Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
LeoNeedR

Треки для тестирования акустических систем (и не только акустических систем)

Рекомендуемые сообщения

А скажите, плс, Gentlemen, какие треки/музыкальные фрагменты/тестовые диски вы выбираете/используете для тестирования акустических систем? И отличается ли ваш набор таких треков от треков для тестирования, скажем, усилителей? И, если да, то почему?

Далее в качестве объекта тестирования везде будут упоминаться АС, но все сказанное можно отнести и к тестированию других компонентов/системы в целом.

Общепринятым, судя по выставкам и посетителям шоу-рума, сейчас является выбор/использование композиций хорошо известных/намоленных/отслушанных вдоль и поперек на бесчисленных сочетаниях компонентов. Слушая которые на тестируемых АС, мы, по сути, сравниваем звучание этих АС со своим представлением о прекрасном. С тем как должны звучать тестовые композиции на идеальных в нашем понимании АС. За эталон каковых чаще всего принимаются наши текущие домашние АС, или АС планируемые к покупке.

В принципе оно, наверное, так и надо. Поскольку истинный аудиофил всегда в поиске :) Но такая оценка неизбежно получается субъективной: сколько людей, столько и мнений. С небольшой поправкой на моду/прессу/форумы/традиционные предубеждения :)

Методически правильнее, на мой взгляд, использовать для тестирования АС композиции неизвестные. И оценивать АС по степени сходства их звучания с живым звучанием, характерным для записанного жанра. Исключительно для непредвзятости этой самой оценки. Хотя, если честно, живое звучание живому звучанию рознь. Но, все же, куда меньшая рознь, чем разброс наших представлений о прекрасном :)

P.S. Несколько слов о практической стороне топика. Команда Round Audio планирует участие в грядущей выставке РХЭ 2018. И мы готовы половину времени (5 и 20 минут в общем и VIP залах соответственно) выделить под треки/композиции, названные вами в этом топике. Можем даже записать ролики :)

P.P.S. Достопочтенным г.г. Tehnician, アントン, Radj (во всех его многочисленных ипостасях) и чатем просьба себя участием/ответами не утруждать :)

• Нравится 4

Поделиться сообщением

37 minutes ago, Равшанбек said:

1 Триллер 2 Монеточка  :D

Триллер засчитан. Как отдельный трек. Хотя лично мне больше нравится Billie Jean :) Монеточку я не переживу, сорри :(

• Нравится 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Монеточку я не переживу, сорри :(

Конечно нет, она, намного моложе вас, и к тому же  женщина) а они живут дольше!     

• Ха-Ха 3

Поделиться сообщением

19 minutes ago, Gleb1969 said:

Конечно нет, она, намного моложе вас, и к тому же  женщина) а они живут дольше!     

Вот и славно. Есть ли соображения по трекам/композициям? :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вот и славно. Есть ли соображения по трекам/композициям? :)

Нет(

Поделиться сообщением

Леонид, думаю эти треки вам не знакомы: 

Dream Theater альбом "A Dramatic Turn of Events".

Виртуозная игра музыкантов, сложные ритмы, с частой сменой размера, навороченные аранжировки.

Доступно на HD Tracks в 24/96.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Евгений5891 said:

Леонид, думаю эти треки вам не знакомы: 

Dream Theater альбом "A Dramatic Turn of Events".

Виртуозная игра музыкантов, сложные ритмы, с частой сменой размера, навороченные аранжировки.

Доступно на HD Tracks в 24/96.

Ну почему же незнакомы :)

Какой конкретно трек?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

Какой конкретно трек?

06-Outcry у него DR12 или 

02-Build Me Up, Break Me Down 

последняя поинтереснее.Там во время припева громкость будто увеличивают.

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Марс из Планет Холста, что-нибудь из Брукнера и Малера - что в данный момент под рукой есть.  

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

И пушку из Увертюры 1812, куда ж без неё.

• Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

С любой нормально записанной классики слышно есть что-то в системе или нет..

7B3C41C6-F653-437B-B9E9-545F619845DE.thumb.jpeg.6046890ec52481a9c0f30eebe0d9dce6.jpeg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

40 minutes ago, Евгений5891 said:

06-Outcry у него DR12 или 

02-Build Me Up, Break Me Down 

последняя поинтереснее.Там во время припева громкость будто увеличивают.

ОК. Фиксируем №2.

