Ultimate Audio EU Spirit 150 - неисправные лампы? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ultimate Audio EU Spirit 150 - неисправные лампы?


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Здесь продолжение темы от @CMD  про купленный с дефектом усилитель  Ultimate Audio EU Spirit 150 в компании Metex  (прим. Администрации форума)

 

 

 CMD, переставьте местами все лампы (с левого канала на правый и наоборот). Вполне возможно, что уехали параметры одной или нескольких ламп, у меня так один раз так было на 6550-х с аналогичными последствиями. Если окажется, что дело в лампах, найдете человека, который померяет параметры каждой из них, после чего Вы сможете доукомплектовать свой набор ламп до симметричных по параметрам. Кстати, на лампы гарантия действительно может не распространяться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
15 часов назад, oleg N сказал:

Если за него заплачена не высокая цена? То можно вложить деньги за отладку.

Довольно высокая для аппарата с дефектом. 196 800. Для витринного экземпляра, который "пару раз доставался из коробки и демонстрировался" (как заявлял продавец) было бы нормально.

Если поделитесь контактами мастера, буду благодарен.

 

1 час назад, mr_bird сказал:

Кстати, на лампы гарантия действительно может не распространяться. 

Дело, судя по всему, именно в лампах. В КТ150, причём. Но вот менять лампы на новом аппарате за свой счёт мне не очень хочется. Про гарантию - на части товара может быть либо установлен гарантийный срок, либо нет (как, например, на лампы в данном случае). Но товар и ВСЕ его части изначально должны быть переданы в полностью рабочем состоянии. Вот, что говорит ЗоЗПП по этому поводу:

“Согласно п.6 ст.18 ЗПП продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, на которые не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара ему или по причинам, возникшим до этого момента.”

 

т.е. если лампы вышли из строя у вас на третий месяц использования, да, гарантия на них может не распространяться. Если Вам изначально продали аппарат с неисправными лампами, то не может. Более того, если заявлялось, что аппарат витринный (проверен) и полностью исправен, но на деле он неисправен, это либо статья "обман потребителя", либо статья "мошенничество".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CMD сказал:

Дело, судя по всему, именно в лампах. В КТ150, причём. Но вот менять лампы на новом аппарате за свой счёт мне не очень хочется.

Дело в том, что лампы - это тонкий вопрос. Вот такие мощные могут выходить из строя непонятно почему в произвольный момент времени. А у вас похоже они не из строя вышли, а в них параметры съехали, или они изначально были плохо подобраны, что случается очень часто. Судя по цене аппарата и количеству ламп, стОят они меньше, чем Вы уже бензина прокатали. 

В общем, если дело в лампах, объяснить со стороны объем генерируемого Вами шума, можно только предположением о том, что процесс доставляет Вам удовольствие. С практической точки зрения, имеет смысл просто лучше подобрать лампы. Если дело в неидеальном подборе ламп с завода, то это вообще не неисправность, а особенности китайского качества. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек приобретает ламповый аппарат изготовленный в Китае.Он должен ясно понимать,что китайцы их в тупую шлепают .Не понимая,что по окончания сборки,должен быть стенд .На котором мастер регулировщик проверяет и устанавливает рабочии режимы ламповых усилительных каскадов .Так было всегда в технически развитых производствах.Ламповая техника требует особой культуры производства.Меня как то попросили принести ламповый предусилитель.У человека китайский ламповый усилитель даёт мутное звучание.Я к нему принес собранный нами пред.Он включил свою систему.А сразу стало понятно.Что пред ему не поможет.Забрал его усилитель на проверку.У него в качестве драйверной лампы стояла лампа EL34 .Проверяем ток покоя на ней.А у нее он установлен 8 ма.То есть она не открывается.Для этого типа ламп ток покоя должен быть по паспорту 40- 50 ма.Она почти закрыта.Откуда звучание будет?Ну по его просьбе переделали усилитель .И каскадов усиления по его схеме было аж четыре.Ну переделали всю предусилитель  часть усилителя.Стало два каскада.Один драйверный на ECC83  Телефункен.И один оконечный каскад на 300 В .Человек с ним живёт теперь уже много лет.Мастера можно было бы посоветовать.Но я и мастер известный мне проживаем в городе Самара.А вы похоже в столице живёте? Вам надо там искать.Но если вы побудет на форуме.То он непременно появится.У вас будет возможность выбора из мастеров.Желаю вам удачи.Все что плохо начинается ,должно хорошо заканчиваться .Удачи вам.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В грамотных ламповых конструкциях лампы ходят десятилетиями. Раз в пять лет их вынимают, промеряют, убеждаются что ничего никуда не уплыло, и ставят обратно.

ФирмА, в погоне за мощностью, может делать режимы впритык...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sewerin сказал:

В грамотных ламповых конструкциях лампы ходят десятилетиями. Раз в пять лет их вынимают, промеряют, убеждаются что ничего никуда не уплыло, и ставят обратно.

ФирмА, в погоне за мощностью, может делать режимы впритык...

