Обзор акустической системы Old School Classic One HS на портале Stereo.ru - Аудиомания - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор акустической системы Old School Classic One HS на портале Stereo.ru


Audiomania_Official

Рекомендованные сообщения

В начале своего повествования автор статьи делает короткий экскурс в историю бренда Old School, из которого становится понятным факт появления описанной в обзоре модели:

"Вкратце напомню, что концепция Old School появилась на свет в результате смелого эксперимента, задуманного и реализованного разработчиками Arslab. Они решились совместить характерный внешний облик колонок 70– 80-х годов прошлого века с самыми продвинутыми акустическими материалами и передовыми технологиями расчета корпусов и фильтров. Первая система Superb 90, в которой отчетливо угадывались черты культовой для советских меломанов колонки S-90, была принята покупателями с живым интересом, и очень скоро Old School выделилась в отдельный бренд. Сегодня она по-прежнему существует под родительским крылом компании «Аудиомания». Схемотехника и конструкция колонок разрабатываются в Москве, а производственные мощности расположены в Риге, бывшей в свое время Меккой советской радиоэлектроники."

ea585596e068f17ea040e80a23709520.jpg

Далее описываются конструктивные особенности новинки Old School, которые выделяют ее на фоне собратьев по модельному ряду:

"Вот тут-то на сцене и появляется объект нашего повествования. Сохранив габариты и отделку базовой модели, Classic One HS изначально проектировались в первую очередь для тех, кто не привык считать мощность усилителя его единственной достойной внимания характеристикой. Потому фазоинвертор в корпус вернули, ну а разговор о подробностях конструкции мы начнем с милого сердцу любителей ламповой техники слова «бумага».

Итак, внушительный десятидюймовый диффузор НЧ-динамика изготовлен из пропитанной спецсоставом целлюлозы. Для увеличения свободного хода к корзине он крепится посредством весьма широкого резинового подвеса. Среднечастотник калибром шесть дюймов тоже бумажный, его мембрана смонтирована на тканевом гофрированном подвесе, явно не избежавшем пропитки. Официальная информация о производителе динамиков отсутствует, и если вуфер, как и в других моделях Old School, скорее всего, изготовлен Wavecor, то относительно среднечастотника и тем более довольно необычного твитера предположения строить труднее. Пищалка здесь рупорная, причем рупор, в отличие от подавляющего большинства современных конструкций, отнюдь не низкопрофильный. Это конструкция с классическими пропорциями, раструб которой, судя по всему, расширяется по экспоненте, хотя из-за черного матового покрытия точную его форму определить сложно. Купол мембраны выполнен из триацетатной пленки, но разглядеть его оказалось и вовсе проблематично."

f59197c4f2f46c887d0aadee2240976a.jpg

Затем описан сетап, в составе которого проводилось тестирование:

"Основой тестового cетапа стал, разумеется, ламповый усилитель — флагманский двухтактник Octave V 80 SE с мощными лучевыми тетродами КТ150 в выходных каскадах. Аппарат, прямо скажем, не самый слабый (его и колонки потуже не смутят), но зато он позволит сосредоточиться на звучании именно АС, не отвлекаясь на сомнения по поводу потенциала усилительного тракта. Роль основного источника в котором, кстати, исполнял SACD-плеер Esoteric X-03."

2c76a9ce2bc15f9e40f8bdf94562849f.jpg

Ну и, конечно - далее следуют подробности впечатлений от прослушивания Old School Classic One HS с ламповым и транзисторным усилением, которые мы не будем здесь цитировать, а порекомендуем прочитать обзор полностью, ограничившись цитатой выводов автора обзора:

"Достоинства: Сочетание высокой чувствительности с филигранным воспроизведением высоких частот, натурализмом вокального диапазона и отличной динамикой мидбасов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...