Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал. - Страница 19 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение системы Estelon и Gryphon с системой Натурал.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Bato сказал:

Возьми да посмотри. 

В гугле забанили или пользоваться не умеешь?

У JBL отличная линейка басовиков, достаточно широкая и достаточно

глубокая в типоразмере 12"-18", плюс настоящие басовики, а не сабвуферные головы, как сейчас

сканы лепят. 

 НЧ диапазон не нужно одним динамиком играть. В идеале - до 40 Гц , и после 40. После 40 можно открытое оформление, "злой" динамик (НЧ, который после "разозления" стал мидбасом) 15'',  или 10-12'' в обратном рупоре. До 40 - или сабовые головы в ЗЯ и коррекцией, или ЭМОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл и открыл теме
  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, PXC 450 сказал:

Тогда понятно. Т. е. система Натурал ищет нового владельца, которого она сможет полностью удовлетворить? :)

К сожалению, не видно на чем именно (подставки) стоят АС. Да и кроме рассеивающих акустических конструкций вдоль фронтальной стены тоже больше ничего не видно на фото. Непонятно, что с боковыми стенами и углами - двумя главными проблемами любой среднеразмерной комнаты? Судя по всему, они "голые".

Если в случае с первой системой, которая находится в весьма просторной комнате, и углы за АС и боковые стены (которые, судя по фото, чем-то обработаны) вносят в звук куда меньшее влияние (за счет более дальней от них расстановки АС), то во втором случае - они крайне критичны.

Ни в коем случае не оправдываю тот факт, что вторая система звучит гораздо хуже первой исключительно из-за помещения и/или аксессуаров. Глупо об этом заводить речь. Но, судя по предоставленным фото, вторая система явно раскрыта хуже первой.

  • Система Натурал стоит и есть не просит :), хотя слушаю ее крайне редко.

 В первой системе под ас штатно идут ноги stillpoints, во второй авторские шипы от Натурал.

Во второй комнате стены и потолок обшиты 100 мм акустической минплитой и сверху по специальному каркасу три слоя гипсокартон разной толщины . Сделан плавающий пол из толстой доски, сверху ковролин. В зоне первых отражений стояли шредеры и акустические панели Викустик, все это было удалено по просьбе авторов системы. Высота потолк 3,5 м, на нем тоже Викустик, его тоже просили снять, я отказался. Так же в отдельных местах комнаты авторами системы закреплён акустический поролон. Что и с какой целью надо ставит в углы не знаю, бас и без этого не гудит, акустический поролон из углов был выкинут авторами, хотя по моему мнению он ни на что не влиял.

 Как то так. Если кто скажет, что этого мало, пусть свою обработку покажет :D 

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается. Приезжают с Мюнхенов и рассказывают что там ничерта не звучит,  наши авторы весь мир рвут. А тут в соседней комнате порвать не могут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

Интересно получается. Приезжают с Мюнхенов и рассказывают что там ничерта не звучит,  наши авторы весь мир рвут. А тут в соседней комнате порвать не могут. 

Диалектика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Интересно получается. Приезжают с Мюнхенов и рассказывают что там ничерта не звучит,  наши авторы весь мир рвут. А тут в соседней комнате порвать не могут. 

Петр все хорошо. Парни психанули немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey99 сказал:
  •  

 Как то так. Если кто скажет, что этого мало, пусть свою обработку покажет :D 

Я вот все думаю... ты как назло обрубил любые отмазки, пуфики, подставочки, дорогие шипы... Что будет следующее? 

По всем законам жанра нашего форума, должны быть личные оскорбления, тень особых знаний. Викустик ни о чем.

Потом тебе скажут, что ты слушаешь звуки, а не музыку. 

Ну, посмотрим :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pitterson сказал:

Интересно получается. Приезжают с Мюнхенов и рассказывают что там ничерта не звучит,  наши авторы весь мир рвут. А тут в соседней комнате порвать не могут. 

Не, с Мюнхенов так не приезжают. Так приезжают с выставки МТУСИ после Holliday In

Все выставки МТУСИ начинаются с одних и тех же отзывов. Был на hi end выставке, нигде звука нет. То ли дело наши.... 

это не преукрашенная история. Достаточно заглянуть в любую ветку РХЭ, за любой год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Я вот все думаю... ты как назло обрубил любые отмазки, пуфики, подставочки, дорогие шипы... Что будет следующее? 

По всем законам жанра нашего форума, должны быть личные оскорбления, тень особых знаний. Викустик ни о чем.

Потом тебе скажут, что ты слушаешь звуки, а не музыку. 

Ну, посмотрим :) 

Костик выходи из режима самоизоляции. Тебя же все в гости приглашают. Чего вот уж прям отказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vadim Zubkov сказал:

Костик выходи из режима самоизоляции. Тебя же все в гости приглашают. Чего вот уж прям отказываться?

Да я тока права сегодня восстановил :) слетаю 21го по делам и по возвращении с радостью. А на своих двух по Москве кататься жареной желания нет. 

Хорошо тебе там, в отпуске :) тоже скоро... эх :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey99 сказал:

Кость, я с уважением отношусь к Глебу и Юрию. Мелкие разногласия в звуке не мешают оставаться приличными людьми.

Видишь какое отличие от В.Гилева и его приспешников? :)

За Сашу Хватова ручаюсь. Он просто не в курсе всей ситуации и не слышал инсталляцию Валеры у тебя. 

Дык и у Юрия с Глебом никаких нареканий. Все же взрослые люди. Для них тока стимул сделать так же или лучше. Это единственно нормальная реакция. Критика друзей полезна и ничего, кроме продуктивности не несёт в себе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Да я тока права сегодня восстановил :) слетаю 21го по делам и по возвращении с радостью. А на своих двух по Москве кататься жареной желания нет. 

