Треки для тестирования акустических систем (и не только акустических систем) - Страница 4 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Треки для тестирования акустических систем (и не только акустических систем)


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

48 minutes ago, Flaesh said:

У меня тоже есть и довольно благополучно установлено на 20+тыр. недорогих динамиков))
Бюджетные сабы оушенвеев - самая неодобренная мною часть HR4S (жаль, что ты не смог мне компанию составить)))) :LOL:

Бюджетный саб бюджетному сабу lupus est :)

49 minutes ago, Flaesh said:

Еще раз :): слушание  все- или вразныестороны-направленной и контролируемонешироконаправленной акустики - имо разные занятия; особенно в советских размеров помещениях. Каким образом коровки нравятся Ефимову - мне вполне понятно, но я обычно занимаюсь другим))

Поверь, все нормально в советских размеров помещениях :)

Просто коровки изначально задумывались как бюджетные АС с приличным звуком. Приличный звук, в моем понимании, неотделим от правильной передачи масштаба/размеров инструментов. Т.е. нужны большие и дешевые динамики (Ноэма, кстати, не дешевле Visaton'а). Опять же ширик должен быть большим :) А большие динамики в закрытом оформлении - это большой и дорогой корпус :) Значит открытое оформление :)

Дополнительный плюс - диполь в маленьких помещениях дает лучшее ощущение глубины сцены.

43 minutes ago, Flaesh said:

ИМО покрой 15+1.5 универсальней.

Нормальный рупор с кроссом ~800, если дальше, то без фазика и +нч полоса - абсолютно типовое решение.

2х12" ~ 17" :) Пищалка сейчас порезана первым порядком на 15 кГц. Крайний покупатель вдумчиво слушал больше 4 часов в разных сочетаниях и, в итоге, заказал без ВЧ звена :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 173
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

3. Надо уже наконец послушать Андрея Валентиновича, который плохого не посоветует :), и притащить коровки на рандеву со Штормами

Ну это уже в сентября. Но я повторю, что чем лучше усиление, тем лучше они играют. (коровки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Крайний покупатель вдумчиво слушал больше 4 часов в разных сочетаниях и, в итоге, заказал без ВЧ звена

И он прав, лучшее – враг хорошего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, ansouv said:

И он прав, лучшее – враг хорошего

Собственно ВЧ блок был твоей идеей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Собственно ВЧ блок был твоей идеей :)

Я же говорил, для более дорогой версии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ansouv said:

Я же говорил, для более дорогой версии. 

А я для начала сделал народный :) Не пропадет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А я для начала сделал народный :) Не пропадет :)

Сделай дорогой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

Сделай дорогой 

Думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, LeoNeedR сказал:

Думаю :)

Со всем, что я предлагал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, ansouv said:

Со всем, что я предлагал

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Да.

Будет очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 09.08.2018 в 12:26, sewerin сказал:

С. Прокофьев "Александр Невский", " Царь Иван Грозный"

А. Скрябин " Прометей"

Г. Канчели " Стикс"

И.С. Бах "Страсти по Иоанну", " Магнификат", "месса си минор".

Это не треки, а цельные произведения. Главные критерии - единственное положение рг, неутомляемость.

А издания и исполнители какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Стикс" - 2002 г, Башмет+Гергиев
Остальные есть во многих вариантах, не думаю, что я слышал самые лучшие из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывки брать тут: http://www.primefan.ru/pt1.html

1. Yello - How How, отрывок. Хорошо слышно баланс между левой и правой АС (если вдруг одна из них расположена дальше от ушей, чем другая или из-за переотражений в комнате создается такой эффект).

2. Jacques Loussier Trio - Gnossienne No.2, отрывок. На мои уши - лучшая (для теста) запись контрабаса. Также баланс между контрабасом, роялем и тарелками.

3. Adam Ben Ezra, альбом Pin Drop, треки Flamenco, India Time и Prayer. Проверка на баланс в области баса, чтобы ничего не гудело и не "ударяло по ушам". По качеству записи баса запись на грани между сухостью и жирностью и баса в подавляющем большинстве случаев либо нормально, либо он гудит.

4. Adele - Hello. Тембр и эмоциональность голоса.

5. Faun, альбом Luna, трек Era Escuro. Тембр голоса и сибилянты. В идеале - естественность сибилянтов. И еще букву "эр" вокалистка произносит на французский манер в данной композиции.

6. DIE APOKALYPTISCHEN REITER - Wir Reiten - тембр голоса, детальность середины и ровность (естественность) баланса между НЧ, СЧ и ВЧ.

7. Swallow the Sun - Cathedral Walls. Тембры и баланс. Возможные проблемы: совсем тощая бас-бочка, мужской вокал шепелявит (особенно, куплет сразу после женского вокала. Одна из причин этого - подъем верхней середины), а женский вокал сибилянтит аж до свиста.

8. Corvus Corax - Rustica Puella. Глубина НЧ, музыкальный баланс и сцена. В данной композиции присутствуют "живые"  средневековые музыкальные инструменты, хор, женский вокал и оркестр. Если судить по всему альбому, то запись несколько яркая.

