делаю апгрейд S1-EX - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

делаю апгрейд S1-EX


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

в общем система стерео усиливается четырьмя мощниками Аккуфаз А-60(по 2 на колонку) через лвойные выходы XLR преда С2810(получается 4 мощника в бридж мод на 2 колонки) 

перестал работать ВЧ левой колонки(достал плату, замкнул по минусу напрямую(СМ ФОТО) - динамик работает) и я решил не морочиться с поиском поехавшего конденсатора и сделать за одно апгрейд конденсаторов и внутренней разводки на обеих колонках.

купил Мундорф Суприм с теми же наминалами что на родной плате(например для 250V 12Uh взял 600VAT 4.7 3.9 и 3.3 для параллельной запайки = 11.9Uh), в итоге мне надо будет поставить в обе колонки

2  47uf(супрем ево ойл)
2  22uf
4  15uf
2  2,7uf
2  10uf
4  3,9
2  4,7
2  3,3

так же решил впаять акустический кабель тунами ниго 5.5кв прямо в плату, его же хочу влепить в вуферы

для внутренней разводки ВЧ и СЧ заказал несколько метров серебряного ояйде 910

 

ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ИМЕВШИХ ДЕЛО С АПГРЕЙДОМ И АДЕКВАТНЫЕ СОВЕТЫ

ррррр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 900
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

вопрос №1 у oyaide 910 жила всего 1 мм... можно ли его нераздербанивая и не уплетая косички(как мне посоветовали) поставить от платы к динамику ВЧ и СЧ? или там что то сгорит, перегреется и тд и тп, только просьба - аргументирванно научно отвечайте... например: "исходя из компонентов системы на ВЧ работают такие то токи и тп - будет греться кабель, спалит твитер, будешь плакать, поставь 2мм Эксплорер или раздербань кабель и скрути косичку из двух жил серебра 910"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком все уже системно - никто определенно не ответит, только опытно нужно. На мой опыт-слух с Супримами в массе на кроссе отхватите неслабую индуктивность, а от масла в них вялость по динамике и муть из-за блюра. Серебряный кабель поднимет резкость настолько, что слушать станет нельзя. 5.5мм2 Ойяда избыточная емкость туда - а значит возможны потеря скорости и пластичности музыки. Кроме того, в силу сильной разницы в подаче серебра и меди, срез на кроссе может вылазить, с угрозой тому, что цельности не будет. Короче, я бы лично так делать не стал. Но у вас результат может зависеть от многих других факторов  - объективных и субъективных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое значение имеет только проходящий элемент в цепи, те что стоят в режекторных цепях  трогать не стоит, их качества хватает с головой, они  просто работают на минус. 

а таких элементов кросе два три штуки вот их и  стоит улучшать,   кстате где схема кроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параллельная запайка кондёров  зло для звука. Целостность звука теряется. Аудиофильские кондёры не всегда в плюс. Получите смещение звука в более тёмную материю. Проводку лучше использовать одинаковую. По крайней мере из одного материала и от одного производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по проводке внутри решил ставить везде 5.5 от Ояде тунами ниго. аллкаблс сказали что не только 1 кабеля 910 на СЧ или ВЧ не хватит, но и если его разрезать, достать жилы и сделать 2 косички, говорят минимум 3 надо серебрянных жилы по 1мм... до этого я еще не докатился и решил поставить 5.5 РСОСС-А, тем более у меня его завались.

у меня система собирается по принципу тупо повышения прозрачности разрешения, я не пытаюсь делать манипуляции типа "добавить баска, теплоты, светлоты и тп".

серебрянные 910 неделю назад поставил между САСД и предом(на мой взгляд они существенно лучше чем стоявшие до этого Ояйде Терзо), купил 910 еще для связи преда с мощниками, но он пока не приехал. 