Хорошо тебе там, в отпуске :) тоже скоро... эх :) 

Да ладно, предлагаю устроить вечеринку участников данной ветки. Я с 26го по 7ое в Москве. Предчувствую будет весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

За Сашу Хватова ручаюсь. Он просто не в курсе всей ситуации и не слышал инсталляцию Валеры. 

Дык и Юрия с Глебом никаких нареканий. Все же взрослые люди. Для них тока стимул сделать так же или лучше. Это единственно нормальная реакция. Критика друзей полезна! 

Нормальные люди так не хамят, я про Сергея. Знал бы он ещё кому хамит, сам бы на месте обделался, повезло что Серега добрый :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radj сказал:

За Сашу Хватова ручаюсь. Он просто не в курсе всей ситуации и не слышал инсталляцию Валеры у тебя. 

Дык и у Юрия с Глебом никаких нареканий. Все же взрослые люди. Для них тока стимул сделать так же или лучше. Это единственно нормальная реакция. Критика друзей полезна и ничего, кроме продуктивности не несёт в себе 

Саша Хватов наш человек, только в пьяном бреду можно с ним поссориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrey99 сказал:

Нормальные люди так не хамят, я про Сергея. Знал бы он ещё кому хамит, сам бы на месте обделался, повезло что Серега добрый :LOL:

Всякое бывает :) интернет общение снимает рамки приличия, к сожалению.   Давно прекратил обращать внимание на нападки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim Zubkov сказал:

Да ладно, предлагаю устроить вечеринку участников данной ветки. Я с 26го по 7ое в Москве. Предчувствую будет весело.

Тогда и тебя в августе жду в гости. Прилетаю 29го июля обратно и потом ещё коротенькая командировочка в Европе. Послушаешь мои вёсла с Reymio. Никаких больше Цифрокроссов :) Завтра-послезавтра получу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Andrey99 сказал:

Во второй комнате стены и потолок обшиты 100 мм акустической минплитой и сверху по специальному каркасу три слоя гипсокартон разной толщины . Сделан плавающий пол из толстой доски, сверху ковролин. В зоне первых отражений стояли шредеры и акустические панели Викустик, все это было удалено по просьбе авторов системы. Высота потолк 3,5 м, на нем тоже Викустик, его тоже просили снять, я отказался. Так же в отдельных местах комнаты авторами системы закреплён акустический поролон. Что и с какой целью надо ставит в углы не знаю, бас и без этого не гудит, акустический поролон из углов был выкинут авторами, хотя по моему мнению он ни на что не влиял.

 Как то так. Если кто скажет, что этого мало, пусть свою обработку покажет :D 

Мало.

1. НЧ. Просто поролон в определённых местах - работает где то в мидбасе, нижние моды его не "видят".  Нужны НЧКП, настроенные на самые слышимые моды в точке прослушивания. Смирнов точно сделает :cool:.

2. Шрёдеры нужны не только в зоне первых отражений, но и за слушателем, и за АС (надо пробовать), и под потолком. И ковёр на полу - не комильфо.

3. Есть смысл поэкспериментировать с углами между динамиками в АС "Натурал". Может, передние пищалки оставить только по одной, а две другие - назад развернуть (в спецотражатели-рассеиватели)  или совсем отключить. Так же и с "углом развала" в массивах СЧ. Всё это макетирование делается в КдП и отслушивается, нельзя верить на слово даже мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vadim Zubkov сказал:

Саша Хватов наш человек, только в пьяном бреду можно с ним поссориться.

Тащи его к Паяцу :Dies:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey99 сказал:

Нормальные люди так не хамят, я про Сергея. Знал бы он ещё кому хамит, сам бы на месте обделался, повезло что Серега добрый :LOL:

Андрюх угомонись уже. Все хорошо. Все друг друга ценят и любят. Не знаю про какого ты серегу, но он тоже уже все понял. Все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все спокойны :)

Ты если ветку не читаешь, чего советы даешь? :)

Извеннеий от него не видел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey99 сказал:

Все спокойны :)

Ты если ветку не читаешь, чего советы даешь? :)

Извеннеий от него не видел. 

Не быкуй-:) все хорошо,

лето, наши в десятке сборных мира. Отпуск. И все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sewerin сказал:

Мало.

1. НЧ. Просто поролон в определённых местах - работает где то в мидбасе, нижние моды его не "видят".  Нужны НЧКП, настроенные на самые слышимые моды в точке прослушивания. Смирнов точно сделает :cool:.

2. Шрёдеры нужны не только в зоне первых отражений, но и за слушателем, и за АС (надо пробовать), и под потолком. И ковёр на полу - не комильфо.

3. Есть смысл поэкспериментировать с углами между динамиками в АС "Натурал". Может, передние пищалки оставить только по одной, а две другие - назад развернуть (в спецотражатели-рассеиватели)  или совсем отключить. Так же и с "углом развала" в массивах СЧ. Всё это макетирование делается в КдП и отслушивается, нельзя верить на слово даже мастеру.

Невнимательно читаете. Авторы системы запретили что-либо менять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется,  что в системе Натурал более открытый звук и тембрально разнообразный? Хотя и почти невозможно сравнивать по выложенному материалу -  5 секунд у Натурал против десятка роликов от Эстелон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если.... поменять местами акустику,  не трогая остальное? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pitterson сказал:

А что если.... поменять местами акустику,  не трогая остальное? 

Наконец-то, дельный совет... :D И в одной (большой) КдП сначала по очереди отслушать все компоненты Натурал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Pitterson сказал:

Мне одному кажется,  что в системе Натурал более открытый звук и тембрально разнообразный? 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...