Перейти к содержанию
Подписывайтесь на Youtube-канал Soundex.ru Читать далее... ×
LeoNeedR

Треки для тестирования акустических систем (и не только акустических систем)

Рекомендуемые сообщения

А скажите, плс, Gentlemen, какие треки/музыкальные фрагменты/тестовые диски вы выбираете/используете для тестирования акустических систем? И отличается ли ваш набор таких треков от треков для тестирования, скажем, усилителей? И, если да, то почему?

Далее в качестве объекта тестирования везде будут упоминаться АС, но все сказанное можно отнести и к тестированию других компонентов/системы в целом.

Общепринятым, судя по выставкам и посетителям шоу-рума, сейчас является выбор/использование композиций хорошо известных/намоленных/отслушанных вдоль и поперек на бесчисленных сочетаниях компонентов. Слушая которые на тестируемых АС, мы, по сути, сравниваем звучание этих АС со своим представлением о прекрасном. С тем как должны звучать тестовые композиции на идеальных в нашем понимании АС. За эталон каковых чаще всего принимаются наши текущие домашние АС, или АС планируемые к покупке.

В принципе оно, наверное, так и надо. Поскольку истинный аудиофил всегда в поиске :) Но такая оценка неизбежно получается субъективной: сколько людей, столько и мнений. С небольшой поправкой на моду/прессу/форумы/традиционные предубеждения :)

Методически правильнее, на мой взгляд, использовать для тестирования АС композиции неизвестные. И оценивать АС по степени сходства их звучания с живым звучанием, характерным для записанного жанра. Исключительно для непредвзятости этой самой оценки. Хотя, если честно, живое звучание живому звучанию рознь. Но, все же, куда меньшая рознь, чем разброс наших представлений о прекрасном :)

P.S. Несколько слов о практической стороне топика. Команда Round Audio планирует участие в грядущей выставке РХЭ 2018. И мы готовы половину времени (5 и 20 минут в общем и VIP залах соответственно) выделить под треки/композиции, названные вами в этом топике. Можем даже записать ролики :)

P.P.S. Достопочтенным г.г. Tehnician, アントン, Radj (во всех его многочисленных ипостасях) и чатем просьба себя участием/ответами не утруждать :)

• Нравится 4

Поделиться сообщением

37 minutes ago, Равшанбек said:

1 Триллер 2 Монеточка  :D

Триллер засчитан. Как отдельный трек. Хотя лично мне больше нравится Billie Jean :) Монеточку я не переживу, сорри :(

Поделиться сообщением

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Монеточку я не переживу, сорри :(

Конечно нет, она, намного моложе вас, и к тому же  женщина) а они живут дольше!     

• Ха-Ха 2

Поделиться сообщением

19 minutes ago, Gleb1969 said:

Конечно нет, она, намного моложе вас, и к тому же  женщина) а они живут дольше!     

Вот и славно. Есть ли соображения по трекам/композициям? :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Вот и славно. Есть ли соображения по трекам/композициям? :)

Нет(

Поделиться сообщением

18 minutes ago, Gleb1969 said:

Нет(

Жаль :(

Поделиться сообщением

Леонид, думаю эти треки вам не знакомы: 

Dream Theater альбом "A Dramatic Turn of Events".

Виртуозная игра музыкантов, сложные ритмы, с частой сменой размера, навороченные аранжировки.

Доступно на HD Tracks в 24/96.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Евгений5891 said:

Леонид, думаю эти треки вам не знакомы: 

Dream Theater альбом "A Dramatic Turn of Events".

Виртуозная игра музыкантов, сложные ритмы, с частой сменой размера, навороченные аранжировки.

Доступно на HD Tracks в 24/96.

Ну почему же незнакомы :)

Какой конкретно трек?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

Какой конкретно трек?

06-Outcry у него DR12 или 

02-Build Me Up, Break Me Down 

последняя поинтереснее.Там во время припева громкость будто увеличивают.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Марс из Планет Холста, что-нибудь из Брукнера и Малера - что в данный момент под рукой есть.  

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

И пушку из Увертюры 1812, куда ж без неё.

• Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

С любой нормально записанной классики слышно есть что-то в системе или нет..

7B3C41C6-F653-437B-B9E9-545F619845DE.thumb.jpeg.6046890ec52481a9c0f30eebe0d9dce6.jpeg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

40 minutes ago, Евгений5891 said:

06-Outcry у него DR12 или 

02-Build Me Up, Break Me Down 

последняя поинтереснее.Там во время припева громкость будто увеличивают.

ОК. Фиксируем №2.

Поделиться сообщением

39 minutes ago, Luke Skywalker said:

Марс из Планет Холста, что-нибудь из Брукнера и Малера - что в данный момент под рукой есть.  

Холст есть - Марс фиксирую. Малер тоже есть - уточните, плс, трек. Брукнер мне пока не зашел - я еще расту.

Поделиться сообщением

36 minutes ago, Nekrozov said:

И пушку из Увертюры 1812, куда ж без неё.