конденсаторы уже заказал. смотрел по тестам что конденсаторы Мундорф Суприм высококачественные(хотя конечно не уверен что тест это не маркетинг компании). в принципе могу поменять только те что точно совпадают по номиналу с оригинальными "Спирит", если параллельно не желательно... я тоже думал что параллельно это колхоз, потом ток же протекает по пути наименьшего сопротивления и тп, но вот этот аудиофил говорит что параллельно ставить тоже что и 1 с точной емкостью... он же сказал что суприм эво ойл это даже черезчур круто для АС и что ставить можно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает вопрос №2 - ставить ли три конденсатора мундорф суприм 4.7 3.9 и 3.3 параллельно вместо 12uf SPIRIT или оставить спирит во всех случаях осутствия у мундорф суприм точно совпадающих номиналов?

на столько ли плохо сделает тройная установка супримов, как плох Spirit?))

 

вопрос №3 - точно ли не ставить 5.5 на ВЧ СЧ разводку? в принципе от мощников к колонкам идут те же 5.5.

можно поставить Ояйде Эксплорер 2.0мм с тем же проводником РСОСС-А(в наличии тоже валяется несколько метров)? или как вариант на вуферы запулить 5.5, а на СЧ и ВЧ по 2.0 Эксплорера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перепаяйте все то и другое - подпрогрейте, послушаете, эмпирически сомнения решите непосредственно, да и тут отпишите - делов то. А так, уверен, Экплорер хорошо встанет и вверху и внизу - не фонтан он, конечно, по уровню хифи - зато ровный, предсказуемый и сечение академическое туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, Mamix said:

Перепаяйте все то и другое - подпрогрейте, послушаете, эмпирически сомнения решите непосредственно, да и тут отпишите - делов то. А так, уверен, Экплорер хорошо встанет и вверху и внизу - не фонтан он, конечно, по уровню хифи - зато ровный, предсказуемый и сечение академическое туда.

https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-dlya-vnutrenney-razvodki-oyaide-3398-sy-112907/

спасибо за помощь

заканался разбираться во всей этой чертовской мути...

Oyaide 3398-SY 

Структура 21 / 0,18
Сечение

20 AWG (0.5 мм2)

значит 2.1мм диаметр из жил по 0.18? то есть он такой же толщины как эксплорер??? 

может лучше его вотунуть, если по толщине он не 0.5мм как я подумал?

 

 

вот японская таблица кабелей ояде ля внутренней разводки:

какой из них потолще и посолиднее фз всего того мудняка с AWG неразберихой?)) 

製品名称 3398-22 
BK(黒) WT(白)
3398-18 
BK(黒) WT(白)
3398-16 
BK(黒) WT(白)
3398-14 
BK(黒)
3398-SY 
(黒)1芯シールド
導体構成/導体断面積 13/0.18
AWG22(0.3sq)
34/0.18
AWG18(0.75sq)
52/0.18
AWG16(1.25sq)
37/0.26
AWG14(2.0sq)

中心:21/0.18 
シールド:34/0.18
AWG20(0.5sq)

仕上り外径 1.6mm 2.0mm 2.4mm 2.9mm 3.0mm
規格/定格 UL 規格 AWM Style 3398 VW-1 / 105℃ 300V(ピーク電圧600V) -
導体/絶縁体 102SSC / XLPE (3398-SY:外シースPVC)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sir peace fon duke сказал:

Этот сооовсем слабый по звуку шнур. Люстру на нем вешать только пойдет. Пользовал-слушал. Экплорер - уже нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Mamix said:

Этот сооовсем слабый по звуку шнур. Люстру на нем вешать только и пойдет. Пользовал-слушал. Экплорер - уже нормально.

