Only DSD - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Only DSD


K K

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Radj сказал:

Друзья, есть ли Чистый DSD Цап? Без цифровых фильтров и тд, предназначенный только для проигрывания DSD “как есть», без любых конвертаций? 

Где копать? 

Зачем?

Опыт конверсии dsd в PCM говорит, что это совершенно равнозначные форматы.

А вот прямое воспроизведение dsd без цифровой фильтрации видится ущербным.

Ибо было целое поколение однобитных цап, конвертировавших pcm в DSD и все они звучали с характерными дефектами. 

Обратный процесс в звуке не заметен.

А так были микросхемы TDA1547, 

DSD1700 - чистые dsd цапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

все верно, dsd необходима  цифровая фильтрация. В общем без нее и нет dsd  цапов. А вот прямое произведение - это важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, mxsm сказал:

все верно, dsd необходима  цифровая фильтрация. В общем без нее и нет dsd  цапов. А вот прямое произведение - это важно

Есть. Я выше ссылку дал. Прямое воспроизведение ДСД без фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Есть. Я выше ссылку дал. Прямое воспроизведение ДСД без фильтрации.

Это diy плата за 200$ .. Разговор о нормальном брендовом даке  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, mxsm сказал:

Это diy плата за 200$ .. Разговор о нормальном брендовом даке  .

И? Она не может звучать? Или в дорогих брендах есть подобное по красоте решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

DAVE 1 битный ... ему как раз гораздо хуже удается справиться с РСМ  потоком !

Ватс писал, что он конвертирует в pcm, затем подвергает цифровой фильтрации и только после этого выводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSD -- более-менее оправдан, если выполнен целый комплекс мероприятий.

1. Двухмикрофонная запись без редактирования, оцифровка в DSD "влёт". Много ли таких записей? Много ли жанров, позволяющих это?

2. Специализированный DSD ЦАП (т.е. самая честная, "любимая" Костей Дельта-сигма)

3. Усилитель, способный работать с большим уровнем ВЧ составляющих. Т.е. -- "прощайте, глубокоОООСники".

И да, при честном ДСД без конвертации -- отказываемся от всех  бонусов цифроактива -  ФИР фильтров,  открута ГВЗ, вообще от любой коррекции. Т.е. только ШП (электростаты без НЧ поддержки), или принципиально не фазолинейные многополоски ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mxsm сказал:

Это diy .. Разговор о нормальном брендовом даке

Пан Фикус не гнушается покупать копеешные платы Соекрис (13 бит в прыжке) и продавать как бренд))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заходи обратно за макеткой, я пока не сильно ее расклевал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Маратище сказал:

Заходи обратно за макеткой, я пока не сильно ее расклевал...

А те шумы удалось побороть? Играла то лучше мультибита :) тембры чума, закачаешься. Помню режим 11.2мгц. Бомба. 

Жаль, ты в этом направлении не пошёл. Супер звук был близко :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Radj сказал:

А те шумы удалось побороть? Играла то лучше мультибита :) тембры чума, закачаешься. Помню режим 11.2мгц. Бомба. 

Жаль, ты в этом направлении не пошёл. Супер звук был близко :) 

Удалось уже на бумаге. Бомба и будет, не торопи события. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Удалось уже на бумаге. Бомба и будет, не торопи события. ;) 

Если ты хочешь, чтобы цена Протона точно не вызывала вопросов и он пирожком шёл , оставляй его для PCM, а на DSD режим внедряй в него ту плату. Цену сохраняй. На след сравнении грифону придёт 3.14здец, когда DSD поставят :) все просто. 

заодно у Mr. Zero протон поселится. Ну и бобинник выбросит. К чему эта рухлядь? Винил и цифра - достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Если ты хочешь, чтобы цена Протона точно не вызывала вопросов и он пирожком шёл , оставляй его для PCM, а на DSD режим внедряй в него ту плату. Цену сохраняй. На след сравнении грифону придёт 3.14здец, когда DSD поставят :) все просто. 

заодно у Mr. Zero протон поселится. 

Вечно ты впереди паровоза скачешь. :D Я вообще не хотел в Протона vanilla version сувать dsd, упросили. Сейчас там декодер "шоб було", а дальше будет почти как ты сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radj сказал:

Друзья, есть ли Чистый DSD Цап? Без цифровых фильтров и тд, предназначенный только для проигрывания DSD “как есть», без любых конвертаций? 

