Отзывы по итогам прослушивания техники ASA - Страница 176 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Отзывы по итогам прослушивания техники ASA


AlekseyR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну и славно, значит это резонанс моих ушей\записанных роликов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Надо сравнить Панацеи с SF Аида-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, sewerin сказал:

Надо сравнить Панацеи с SF Аида-2.

Григорий, когда возьметесь , пригласите плиз , заодно и Воронеж посмотрю?:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей И. сказал:

Алексей , тут такое дело . Соглашусь заранее со всем ,что вы говорите ,но применительно к ежедневному прослушиванию музыки в кабинете ,какое это все имеет отношение ? )) Есть 2 ящика ,есть комната -такая как есть и ничего в ней меняться не будет - так как это кабинет ,а не КДП ,есть источник (комп),есть ум .Вы ставите одну и ту же музыку на эти ящики и получаете результат ,ровно тот который был заложен производителем ,безо всякого рукоблудства над ними ,разве нет ,что здесь некорректно ? Я могу прислать описание по Сонусам ,где отсутствуют рекомендации засунуть что-либо в их ФИ .:)

Поэтому ваш тезис о некорректности - не совсем корректен ,на мой взгляд . :)И потом , зачем полочники ,которые для комнаты 20 м2 нужно тащить в КДП 70 м2 ,чтобы получить заранее известный результат ? Мне были нужны компактные ас для кабинета ,у меня были Сонусы (играют фоном в гостиной) и я их сравнил ,после этого оставил в кабинете лучший вариант .Как-то так .:)

Я всего лишь хочу сказать что на лицо простое несогласованные SPL Сонусов с комнатой и делать выводы что акустика хуже как раз некорректно, все дело в том что как мне кажется настройка ФИ возбуждает моды в этой конкретной комнате, а в другой все будет иначе. 

Т.е. я считаю что это больше вопрос к конкретной комнате, чем к акустике.

А совет закрыть ФИ это всего лишь способ проверить мои предположения, просто измениться АЧХ в НЧ области и станет понятно, заводят эти АС комнатные моды или нет. Если нет, то сравнение было некорректным и эти АС разрабатывались и предназначены для комнаты большего размера, только и всего.

PS. Есть еще вариант, что АС стоят не там и возможно нужно поиграть с расстановкой. Звук в конкретной точке это сумма прямого и отраженного от стен, потолка и пола вторичных звуковых волн и очень много зависит от их соотношения, ФИ акустика однозначно играет ниже чем ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Сонус Фэйбер - хороший продукт. Интересная АЧХ, учитывающая нелинейность большинства конденсаторных микрофонов и тд. Но просто ASA на другом уровне. Банально. Акустику они сводят божественно хорошо. Это действительно одни из лучших АС, что мне доводилось слышать когда-либо. По нейтральности. 

а все эти конспирологические теории про комнату, фи и тд - от лукавого. 

Костя, акустика с учетом своей диаграммы направленности  формирует звуковую волну в конкретной комнате, причем определенных размеров и геометрии, это физика процесса и что здесь от лукавого.

Вот микрофоны это точно уже перебор, с учетом того что все без исключения записи редактируются тем или иным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlekseyR сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, AlekseyR сказал:

Я всего лишь хочу сказать что на лицо простое несогласованные SPL Сонусов с комнатой и делать выводы что акустика хуже как раз некорректно, все дело в том что как мне кажется настройка ФИ возбуждает моды в этой конкретной комнате, а в другой все будет иначе. 

Т.е. я считаю что это больше вопрос к конкретной комнате, чем к акустике.

А совет закрыть ФИ это всего лишь способ проверить мои предположения, просто измениться АЧХ в НЧ области и станет понятно, заводят эти АС комнатные моды или нет. Если нет, то сравнение было некорректным и эти АС разрабатывались для комнаты большего размера, только и всего.

Алексей, тут такое дело. 
Есть некоторые условно объективные параметры звуковой экспертизы и совсем субъективные.

У меня как раз Сонус Фаберы Аудитор М.
Играют - действительно офигительно, их конек - камерные составы, вокал, классическая музыка.
Проблема - найти им достойную компанию компонентов. По усилению для этих полочников сломано немало копьев в соответствующей ветке.
Поэтому, на первый взгляд, по совсем субъективным параметрам, таким как тембр, да Сонусы могут проиграть по причине, например, неоптимального усиления.