он вроде из той же абсолютно меди 102... по сечению и диаметру конкретно проводник по сравнению с эксплорером на сколько отличается по диаметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, это, возможно, что-то другое уже, не в курсе - путать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Mamix said:

Не разбирался в надписях. По звуку (как и по цене) этот разделочным вообще хифийным нельзя назвать, так, чтоб было по факту.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ 1430-SY

 

если выбирать из этих кабелей, то на мои S1-EX какой кабель предпочтительнее вкорячить на ВЧ, на СЧ, на Вуферы? :)) и сколько эти AWG в миллиметрах, чем меньше тем больше?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите вменяемый широкополосный  дг,  например 3гдш , и  кондеры послушайте свои в сравнении с супримами или что там купили.

также и кабеля можно послушать и нужно перед установкой в ас , чтоб не паять  то что не надо.

режекторные схемы апать это как поливать огород из золотого шланга и думать что урожай от этого лучше растет. они просто сброс на минус, им номинал нужен. а не роспись золотом под хохлому.имхо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, kkk2015 said:

Найдите вменяемый широкополосный  дг,  например 3гдш , и  кондеры послушайте свои в сравнении с супримами или что там купили.

также и кабеля можно послушать и нужно перед установкой в ас , чтоб не паять  то что не надо.

режекторные схемы апать это как поливать огород из золотого шланга и думать что урожай от этого лучше растет. они просто сброс на минус, им номинал нужен. а не роспись золотом под хохлому.имхо

 

 

чаво? я не собираюсь "слушать конденсаторы", просто спириты дохнут, менять так на качественные - выбрал качественные кондеры... на 12 и на 14 менять тройными спайками или оставить? остальные точно поменяю... шо такое режекторные схемы?)) вы фотку в первом посте видите? - подскажите что не надо точно менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 если просто режекция это то что не идет на динамик , а в обход. вот на фильтр посмотрите,  есть то что в цепи до дг это важно, а то что мимо не очень. 

B_W_M802_-_S2_2B_S3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не вижу схемы вашего фильтра, не понятно где эти 12 или 13 стоят. вот такую схему на на ваши ас.

2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, kkk2015 said:

Большое значение имеет только проходящий элемент в цепи, те что стоят в режекторных цепях  трогать не стоит, их качества хватает с головой, они  просто работают на минус. 

а таких элементов кросе два три штуки вот их и  стоит улучшать,   кстате где схема кроса. 

"проходящий элемент цепи" это конденсатор, который типа если замыкаешь, то звук работает(у меня в других колонках s2 отказывал ВЧ, я замкнул конденсатор 2.0uf и он заработал, потом сменил на мундорф суприм - хз, но по моему звук стал получше, вот я и решил поменять все, за одно сломалась s1)...

 а те что на фотке "на минус" если замыкаю, то звук пропадает :))) но если оединить резистор где 0.47 с низом конденсатора на 15(справа) то ВЧ динамик работает но тускловато... что конкрено накрылось тут, где "проходящий элемент" сдох? тот что 2.7Uf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, в первом посте после слов "ТРЕБУЕЬСЯ ПОМОЩЬ........" фотка... не видно?

ррррр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sir peace fon duke сказал:

странно, в первом посте после слов "ТРЕБУЕЬСЯ ПОМОЩЬ........" фотка... не видно?

ррррр.jpg

да это трипер или куча овна, нужна схема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, kkk2015 said:

да это трипер или куча овна, нужна схема. 

схема в смысле тоже самое но на бумажке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sir peace fon duke сказал:

схема в смысле тоже самое но на бумажке?

схема это  схема как там проложена разводка , и номиналы указаны. от этого и плясать.

фотка это ерунда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, kkk2015 said:

схема это  схема как там проложена разводка , и номиналы указаны. от этого и плясать.

фотка это ерунда. 

так вон ее видно на фото... правые провода это ВЧ, левые СЧ, с черной полоской +, белый - :))

вход минуса прямо над резистором 0.47, вот если его выход замкнуть и запульнуть на провод - к ВЧ, то ВЧ начинают работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взять в руки тестер и найти обрыв. Может пайка банально.

А менять в этих АС ничего не надо. Это качественно сделанные Пионеры. 

Так что Дольф Лунтик зря так разыгрался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...