Где копать? 

Абсолютно те же проблемы: рсм не интересует (никак) ибо существующее решение абсолютно устраивает. Дсд интересен (более, создан под него уже террабайт на 5-7 архив, тч проблема «нет контента» также не актуальна) и очень хочется воспроизводить его нетрадиционно «напрямую». У Андрея (Милкисаунд) была куплена (после рекламы от Волобуева и одесского шума) специализированная платка какого то псевдоталантливого болгарина как «работающее решение» и на базе ее сваяли цап. Увы - при действительно аналоговом звучании прут шумы и щелчки, что раз - опасно для акустики (щелчки) два - утомляет (ибо шипы а ля магнитофон Яуза третья перезапись на любителя).

все это легко отсекется цифровой фильтрацией, но она губит ту самую аналоговость на корню.

тч - пока «в полете». Решениями какие будут давайте обмениваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Маратище сказал:

Вечно ты впереди паровоза скачешь. :D Я вообще не хотел в Протона vanilla version сувать dsd, упросили. Сейчас там декодер "шоб було", а дальше будет почти как ты сказал...

Для меня вообще все странно. Аналоговый звук уже в кармане лежал. Фантастическая для цифры пластичность и подвижность и хлоп... отложено в долгий ящик. 

Обидно даже если будет все равно скажу: это куда более аналоговый (в лучшем смысле) был звук, чем у Протона и не только. Звук лился, редчайшее явление, фишка вообще для цифры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SharapoFF сказал:

Абсолютно те же проблемы: рсм не интересует (никак) ибо существующее решение абсолютно устраивает. Дсд интересен (более, создан под него уже террабайт на 5-7 архив, тч проблема «нет контента» также не актуальна) и очень хочется воспроизводить его нетрадиционно «напрямую». У Андрея (Милкисаунд) была куплена (после рекламы от Волобуева и одесского шума) специализированная платка какого то псевдоталантливого болгарина как «работающее решение» и на базе ее сваяли цап. Увы - при действительно аналоговом звучании прут шумы и щелчки, что раз - опасно для акустики (щелчки) два - утомляет (ибо шипы а ля магнитофон Яуза третья перезапись на любителя).

все это легко отсекется цифровой фильтрацией, но она губит ту самую аналоговость на корню.

тч - пока «в полете». Решениями какие будут давайте обмениваться.

Поддерживаю. Видимо, что то из одной серии слушали. Потрясающая полётность звука и пластичность. Я такую не встречал ещё на цифре никогда. Но эти шумы полный биде :) без них был бы Космос. Доселе неведомый для цифры потенциал решить только нужно отсутствием фильтрации и этих шумов

собственно, открытие этой ветки и было вызвано воспоминанием о той «макетке». Я то такое куплю :) интересные варианты предложены и от Хорд, и от Майтнер... но просто они эту макетку не слышали :) там аналоговость - закачаться можно. Именно без фильтрации!!!!!!! Не играет так Майтнер (я о последнем). Там просто другого уровня пластичность и непрерывность звука была, даже не знаю, как правильно истолковать, чтобы майтнер ни в коем случае не опустить. Ну просто другой уровень аналоговости, вот как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Radj сказал:

Для меня вообще все странно. Аналоговый звук уже в кармане лежал. Фантастическая для цифры пластичность и подвижность и хлоп... отложено в долгий ящик. 

Обидно даже если будет все равно скажу: это куда более аналоговый (в лучшем смысле) был звук, чем у Протона и не только. Звук лился, редчайшее явление, фишка вообще для цифры. 

Неправильная дорога часто идет через удивительные и прекрасные места... :)

Капельку терпения и всё станет понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Поддерживаю. Видимо, что то из одной серии слушали. Потрясающая полётность звука и пластичность. Я такую не встречал ещё на цифре никогда. Но эти шумы полный биде :) без них был бы Космос. Доселе неведомый для цифры потенциал решить только нужно отсутствием фильтрации и этих шумов

Все именно так. Только вот проблема с «отсутствием фильтрации» - без нее имеем «тот самый звук» но грязь и прочие артефакты. И простоготрешения пока не видно, хотя «суслик где то в поле».

сравнение - суем тот же файл (чистая дсд запись, 2xHD) конвертируемый в рсм и сравниваем (потратил время на такие эксперименты) - не, дсд это другой уровень. Но - как взять пока непонятно. Думаем, ищем.

