Оптимизация Windows 10 для звука - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптимизация Windows 10 для звука


Рекомендованные сообщения

1 час назад, sewerin сказал:

Есть. НDD в тихих местах слышно, даже "тихий" на 5400 об/мин.

Очень сомневаюсь, что даже 7200 будет слышен в закрытом корпусе в процессе прослушивании музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 349
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если не за бесплатно, то поставте Roon, ему операционка вообще побоку, он одинаково хорошо играет на любой ОС, вне зависимости от ее настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Relax сказал:

он одинаково хорошо играет на любой ОС, вне зависимости от ее настроек.

... если имеет возможность занять устройство эксклюзивно на Windows 7, 8 или 10. Иначе звук пойдёт через системный микшер с принудительной передискретизацией и апсемплингом до 32-бит.

18 минут назад, Evge сказал:

Очень сомневаюсь, что даже 7200 будет слышен в закрытом корпусе в процессе прослушивании музыки.

У практически любого корпуса есть вентиляционные отверстия. Через него жесткий диск прекрасно слышно.

Считаю, что если нужно хранить много файлов, стоит купить NAS (любой) и поставить его в кладовку. Так не будет слышно как диски шумят. У самого Synology с 2х WD RED - работает стабильно. В добавок умеет делать преобразование формата видео "на лету", если ТВ не поддерживает формат.

Комп, который подключён к ЦАПу должен быть на SSD и желательно без вентилятора на процессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разницу через него на линухе и десятке, не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, chebum сказал:

если имеет возможность занять устройство эксклюзивно на Windows 7, 8 или 10. Иначе звук пойдёт через системный микшер с принудительной передискретизацией и апсемплингом до 32-бит.

Как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Relax сказал:

Как проверить?

Знаю только косвенный способ. Есть менять частоту дискретизации устройства, которое кто-то эксклюзивно занял, то Windows предупредит, что устройство занято и применение настроек может поломать приложение. Если не ругнулась, то устройство не занято и звук идёт через системный микшер.

Извиняюсь, наврал. Правильный способ: если устройство занято эксклюзивно, то другие программы не могут играть. Например, если начать воспроизведение музыки в плеере и он займёт устройство эксклюзивно, то YouTube в браузере перестаёт работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

У практически любого корпуса есть вентиляционные отверстия. Через него жесткий диск прекрасно слышно.

А кулеров не слышно, не? Только один HDD шум издает? Лично мне мой HDD абсольтно не слышно во время прослушивания музыки. Только если выключить музыку, подойти близко к корпусу, тогда можно что-то услышать. Если уж на то пошло, есть корпуса со звукопоглощающим материалом и антивибрационными держателями для HDD. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evge сказал:

А кулеров не слышно, не?

Слышно. Поэтому нужно собирать в чём-то вроде этого (без пропеллеров и с маломощным процессором): 

H3.View.jpg

Это важнее большинства софтварных твиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2018 в 15:16, E320 Sportline сказал:

Я не использую 10-ку.

Пользовал, начиная с beta, не понравилась никак. Остановился на 8.1.

У меня 8.1 -глючит постоянно как только драйвера начинают оптимизировать ее под А плеер 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, chebum сказал:

 

 

Комп, который подключён к ЦАПу должен быть на SSD и желательно без вентилятора на процессоре.

Это проблематично -процессор без вентилятора ...У меня на процесере есть вентилятор и еще общий \большой с уменьшенными оборотами \ и в блоке питания ...Блок питания -я взял самый малошумящий и впритык по мощи ....В итоге у меня  слышно только если поднесешь ухо к компу вплотную ..SSD................Но проблемы у меня именно из-за Винды а не шум ....Материнка старая ...Аплеер начинает оптимизировать Винду и сбои .....Материнка не на 100 проц совмещена с 8.1 ...Я думаю все из-за этого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Acrobatic said:

У меня 8.1 -глючит постоянно как только драйвера начинают оптимизировать ее под А плеер 

Как я писал в самом начале, интерфейсы я использую "околостудийные", стабильность работы драйверов там — наиважнейшее условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Acrobatic сказал:

Аплеер начинает оптимизировать Винду и сбои

Скорее всего, кривые оптимизации аплеера.

Если ваш плеер играет через ASIO или WASAPI в эксклюзивном режиме, то он общается с железом напрямую. Что ещё вы хотите потвикать?

 

14 минут назад, Acrobatic сказал:

У меня на процесере есть вентилятор и еще общий \большой с уменьшенными оборотами

Возьмите мобильный селерон. Он нормально с одним радиатором работает. Я жене купил ноут с таким. Абсолютно бесшумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, E320 Sportline сказал:

писал в самом начале, интерфейсы я использую "околостудийные", стабильность работы драйверов там — наиважнейшее условие.

Просто они ещё не сталкивались с аплеером;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, chebum said:

Просто они ещё не сталкивались с аплеером;)

Это не проблема драйвера, а проблема рендерера конкретного плеера. 

Можно же понять, в каком месте "пищевой" цепи происходит сбой.

