Какой ЦАП предпочтительнее? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой ЦАП предпочтительнее?


Iva001983

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане, в процессе поиска сетевого плеера для своей системы остановился на sim audio moon 180. Но появилась возможность взять с рук sim audio moon 380D и я задался вопросом, как мой цап graham slee majestic с Wolfson WM8804/WM8741 сравнить с moon 380d с ESS Technology SABRE32 Ultra DAC / Digital Filter (ES9016) 32-bit Hyperstream? Я понимаю что мнргое решает схемотехника и т.п., и что надо слушать, но в жанно случае это нереально.

Поэтому прошу Вашего совета)

P.S. сетевой плеер хочу взять, т.к. на цап сигнал даю с игрового компьютера через оптику и как я понял это более-менее приемлимый выход...

Заранее всех благодарю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

В данном случае я бы ориентировался на гибкость и ликвидность решения.

Чисто технически Мун и по ТХ лучше, и по гибкости вариантов использования. Кроме роли аналогового преда, разве что.

А так, при таких показателях, я бы оглядывался разве что на то, с какими потерями я смогу этот Мун продать, если его звук внезапно категорически окажется неприемлем. Потому что звучать они обязаны по-разному, и будете ли вы рады такой обновке "вглухую", никто не подскажет. Ну не все любят Сабры, что поделать.

С другой стороны, если вы берете 380D по цене 180-го, я бы не задумывался при наличии свободных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем особенность звучания Сабры?

Я слушаю в основном спокойную музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iva001983 сказал:

А в чем особенность звучания Сабры?

Ядовито-химические оттенки в звуке. Это если кратко.

но вопрос - кто то их слышит и «чувствует». А кому то - нипочем. Тч пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

Ядовито-химические оттенки в звуке. Это если кратко.

но вопрос - кто то их слышит и «чувствует». А кому то - нипочем. Тч пробуйте.

Сильно зависит от реализации, Weiss 202 например звучит очень натуралистично. Без какой-либо химии, очень натуральное и приятное звучание с хорошим разрешением. Рокна по сравнению с 202-м показалась менее натуральной, звучала с явным холодным синтетическим оттенком. Но это в сравнении. Правда, Рокна была на своих модулях (не MSB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил еще дня три попробовать поискать moon 180, подскажите на каких ресурсах искать б/у hi-fi например из Европы? А то мой предыдущий опыт это авито ну и объявления с данного сайта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Iva001983 сказал:

Решил еще дня три попробовать поискать moon 180, подскажите на каких ресурсах искать б/у hi-fi например из Европы? А то мой предыдущий опыт это авито ну и объявления с данного сайта)

тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чипам Wolfson, как правило, присущ более мягкий, пластичный звук, с высоким тембральным разрешением. Sabre - обычно более детальные и более холодные, менее "тембристые". Но львиная доля характера ЦАПа определяется не чипом, а схемотехникой.

10 часов назад, stereo soul сказал:

Сильно зависит от реализации, Weiss 202 например звучит очень натуралистично. Без какой-либо химии, очень натуральное и приятное звучание с хорошим разрешением. Рокна по сравнению с 202-м показалась менее натуральной, звучала с явным холодным синтетическим оттенком. Но это в сравнении. Правда, Рокна была на своих модулях (не MSB).

Реализация - в общем-то, главное. А какой именно в ЦАПе стоит чип - дело десятое.

А что касается Rockna, то и модель на MSB модулях звучит несколько холодновато, суховато и схематично, с некоторым недостатком тембрального разрешения.

2 часа назад, Iva001983 сказал:

Решил еще дня три попробовать поискать moon 180, подскажите на каких ресурсах искать б/у hi-fi например из Европы?

"hifishark" охватывает многие наши и зарубежные вторичные аудио-сайты. Но будьте аккуратнее. Некоторые из этих сайтов наполнены кучей фейковых объявлений, особенно много их в Италии. Отличить фейковое объявление проще всего по цене, которая, как правило, существенно ниже среднерыночной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, stereo soul сказал:

Сильно зависит от реализации, Weiss 202 например звучит очень натуралистично. Без какой-либо химии, очень натуральное и приятное звучание с хорошим разрешением. Рокна по сравнению с 202-м показалась менее натуральной, звучала с явным холодным синтетическим оттенком. Но это в сравнении. Правда, Рокна была на своих модулях (не MSB).

202 - очень хороший цап.В Германии например ценится многими аудиофилами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, VladShumilov said:

202 - очень хороший цап.В Германии например ценится многими аудиофилами. 

Спасибо, я знаю об этом. Я про Weiss 202 написал потому что он как раз на чипе Sabre, и звучит очень натуралистично и с хорошим разрешением. Никакой синтетики и прохладности в звуке (чем частенько грешат топовые ЦАПы сегодня). Это я к тому, что Sabre очень хорошо реализован в 202-м и звучит натуралистично и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, stereo soul said:

Спасибо, я знаю об этом. Я про Weiss 202 написал потому что он как раз на чипе Sabre, а звучит очень натуралистично и с хорошим разрешением. Никакой синтетики и прохладности в звуке (чем грешат многие топовые ЦАПы сегодня). Это я к тому, что Sabre очень хорошо реализован в 202-м и звучит натуралистично и красиво.

Подозреваю, что в WEISS MEDEA + OP1-BP ещё лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, stereo soul сказал:

Спасибо, я знаю об этом. Я про Weiss 202 написал потому что он как раз на чипе Sabre, и звучит очень натуралистично и с хорошим разрешением. Никакой синтетики и прохладности в звуке (чем частенько грешат топовые ЦАПы сегодня). Это я к тому, что Sabre очень хорошо реализован в 202-м и звучит натуралистично и красиво.

полностью поддерживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, E320 Sportline said:

Подозреваю, что в WEISS MEDEA + OP1-BP ещё лучше.

Нет никакого смысла заниматься гаданиями/предсказаниями в аудио.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, stereo soul said:

Нет никакого смысла заниматься гаданиями/предсказаниями в аудио. Ерунда это. 

Верно, поэтому вылавливаю данный агрегат, хочу добавить в коллекцию.

Верю в его дискретные OP1-BP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Решился взять moon 380d ни разу не пожалел) звук сильно изменился в лучшую сторону, еще раз всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...