Но, есть ряд условно объективных параметров, как, например, общее разрешение, скорость баса, ширина и положение сцены. 
Тут уж сложно сделать закрытый ящик, который будет играть хуже (не глубже), чем ФИ. Другое дело, что итальянцы сделали великолепные ФИ в этих АС, оптимально подобрали частоту и объем конкретно для этих 6,5 дюймовых динамиков.
То же и по разрешению, если одни АС играют с большей микродинамикой, прозрачность, то тут уж без разницы, в какой комнате.

Говорю, об этом, как владелец этих Сонусов, а также в связи с тем, что уже запущена собственная трехполоска, которая была моим экспериментом с запасом на перспективу. И запас оказался таким, что Сонусы проиграли по объективным параметрам. В том числе по тем, которые я указал выше. Теперь я отдаю однозначное предпочтение своим новым самодельным АС, как минимум, потому, что они расширили спектр музыки крупными составами и при этом не проиграли в музыкальности.

Так что ничего удивительного в том, что кто-то выиграл у Сонусов - нет. Тут другое дело - у Сонусов в звуке потрясающаяя порода, элегантность и самодостаточность. Сделать самодостаточные и цельные по звуку АС гораздо сложнее, чем просто выиграть по ряду параметров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Staudio сказал:

Алексей, тут такое дело. 
Есть некоторые условно объективные параметры звуковой экспертизы и совсем субъективные.

У меня как раз Сонус Фаберы Аудитор М.
Играют - действительно офигительно, их конек - камерные составы, вокал, классическая музыка.
Проблема - найти им достойную компанию компонентов. По усилению для этих полочников сломано немало копьев в соответствующей ветке.
Поэтому, на первый взгляд, по совсем субъективным параметрам, таким как тембр, да Сонусы могут проиграть по причине, например, неоптимального усиления.

Но, есть ряд условно объективных параметров, как, например, общее разрешение, скорость баса, ширина и положение сцены. 
Тут уж сложно сделать закрытый ящик, который будет играть хуже (не глубже), чем ФИ. Другое дело, что итальянцы сделали великолепные ФИ в этих АС, оптимально подобрали частоту и объем конкретно для этих 6,5 дюймовых динамиков.
То же и по разрешению, если одни АС играют с большей микродинамикой, прозрачность, то тут уж без разницы, в какой комнате.

Говорю, об этом, как владелец этих Сонусов, а также в связи с тем, что уже запущена собственная трехполоска, которая была моим экспериментом с запасом на перспективу. И запас оказался таким, что Сонусы проиграли по объективным параметрам. В том числе по тем, которые я указал выше. Теперь я отдаю однозначное предпочтение своим новым самодельным АС, как минимум, потому, что они расширили спектр музыки крупными составами и при этом не проиграли в музыкальности.

Так что ничего удивительного в том, что кто-то выиграл у Сонусов - нет. Тут другое дело - у Сонусов в звуке потрясающаяя порода, элегантность и самодостаточность. Сделать самодостаточные и цельные по звуку АС гораздо сложнее, чем просто выиграть по ряду параметров.

 

Я не утверждал что у акустики Сонусов невозможно выиграть, а всего лишь что ВОЗМОЖНО сравнение было проведено некорректно. В конце концов Алексею принимать решение что ему больше понравилось, ему же слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить по видео. То нужно менять остальной тракт или устройство записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, AlekseyR said:

Я не утверждал что у акустики Сонусов невозможно выиграть, а всего лишь что ВОЗМОЖНО сравнение было проведено некорректно. В конце концов Алексею принимать решение что ему больше понравилось, ему же слушать.

Алексей. не переживайте. Это всего лишь частный случай. А так Сонусы лучше. Несомненно.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, AlekseyR сказал:

Я не утверждал что у акустики Сонусов невозможно выиграть, а всего лишь что ВОЗМОЖНО сравнение было проведено некорректно. В конце концов Алексею принимать решение что ему больше понравилось, ему же слушать.

А я лишь написал, что, во-первых, опытное ухо достаточно легко определит выигрыш одних АС перед другими, а во-вторых, что есть ряд условно объективных параметров, которые практически не зависят от комнаты и компонентов (если, конечно, эти компоненты не совсем плохого качества).
Например, на мой слух ЗЯ всегда выигрывает у ФИ при прочих равных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Алексей. не переживайте. Это всего лишь частный случай. А так Сонусы лучше. Несомненно.;)

Да я и не переживаю, я просто за объективность. Если ваша акустика в данной комнате и с данным усилением показала себя лучше, то тут спорить глупо. Откровенно говоря уж очень разная подача в НЧ диапазоне у ФИ и ЗЯ и это надо тоже учитывать проводя сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:


Например, на мой слух ЗЯ всегда выигрывает у ФИ при прочих равных. 