Лично у меня глючит только Multichannel ASIO Renderer с MPC-HC, но я и отказался от его использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, E320 Sportline сказал:

Это не проблема драйвера, а проблема рендерера конкретного плеера. 

Можно же понять, в каком месте "пищевой" цепи происходит сбой.

Лично у меня глючит только Multichannel ASIO Renderer с MPC-HC, но я и отказался от его использования.

У меня Асио -совсем слетела ..Сел на Вазапи .....Я двумя плеерами -еще Плей ПСМ Вин ...........Одно из мест слета я считаю -сами скаченные альбомы ..Они все разные и полно в них всякой хрени что плеера запинаются ...ПСМ Вин у меня конвертирует в ПСМ  многие альбомы на 80 проц и ВСЕ -встает ..Задавал вопрос -на сайте -где его описывают -молчат ....Может настройки ..буфера не так выставлены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Acrobatic сказал:

У меня Асио -совсем слетела ..Сел на Вазапи .....Я двумя плеерами -еще Плей ПСМ Вин ...........Одно из мест слета я считаю -сами скаченные альбомы ..Они все разные и полно в них всякой хрени что плеера запинаются ...ПСМ Вин у меня конвертирует в ПСМ  многие альбомы на 80 проц и ВСЕ -встает ..Задавал вопрос -на сайте -где его описывают -молчат ....Может настройки ..буфера не так выставлены? 

Попробуйте конвертить не на лету, а предварительно в PCM перегнать. Хотя бы фубаром с foo_input_sacd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Acrobatic said:

Сел на Вазапи

Сам на нём, на Wasapi (event).

Для музыки на винде пользую Foobar, который меня полностью устраивает.

Буфер держу в пределах 128-192 отсчёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сперва отключите заплатки Meltdown  и Spectre.  Они тупо жрут ресурсы и гадят звук.  Это у кого проц Intel.  Вообще обновление системы вред для  транспорта. Настроишь систему,  а тут хе.ня  от майкрософт прилетает очередная, либо что то отваливается, либо звук может измениться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mxsm сказал:

сперва отключите заплатки Meltdown  и Spectre.  Они тупо жрут ресурсы и гадят звук.  Это у кого проц Intel.  Вообще обновление системы вред для  транспорта. Настроишь систему,  а тут хе.ня  от майкрософт прилетает очередная, либо что то отваливается, либо звук может измениться.  

А где они стоят ? Эти заплатки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

А где они стоят ? Эти заплатки....

С обновой прилетели. В реестре править надо. В инете есть инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2018 в 08:53, chebum сказал:

Возьмите мобильный селерон. Он нормально с одним радиатором работает. Я жене купил ноут с таким. Абсолютно бесшумный

Именно. Безшумныи минипк, на ssd, без вентиляторов. Исключительно как проигрыватель. Без интернета, с отключенными защитами,  без антивируса и без софтов ( кроме медиа плеиера-оф). Отимизирован, да тем же фиделаизером.
С базовои, вычещеннои от всего виндои, без обновлении. И не будет никакои разницы меж версиями окон, ни с люниксом. Да ее и не должно быть... со связкои-  player-ASIO-DAC.
Многие создают паровоз с тридцатью вагонами ( сетьпересеть )...а потом ищут какои(ие) из вагонов наполнены гов..ом, чтоб затем пытаться исправить. И так, без конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MikhailM сказал:

Именно. Безшумныи минипк, на ssd, без вентиляторов. Исключительно как проигрыватель. Без интернета, с отключенными защитами,  без антивируса и без софтов ( кроме медиа плеиера-оф). Отимизирован, да тем же фиделаизером.
С базовои, вычещеннои от всего виндои, без обновлении. И не будет никакои разницы меж версиями окон, ни с люниксом. Да ее и не должно быть... со связкои-  player-ASIO-DAC.
Многие создают паровоз с тридцатью вагонами ( сетьпересеть )...а потом ищут какои(ие) из вагонов наполнены гов..ом, чтоб затем пытаться исправить. И так, без конца.

А что нужно в Винде оптимизировать и зачем выключать сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеть(зависит)=защиты=зло. Оптимизировать- снять все софты и отключить все ненужные сервисы. Фиделаизер (экстрем, реалтаим, про(?)) это нормально делает....если не хочется запариваться вручную. 

Чем сложнее цепь, тем больше шансов, что где-то начнет глючить. Наити причину очень трудно,  их может быть сотни (и их композиции). Отсюда и много сказок о "левом" качестве звука с компов. Минимизированныи и оптимизированныи миникомп даст жару любому цифроисточнику (не говоря о хаирезах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, MikhailM сказал:

Сеть(зависит)=защиты=зло. Оптимизировать- снять все софты и отключить все ненужные сервисы. Фиделаизер (экстрем, реалтаим, про(?)) это нормально делает....если не хочется запариваться вручную. 

 

Если Фиделайзер не совместим с  плеером ПСМ  Вин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аплеер с Фиделайзером  на самой первой ступени настройки \до Аудиофильской -у меня улучшает ..Но с последующими до Проф -звук непонятно задрато плывущий делается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...