А где она есть, так чтоб в полный рост? Сколько я ни слышал, ее всегда поджимают :(

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Gentlemen! Рекомендуя треки, прошу помнить о временных рамках (5 и 20 минут). В течение которых в музыке должно что-то происходить. В противном случае сложно удержать внимание публики :) Обычное для серьезных произведений, и вполне в них оправданное, 10 минутное развитие событий удержанию внимания, увы, не способствует :( 

Поделиться сообщением

12 minutes ago, LeoNeedR said:

А где она есть, так чтоб в полный рост? Сколько я ни слышал, ее всегда поджимают :(

Без компрессии и в полный дд :)

123.png.485421f4cd3f7dac970c7929cc98eb01.png

• Спасибо! 3

Поделиться сообщением

6 minutes ago, Ilja said:

Без компрессии и в полный дд :)

123.png.485421f4cd3f7dac970c7929cc98eb01.png

Спасибо.

Поделиться сообщением

В принципе любой диск от Stockfisch-Records, можно первый трек Chris Jones - Roadhouses & Automobiles, там сверчки :).

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, LeoNeedR сказал:

Gentlemen! Рекомендуя треки, прошу помнить о временных рамках (5 и 20 минут). В течение которых в музыке должно что-то происходить. В противном случае сложно удержать внимание публики :) Обычное для серьезных произведений, и вполне в них оправданное, 10 минутное развитие событий удержанию внимания, увы, не способствует :( 

Тогда, Малер, возможно, не самый подходящий вариант. Я использую чаще всего эту запись - судите сами, подойдет ли она Вам по таймингу или нет

https://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4758501

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Luke Skywalker said:

Тогда, Малер, возможно, не самый подходящий вариант. Я использую чаще всего эту запись - судите сами, подойдет ли она Вам по таймингу или нет

https://www.deutschegrammophon.com/en/cat/4758501

Спасибо.

Поделиться сообщением

Я обычно предпочитаю, чтобы разработчик включал те треки, которые сам любит и на которых он может продемонстрировать лучшие стороны своей системы или её компонента.

Но...

Если есть необходимость "отсудить" систему с разных сторон, то ниже несколько треков:

NOISIA - "Soul Purge" (featuring Foreign Beggars) (трек 13) https://www.junodownload.com/products/noisia-split-the-atom-special-edition/2748934-02/

GALINA  GORCHAKOVA - Francesco Cilea - Arturo Colautti: Adriana Lecouvreur, Act I: Del sultano Amuratte m'arrendo all' im (трек 11) http://www.hdtracks.com/mascagni-puccini-leoncavallo-catalani-cilea-verdi-italian-opera-arias

LED ZEPPELIN -  Whole Lotta Love (трек 1) http://www.hdtracks.com/led-zeppelin-ii-deluxe-edition

DOUG MACLEOD - Rosa Lee (трек 1) http://www.hdtracks.com/there-s-a-time-135655

Exotic Dances from the Opera - Rimsky-Korsakov Dance of the Tumblers (трек 1) http://www.hdtracks.com/exotic-dances-from-the-opera-142836

• Спасибо! 2

Поделиться сообщением

18 minutes ago, Alexander Shkalikov said:

Я обычно предпочитаю, чтобы разработчик включал те треки, которые сам любит и на которых он может продемонстрировать лучшие стороны своей системы или её компонента.

Но...

Если есть необходимость "отсудить" систему с разных сторон, то ниже несколько треков:

NOISIA - "Soul Purge" (featuring Foreign Beggars) (трек 13) https://www.junodownload.com/products/noisia-split-the-atom-special-edition/2748934-02/

GALINA  GORCHAKOVA - Francesco Cilea - Arturo Colautti: Adriana Lecouvreur, Act I: Del sultano Amuratte m'arrendo all' im (трек 11) http://www.hdtracks.com/mascagni-puccini-leoncavallo-catalani-cilea-verdi-italian-opera-arias

LED ZEPPELIN -  Whole Lotta Love (трек 1) http://www.hdtracks.com/led-zeppelin-ii-deluxe-edition

DOUG MACLEOD - Rosa Lee (трек 1) http://www.hdtracks.com/there-s-a-time-135655

Спасибо. Себе мы половину времени оставляем :)

Поделиться сообщением

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Наш выбор

• Как-то давно я уже тестировал комбайн от Fostex, но это была младшая модель, которая в силу своего ценового диапазона не претендовала на покорение высот персонального аудио, хотя, тем не менее, смотрелась неплохо. Сегодня у меня в гостях их более высококлассный аппарат HPA-8, который даже внешне выглядит намного солиднее и дороже, что дает определенную надежду.

Это действительно универсальный комбайн, наверно, самый универсальный аппарат, которые мне встречались. Помимо классической функции комбайна – совмещенного ЦАПа с усилителем для наушников, HPA-8 может быть также отдельным усилителем для наушников, отдельным ЦАПом, ЦАПом-предусилителем, отдельным предусилителем, USB-конвертером, а также проигрывать файлы с SD-карты, причем DSD (в виде файлов DSF). По-моему, больше функций для аппарата придумать невозможно. Читать далее..
      • 5 ответов
    • Интервью берет Мария Казанцева, для русского языка включите субтитры. 