Прочих равных у ЗЯ и ФИ быть не может, я это и хотел донести. И в любом случае ФИ намного критичнее к геометрии и размерам комнаты чем ЗЯ и это надо учитывать. Кстати на презентации у Бурцева 23 февраля будет как раз разная акустики одна его ЗЯ, другая вроде Иллюминати из Питера ФИ и откровенно говоря победитель совсем не очевиден. И я слушал, правда другой вариант, чем будет на презентации, акустику Павликова тоже ЗЯ и у меня есть к ней определенные претензии, но тут уж дело вкуса и конкретных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, AlekseyR said:

Прочих равных у ЗЯ и ФИ быть не может, я это и хотел донести. И в любом случае ФИ намного критичнее к геометрии и размерам комнаты чем ЗЯ и это надо учитывать. Кстати на презентации у Бурцева 23 февраля будет как раз разная акустики одна его ЗЯ, другая из Питера ФИ и откровенно говоря победитель совсем не очевиден. И я слушал, правда другой вариант, чем будет на презентации, акустику Павликова тоже ЗЯ и у меня есть к ней определенные претензии, но тут уж дело вкуса и конкретных требований.

Алексей, вы акцентируете внимание всего лишь на одном аспекте звучания. На НЧ. Но есть ещё и аспект общей собранности в подаче звука. И его всегда слышо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Алексей, вы акцентируете внимание всего лишь на одном аспекте звучания. На НЧ. Но есть ещё и аспект общей собранности в подаче звука. И его всегда слышо.

Анатолий, я в Антона и вашей квалификации в данном вопросе нисколько не сомневаюсь, но и акустику Сонус вроде тоже не дилетанты на коленке клепают. А то что она более критична к подбору усиления для ее раскрытия это факт, как и то, что комната может существенно повлиять на результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проведите ликбез пожж. Почему во втором ролике трек  играет вроде быстрее? Это какая характеристика акустики за это отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AlekseyR said:

но и акустику Сонус вроде тоже не дилетанты на коленке клепают. А то что она более критична к подбору усиления для ее раскрытия это факт, как и то, что комната может существенно повлиять на результат.

Так это же не плюс. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, vrto said:

А проведите ликбез пожж. Почему во втором ролике трек  играет вроде быстрее? Это какая характеристика акустики за это отвечает?

Фазовые параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Technician сказал:

Фазовые параметры.

Спасибо. Я думал только усиление может так влиять на « скорость» музыкального материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, vrto said:

Спасибо. Я думал только усиление может так влиять на « скорость» музыкального материала.

Усиление тоже влияет. И по тем же причинам. Но в данном случае усиление одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Technician сказал:

Так это же не плюс. Не?

Тут ответ может быть разный, начиная с того что важен результат, который может быть получен в итоге больших усилий, а не легкость достижении допустим более слабого результата. 

Анатолий, ваша акустика в данном сравнении конечно лучше звучит, но на мой слух Сонус все же не добирает свой потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

Усиление тоже влияет. И по тем же причинам. Но в данном случае усиление одно и то же.

Интересное наблюдение: в ЦАП-ах мне нравятся те,которые выдают музыку более «медленно»,что-ли,а в остальном тракте сразу бросается в уши эта медленность и она не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vrto сказал:

Спасибо. Я думал только усиление может так влиять на « скорость» музыкального материала.

Так это усиление и не справляется с Сонусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
23 минуты назад, vrto сказал:

А проведите ликбез пожж. Почему во втором ролике трек  играет вроде быстрее? Это какая характеристика акустики за это отвечает?

На НЧ - это слышно преимущество ЗЯ перед ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, YUOMINAE сказал:

Если судить по видео. То нужно менять остальной тракт или устройство записи.

У вас видимо Сонусы ? :) 

Насчет замены остального тракта я подумаю, телефону уже 3 года как .Менять рабочий комп ,которому 6 лет не вижу особой необходимости, это все от лукавого,тем более,что звуковая карта  Asus Essence STX II вполне свежая . Усилители с которыми я игрался вполне себе норм. Так ,что если что и нужно менять ,так это АС ,но их я просто оставил для фоновой музыки в гостиной ,там они очень хороши ,с учетом их потрясающего дизайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...