Оценка звучания аудиосистем по роликам на YouTube - обсудим? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оценка звучания аудиосистем по роликам на YouTube - обсудим?


K K

Рекомендованные сообщения

Ну если кто-то ещё скажет, что по роликам ничего не понятно, порекомендую к ЛОРу сходить :) 

Сравнил свой отзыв по ролику с этим отзывом:

 

Один в один:

«очень много верха и сильный провал между НЧ и серединой. Будто сабвуфер низко пришили к высокоиграющим полочникам. Отсюда голос совершенно потерял грудную форманту и слабо выражена артикуляция, инструменты не имеют тела и разрешения в нижней середине. Верх бы переложить вниз :) «

итог: ролики говорят не обо всем, но о многом. Видимо, у меня дома просто Космос щас в сравнении с системой Natural :D рояли разные во всем регистре безошибочно, с абсолютно разным тембром. 

@Staudio, приезжай. Наконец кабели потестируем и усь при желании. Удивишься :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Radj сказал:

Ну если кто-то ещё скажет, что по роликам ничего не понятно, порекомендую к ЛОРу сходить :)

Кто ролики всерьёз слушает и пишет - это не к ЛОРу, а к психиатру сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Radj сказал:

Ну если кто-то ещё скажет, что по роликам ничего не понятно, порекомендую к ЛОРу сходить :) 

Я скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Я скажу.

Так а почему мой отзыв по ролику практически повторён тобой? Ну вот попробуй объясни это. Это ж не совпадение.

«много верха и сильный провал между НЧ и серединой. Будто сабвуфер низко пришили к высокоиграющим полочникам. Отсюда голос совершенно потерял грудную форманту и слабо выражена артикуляция, инструменты не имеют тела и разрешения в нижней середине. Верх бы переложить вниз :) »

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Кто ролики всерьёз слушает и пишет - это не к ЛОРу, а к психиатру сразу.

То есть, отправляем всех мастеринг инженеров, которые Gearslutz пишут мониторы, а люди по этим роликам выбирают (звукорежиссёры) в психушку? 

Гриша, в психушку тут путь только тебе после твоих фото КдП и предложений :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

То есть, отправляем всех мастеринг инженеров, которые Gearslutz пишут мониторы, а люди по этим роликам выбирают (звукорежиссёры) в психушку?

Это какие то неправильные звукорежиссёры. У правильных есть возможность послушать без ролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2018 в 17:10, sewerin сказал:

Это какие то неправильные звукорежиссёры. У правильных есть возможность послушать без ролика.

Хорош тут сказки рассказывать. Далеко не всегда даже в Москве такая возможность есть и многое приходится брать Вслепую

ролик лучше и полезнее любого отзыва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Radj сказал:

Ну если кто-то ещё скажет, что по роликам ничего не понятно, порекомендую к ЛОРу сходить :) 

Я скажу.  Если по роликам всё понятно - это к психиатру.  Чушь полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Zhanna said:

Я скажу.  Если по роликам всё понятно - это к психиатру.  Чушь полная.

Ну, тогда и слушать системы это к психиатру, ибо это запись :rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ilja сказал:

Ну, тогда и слушать системы это к психиатру, ибо это запись :rolleyes: 

 

Илья, тогда пошли дальше -  давайте слушать записи с мобильника.  Вы будете утверждать, что копия копии копии не отличается от копии копии копии копии хреновой копии через компьютер ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zhanna сказал:

Я скажу.  Если по роликам всё понятно - это к психиатру.  Чушь полная.

А при чем тут психиатр? В чем связь? 

Для меня любой ролик ценнее любого отзыва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Zhanna said:

Илья, тогда пошли дальше -  давайте слушать записи с мобильника.  Вы будете утверждать, что копия копии копии не отличается от копии копии копии копии хреновой копии через компьютер ?

Писать нужно уметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Radj сказал:

А при чем тут психиатр? В чем связь? 

Для меня любой ролик ценнее любого отзыва. 

По тому, что это бред - слушать  какие-то перезаписи через компьютер и делать выводы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ilja сказал:

Писать нужно уметь. 