Интервью длинное, но интересное, ИМХО. Алан рассказывает, на что стоит обращать внимание при производстве/выборе АС. 

• 30 ответов
    • И так напомню предысторию, в теме Вадима мы начали обсуждать преимущества и недостатки брендовых и авторских и не перейдя к общему мнению   решили коллегиально послушать и высказать тут свои мнения. Речь шла о преимуществах и недостатках систем на базе АС Estelon, Натурал и Кристалвокс, но последние ввиду их низкого качества решили не рассматривать совсем. В итоге участники теста:

- АС Estelon Extreme, пред Gryphon Pandora, мощник Gryphon Mephisto, ЦАП CH Precision C1, CD C.E.C TL-0

- АС, интегральник, ЦАП все авторское Натурал, CD C.E.C TL-0

Обе системы стоят в специально подготовленных помещениях, Estelon в комнате 50 м2, совмещенной с домашним кинотеатром, Натурал в комнате 20 м2 , сделанной специально для музыки. 

В теста участвовали 5 человек: @shd911, @Mr.Zero, @Corelovod, я и наш товарищ, не с форума.

Как владелец обеих систем, я просил участников теста высказываться объективно и непредвзято. Своё личное мнение выскажу позже.

Так же велась запись систем на рекордер, надеюсь Алексей в ближайшее время выложит ролики.
        • Нравится
      • 1882 ответа
    • Обсуждаем выставку High End 2018 в Мюнхене
      • 860 ответов
    • Форуму исполнилось 13 лет! Поздравляем всех участников!
      УРА! Форуму сегодня исполнилось 13 лет!

Поздравляем всех участников, и особо –  основателей и первых участников форума:  @Big Kahuna @Петр Ластиков @просто Моргот @Владислав Ананьин @Станислав из Таллинна@Олег Туркович @LeForte @KTM @Пронин и всех, всех, всех, без кого бы Soundex.ru не состоялся.

Всех наших авторов, которые пишут интересные и познавательные статьи!

Всех модераторов и администраторов форума, которые помогают содержать его в порядке!

Всех участников форума, за то что выбрали нас! 

А также всех рекламодателей, которые многие годы нас поддерживают! 

ПОЗДРАВЛЯЮ!

• Нравится
      • 21 ответ
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Crow is not crown
      Разрешите вопрос на правах оффтопа? Я много чего могу сказать о человеке по его аватарке. Знаю, что у военных мысли ходят строем и с песней... А теперь вопрос: Зачем Вам на аватарке значек Гвардии???
    • От LeoNeedR
      Начну издалека. В сентябре 2017 года я побывал в гостях у Бориса Катомина. Замечательного человека, который занимается реставрацией/восстановлением старинных ламповых приемников (его страничка на FB: https://www.facebook.com/groups/325214684504751/). Естественно, у него большая коллекция тех самых ламповых приемников. С полосой воспроизводимых частот не шире 80-100 - 6000 Гц. По современным меркам это просто ни о чем. И сразу слышно. Но длительное прослушивание самой разной музыки (от классики до Gojira) показало, что через 15 минут ограничения по частоте перестают восприниматься как искажения. И начинается собственно музыка. Которую не хочется выключать.
      P.S. Я сейчас не о том, что прогресса нет и/или он не нужен. Я больше о том, что воспринимаем мы ушами одно (изменения давления воздуха во времени), слышим совсем другое (некое послание от автора/исполнителя/звукорежиссера), а проектируем/настраиваем/выбираем аппаратуру по параметрам в частотной области (в том числе и по АЧХ).
      P.P.S. IMHO, АЧХ понятие вообще очень неоднозначное. С одной стороны, есть стандарты ее измерения. С другой, какая нам собственно разница, что измерил микрофон размещенный в стандартной точке безэховой камеры? Слушать то мы будем совсем в другом месте. И АЧХ в этом месте тоже будет другой.
    • От LeoNeedR
      Итак, народный усилитель от ASA vs. Marantz PM4200.
      Источники - ЦАП ASUS Essence 3, Pioneer DV-LX50, Pioneer DV-668AV, акустические системы Round Audio FR12 Mk.III/FR212OB, Atlas Flanker, MB Quart 980S mk.II. Кабельная обвязка Tchernov Audio, VdH, VectorVox, Михаил Гусаров. Возможно, что-то прихватит собой ASA. Окончательный подбор - перед тестом.
      Музыкальный материал: обязательная программа 2-3 трека, произвольная программа до 5 треков.
      Суббота 20.01.2018, 14:00. Шоу-рум Round Audio, БЦ "Агат", Б.Семеновская, дом 40, стр. 1, м. "Электрозаводская". Для получения пропуска необходимо предъявить удостоверение личности (паспорт, права).
      Справки по телефону в подписи.

Начало обсуждения после прослушивания.

• От LeoNeedR
      Вынес обсуждение прослушиваний/презентаций в отдельную ветку.
      В 14:00 субботы, 17.02.2018, состоится презентация/прослушивание усилителя Atomico от Александра Трусова.
      Желающие быть - могут