Емм как вариант рассматриваю, но, как говорил товарищ Сухов - сначала хорошо бы помучиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Radj сказал:

 Доселе неведомый для цифры потенциал решить только нужно отсутствием фильтрации и этих шумов

Цифровой формат подразумевает последующую аналоговую фильтрацию. Это базовый принцип цифры.

Более-менее приблизиться к тому идеалу можно, на ... ПСМ высокого битрейта.Например, оцифровка в 768000-24, артефакты цифры начинаются на 300.000 с хвостиком. Можно фильтрануть на 200.000, и надеяться что фильтр не тронет 20.000 и ниже. Но это только на бумаге. Реальная оцифровка  --- это микросхемы, софт, клок, разводка платы, РЕАЛЬНЫЙ эфир. Т.е. тот факт, что формат 768000 позволит чуть лучше записать и восстановить СИНУС 20.000, чем редбук, не означает реальное решение этих проблем (ВЧ) в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SharapoFF сказал:

Все именно так. Только вот проблема с «отсутствием фильтрации» - без нее имеем «тот самый звук» но грязь и прочие артефакты. И простоготрешения пока не видно, хотя «суслик где то в поле».

сравнение - суем тот же файл (чистая дсд запись, 2xHD) конвертируемый в рсм и сравниваем (потратил время на такие эксперименты) - не, дсд это другой уровень. Но - как взять пока непонятно. Думаем, ищем.

Емм как вариант рассматриваю, но, как говорил товарищ Сухов - сначала хорошо бы помучиться. 

Я Майтнер МА-2 внимательно послушал. Очень. Прям поизучал. Классно, но нет. Там другой уровень аналоговости был на той макетке. Майтнер - все равно слышно, что цифра. А та штукенция - нет! :) это ее выгодно отличает. Сливки снимать будет тот, кто реализует вариант без фильтрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Цифровой формат подразумевает последующую аналоговую фильтрацию. Это базовый принцип цифры

У каждого свой путь, Григорий. Ваш для меня далек (и нет того верблюда который преодолеет его…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Цифровой формат подразумевает последующую аналоговую фильтрацию. Это базовый принцип цифры.

Более-менее приблизиться к тому идеалу можно, на ... ПСМ высокого битрейта.Например, оцифровка в 768000-24, артефакты цифры начинаются на 300.000 с хвостиком. Можно фильтрануть на 200.000, и надеяться что фильтр не тронет 20.000 и ниже. Но это только на бумаге. Реальная оцифровка  --- это микросхемы, софт, клок, разводка платы, РЕАЛЬНЫЙ эфир.

Гриша, большая человеческая просьба. Я с радостью про шредеры и банки с маринадами от тебя почитаю. Но в этой ветке давай без сумасшествий. Ты не знаешь предмет разговора, а мы с @SharapoFF слушали подобные реализации и понимаем друг друга. Без цифрокроссов, фир и тд. 

Ещё раз: качество PCM меня устраивает. Речь о DSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2012 г я довольно долго слушал  DSD1794  - без аналоговой фильтрации, с пассивной аналоговой фильтрацией и т.т.
Снимал сигнал сразу с выходов быстрых ОУ преобразователей ток-напряжение. Получал специфический балансный сигнал, где на каждой полуволне было по -4.3 Вольт постоянной составляющей. Работать такой выход мог только со специально сделанным под него усилителем. И такой был. Цирклотрон с инвертирующими входами. -4.3 превращались в +5 , что создавало соотвествующее смещение на затворах 2П904А, переводящее цирклотрон в А класс.  Да, всё питалось от аккумуляторов. Роль ФНЧ выполняли RCR цепи между каскадами, С в ОООС IU-преобразователя, разные Цобели.
Некоторые треки звучали очень достойно, но таких треков мало. А это мне не нужно.

А что нужно? Берём ни разу не аудиофильные записи - концерты для ф-но с орк. Т. Хренникова. За роялем - автор, дирижёр Е. Светланов. Оцифровка в 44100 не пойми на чём, флак. И слушаем, отвесив челюсть. Все три концерта.

ПСМ, на дельта-сигме. По даташиту. С ФНЧ, несколькими ОООС, на ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A431F04D-0D36-4244-9516-4B05AEF8A278.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...