Поделиться сообщением

39 minutes ago, Luke Skywalker said:

Марс из Планет Холста, что-нибудь из Брукнера и Малера - что в данный момент под рукой есть.  

Холст есть - Марс фиксирую. Малер тоже есть - уточните, плс, трек. Брукнер мне пока не зашел - я еще расту.

Поделиться сообщением

36 minutes ago, Nekrozov said:

И пушку из Увертюры 1812, куда ж без неё.

А где она есть, так чтоб в полный рост? Сколько я ни слышал, ее всегда поджимают :(

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Gentlemen! Рекомендуя треки, прошу помнить о временных рамках (5 и 20 минут). В течение которых в музыке должно что-то происходить. В противном случае сложно удержать внимание публики :) Обычное для серьезных произведений, и вполне в них оправданное, 10 минутное развитие событий удержанию внимания, увы, не способствует :( 

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

12 minutes ago, LeoNeedR said:

А где она есть, так чтоб в полный рост? Сколько я ни слышал, ее всегда поджимают :(

Без компрессии и в полный дд :)

123.png.485421f4cd3f7dac970c7929cc98eb01.png

• Спасибо! 4

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Ilja said:

Без компрессии и в полный дд :)

123.png.485421f4cd3f7dac970c7929cc98eb01.png

Спасибо.

Поделиться сообщением

В принципе любой диск от Stockfisch-Records, можно первый трек Chris Jones - Roadhouses & Automobiles, там сверчки :).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, LeoNeedR сказал:

Gentlemen! Рекомендуя треки, прошу помнить о временных рамках (5 и 20 минут). В течение которых в музыке должно что-то происходить. В противном случае сложно удержать внимание публики :) Обычное для серьезных произведений, и вполне в них оправданное, 10 минутное развитие событий удержанию внимания, увы, не способствует :( 

Тогда, Малер, возможно, не самый подходящий вариант. Я использую чаще всего эту запись - судите сами, подойдет ли она Вам по таймингу или нет

https://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4758501

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Luke Skywalker said:

Тогда, Малер, возможно, не самый подходящий вариант. Я использую чаще всего эту запись - судите сами, подойдет ли она Вам по таймингу или нет

https://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4758501

Спасибо.

Поделиться сообщением

Я обычно предпочитаю, чтобы разработчик включал те треки, которые сам любит и на которых он может продемонстрировать лучшие стороны своей системы или её компонента.

Но...

Если есть необходимость "отсудить" систему с разных сторон, то ниже несколько треков:

NOISIA - "Soul Purge" (featuring Foreign Beggars) (трек 13) https://www.junodownload.com/products/noisia-split-the-atom-special-edition/2748934-02/

GALINA  GORCHAKOVA - Francesco Cilea - Arturo Colautti: Adriana Lecouvreur, Act I: Del sultano Amuratte m'arrendo all' im (трек 11) http://www.hdtracks.com/mascagni-puccini-leoncavallo-catalani-cilea-verdi-italian-opera-arias

LED ZEPPELIN -  Whole Lotta Love (трек 1) http://www.hdtracks.com/led-zeppelin-ii-deluxe-edition

DOUG MACLEOD - Rosa Lee (трек 1) http://www.hdtracks.com/there-s-a-time-135655

Exotic Dances from the Opera - Rimsky-Korsakov Dance of the Tumblers (трек 1) http://www.hdtracks.com/exotic-dances-from-the-opera-142836

• Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

18 minutes ago, Alexander Shkalikov said:

Я обычно предпочитаю, чтобы разработчик включал те треки, которые сам любит и на которых он может продемонстрировать лучшие стороны своей системы или её компонента.

Но...

Если есть необходимость "отсудить" систему с разных сторон, то ниже несколько треков:

NOISIA - "Soul Purge" (featuring Foreign Beggars) (трек 13) https://www.junodownload.com/products/noisia-split-the-atom-special-edition/2748934-02/

GALINA  GORCHAKOVA - Francesco Cilea - Arturo Colautti: Adriana Lecouvreur, Act I: Del sultano Amuratte m'arrendo all' im (трек 11) http://www.hdtracks.com/mascagni-puccini-leoncavallo-catalani-cilea-verdi-italian-opera-arias

LED ZEPPELIN -  Whole Lotta Love (трек 1) http://www.hdtracks.com/led-zeppelin-ii-deluxe-edition

DOUG MACLEOD - Rosa Lee (трек 1) http://www.hdtracks.com/there-s-a-time-135655

Спасибо. Себе мы половину времени оставляем :)

Поделиться сообщением

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Продается DEQX HDP-4.