Мелом на заборе все умеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zhanna сказал:

По тому, что это бред - слушать  какие-то перезаписи через компьютер и делать выводы.  

Вот тут можно посмотреть битрейт аудио роликов на ютьюб

https://www.h3xed.com/blogmedia/youtube-info.php

Это даже не mp3 320. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansouv сказал:

Вот тут можно посмотреть битрейт аудио роликов на ютьюб

https://www.h3xed.com/blogmedia/youtube-info.php

Это даже не mp3 320. 

Зачем ? у меня с десяток проигрывателей и море винила.  В фитнесе я йфон  слушаю. Ему место - на тренажёре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Zhanna сказал:

По тому, что это бред - слушать  какие-то перезаписи через компьютер и делать выводы.  

 

10 минут назад, Ilja сказал:

Ну, тогда и слушать системы это к психиатру, ибо это запись :rolleyes: 

 

Как по мне, так делать выводы о незнакомой системе, которую не слушал вживую по роликам и записям бессмысленно. 
Если слышал - тогда можно еще что-то понять. Остальное - пальцем в небо.

При этом сравнение меняющихся компонентов/каких-то условий в незнакомом тракте вполне возможны, если опять же это:
1) один и тот же сетап,
2) в одном и том же помещении, 
3) записанный одним и тем же микрофоном и прочих условиях.
Т.е. разницу слышно. Но даже ее интерпретировать можно неверно.

Но да, периодически тут на форуме по записям на Тытрубе что-то угадываем верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

 

Как по мне, так делать выводы о незнакомой системе, которую не слушал вживую по роликам и записям бессмысленно. 
Если слышал - тогда можно еще что-то понять. Остальное - пальцем в небо.

 

++

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Множество характеристик системы запись показывает. Особенно откровенные косяки баланса

многое записи не показывают. 

Главное не забывать, как сами записи готовятся. К сожалению, они тоже идут через микрофон и тд. Как бы не хотелось кому-то, но другие методики не используются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2018 в 20:24, Radj сказал:

Главное не забывать, как сами записи готовятся. К сожалению, они тоже идут через микрофон и тд. Как бы не хотелось кому-то, но другие методики не используются

Единственная методика оценки качества системы - банальное прослушивание живьём. Один прослушиватель в тихой КдП, НЕ В ФОНЕ, разный репертуар. Длительное, т.е. полдня, с питьём чая.

Основной упор на сложную классику (смешаный хор+БСО+колокола и т.т.), сложные современные гармонии. Одно дело - хоры у Сальери или Палестрины, совсем другое - у Прокофьева или Шнитке.

Ну, и "по мелочи". Скрипичные квартеты, ф-но сложное (много нот на педали внизу), ф-но РАЗНЫЕ (инструменты, залы, исполнители, исполнения), клавесин+флейта, сложная медь, аутентисты с жильными струнами и т.д.

Костя, признавайся, - отличаешь РДО12 от Пифагоровых ладовых строев?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть чуть то можно что-то понять. Например мне теже Сонусы как нравятся в жизни тем что как-то они красиво играют так и в роликах я это слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2018 в 17:20, Radj сказал:

Далеко не всегда даже в Москве такая возможность есть и многое приходится брать Вслепую

Хорошо, когда есть возможность рисковать серьезными суммами. Остается порадоваться за людей.

По теме: сравнительное прослушивание разных компонентов в одной системе вполне неплохо можно устроить и через ютуб, если устройство для записи позволяет. Арбуз от сала отличить позволит, без нюансов, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Основная и единственная методика оценки качества системы - банальное прослушивание живьём.

+1000%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Хорошо, когда есть возможность рисковать серьезными суммами. Остается порадоваться за людей.

По теме: сравнительное прослушивание разных компонентов в одной системе вполне неплохо можно устроить и через ютуб, если устройство для записи позволяет. Арбуз от сала отличить позволит, без нюансов, разумеется.

Арбуз от сала можно и по фото отличить , не обязательно их пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...