9. Schiller - Smile. ВЧ должны быть без "цифрита", а НЧ с очень хорошим разрешением, иначе они сваливаются в кашу. И голос без ядовитых сибилянтов. ХЗ можно ли тут от сибилянтов совсем избавиться не получив глухоту на другой музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий77 сказал:

Все и всяческие тестирования любой акустики и всего что к ней прилагается заключается в определении всего трёх составляющих - сцена, эшелон, разрешающая способность.

Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геннадий77 сказал:

Смешно слушать магнитопланарные АС которые даже кое как сведённые фазолинейны принципиально и писать о них вот такое: 

"Подтверждаю. На средней и выше громкости Magnepan-ы звучат лучше чем на тихой. Разрешения и разборчивости на малой не меньше, но видимо как раз той самой "энергетики" (динамики) и не достает чуть-чуть. Связываю это с недостаточным усилением."

Понимали бы конструкторы этих магнепанов принцип работы обычного диффузорного динамика сделали б один излучатель площадью 6 квадратных дециметров и одной полосой перекрыли 20-20 :)

Следите за мной?    :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Геннадий77 сказал:

 

Понимали бы конструкторы этих магнепанов принцип работы обычного диффузорного динамика сделали б один излучатель площадью 6 квадратных дециметров и одной полосой перекрыли 20-20 :)

Они то понимают. Потому и не делают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Геннадий77 сказал:

Если бы понимали то любой магнитоланар "лупил" вверх килогерц 30 а "низ" бы зависел только от геометрических размеров изделия. 

Кто понимает делает ширики с "брызгами шампанского и флером французского парфюма" говоря словами Миши Уракова :) а о принципах предпочитает не распространяться :)

Все эти магнитопланары, электростаты, хейлы  и прочая плазма :) это просто попытки сделать лучше чем хорошо :) а если бы это было лучше на самом деле то старичок с дифом давно бы умер. Да ничуть не бывало :)

Живёт и здравствует и сдавать позиций не собирается. 

Всем похер на Мишу Уракова, как и на все эти рассуждения. Рынок свободен для всех, продаются разные решения, каждый выбирает для себя наиблагозвучнейшее. Рынок статов и магнепланаров в США очень хорошо продаётся, кстати. Очень. Это одни из самых успешных брендов, если что (ML, Magnepan). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Геннадий77 сказал:

Все эти магнитопланары, электростаты, хейлы  и прочая плазма :) это просто попытки сделать лучше чем хорошо :) а если бы это было лучше на самом деле то старичок с дифом давно бы умер. Да ничуть не бывало :)

Живёт и здравствует и сдавать позиций не собирается. 

Как и бензин.   А тем временем электрокаров все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Геннадий77 сказал:

Торговая марка Техникс компании Мацушита во первых была предназначена для американского рынка. Только вот как то недолго продолжалось производство АС серий СБ и СБ-Е. Безусловно одних из лучших особенно по соотношению цена/качество серийных фазолинейных АС в мире. Внутренний рынок самой Японии оказался слишком мал для такого массового производства и оно было свернуто. Тут как раз Рэй Долби еще вовремя подсуетился со своим многоканалом :) Пять колонок и саб даже самые дрышпанские всегда будут дороже и прибыльнее двух :)

 

21 минуту назад, Геннадий77 сказал:

Вывод - основная масса потребителей звука в США просто тугие на ухо люди которые слушают музыку "глазами, деньгами, брендами" и т.п. 

Не понимаю, как одно связано с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Геннадий77 сказал:

И плоские фазокогерентные излучатели вмещают в своём плоском фронте звука не так уж много трехмерности. От силы пару-тройку метров имеет в глубину виртуальная сцена. 

На мой слух статы / планары - АС, строящие одну из самых трехмерных (эшелонированных) сцен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentlemen! Вообще-то, когда я начинал эту ветку, меня интересовали ваши мнения о треках для тестирования акустических систем (и не только акустических систем).

При этом меня никак не интересовали и продолжают не интересовать мнения Юрия, a.k.a. чатем, и Константина Костина во всех его многочисленных ипостасях. Как минимум по теме ветки.

P.S. Юрий явно умнее Константина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Геннадий77 сказал:

Если найдётся тот кто сумеет услышать четыре "слоя" звука в композиции Маршала "Белый пепел" то он наверняка может гордиться и своими АС и слухом безусловно. 

 

Послушал. Там 5 слоёв на основной системе.

на спальной с магнепанами младшими 4. Поздравляю, по одному из параметров тех оценки вы догнали младшие Мэгги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Геннадий77 сказал:

слаще сахара

Что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Геннадий77 сказал:

Ваши "младшие Мэгги" младшая группа детского сада даже по сравнению с моим "ответом Проклэйму" :)

А по сравнению с этим отдохнет моя любимая седьмая Киношита :) и даже мой собственный идеальный коаксиал :) тоже. 

 

IMG_20181027_141841.jpg

Я вас столько непризнанных Гениев уже повстречал на своём веку ))) и пишите все как под копирку :) а в итоге забвение )))

хотите сделать прямое сравнение в присутствии форумчан? Усилитель будет AMR 77. Справится с вашими шарами на табуретке? 

7 киношита, если мягко сказать, не чемпион по разрешению... )))) против ваших поставим Мэгги. Потом полнополосные статы. Человека 3 в качестве рефери с форума возьмём :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...