Это цап, пред, румкорректор и цифровой кроссовер в одном корпусе. На борту установлен USB конвертер для подключения цифровых источников с выходом USB.

Состояние отличное. Цвет черный.

В комплекте микрофон, кабель для микрофона и микрофонная стойка.

http://www.deqx.com/products/hdp-4/
      • 1 ответ
    • Обзор. Triumph Audio vs MSB Select DAC II. Битва якодзун
      Перед тем, как изложить результаты хочу сразу сказать, что тест получился немного не в тех условиях, на которые я рассчитывал, более того, в которых просто привык проводить тесты. Во-первых, я не сравниваю аппараты с другими, но здесь изначально было известно, что в качестве базы для сравнения предлагался ЦАП MSB Select DAC II. И, в принципе, такое сравнение обещало быть интересным.

Читать далее
        • Нравится
      • 576 ответов
    • Обзор колонок Legacy Studio HD
      Я всегда удивлялся обзорам АС, когда автор, зайдя на огонек в салон или к дистрибьютору, всего за пару часов выносил окончательный вердикт колонкам. Эти Legacy Studio HD находились у меня на прослушивании более месяца, и первые 3 недели АС разыгрывались особенно интенсивно. Безо всякого труда, можно было услышать и отследить степень прогрева. Звучание менялось, становилось пластичным. Появлялись новые детали. Палитра тембров становилось всё более богатой. И вот, на 4-й неделе, полагаю что в звучании АС наконец-то стала видна финишная линия. Звук в целом стабилизировался, и последующие изменения представляли из себя уже лёгкие штрихи. Нюансы. А как известно, High-End Audio и состоит из нюансов.

Читать далее..
      • 0 ответов
    • Обзор. Картриджи для винила Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9. Когда голова решает
      Идея подружить топовые головки Audio-Technica AT33Sa и AT-ART9 вместе с их же бюджетной вертушкой Audio-technica AT-LP3, которую я недавно тестировал, поначалу не вызвала у меня энтузиазма. Конечно, вряд ли кто-то будет к аппарату для начинающих, к тому же укомплектованного в базе всем необходимым, покупать головку стоимостью 100 с лишним тысяч рублей. Да и что это даст? Но любопытство пересилило..

Читать далее...
      • 13 ответов
    • Обзор. Dunu Falcon-C. Честные наушники
      Я никогда не имел дело с наушниками Dunu, хотя этот производитель очень известен в среде любителей персонального аудио. Настало время исправить этот момент. Непонятное название сразу как бы говорит нам, что перед нами «китаец» (в том смысле, что весь бренд – китайский, а не просто made in), но в сегодняшнем мире наушников беспокоиться по этому поводу не нужно. Китайцы давно освоили все положенные технологии и выпустили значительное количество достойных образцов, будь то плееры или наушники, а некоторые фирмы выпускают широкий спектр изделий, полностью перекрывающий потребности наушникового меломана.

Сама же предложенная мне модель называется вполне по-европейски – Falcon-C. Это вставные наушники с единственным динамическим драйвером, разумеется, выполненным по самым космическим нанотехнологиям, с применением «углеродных трубок» для увеличения и улучшения всего самого важного, что требуется для правильного воспроизведения музыки.

Читать далее...
      • 0 ответов
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От LeoNeedR
      Получил в прошедшую среду USB и SPDIF Coax кабели от Александра. USB придирчиво попробовал. Впечатлен. Очень достойное изделие. По гуманной цене.
    • От LeoNeedR
      Попалась на глаза цитата из Гордона - да, Александра Гарриевича уже цитируют :)
      "Бывает в жизни цель. Одна, две.. Купить дом, создать семью, достичь высот, доить корову.. Да, мало ли. Всё, что отвечает на вопрос «что?». А вот Зачем вам этот дом, семья, высоты, удой — это смысл. Смысл.. как фонарь, которым надо освещать свою жизнь. Да-да, иначе темно будет!.."
      А есть ли смысл в нашем увлечении? И, если да, то как/каким вы видите этот смысл?

• От Crow is not crown
      Разрешите вопрос на правах оффтопа? Я много чего могу сказать о человеке по его аватарке. Знаю, что у военных мысли ходят строем и с песней... А теперь вопрос: Зачем Вам на аватарке значек Гвардии???