ASUS ESSENCE III - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ASUS ESSENCE III


olegm

Рекомендованные сообщения

Компания ASUS уже давно заслужила репутацию производителя, который успешно осваивает новые для себя территории. Начиная исключительно как производитель компьютерных компонентов, компания со временем покорила рынок ноутбуков, а затем – и роутеров. Недавно в ASUS обратили пристальное внимание на мир качественного звука. Достижения компании в области звуковых карт для компьютера известны с 2007 года, но теперь она взялась за производство внешних устройств для любителей слушать музыку с компьютера. Первым из них стал внешний ЦАП Xonar Essence One. Затем была выпущена более доступная модель Xonar Essence STU, которая впечатлила отличным соотношением цена/качество. Дебют этого ЦАП был очень удачным, и создалось впечатление, что ASUS облюбовал нишу Hi-Fi среднего и даже бюджетного (по меркам отрасли) ценового сегмента. Но вот вышел ASUS Essence III, и стало ясно, что амбиции производителя простираются намного шире.

Читать далее..

 

media_reviews_photos_original_b4_b7_b3_5

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

167,500.00 руб за штампованную китайчатину на операционниках? О боги!

 

Хороший ЦАП. Но Вы правы –  дорогой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы звук зависел только от операционников или все решали бы исключительно дискретные схемы...

 

А по факту надо слушать как черные ящики и выбирать что ближе по душе. Цена не маленькая, но и нельзя сказать, что есть конкурент "X", который по всем параметрам лучше и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Fostex HP-A8C настолько хорош, что-бы быть использованным как референсный ЦАП?
ASUS немного ухудшил его прозрачность. То есть устройство за 160 тыс.  немного ухудшило прозрачность ЦАПа/Усилителя для наушников ценой в 50 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покритикую немного. :)

 

 

Цитата 

 

" Наименее удачным вариантом можно признать подключение через конвертер M2Tech HiFace Evo по интерфейсу SPDIF. А это значит, что встроенный конвертор в ASUS Essence III получился очень удачным. Лучше, чем наш референсный конвертор M2Tech HiFace."

 

Конец цитаты.

 

С каких пор хифейсина стала референсным конвертором? :)  Не купить ли для тестов Беркли USB или Сотм ?  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще бы добавить тестирование  с хорошим CD транспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще докапаюсь. :)

 

 И почему-то торцы железяк внутри ржавые...  за 167 рубасов-то ? На 15 , 22 ,25 фото видно прямо откровенно. Краска кончилась наверное у хиенд-производителей или такая культура производства самобытная. :)

 

А фотки прямо классные - прямо все видать. Что надо и не надо тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металлические панели из которых сделан корпус, скорее всего анодированные и штамповали их по размерам возможно после анодирования. А пока лежали на складе джаржавелли однако.  :)  №25 очччень показательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asus сделали чумовой ЦАП на ОУ за 160тыс., а вы придираетесь к ржавчине!  :)
За звук надо критиковать, а реальных владельцев наверное не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же " ... культура производства ... "? :angry: Влияет на звук? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путь самурая - ноутбуки, роутеры , бюджетные внешние цапозвуковухи . Все было хорошо, свой сегмент окучивался, урожай собирался.

Вопрос - зачем было лезть в нишу, где плавают белые акулы  типа MSB и dCS , злые крокодилы  из проф и  производители " с авторитетом" со времен  первых мультибитов?   Доказать что "могем" ?

Ну ладно был бы ценник 80 , даже 100 деревянных , тогда сформировался бы свой потребитель (Майтек тот же -  пример как надо эту нишу окучивать правильно или Метрум  тот же, Вадия 121  или много чего без претензий на лютый хайэнд).

 

Или Асус такой брендище, что от другого Китая (LKS, Yulong,Matrix ) отошел на километр судя по цене? 

 

ИМХО все конечно. Просто мысли вслух. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите..

 

В слепом тесте же Burson DAC всех уделал (по цене-качество), а АСУС где-то в середине метался при своей не низкой цене.

 

А вы тут Asus расписываете какой он прекрасный :S 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я говорил с молодежью, их есть тут вокруг меня. Примерно по возрасту выпускники университетов. Друзья моего старшего сына, коллеги. Так вот, некоторые, кому удалось немного закрепиться в этом мире, посматривают в сторону хорошего звука. И они говорят вот что: "да, в принципе, мне все понятно, что вы говорите (см. выше пост OlegSA, примерно то же самое), но я знаю, что ASUS - это лидер в компьютерных комплектующих. Надежные, известные, и, да, дорогие тоже. Но бренд "мой". Поэтому я себя вполне вижу обладателем такого ЦАПа, а 160 рублей деньги не такие уж большие". Как-то так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев, если это так то это очень печально. Получается целевая аудитория это новые аудиофилы выросшие на компах.
По поводу качества ASUS: да их изделия одни из лучших, но во первых разница в качестве не такая уж и большая. Во вторых я столько глюков наловился с их материнками, столько Bag Fix прошивок выходит в течении года и более после выпуска продукта... (хотя с другой стороны хорошо хоть выходят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой-та не понимаю я этого банди... ой нет брэндизма. Не католики ж вроде, всю жисть с одной бабой? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

 

Нам триста лет мы вышли из тьмы... :)   

 

Разное понимание хорошего звука просто. Всегда так было - кому "пицца сони"  была милее всех вокруг. Потому что сони. Потому что все знают.