А ещё в более грамотной схеме.Например как в моих ламповых усилителях.Лампы не вынимают до самого их конца.Специальная система слежения и контроля тока автоматически с прецизионной точность контролирует ток покоя каждого усилительного каскада.И лампы в наших ламповых усилителя практически подбирать не обязательно.Сама автоматика все рабочии режимы выровняет.У китайцев на это ума не хватит.Они берут готовую схему с интернета.И ее в тупую копируют.Схемы бывают и с заложенной ошибкой.Они и ошибку скопируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, человеку недостаточно покупки китайского усилителя с плохо подобранными лампами, для увеличения глубины страданий надо ему еще продать апгрейд этого усилителя. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, mr_bird сказал:

Правильно, человеку недостаточно покупки китайского усилителя с плохо подобранными лампами, для увеличения глубины страданий надо ему еще продать апгрейд этого усилителя. :D

 

Почему апгрейд вам не нравится? Не нравится? Живи с таким какой есть! Кто насильно заставляет? Только не я.А рассуждать о неисправных и имеющих значительное расхождение в характеристиках ламп.Пока не проводилось исследование и замеры режимов работы каскадов усиления в усилители это могут только дилетанты.Пустое теоретизирование не подкреплённое измерениями.Причины могут быть совершенно иными.Скажу больше,причин может быть и не одна.А целый комплекс причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, CMD сказал:

196 800. 

Схоха-схоха?! :Waks:

Да за эти деньги можно завыбираться среди беушных фирмачей, которые не то что не взорвутся при первом включении, а которые будут много лет играть музыку и радовать покупца. 

А упомянутый в начале топика жулик, если написанное правда, должен сидеть в тюрьме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

Схоха-схоха?! :Waks:

Да за эти деньги можно завыбираться среди беушных фирмачей, которые не то что не взорвутся при первом включении, а которые будут много лет играть музыку и радовать покупца. 

А упомянутый в начале топика жулик, если написанное правда, должен сидеть в тюрьме. 

Не совестно попрекать человека? Показывать какой ты умный.Что сделано то сделано.И нечего шашкой махать теперь.Лучше помочь решить сложившуюся проблему.В конце концов для того кто в теме,это не очень сложно и уж не так и затратно. В Самаре полная переделка и наладка лампового усилителя стоит ну дай Бог 10 000 рублей.При условии замены некоторой части комплектующих.Не ламп конечно.Отдать червонец.И получить за это прекрасно звучащий аппарат,это того стоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, oleg N сказал:

Не совестно попрекать человека? Показывать какой ты умный.Что сделано то сделано.И нечего шашкой махать теперь.Лучше помочь решить сложившуюся проблему.В конце концов для того кто в теме,это не очень сложно и уж не так и затратно. В Самаре полная переделка и наладка лампового усилителя стоит ну дай Бог 10 000 рублей.При условии замены некоторой части комплектующих.Не ламп конечно.Отдать червонец.И получить за это прекрасно звучащий аппарат,это того стоит.

 

Не совестно, но очень неловко. Как будто сам вынес пакет денег на свалку. 

Я бы на месте топикстартера (не дай боги) пришел к негодяю с ментами (если написанное правда, конечно) - уголовщина там неприкрытая. Или хотя бы надел этот шлехт ему на голову. 

Переделывать там нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Маратище сказал:

Не совестно, но очень неловко. Как будто сам вынес пакет денег на свалку. 

Я бы на месте топикстартера (не дай боги) пришел к негодяю с ментами (если написанное правда, конечно) - уголовщина там неприкрытая. Или хотя бы надел этот шлехт ему на голову. 

Переделывать там нечего. 

Если переделывать там нечего? Ну тогда и к продавцу претензий быть не может.Сами же сказали,что переделывать там нечего.Значит усилитель в рабочем состоянии.И лучше быть не может.Тему можно закрывать.В связи с отсутствием проблемы.Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему тут нечего обсуждать. На вопрос что делать - возвращать и получать назад деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2018 в 15:25, oleg N сказал:

Когда человек приобретает ламповый аппарат изготовленный в Китае.Он должен ясно понимать,что китайцы их в тупую шлепают .Не понимая,что по окончания сборки,должен быть стенд .На котором мастер регулировщик проверяет и устанавливает рабочии режимы ламповых усилительных каскадов .Так было всегда в технически развитых производствах.Ламповая техника требует особой культуры производства.Меня как то попросили принести ламповый предусилитель.У человека китайский ламповый усилитель даёт мутное звучание.Я к нему принес собранный нами пред.Он включил свою систему.А сразу стало понятно.Что пред ему не поможет.Забрал его усилитель на проверку.У него в качестве драйверной лампы стояла лампа EL34 .Проверяем ток покоя на ней.А у нее он установлен 8 ма.То есть она не открывается.Для этого типа ламп ток покоя должен быть по паспорту 40- 50 ма.Она почти закрыта.Откуда звучание будет?Ну по его просьбе переделали усилитель .И каскадов усиления по его схеме было аж четыре.Ну переделали всю предусилитель  часть усилителя.Стало два каскада.Один драйверный на ECC83  Телефункен.И один оконечный каскад на 300 В .Человек с ним живёт теперь уже много лет.Мастера можно было бы посоветовать.Но я и мастер известный мне проживаем в городе Самара.А вы похоже в столице живёте? Вам надо там искать.Но если вы побудет на форуме.То он непременно появится.У вас будет возможность выбора из мастеров.Желаю вам удачи.Все что плохо начинается ,должно хорошо заканчиваться .Удачи вам.

 

 

 

 

 

Брать или не брать китай - личное дело каждого и факт китайского производства не отменяет закон о защите прав потребителей, на основании которого вернуть можно практически все, что угодно, если экспертиза докажет заводской дефект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как по собственной нерасторопности был (как примерно понятно из описанного) куплен аппарат фактически с рук, без соотв. подтверждающих документов, остается только воду лить....

А перед покупкой нужно было здесь тему заводить - рассказали бы все и про усилитель ноунейм, и про Вертигу с его мутным Мвертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...