука системы с помощью аксессуаров невозможно - факт. Однако техническую планку звука (динамика, разрешение, тембральная достоверность и т. д.) можно сильно повысить. Конечно если добавить в систему первый попавшийся аксессуар, то вряд ли получится что-то путевое. Но вот кропотливый подбор и поиск вариантов - залог успеха для, порой, очень серьезного улучшения звука практически любой аудиосистемы. К тому же, чем выше класс системы, тем сильнее и значительнее влияют на ее качество звука любые аксессуары. Понятное дело, что заставить какую-либо систему играть так же круто, как в 10 раз более дорогую - невозможно (особенно если более дорогая система еще и расположена в более благоприятном для звука помещении). Однако более близкие по классу сетапы вполне реально уравнять путем грамотного подбора аксессуаров. Так, если звуку не хватает прозрачности и разделенности, то это не значит, что нужно быстрее менять АС и/или усилитель. Вполне может оказаться, что эту проблему можно решить другим (куда менее затратным) путем - причем в отдельных случаях, так и вообще результат может превзойти все ожидания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PXC 450 сказал:

Такой нескромный вопрос возник, зачем вам вторая система, если первая лучше по всем параметрам? Видно, что первой системе вы уделяете больше внимания, для нее было выделено более благоприятное с т. з. влияния на звук помещение и т. д. (не говоря уже о куда более серьезных финансовых вливаниях, которые, понятное дело, себя оправдывают). А если полностью сосредоточиться на одной системе, то ведь можно ее и вообще довести до какого-то условного (своего) идеала. Ведь, как известно - за двумя зайцами...

 

Нет никаких двух зайцев, система на Эстелонах появилась на 2 года позже системы Натурал в следствии не полного удовлетворения от ее звучания. Сейчас все сосредоточено на одной системе. Идеал практически достигнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Andrey99 said:

сосредоточено на одной системе

А какой фонокор и пред до Mephisto стоят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, PXC 450 сказал:

 

Юрий, я с вами согласен. Но нельзя забывать, что инсталляция системы имеет очень большое значение. Мне самому приходилось слышать, как система за более чем $100 тыс. играла гораздо хуже многих других, куда более демократичных по цене систем. При этом многие компоненты в этой системе (в т. ч. и АС) были теми же, чем и в некоторых других (слышанных мной), но куда более благозвучных. Т. е. списать низкое качество звука этой конкретной системы на непосредственно сами компоненты нельзя. Следовательно основной вклад в столь "неуверенный" звук был сделан самой инсталляцией - помещением, расстановкой АС, подбором аксессуаров. Не факт, что в данном случае это применимо, но тем не менее.

 

По фото не видно, что инсталляции, акустической обработке, подбору аксессуаров уделено большое внимание? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey99 сказал:

Нет никаких двух зайцев, система на Эстелонах появилась на 2 года позже системы Натурал в следствии не полного удовлетворения от ее звучания. Сейчас все сосредоточено на одной системе. Идеал практически достигнут.

Интересно, что будет после Эстелонов?
Карма Вейрон, Тидаль Ла ассалюта, или Мэйджико Ультимат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

А какой фонокор и пред до Mephisto стоят ?

Pandora, Legato.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Интересно, что будет после Эстелонов?
Карма Вейрон, Тидаль Ла ассалюта, или Мэйджико Ультимат?

Даже в мыслях нет ничего менять, аж скучно. Есть, конечно, большие рупора, но я на такие жертвы пока не готов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PXC 450: весь мой спич посвящен исключительно тому, что человек купил систему которую производитель ему же и настроил «под комнату». Андрей сам это и говорит. Когда возникли вопросы, последовал совет: съезди послушай как ЭТО действительно должно(!!!) играть. Те правильная инсталяция и бла бла бла.

а когда ее продавали и тащили к нему устанавливать они что, другую песню пели?

и «под лампу и под транзистор все надо настраивать по разному (из тех же компонентов)» - мотив уныл.  Какие то штучные изменения - вполне возможно, но - все заново (и заплати заплати) - это уже шарманка.

проходили, знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Andrey99 said:

Legato

Там по МС вроде 30 дБ. Step-up трансформатор еще на Opus-e ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey99 сказал:

По фото не видно, что инсталляции, акустической обработке, подбору аксессуаров уделено большое внимание? :)

Видно. Все с умом и правильно, но посоветуют все равно замуровать окно, вбить в потолок полтонны дубовых досок и навешать на стены подушек и прочих акустических приблуд. Самому в таком помещении находиться можно, но девки будут сбегать (проверено) - не их атмосфера. А одному все время под Баха скучно…

но это лично мои хотелки, никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Там по МС вроде 30 дБ. Step-up трансформатор еще на Opus-e ?

Без трансформатора. Из-за Лемо разьемов на фонике поле для эксперимента сильно ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PXC 450 сказал:

...

Wilson Audio дают возможность располагать свои АС на колесах (не снабжая владельцев информацией о компромиссности такого подхода). И ведь многие пользователи так и слушают их, не представляя, сколько они теряют.

...