 

PS 

 

Нет "новых" и  "старых" удифилов - есть зараженные и с иммунитетом против этого. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил с молодежью, их есть тут вокруг меня. Примерно по возрасту выпускники университетов. Друзья моего старшего сына, коллеги. Так вот, некоторые, кому удалось немного закрепиться в этом мире, посматривают в сторону хорошего звука. И они говорят вот что: "да, в принципе, мне все понятно, что вы говорите (см. выше пост OlegSA, примерно то же самое), но я знаю, что ASUS - это лидер в компьютерных комплектующих. Надежные, известные, и, да, дорогие тоже. Но бренд "мой". Поэтому я себя вполне вижу обладателем такого ЦАПа, а 160 рублей деньги не такие уж большие". Как-то так.

Видют то они себя видют...Как типо в машине какой :D ...Хорош б чтоб еше слушать Звук научились... ;)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе обзор, на мой взгляд, получился несколько в отрыве от конкурентов.
Упомянутые другие аудио устройства находятся ниже уровнем (во всяком случае должны, учитывая стоимость).
Интересно было бы сравнение качества звука с Naim DAC, Metrum HEX и др. признанными ЦАПами этого уровня. А так из статьи получается, что ЦАП хорош, но не понятно насколько. А ведь подобное сравнение может выявить, что он вовсе и не хорош  :)  А может и бриллиант! Прорыв! Ну если бы превзошёл конкурентов.
В общем из статьи мне не понятен уровень этого устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

167,500.00 руб за штампованную китайчатину на операционниках? О боги!

 

только вот что-то ящики, собранные по понятиям пафосными европейцами на мундорфах и дуелундах, не звучат сплошь и рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покритикую немного. :)

 

 

Цитата 

 

" Наименее удачным вариантом можно признать подключение через конвертер M2Tech HiFace Evo по интерфейсу SPDIF. А это значит, что встроенный конвертор в ASUS Essence III получился очень удачным. Лучше, чем наш референсный конвертор M2Tech HiFace."

 

Конец цитаты.

 

С каких пор хифейсина стала референсным конвертором? :)  Не купить ли для тестов Беркли USB или Сотм ?  

 

Правильно, конечно, было бы написать эталонный

 

Эталонная модель (англ. reference model, master model) — это абстрактное представление понятий и отношений между ними в некоторой проблемной области. На основе эталонной строятся более конкретные и детально описанные модели, в итоге воплощённые в реально существующие объекты и механизмы

 

Для нас референсное устройство - это то, которое стоит у нас в системе, хорошо изучено, и мы с ним сравниваем другие - и говорим, лучше оно или нет. К абсолютному качеству отношение слово референсный не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождите..

 

В слепом тесте же Burson DAC всех уделал (по цене-качество), а АСУС где-то в середине метался при своей не низкой цене.

 

А вы тут Asus расписываете какой он прекрасный :S 

 

Значит  Burson еще лучше.  Одно другому не мешает. К тому же Burson не слушали в наушниках, не подключали как пред... Asus сам по себе - прекрасный дак. По USB - вон на 3-е место вышел в слепом тесте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Fostex HP-A8C настолько хорош, что-бы быть использованным как референсный ЦАП?

ASUS немного ухудшил его прозрачность. То есть устройство за 160 тыс.  немного ухудшило прозрачность ЦАПа/Усилителя для наушников ценой в 50 тыс.

 

Fostex нормальный. Но в данном примере речь идет лишь использовании ASUS в качестве преда. Да хоть самый крутой пред подключить, там ведь сразу появляется дополнительное устройство, плюс дополнительные провода - скорее всего будет хуже, чем напрямую. Мы ведь пытаемся понять, меняет ли характер звучания ASUS в качестве преда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fostex нормальный. Но в данном примере речь идет лишь использовании ASUS в качестве преда. Да хоть самый крутой пред подключить, там ведь сразу появляется дополнительное устройство, плюс дополнительные провода - скорее всего будет хуже, чем напрямую. Мы ведь пытаемся понять, меняет ли характер звучания ASUS в качестве преда. 

Есть мнение, что подключать напрямую ЦАП с усилителем мощности (например через потенциометр) можно не всегда. Это зависит от электрических параметров выхода ЦАПа и входа усилителя мощности.

Бывает ЦАП просто не может раскачать мощник и звук получается вялый.

Если бы этих проблем  не было, то и предусилители как класс были бы не нужны. Действительно, зачем лишние транзисторы и другие элементы на пути сигнала. Все бы пользовались потенциометрами и всё. Но этого как мы видим не происходит.

Поэтому добавление предусилителя в тракт может улучшить звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olegm

 

Цитата

 

"Для нас референсное устройство - это то, которое стоит у нас в системе, хорошо изучено, и мы с ним сравниваем другие - и говорим, лучше оно или нет. К абсолютному качеству отношение слово референсный не имеет."

 

Конец цитаты

 

1. Референсный

«тот, с которым сравнивают все остальные, чтобы понять насколько они хороши или плохи»

референсный усилитель

 

Правильно все говорите. Тогда можно прокомментировать , что уровень Асуса по USB  немного лучше уровня хифейса (который в свою очередь сам по себе очень слабый USB конвертор на фоне Эталонных устройств.)

Соответственно  уровень устройства за 168 тысяч деревянных по USB примерно равен хифейсу. Пичаль-тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покритикую немного. :)

 

 

Цитата 

 

" Наименее удачным вариантом можно признать подключение через конвертер M2Tech HiFace Evo по интерфейсу SPDIF. А это значит, что встроенный конвертор в ASUS Essence III получился очень удачным. Лучше, чем наш референсный конвертор M2Tech HiFace."

 

Конец цитаты.

 

С каких пор хифейсина стала референсным конвертором? :)  Не купить ли для тестов Беркли USB или Сотм ?  

 

 

  Олег, может вы хотите написать свой обзор в своей теме тестов ЦАПов. С Асус поговорим, им должно быть интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...