Так всем владельцам громкоговорителей "Wilson Audio Specialties" известно, что колёсики - это лишь для удобства перемещения их (АС) при производстве на фабрике, для упаковки/распаковки, для упрощения перемещения при конечной инсталляции и т.п.  Никто "Wilson"-ы колёсиках не слушает ^_^ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Видно. Все с умом и правильно, но посоветуют все равно замуровать окно, вбить в потолок полтонны дубовых досок и навешать на стены подушек и прочих акустических приблуд. Самому в таком помещении находиться можно, но девки будут сбегать (проверено) - не их атмосфера. А одному все время под Баха скучно…

но это лично мои хотелки, никому не навязываю.

Девок водить жена не разрешает :D

Одно окно замуровали уже в этом помещении :) А вообще заранее был сделан проект акустической обработки А. Смирновым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохо... полмилливольта выхода у Opus и всего достаточно. Очень круто.

Мне бы такое с Динавектором (хны-хны))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Неплохо... полмилливольта выхода у Opus и всего достаточно. Очень круто.

Мне бы такое с Динавектором (хны-хны))).

0,5 mV вроде достаточно стандартный выход для мс голов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокий для МС, я бы сказал. У меня 0,3 мВ.

С таким качеством звука и такой выход у Опуса - это совсем другой уровень. Ну и ценник, конечно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Berushi сказал:

Все просто. Диван должен иметь длину во всю тыльную стену, обивку из портьерной ткани и очень массивную спинку с толстенными НЕкаркасными подушками. НЧ будут сухими, глубокими и легкими.

А если до тыльной стены 4 м, можно обойтись креслом? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey99 сказал:

А если до тыльной стены 4 м, можно обойтись креслом? :D

Андрей, диван логичен только в моем случае. Главкресло не требует такой мороки и НКЧП, если расстояние до тыльной стены не критичное как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radj сказал:

Есть. Аппаратура - это аппаратура. КдП - это КдП. 

Класс аппаратуры никак не зависит от КдП. 

После нескольких страниц откровенно пустой болтовни и взаимных нападок, затронут, наконец, очень и очень важный вопрос. Это как в философии: "что первично, материя или сознание?" И, по-моему, он напрямую относится к данной теме - а именно реализации конкретно взятой системы. Другими словами, насколько Андрею удалось, или нет, раскрыть потенциал своих дорогостоящих АС и других компонентов.

Сначала говорим, что "класс аппаратуры НИКАК не зависит от КдП. И тут же опровергаем, признаем, что в неподготовленном или неудачном акустическом помещении система работает хуже по многим параметрам. Как же можно недооценивать или даже вообще отрицать ОПРЕДЕЛЯЮЩУЮ роль помещения, где эта самая аппаратура установлена и должна радовать слушателя, оправдывая свой высокий класс?  

Комната для прослушивания, отдельная выделенная под высококлассную High End систему, (а именно такая имеется в виду далее), является безусловно САМЫМ ВАЖНЫМ компонентом этой самой системы - "печкой", от которой и следует плясать. Фундаментом, на котором далее надстраиваются все остальные компоненты. Именно помещение, с предварительно тщательно измеренными параметрами, должно определять класс АС и диктовать их основные параметры: тип акустического оформления, литраж, мощность и тд. Это как левый и правый ботинок, как нож и ножны, ну и тд. Чтобы потом не приходилось мучительно трудно вносить и заносить диваны, ломать стены, закладывать окна и тд, пытаясь хоть как-то улучшить звучание АС, купленных, что называется, наобум,. Просто потому, что такие понравились по внешнему виду. Это огромное заблуждение. Ошибка, деградирующая класс всей системы, всех компонентов. 

Это ни в коем случае не нравоучение Андрею, а попытка предостеречь на конкретном примере будущих пользователей, наивно полагающих, что инвестиция в грамотный проект - это ерунда, которой можно и пренебречь в целях экономии. Такая экономия оборачивается впоследствии жестоким разочарованием от дорогостоящей покупки и от прекрасного и увлекательного процесса прослушивания музыки дома. 

КЛАСС АППАРАТУРЫ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ КДП.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Мне можно аппаратуру не менять.

 

Класс КДП менять не собираюсь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Вообще было бы очень здорово - если и не вживую, то хотя бы в изображениях - поглядеть на правильную комнату. Если Вы уже постили тут, был бы признателен за ссылку. 

 

IMG_0659.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашел тут после ужина посмотреть.. Думал щас кликну по одному ролику, послушаю 10-15сек, кликну по второму и сравню..

Кликаю кликаю.. Музыка разная, куски разные, микрофон пишит как-то хуже ай-фона. Вообщем ребят, бардак-с какой-то :) 

Мало того товарищ барабанщик, он же оператор, во время записи еще и возле АС виляет.. Какой толк от этих всех телодвижений, не вразумлю :rolleyes:

зы

Ах да, а где обещанные никакующие кривые колонки знаменитого спортсмена Гилева Валеры ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, я старался. Это всё они. Давай то включим давай сё, а давай винил, а как там футбол. Это у вас там все дисциплинированные. Только вот где ролики?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме
  • Perun закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...